Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 128 S. : Kt. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind bestoßen. Der Einband ist etwas staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien ; New York : Springer, 1985
ISBN 10: 3211818413 ISBN 13: 9783211818411
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 202 S. : graph. Darst., Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Einband ist etwas berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien ; New York : Springer, 1985
ISBN 10: 3211818413 ISBN 13: 9783211818411
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 202 S. : graph. Darst., Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Lingua: Tedesco
Editore: Linz : Trauner, 1977
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 143 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft, 1982
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 314 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur mit leichten Gebrauchspuren. Guter Zustand. Innen leicht randgebräunt. Mit Falttafeln und vielen Abbildungen im Text. B03-02-05C|A74 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft, 1984
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 190 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur mit leichten Gebrauchspuren. Guter Zustand. Innen leicht randgebräunt. Mit Falttafeln und vielen Abbildungen im Text. B03-02-05C|A74 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft, 1985
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 310 Seiten, 1 Blatt, 1 farbige Faltkarte Softcover. Original Broschur mit leichten Gebrauchspuren. Guter Zustand. Innen leicht randgebräunt. Mit vielen Abbildungen im Text und ganzseitig, sowie einer vielfach gefalteten, farbigen Karte in einer Lasche im Innendeckel. Rücken- und Vorderdeckel mit geknickter Ecke. B03-02-05C|A74 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Editore: Wien,, Österreichisches Institut für Raumplanung,, 1974
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 4°. Mit Tabellen, 17 Bildtafeln, 19 Falttafeln sowie 1 gr. Faltkarte Niederösterreichs im Anhang. VIII, 149 S. (= Österreichisches Institut für Raumplanung. Veröffentlichung Nr. 26). Orig.-Kart. Bibliotheksetikett und handschriftl. Titel auf dem Buchrücken. Einband berieben und randbestoßen. Titelblatt mehrfach gestempelt und mit handschriftl. Signatur. de Band: 0.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1990/91., 1990
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 132, 175 Mit zahlr. Abb. ; Darin: Jordan, Peter: Aktuelle Karten über den ländlichen Baum in Rumänien im neuen Atlas Ost- und Südosteuropa, Stangl, Bettina: Die räumliche und gruppenspezifische Segmentierung des Wiener Arbeitsmarktes, BOBEK, HANS: Einige Bemerkungen zum besseren Verständnis meines wissenschaftlichen Lebensweges, Verzeichnis der Publikationen von HANS BOBEK, HUSA, KARL - HELMUT WOHLSCHLÄGL: Regionale Disparitäten in einem asiatischen Entwicklungsland mit dynamischer Wirtschaftsentwicklung - Das Beispiel Thailand, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Wirtschaftsuniversität Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1988/89., 1988
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 153, 132 Mit zahlr. Abb. ; Darin: BAUER BERTHOLD - MAXIMILIAN HEILIG: Wärmeentzug aus dem Boden und seine Folgen für die Umwelt, Lichtenberger, Elisabeth: Standort und Entwicklung der österreichischen Geographie 1975 bis 1986, Nagel, Hubert und SPYRIDON VERGINIS: Die Morphogenese der Wachau. Versuch einer neuen Deutung, HATZ, Gerhard und NORBERT WEIXLBAUMER: Zimbabwe und sein Image; Vorstellungsinhalte bei Geographiestudenten, Arbeitsberichte: Universität Graz, Universität Innsbruck, Universität Wien, Universität Salzburg, Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Wirtschaftsuniversität Wien: Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Geographisches Institut der Universität Wien, 1992/93., 1992
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 156, 195 Mit zahlr. Abb.u. Faltkarten ; Darin: BORSDORF, AXEL: 500 Jahre nach Kolumbus: Lateinamerika auf der Suche nach seiner Identität, Schwarz, Wolfgang: Industrieräumliche Strukturen und Prozesse -Reflexionen über eine neue Industriekarte von Niederösterreich, Vorwort zum 50. Band, NAGL, HUBERT: Die Wasserreserven Österreichs. Naturraumpotential und Nutzungspotential - Eine kritische Betrachtung, VORAUER, KARIN: Gesellschaftspolitische Rahmenbedingungen und Tendenzen im Einzelhandel an der Wende vom Plan zum Markt: Das Beispiel Bratislawa, CEDE, PETER: Die Bevölkerungs- und Siedlungsregression im schottischen Hochland und auf den vorgelagerten Inseln. Ein Beitrag zur analytischen Prozeßforschung am Rand der Ökumene, Arbeitsberichte: Institut für Geographie der Universität Wien, Institut für Geographie der Universität Graz, Institut für Geographie der Universität Innsbruck, Institut für Geographie der Universität Salzburg, Institut für Geographie an der Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Wirtschaftsuniversität Wien, Geographische Dissertationen, Wissenschaftliche Veröffentlichungen, Veranstaltungen u. a. Register: KRETSCHMER, INGRID und REGINA SCHNEIDER: Autorenregister Bd. 1 bis Bd. 50. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790 8° , Leinen , Gutes Bibliotheksexemplar.
Editore: Trauner Linz,, 1977
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17. 143 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft, 1983
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 325 Seiten, Falttafeln, 7 farbige Faltkarten Softcover. Original Broschur mit leichten Gebrauchspuren. Guter Zustand. Innen leicht randgebräunt. Mit zahlreichen Tafeln, teils gefaltet, vielen Abbildungen im Text und 7 gefalteten, farbigen Karten in einer Lasche im hinteren Innendeckel. Sehr sauber. B03-02-05C|A74 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Editore: Wien, Institut für Geographie ,, 1992
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 156 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1990
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopocket_book. Condizione: Sehr gut. 364 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F05003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 616.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien. Österreichische geographische Gesellschaft,, 1978
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 23,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Original - Broschur. (=Band 120, I. und II. Halbband). 1-221, 228-381 S. mit Kartenbeilage und XV Tafeln. 2 Bände. Seite 379/380 entfernt. Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt bzw. ein wenig fleckig. Trotz dieser Mängel saubere und solide Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Österr. Inst. für Raumplanung, 1974
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. VIII, 147 S., 19 Bl. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm + Kt.-Beil. (4 Bl.) Gebrauchsspuren, Eselsohren, leicht verschmutzter Buchschnitt, leichte Vergilbung, sonst guter Zustand 148N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1990
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 364 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Herwig Wakonigg: Nordföhn am südöstlichen Alpenrand. Norbert Weixlbaumer: Die Humangeographie Italiens. Josef Breu: Der Atlas der Donauländer als beispiel europäischer Zusammenarbeit. Ingrid Kretschmer: Die Rolle Österreichs bei der kartographischen Erschließung Mitteleuropas.Hans Weis: Die Feldforschungen von Graf Ladislaus Eduard Almasy (1929-1942) in der östlichen Sahara. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1991
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 361 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Franz Fliri: Die Schneeverhältnisse in Nord- und Osttirol in der Periode 1895-1990. Josef Steinbach: Wirtschaftlicher und sozialer Entwicklungsstand in den Staaten der Erde. Ernst Steinicke: Die Gebirgsentvölkerung und ihr Einfluß auf die sprachlichen Minderheiten in den venizianischen Alpen. Heinz Löffler: Auf Iran-Reise mit Hans Bobek im Jahre 1956. Fritz Aurada: Neuzig Jahre Alpenvereinskartographie im Spiegel der Karten für die Verwallgruppe von 1899 und 1990. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1988
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 283 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Stiglbauer: Zum Gedenken an die Forschungsreise von Graf S.Teleki und L.Ritter von Höhnel vor 100 Jahren (1887-1888). Kretschmer Ingrid: Die kartographischen Ergebnisse der Teleki- Höhnel Entdeckungsreise. Doris Wastl-Walter: Udine - aufstrebendes Zentrum einer oeripheren Region in Italien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1985
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 310 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Weis HAns: Zur Erinnerung an die Reise von Oskar Lenz durch Marokko, die Sahara und den Sudan in den Jahren 1879-1880. Ferdinand Mayer: Schulatlanten im Wandel von Atlaskonzeption, kartographischer Gestaltung und Herstellungstechnologie. Berthold Bauer: Faktoren der Bodenerosion durch Wasser. Ergebnisse von Regensimulationen im nordöstlichen Flach- und Hügelland Niederösterreichs. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1984
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 190 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Bennett, Robert: Systemanalyse für Umwelt-Management - Entwicklung und Zukunftstendenzen. Brugger, Ernst: Regionalforschung aus humangeographischer Sicht. Friedrich Lauscher: Die säkularen Schwankungen der Temperatur in allen Erdteilen. Regionale Unterschiede in der österreichischen Industriestruktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1986
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 217 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Peter Weichhart: Ethnische Probleme und Fragen der Verantwortung in der Geographie. Alexander Tollmann: Die Entwicklung des Reliefs der Ostalpen. Friedrich Lauscher: Jahresringstudien an Bäumen aus drei Kontinenten. Eduard Kunze: Neuere Ansätze zur Lösung der Nebenbahnfrage in Österreich. Helga Kreft-Kettermann: Die Zillertalbahn. Konzeption, Entwicklung und Bedeutung für die Wirtschaft eines Tiroler Alpentales. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1992
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 345 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Klaus R.Kunzmann: Zur Entwicklung der Stadtsysteme in Europa. Karl Stiglbauer: Europa und seine Kulturregionen. Igor Vriser: Die Regionalisierung von Slowenien. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1989
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 336 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Klaus Frantz: Zur Frage der territorialen Entwicklung und Souveränität der US-amerikanischen Indianerresvationen. Helmut Riedl: Beiträge zur Beziehungsanalyse von Mythos und Geographie. Wolf Gaebe: Weltstadt London. Andreas Erhard: Hundert Jahre Besteigung des Kilimandscharo. Elisabeth Lichtenberger: Arnberger als Geograph. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1994
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 405 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: György Enyedi: Der Wandel postsozialistischer Städte. Michaela Paal: Strategien gegen den Stadtverfall in Paris. Wolfgang Fischer: Ökonomische und ökologische Auswirkungen des Tourismus im Langtang- Nationalpark. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Geographische Gesellschaft., 1987
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 286 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Inhalt u. a.: Karl Lieb: Zur spätglazialen Kletscher- und Blockgletschergeschichte im Vergleich zwischen den Hohen und Niederen Tauern. Christian Sitte: Bibliographie zur Entwicklung der Schulbücher aus Geographie in Österreich. Andreas Erhard: Die agrarische Tragfähigkeit der Republik Malawi. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Österreichische Geographische Gesellschaft, 1986
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germania
Prima edizione
EUR 14,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, Softcover / Paperback, Condizione: Gut. 1. Aufl.,. 217 S., graph. Darst., Tabellen, 1 Abbildung, Foto, 1 farbige Faltkarte, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Terrestrische und Fenerkundungsaufnahmen - Mit der geologischen Karte des Tirich Mir-Gebietes (Hundukusch/Pakistan) K 071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag, Biedermannsdorf, 2004
ISBN 10: 3200002611 ISBN 13: 9783200002616
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Sehr gut.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello202 S. Gesellschaft, Wirtschaft, Raum. Mit 20 s/w Abb. Die Ecken des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Die Rückengelenke sind im unteren Bereich etwas berieben. Die Fußkante des Vorderdeckels ist etwas berieben. Sonst gutes Exemplar. guter Zustand F 1.7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 Gr. 8° Groß-Oktav Brosch. Brosch.