Lingua: Spagnolo
Editore: La España Moderna, Madrid
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 2,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Filosofía. Ensayo. Ejemplar intoso.
Lingua: Inglese
Editore: Ermanno Loescher, Torino, 1886
Da: Shaker Mill Books, W. Stockbridge, MA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. woodcuts throughout (illustratore). Tight binding, gently age-toned pictorial wraps with rounded corners, underlining and foxing to text. Text in Italian. In mylar sleeve.
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2013752377 ISBN 13: 9782013752374
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 19,03
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: La España Moderna., Madrid,
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 14 cm., 168 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Ejemplar intonso. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, Editalia cm.24x31,5, pp.203, numerosa figurata bn.nt. legatura editoriale cartonata. Presentazione di R.Bacchelli.
Editore: Torino, Langa per Banca Popolare dell'Etruria, 1981
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° grande, cart. con sovrac. ill. in seppia, pp. 10 non num.+ 270, 4 carte col. rip. fuori testo e numerose ill. in nero nel testo. Ristampa anastatica dell' Ed. di Torino, UTET, 1895.
Editore: STAVOLTA EDITORE, 1982
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). PP. 175RIF. LIBR. BRESCIA . Book.
Editore: La España Moderna, 1900
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair / Aceptable. Madrid: La España Moderna, [ca. 1900].- 168 p.; 4º (22,7 cm); Rústica Ed. Cubiertas ligeramente fatigadas, con pequeñas restauraciones a la cabeza y pie de la lomera. Libro en español FILOSOFÍA E HISTORIA DE LA CULTURA.
Editore: Edoardo Perino, ROMA, 1884
ISBN 13: 2560429106465
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Biblioteca di viaggi ITALIANO Brossura tascabile con sottile coperina illustrata in b.n. con mancanze e danni da consultazione più marcati al dorso. Carte fortemente brunite dai tagli irregolari. N. pag 95.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). PP. CON GORE RIF. LIBR. 34. Book.
EUR 31,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Spagnolo
Editore: La España Moderna, Madrid, 1922
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado.
Editore: Bocca,, Torino,, 1900
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, pp. IV, 224, bross. edit. con cop. xilogr. Collana "Piccola Biblioteca di Scienze Moderne n.27". Restauro al d., ottimo esempl. [187].
Editore: EDOARDO PRIMO ED., Roma, 1884
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato in 1/2 tela, in 16 ( 12x16 ).
Editore: Fratelli Bocca,, Torino,, 1907
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 24,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 20. pp. 222. Bella bross. orig. illustrata. Ex libris. Ottima conservazione.
Editore: Bocca,, Torino,, 1907
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, pp. 222, bross. edit. con cop. xilogr. Collana "Piccola Biblioteca di Scienze Moderne n.19". Dorso rifatto. [182].
Editore: Fratelli Bocca,, Torino,, 1900
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 26,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 18,5. pp. 218. Legatura posteriore in mezza tela, piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso. Carte leggermente arrossate, peraltro buona copia.
Editore: Ute,, Torino,, 1905
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 29,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 27, pp. (4) 291 (1). Con molte incisioni xilografiche e tre carte geografiche a colori ripiegate f.t. Leg. editoriale in piena tela azzurra con ricche decorazioni e titoli in oro. Esemplare con qualche segno d'uso ed una mancanza alla parte alta del dorso, peraltro in buono stato di conservazione.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Hoepli, 1902, in-16, br., pp. VIII, 430. Copertine controfondate.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPordenone, Stavolta Editore, 1982, in-8, br. edit., pp. 177, (7). Con ill. n.t.
Editore: Fratelli Bocca editori, Torino, 1907
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, brossura editoriale illustrata, p. 220. Timbro dell'editore Bocca. Tracce del tempo. Rari segni a matita a margine. Molto buono.
Editore: Fratelli Bocca Editori, TORINO, 1900
ISBN 13: 2562817738562
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato artigianalmente con coperta mezza-tela con punte, piatti marmorizzati, impressioni in oro solo al dorso, cuffie consunte, ammaccate le punte, abrasioni alle estremità. Copiose muffe all'interno, pagine brunite ma pienamente fruibili, saldamente legate alla cerniera, molto scuri i tagli. N. pag. 223.
Editore: Torino, UTE, 1899
Da: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 26,5)) di pp. (4), 396 con 129 figure in bianco e nero n.t. e 2 carte a colorie in nero f.t. Mz. tela recente con tit. in oro al dso e tit. e fregi in nero al pto ant., conservate le brossure originali. Qualche fioritura sparsa. E' compresa anche la provincia di Potenza (Basilicata).ID: CW_16428.
Editore: Ute,, Torino,, 1896
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 27, pp. (4) 516. Con 59 incisioni xilografiche ed una carta geografica a colori f.t. Leg. del tempo in piena tela con bross. orig. applicata. Qualche fioritura, peraltro esemplare ben conservato.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Tipografia Editrice di L. Niccolai, 1889, in-8, br. edit., pp. XX, 227, [3]. Qualche mancanza al dorso. Allentato.
Editore: Ermanno Loescher, Torino e Roma, 1880
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good condition. No jacket. Franz, G.; & F. Keller-Leuzinger; T. Weber; ed altri (con illustrazioni di) (illustratore). Torino e Roma: Ermanno Loescher, 1880. Very Good condition. Square, tight, unmarked copy. No owner's name or bookplate. Pages are clean and bright. Illustrated throughout with engravings. 14 tables ("Prospetto Delle Tavole Contenute Nel Secondo Volume"). Volume 2 only. Index. Rebound in blue cloth. Title is hand-lettered on the spine. 1st ed? (No additional printings listed). Hardcover (heavy). Very Good condition/No jacket. Illus. by Franz, G.; & F. Keller-Leuzinger; T. Weber; ed altri (con illustrazioni di). Thick 8vo. vi, 886pp. + 24 page appendix. 1st ed? (No additional printings listed).
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 26,5)) di pp. (4), 450, (2) con238 figure in bianco e nero n.t. e 1 ritr. e 5 tavv. a colori e in nero f.t. Mz. tela recente con tit. in oro al dso e tit. e fregi in nero al pto ant., conservate le brossure originali. Qualche fioritura sparsa.ID: CW_16415.
Editore: Torino, UTE, 1896
Da: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 26,5)) di pp. (4), 272 con 104 figure in bianco e nero n.t. e 3 carte a colori f.t. Mz. tela recente con tit. in oro al dso e tit. e fregi in nero al pto ant., conservate le brossure originali. Qualche fioritura sparsa. Rest. al margine interno di una pagina.ID: CW_16427.
Da: Libreria Jimenez (Libreria A&M Jimenez), Madrid, M, Spagna
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, La España Moderna, s/ fecha (aproximadamente 1900),4º, 168 pags (ejemplar intonso) FILOSOFIA.
Data di pubblicazione: 1900
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, Bocca, 1900. 16mo m.tela, pp. 218.