Lingua: Spagnolo
Editore: Alberto Peruzzo, 1985
Da: Small World Books, Rochester, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Pictorial Hardcover. Moderate wear & aging to covers. Binding is firm. Interior is age toned, free of markings.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 7,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Maria José, la reina de mayo, es una biografía escrita por Michele L. Straniero y publicada por Rizzoli Libri en 1988. El libro narra la vida de Maria José, reina consorte de Italia, explorando su figura y su papel en la historia italiana. Esta edición de tapa blanda cuenta con 209 páginas y forma parte de la serie 'Documenti BUR'. EAN: 9788817166881 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Maria José, la regina di maggio Autor: Michele L. Straniero Editorial: Rizzoli Idioma: it Páginas: 209 Formato: tapa blanda.
Editore: BUR, 1994
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello391 pp., brossura, buonissime condizioni.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: condizioni quasi ottime. sovraccoperta. Illustrazioni in nero fuori testo. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8 (14x22 cm). Pagg. 219, 1. Dedica alla prima carta bianca. Lievi segni al taglio superiore del volume. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Biblioteca Universale Rizzoli, 1991
ISBN 10: 8817145246 ISBN 13: 9788817145244
Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, U.S.A.
Softcover. Condizione: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Foxing is present on one or more pages. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Editore: Harry N. Abrams, 1963
Da: The Book House, Inc. - St. Louis, St. Louis, MO, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Very good hardcover.
Editore: Milano, Peruzzo 2001., 2001
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 211, bross. edit. ill.
Editore: Bompiani, Milano, 1991
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm 22,3x14) pp. 219 Legatura editoriale telata rossa con titolo oro impresso al dorso, sovraccoperta lucida ilustrata a colori con fotografia di Mimmo Jodice, titolo bianco su fondo azzurro al dorso. Segno a forma di S sul piatto anteriore della sovraccoperta. Riccamente illustrato con tavole b/n fuori testo. Bruniture al bordo superiore della sovraccoperta. Pagine lievemente ingiallite per il tipo di carta. Condizioni buone.
Editore: Elede, Torino, 1994
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Immagini in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.81 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla sovraccoperta.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Tipografia Manifesti, Torino, 1963
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuaderni dell'Istituto del Cinema di Torino diretti da Piero Perona. Brossura, 15,5x20,5 cm, 116 pg. Buone condizioni.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Ottimo (Fine). Indagine su San Gennaro - Michele L.stranieroBonpiani- 1991-Rilegato con sovracoperta -14x22 cm ca. - 219 pp.Volume in condizioni molto buone, all'interno foto in bianco e nero fuori testo . Leggeri e naturali segni di invecchiamento. Ottima conservazionePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!19E-02. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Bur Biblioteca Univ. Rizzoli, 1994
ISBN 10: 8817111910 ISBN 13: 9788817111911
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Milano, Peruzzo 2001., 2001
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. XII-221, bross. edit. ill.
Editore: Paravia, 1998
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello288 pp., legatura ed., sovracoperta, buonissime condizioni.
Editore: Legnano (Mi), EdiCart, 1988
Da: Libreria Neapolis di Cirillo Annamaria, Napoli, NA, Italia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. In 4° (cm 23 x 33) rilegato tutta tela editoriale con sovraccop. ill.ta a colori, pagine 254 con 510 tavole a colori n t. Ottimo esemplare.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Cristianesimo Religion and Spirituality Christianity Storia & Storie tela edit. con sovrac. ill. fuori catalogo.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Camunia cm.14x22,5, pp.198, legatura ed.sovraccop.fig.a colori. Collana Storie & Storie.
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism bross. edit. ill. copertina di Emanuele Luzzati fuori catalogo.
Editore: Alberto Peruzzo Editore, 2001
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Prima edizione - Brossura editoriale di 160 pagine. Tenui ombrature alla copertina e leggere fioriture ai tagli, buona-ottima copia nel complesso -- «Giullari e Fo» si colloca in equilibrio instabile fra le muffe gentiliane della scuola dell'obbligo e l'obbligo di una scuola ancora tutta da costruire. Straniero discorre di San Francesco, Jacopone, Angiolieri muovendosi all'interno di riferimenti eterogenei, come d'uso tra persone non traumatizzate dallo specialismo; l'estrema linearità dei giudizi non sovraccarichi di nulla e perciò incridibilmente essenziali ci riportano al gusto del conoscere ridimensionando la funzione della polemica, dell'ironia, dell'erudizione, cavalli di battaglia di una non sempre efficace alternativa alla cultura cosiddetta ufficiale che poi altro non è che la storia della nostra civiltà, magari proposta in maniera non atta a farsi recepire e quindi giustamente invisa alle giovani generazioni. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Edicart - Legnano, 1988
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Come nuovo. Cento anni di canzoni, canzonette, inni e romanze celebri, cantanti e musicisti, strumenti, strumentisti, balletti e concertini, spartiti e manifesti nelle cartoline illustrate dal café-chantant al rock. Riccamente illustrato Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 254. Nuovo.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. OTTIMO STATO.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Musica Moderna Entertainment Music Modern bross. edit. ill., piccole rotture in cop., firma d'appartenenza - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Peruzzo, 2001
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.