Suhle arthur (113 risultati)
Editore: Insel Leipzig 1965 1965
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 2,25
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 57 S. Abb. guter Zustand.
Editore: Insel Verlag, Leipzig 1965
- Rilegato
- Manoscritto
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 0 57 S. Hochglanzpapier, kaum benutzt, CC-2.
Editore: Leipzig:, Insel-Verlag, 1965
- Rilegato
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 2,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 57 S., 8°, Pbd., mit 40 s/w Fotos auf Tafeln. Insel-Bücherei Nr. 447 (2). (HKIB/HR3/ HKX) Band.
Altre immaginiEditore: Koehler & Amelang 1971
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, GermaniaVersandantiquariat Jena
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 1,95
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/gebunden. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. 3. TitelDie Münze : Von d. Anfängen bis z. europ. Neuzeit / Arthur Suhle Person(en)Suhle, Arthur (Verfasser) Ausgabe3. Aufl. VerlagLeipzig : Koehler u. Amelang VOB Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1971 Umfang/Format226 S. : mit Abb., S. 185 - 298 Abb., 1 Titelbild ;…8 ISBN/Einband/PreisPp. : M-Ost 18.- AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde Inhalt 9 EINLEITUNG 11 DIE MÜNZE IN DER WELT DER ANTIKE 12 I Griechenland und Vorderasien Münzen in Kleinasien 12 Münzentwicklung in den griechischen Stadtstaaten 14 Münzen in Grossgriechenland 20 Münzen im Reich Alexanders des Grossen 25 Münzen in den Diadoch;enstaaten 28 Ägypten 28 ? Syrien 29 ? Pergamon 31 ? Thrakien 32 ? Makedonien 32 Weitere Staaten 33 35 II Das Römische Reich Münzen der Republik 35 Münzen aus der Zeit des Prinzipats 45 Münzen aus der Zeit des Dominats 59 Spätere oströmische Münzen 64 67 DIE MÜNZE IM MITTELALTER Germanische Münzprägungen im Mittelmeergebiet 67 Ostgoten 67 ? Vandalen 68 ? Westgoten 69 ? Langobarden 70 Münzen im Frankenreich 71 Die Anfänge 71 ? Die Merowinger 72 ? Die Karolinger 75 ? Das ostfrän- kische / deutsche Reich 81 ? Das westfränkische Reich / Frankreich 84 Die Münzentwicklung in England bis 1066 86 Deutsche Münzprägungen 89 Die sächsisch-fränkische Kaiserzeit 89 ? Die Zeit der Staufer (Brakteaten- Prägungen ? Rheinische und westfälische Münzen ? Weitere Prägungen) 99 Englische Münzen bis zum Hundertjährigen Kriege 114 Französische Münzen bis zum Ende des Hundert- jährigen Krieges 117 Italienische Münzen bis zum 14. Jahrhundert 119 Böhmische, ungarische, polnische und russische Münzen 123 Böhmen 123 ? Ungarn 124 ? Polen 124 ? Rußland 125 127 DIE MÜNZE IM ÜBERGANG ZUR NEUZEIT Deutschland 127 Münzvereinigungen im 14. und 15.Jahrhundert 127 ? Münzreformen im 16. Jahrhundert 135 ? Münzverfall im Dreißigjährigen Krieg 153 ? Nach der Kipperzeit 160 England 163 Frankreich 166 Niederlande 168 Die Iberische Halbinsel 170 Spanien 170 ? Portugal 172 Russland 173 Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 175 Schweden 175 Die Schweiz und Italien 177 Preussen und das Deutsche Reich 177 183 ABLÖSUNG DER MÜNZGELDWIRTSCHAFT 218 ANHANG Literaturverzeichnis 218 Erläuterungen numismatischer Begriffe 218 Verzeichnis der abgebildeten Münzen 220 Verzeichnis der Farbtafeln 225 Bildnachweis 225 Register der Münzen 225 In deutscher Sprache. 225 pages.
Editore: München Hirmer Verlag 1963
- Rilegato
Da: Antiquariat Heininger, Hamdorf, GermaniaAntiquariat Heininger
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 S.; + 46 Bildtafeln; ill. Oppbd.; Papier etwas nachgedunkelt; ansonsten guter Zustand.
Editore: Leipzig, Koehler & Amelang (1970). 1970
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2. Aufl.). Groß-Quer-8°. M. 1 farb. Frontisp., 3 Farbtaf., 32 Taf. m. schw/w. Fotogr. i. Anhang sowie zahlr. Abb. i. Text. 226 S. Illustr. OPp. Sehr schönes Expl.
Editore: (Leipzig), Insel 1965. 1965
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[1. (u. einzige) Aufl.]. M. 40 Bildtafeln, Fotos v. Wolfgang G. Schröter. 57 S. Kunstdruckpapier. OPp. (ÜP Jenne 369) m. mont. Titel- u. Rückenschild (Titelschildrahmen rot). (= Insel-Bücherei Nr. 447 [2]). Vors.e etw. schattig; Rücken samt Rückenschild etw. nachgedunkelt; sonst gutes frisches Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Insel-Verlag, Leipzig 1965
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermaniaVersandantiquariat Wenzel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Insel-Bücherei Nr. 447. 40 Bildtafeln. Ppbd. 57 S. 8° Deutsch fester Einband.
Editore: (Leipzig), Insel 1965. 1965
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[1. (u. einzige) Aufl.]. M. 40 Bildtafeln, Fotos v. Wolfgang G. Schröter. 57 S. Kunstdruckpapier. OPp. (ÜP Jenne 369) m. mont. Titel- u. Rückenschild (Titelschildrahmen gelb). (= Insel-Bücherei Nr. 447 [2]). Vors.e etw. schattig; Rücken samt Rückenschild gering nachgedunkelt; schönes frisches Expl.
Editore: E.Battenberg Verlag, 1969 1969
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,50
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Editore: München Ernst Battenberg 1964
- Rilegato
Da: Antiquariat Heininger, Hamdorf, GermaniaAntiquariat Heininger
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello258 S.; Oln.; OU; Umschlag mit Randeinrissen; ansonsten guter Zustand; Mit 281 Abb. u. 7 Karten im Anhang.
Editore: München Hirmer 1963
- Rilegato
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 SS. Text und 46 Seiten mit farb. u. s/w Abb. 8°. OPbd. Kopfschnitt etw. unfrisch. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine…deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Editore: Leipzig, Seemann. 1950
- Rilegato
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermaniaManfred Nosbuesch
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 22 Abbildungen und 24 Tafeln. 71 S., Tafeln. OHlwd mit OU.

Editore: Leipzig, Insel. 1965
- Rilegato
Da: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, GermaniaAntiquariat Seidel & Richter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 40 Bildtaf. 57 S. OPp. ( IB 447).
Editore: Karl W: Hiersemann,, Leipzig, 1933
- Rilegato
Da: Antiquariat Tode, Berlin, GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16,5 x 24,5 cm, 103 S., mit 40 Bildtafeln, goldgepr. Pappband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser etwas fleckig und mit kleineren Randläsuren), sonst gutes Exemplar.
Editore: Koehler & Amelang, Leipzig 1970
- Rilegato
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermaniaAntiquariat Robert Loest
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit SW-Abb. Glanzkart. illustr. Pappbd., gebd., hint. Ecke unten geknickt, sonst guter Zustand.
Editore: Leipzig: Koehler & Amelang () 1970
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, GermaniaAntiquariat Ralf Einhorn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 7,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. 228 S. mit 298 Abbildungen. i. T. u. a. Tfln. + 4 Farbtfln. Oktav. Pp.

Editore: Leipzig : Insel-Verl.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,80
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 57 Seiten, Seiten 1 - 40 Abb. mit Text : 40 Bildtaf. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 1.25 * Sachgebiet: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Ges…amtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Insel-Verl.
Editore: Koehler & Amelang, Leipzig 1970
- Brossura
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermaniaAntiquariat Robert Loest
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKT mit Illustr., guter Zustand.
Editore: K. W. Hiersemann, Leipzig, 1938
- Rilegato
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 103 S. (25 cm) OLn. (ohne den Schutzumschlag). 1. Aufl. Sehr guter Zustand.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Verlag Koehler & Amelang
Da: butzle, Buttenwiesen, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 3. Auflage. 1 S. B1750-225 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Editore: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1955
- Rilegato
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 231 S. OLn. (ohne den Schutzumschlag). 1. Aufl. Vorsätze gebräunt Auflage: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Köhler & Amelang Leipzig 1969
- Rilegato
Da: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Von Den Anfängen Bis Zur Europäischen Neuzeit 8 Karton Kein Schutzumschlag Buch 226 SS, OKart. (minimale Gebrauchsspuren), innen sauber und gut Gut.
Editore: Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1973
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, GermaniaAntiquariat Ralf Einhorn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 7,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello257 S. mit 279 Abbildungen + 6 Faltkarten. Oktav. Ln.
Editore: Leipzig Insel-Verlag 1965
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband Ecken und Kanten gering berieben mit Rückenschildchen mit Nummer mit Titel 58 Deutsch 250g.
Editore: Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1955
Da: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, GermaniaAntiquariat am Waidspeicher
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello231 S., gepr. OLn. (ohne SchU.) m. 6 gef. Kat. in der Beilage; ausgesondertes Bibl.-Expl. m. Aufkl. auf Vorderdeckel u. Stemp. verso Titelbl., offensichtlich unbenutztes sehr gutes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1964
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Befriedigend. 2. durchgesehene Auflage.. 259 Seiten, Schutzumschlag randrissig, Einband stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren, Papier stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1968
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 3. durchgesehene Auflage.. 258 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Koehler & Amelang, 1969
- Rilegato
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 226 Mit zahlr. Fotos Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 19 cm , Pappband , Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Der Wissenschaften Berlin 1969
- Rilegato
Da: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 4. Auflage. 8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 258 SS, OLn. (angestaubt, gering fl.), innen sauberes und gutes Exemplar mit 281 Abbildungen und 7 Karten Gut.