Svetonio tranquillo (84 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (84)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Italiano

    Editore: Garzanti Ed., Milano, 1988

    8811581877 / 9788811581871

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Garzanti Ed. cm.11x18, pp.382, brossura con cop.fig.a col. Collana I Grandi Libri. Traduzione di Edoardo Noseda.

  • Editore: zanichelli 1982

    • Rilegato

    Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranciaLibrairie Thé à la page

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 16,00

    EUR 14,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Bon. zanichelli collection , 1982. 2 volumes relié(s) format In-8 bon.

  • Editore: Zanichelli, Bologna 1967

    Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 6,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Frontespizio: Testo latino e versione di Guido Vitali. Volume I. Cesare-Augusto-Tiberio-Caligola. In 16° (cm 19,3 x 12,5), pp. [VIII] + 351. Leg. piena tela carta da zucchero, tit. oro su riquadro blu al dorso. Taglio sup. celeste. Evidenziature gialle. Buone condizioni.

  • Editore: RIZZOLI 1968

    Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 14,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    N. PAG. 470 - RILEGATURA IN TELA CON TITOLI IN ORO AL DORSO - EX LIBRIS IN ANTEPAGINA, OTTIMO.

  • Editore: Alfred Kroner Verlag, Stuttgart, 1957

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 7,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: BUONO. NOTA:Lievi tracce di umidità alle pagine. / Stuttgart, Alfred Kroner Verlag cm.11x18, pp.XXXV,533, 15 illustrazioni in bianco e nero, legatura editoriale in tutta tela, Collana Kroners Taschenausbage,130. Testo in tedesco.

  • Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 14,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 342 pagine. Brossura editoriale figurata.

  • Editore: Longanesi & C. Milano 1971

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 14,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 301 pagine. Brossura editoriale figurata.

  • Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Napoli & Roma 1874

    • Rilegato

    Da: Haaswurth Books, Binghamton, U.S.A.Haaswurth Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 31,27

    EUR 6,03 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very good. Second Edition. Leather spine with gilt title & ruling, red & black marbled boards, very good with light corner rubbing only. 16.5 x 10.5 cm (6 3/4 x 4 1/2 inches), tight, floral print end papers, 411 clean and unmarked pages. Text in Italian. "Gaius Suetonius Tranquillus, commonly known as Suet

  • Lingua: Italiano

    Editore: Garzanti Libri 2008

    8811361877 / 9788811361879

    • Brossura

    Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 14,25

    EUR 17,95 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: NEW.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Osanna Edizioni 1995

    8881670380 / 9788881670383

    • Brossura

    Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 11,40

    EUR 21,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura. Condizione: new. A cura di Rostagni A.Traduzione di A. Stramaglia.Venosa, 1995; br., pp. 112, cm 7x11.(Le Gemme. Horatiana. 5). Libro.

  • Altre immagini

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Usato (Used). I ed. Rizzoli con una nuova introduzione e testo latino a fronte dell'opera in due volumi: giugno 1982, ma finita di stampare nel maggio 1982 (ed. originale: De vita duedecim Caesarum Libri VIII, tra il 119 e il 122 d.C. - Editio princeps: Roma, Giovanni Filippo De Lignamine 1470 - I ed. Rizzoli: 1968).

  • Lingua: Italiano

    Editore: Rusconi Libri 2023

    881803782X / 9788818037821

    • Brossura

    Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,05

    EUR 17,95 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 16 disponibili

    Condizione: NEW.

  • Editore: Fabbri, Milano, 2006

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 14,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: NUOVO. Milano, Fabbri 2 voll. cm.12,5x20, pp.836, legature editoriali cartonate. Collana I Grandi Classici Latini e Greci. Introduzione e premessa al testo di Settimio Lanciotti, trad.di F.Dessì. Testo latino a fronte. 2 voll.

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Newton Compton Editori 1996

    8881831317 / 9788881831319

    • Brossura

    Da: Librora, Gualdo Tadino, ItaliaLibrora

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 7,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura. Condizione: ottimo. OTTIMO STATO.

  • Editore: Zanichelli 1980

    Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,32

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editore: Rizzoli Milano 1998

    Da: Libreria Yelets, Roma, ItaliaLibreria Yelets

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 5,80

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Margini bruniti, accettabile edizione: 9a Bur pp. 399.

  • Editore: SONZOGNO S.D., MILANO

    2560731796224

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 4,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. BIBLIOTECA UNIVERSALE ITALIANO Testo volgarizzato con note da Francesco Buggiani. Presente dedica manoscritta al frontespizio, con stilografica. Minimo ingiallimento nei margini delle pagine; stampa di alcune, poche pagine, poco nitida. Copertina in carta con vecchio timbro promozionale. Numero 155-156 d

  • Lingua: Italiano

    Editore: NEWTON & COMPTON 1995

    8881831317 / 9788881831319

    • Brossura

    Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,50

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. Le Vite dei Cesari o Vite dei dodici Cesari (in latino De vita caesarum) sono un'opera storiografica di Svetonio che comprende le biografie degli imperatori romani, da Gaio Giulio Cesare a Domiziano. Struttura Le vite , scritte durante il regno dell'imperator

  • Lingua: Italiano

    Editore: Vestigium 2016

    8873127606 / 9788873127604

    • Brossura

    Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 23,65

    EUR 17,95 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: NEW.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Garzanti Libri 2008

    8811361877 / 9788811361879

    • Brossura

    Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 14,73

    EUR 27,99 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: new.

  • Editore: Zanichelli 1979

    Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 10,40

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: sottolineature e note a matita.

  • Altre immagini

    Editore: Milano, Longanesi & C., Milano 1971

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: Good. Copertina flessibile leggermente scolorita. Pagine totalmente integre con normale ingiallimento dettato dal tempo. 301 Buono (Good) . Book.

  • Altre immagini

    Editore: , Longanesi & C. 1971

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: Good. Copertina flessibile leggermente scolorita. Pagine totalmente integre con normale ingiallimento dettato dal tempo. 343 Buono (Good) . Book.

  • Editore: , Club del libro 1962

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    rilegato. Condizione: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina rigida, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con lievi bruniture. Pagine leggermente ingiallite. Segni a matita colorata sul frontespizio (come in foto). 543 Buono (Good) . Book.

  • Editore: , Garzanti 1980

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile cartonata brunita con segni d'uso ai margini; pagine integre leggermente ingiallite; taglio e dorso leggermente brunito  Copertina flessibile 382 Buono (Good) . Book.

  • Altre immagini

    Editore: , Longanesi & C. 1971

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: Good. Copertina flessibile leggermente scolorita. Pagine totalmente integre con normale ingiallimento dettato dal tempo. 315 Buono (Good) . Book.

  • Editore: Adriano Salani, FIRENZE 1935

    2562817739064

    • Rilegato

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. I Classici ITALIANO Dodici biografie tradotte da Paolo del Rosso, volumetto rilegato datato con pagine finissime velate da ossidazione bruna, leggeri addensamenti ai margini, legatura salda, brunitura intensa ai tagli, contropiatti e risguardi figurati. Copertina rigida in similtela avorio con impression

  • Editore: Bologna, N. Zanichelli, Bologna 1962

    • Rilegato

    Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 9,00

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    hardcover. Condizione: Buono (Good). BTT56Copertina rigida,volume in buone condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla sovracoperta, interno in ottimo stato eccetto firma di appartenenza, legatura salda, con testo originale a fronte286 pagine circaCopertina come da foto.

  • Editore: , Einaudi 1977

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, pagine lievemente ingiallite Copertina flessibile 153 Buono (Good) . Book.

  • Altre immagini

    Editore: Venezia, Sonzogno 19XX, Venezia

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    rilegato. Condizione: Good. Copertina in cartonato, angoli e dorso telati, titolo sul dorso in caratteri dorati su etichetta simil pelle. Taglio brunito. Frontespizio e altre indicazioni mancanti, segni sulla prima pagina della introduzione di F. Buggiani, angoli laterali inferiori delle prime due pagine mancanti, rare sottoline