Svetonio tranquillo (84 risultati)

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Garzanti Ed. cm.11x18, pp.382, brossura con cop.fig.a col. Collana I Grandi Libri. Traduzione di Edoardo Noseda.
Editore: zanichelli 1982
- Rilegato
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranciaLibrairie Thé à la page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. zanichelli collection , 1982. 2 volumes relié(s) format In-8 bon.

Editore: Zanichelli, Bologna 1967
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Testo latino e versione di Guido Vitali. Volume I. Cesare-Augusto-Tiberio-Caligola. In 16° (cm 19,3 x 12,5), pp. [VIII] + 351. Leg. piena tela carta da zucchero, tit. oro su riquadro blu al dorso. Taglio sup. celeste. Evidenziature gialle. Buone condizioni.

Editore: RIZZOLI 1968
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 470 - RILEGATURA IN TELA CON TITOLI IN ORO AL DORSO - EX LIBRIS IN ANTEPAGINA, OTTIMO.

Editore: Alfred Kroner Verlag, Stuttgart, 1957
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Lievi tracce di umidità alle pagine. / Stuttgart, Alfred Kroner Verlag cm.11x18, pp.XXXV,533, 15 illustrazioni in bianco e nero, legatura editoriale in tutta tela, Collana Kroners Taschenausbage,130. Testo in tedesco.

Editore: Longanesi & C. Milano 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 342 pagine. Brossura editoriale figurata.

Editore: Longanesi & C. Milano 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 301 pagine. Brossura editoriale figurata.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Napoli & Roma 1874
- Rilegato
Da: Haaswurth Books, Binghamton, U.S.A.Haaswurth Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,27
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very good. Second Edition. Leather spine with gilt title & ruling, red & black marbled boards, very good with light corner rubbing only. 16.5 x 10.5 cm (6 3/4 x 4 1/2 inches), tight, floral print end papers, 411 clean and unmarked pages. Text in Italian. "Gaius Suetonius Tranquillus, commonly known as Suet…onius; (c. 69 after 122 AD), was a Roman historian belonging to the equestrian order who wrote during the early Imperial era of the Roman Empire. His most important surviving work is a set of biographies of twelve successive Roman rulers, from Julius Caesar to Domitian, entitled De Vita Caesarum. He recorded the earliest accounts of Julius Caesar's epileptic seizures. Other works by Suetonius concern the daily life of Rome, politics, oratory, and the lives of famous writers, including poets, historians, and grammarians. A few of these books have partially survived, but many have been lost." - Wikipedia.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: new. A cura di Rostagni A.Traduzione di A. Stramaglia.Venosa, 1995; br., pp. 112, cm 7x11.(Le Gemme. Horatiana. 5). Libro.
Altre immaginiVite dei Cesari (testo latino a fronte). Volume Primo - Volume Secondo
Svetonio/Suetonio/Svetonio Tranquillo, Gaio/Suetonio Tranquillo, Gaio/Suetonius Tranquillus, Gaius (Dessì, Felice: traduzione di - Lanciotti, Settimio: introduzione e premessa al testo di)
Editore: Milano, Rizzoli Editore (Via A. Rizzoli, 2), Milano 1982
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato (Used). I ed. Rizzoli con una nuova introduzione e testo latino a fronte dell'opera in due volumi: giugno 1982, ma finita di stampare nel maggio 1982 (ed. originale: De vita duedecim Caesarum Libri VIII, tra il 119 e il 122 d.C. - Editio princeps: Roma, Giovanni Filippo De Lignamine 1470 - I ed. Rizzoli: 1968).… Traduzione di Felice Dessì. Biblioteca Universale Rizzoli (BUR) L382* e L382**. XVI/1-400+(14) + 401-842+(6) = 862/brossure in cartoncino bianco goffrato con grafica in bianco, grigio-azzurro, nero e giallo e illustrate in b/n al primo piatto (Ara Pacis, Roma, part. Grafica di Enzo Aimini)/cofanetto editoriale in cartoncino bianco goffrato con grafica in bianco, giallo, rosso e nero e illustrato a colori (Ara Pacis, Roma, part.). Nel primo volume i ritratti in b/n dei dodici Cesari f.t. L'ultimo volume contiene gli alberi genealogici delle famiglie imperiali in nero f.t. Sato usato accettabile (opera nel complesso brunita in tutte le sue parti - usura del cfanetto in particolare ad uno dei margini lunghi esterni che presenta abrasioni - alcune sottolineature a penna blu - alcune sottolineature e appunti a margine a matita - tendenza delle pagine a scollarsi: l'opera è completa). Book.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,05
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 16 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Fabbri, Milano, 2006
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Fabbri 2 voll. cm.12,5x20, pp.836, legature editoriali cartonate. Collana I Grandi Classici Latini e Greci. Introduzione e premessa al testo di Settimio Lanciotti, trad.di F.Dessì. Testo latino a fronte. 2 voll.
Altre immagini- Brossura
Da: Librora, Gualdo Tadino, ItaliaLibrora
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. OTTIMO STATO.

Editore: Zanichelli 1980
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Rizzoli Milano 1998
Da: Libreria Yelets, Roma, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,80
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMargini bruniti, accettabile edizione: 9a Bur pp. 399.

Editore: SONZOGNO S.D., MILANO
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. BIBLIOTECA UNIVERSALE ITALIANO Testo volgarizzato con note da Francesco Buggiani. Presente dedica manoscritta al frontespizio, con stilografica. Minimo ingiallimento nei margini delle pagine; stampa di alcune, poche pagine, poco nitida. Copertina in carta con vecchio timbro promozionale. Numero 155-156 d…ella collana; volume doppio. Numero Pagine 248.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. Le Vite dei Cesari o Vite dei dodici Cesari (in latino De vita caesarum) sono un'opera storiografica di Svetonio che comprende le biografie degli imperatori romani, da Gaio Giulio Cesare a Domiziano. Struttura Le vite , scritte durante il regno dell'imperator…e Adriano[1], furono dedicate al prefetto del pretorio C. Setticio Claro[2] e comprendono: Libro I: Cesare[3] Libro II: Augusto[4] Libro III: Tiberio Libro IV: Caligola Libro V: Claudio Libro VI: Nerone Libro VII: Galba, Otone, Vitellio Libro VIII: Vespasiano, Tito, Domiziano[5] Nell'analisi di ciascun imperatore, Svetonio segue uno schema che, anche se modificabile a seconda delle esigenze dell'autore, rimane sempre lo stesso: descrizione delle origini familiari, carriera prima dell'assunzione del potere, vita pubblica e provvedimenti relativi a Roma, vita privata, aspetto fisico e ultimi giorni prima della morte. Come membro della corte imperiale, Svetonio utilizzò gli archivi imperiali per ricercare le testimonianze oculari e non, decreti, senatus consulta, verbali del Senato, le perdute opere di Gaio Asinio Pollione e Cremuzio Cordo e le Res Gestae Divi Augusti. Ebbe, quindi, a disposizione fonti di prima mano, anche se si servì anche di fonti non ufficiali, come scritti propagandistici e diffamatori e anche testimonianze orali, al fine di alimentare quel gusto per l'aneddoto e il curioso a cui egli dedica ampio spazio e che alcuni gli ascrivono come difetto e altri come pregio. Sebbene, inoltre, non fosse mai stato un senatore, Svetonio sposò il punto di vista del Senato romano che aveva avuto molti conflitti con i primi imperatori. Ciononostante la sua opera riveste un ruolo importante: ad esempio, è la fonte principale per la vita di Caligola e su altri aspetti in cui mancano altre fonti, come Tito Livio o Tacito. La sua opera funse anche da modello per le biografie imperiali scritte nel II secolo da Mario Massimo, che, sebbene sia andata perduta, sembra essere stata una delle principali fonti per la successiva Historia Augusta, che è considerata una sorta di continuazione delle Vite di Svetonio, in quanto narra degli imperatori e degli usurpatori romani del II e III secolo. Ancora, nel IX secolo Eginardo prese a modello proprio Svetonio per la sua Vita di Carlo Magno. DE SALVO LIETTA CASORATI FRANCESCO (illustratore).

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,65
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,73
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

Editore: Zanichelli 1979
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: sottolineature e note a matita.
Altre immaginiEditore: Milano, Longanesi & C., Milano 1971
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina flessibile leggermente scolorita. Pagine totalmente integre con normale ingiallimento dettato dal tempo. 301 Buono (Good) . Book.
Altre immaginiLe vite di dodici Cesari - Volume terzo: Nerone, Galba, Otone, Vitellio, Vespasiano, Tito, Domiziano
Editore: , Longanesi & C. 1971
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina flessibile leggermente scolorita. Pagine totalmente integre con normale ingiallimento dettato dal tempo. 343 Buono (Good) . Book.

Editore: , Club del libro 1962
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina rigida, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con lievi bruniture. Pagine leggermente ingiallite. Segni a matita colorata sul frontespizio (come in foto). 543 Buono (Good) . Book.

Editore: , Garzanti 1980
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile cartonata brunita con segni d'uso ai margini; pagine integre leggermente ingiallite; taglio e dorso leggermente brunito Copertina flessibile 382 Buono (Good) . Book.
Altre immaginiEditore: , Longanesi & C. 1971
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina flessibile leggermente scolorita. Pagine totalmente integre con normale ingiallimento dettato dal tempo. 315 Buono (Good) . Book.

Editore: Adriano Salani, FIRENZE 1935
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. I Classici ITALIANO Dodici biografie tradotte da Paolo del Rosso, volumetto rilegato datato con pagine finissime velate da ossidazione bruna, leggeri addensamenti ai margini, legatura salda, brunitura intensa ai tagli, contropiatti e risguardi figurati. Copertina rigida in similtela avorio con impression…i in oro al dorso e in prima su cui si nota un tenue sfilacciamento al bordo inferiore, canaletti e piatto posteriore segnati da macchiette da contatto. Firma d'appartenenza all'occhietto. N. pag. 580.

Editore: Bologna, N. Zanichelli, Bologna 1962
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). BTT56Copertina rigida,volume in buone condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla sovracoperta, interno in ottimo stato eccetto firma di appartenenza, legatura salda, con testo originale a fronte286 pagine circaCopertina come da foto.

Editore: , Einaudi 1977
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, pagine lievemente ingiallite Copertina flessibile 153 Buono (Good) . Book.
Altre immaginiEditore: Venezia, Sonzogno 19XX, Venezia
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina in cartonato, angoli e dorso telati, titolo sul dorso in caratteri dorati su etichetta simil pelle. Taglio brunito. Frontespizio e altre indicazioni mancanti, segni sulla prima pagina della introduzione di F. Buggiani, angoli laterali inferiori delle prime due pagine mancanti, rare sottoline…ature laterali in matita. in sedicesimo 248 Buono (Good) . Book.