Paperback. Condizione: Very Good. AR5 - A paperback book in very good condition that has some bumped corners, some scattered wrinkling, chipping, crease, scratches and rubbing, light discoloration and shelf wear. Text in Italian. Terzo Festival Musicale di Caracalla (Lugio Agosto 1993), Teatro dell'Opera di Roma, AIDA. 10.5"x8", 105 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editore: Teatro dell'Opera di Roma, 2008
Da: Epilonian Books, Manhattan Beach, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Paperback. Condizione: Very Good. Teatro dell'Opera di Roma, 2008. Soft cover, 154 pp. Text in Italian. Opera booklet accompanying the 2008 new production of Amica, A short drama in two acts. Written in 1905 and based on a drama by Paul Borel, Amica premiered in Monte Carlo and enjoyed great success until the 1930s, but after the second World War it virtually disappeared. The 2008 production features the original French version. Contents include a Synopsis, facsimile copy of original libretto and several other articles. In very good condition. Illustrated soft covers have very light bumping to edges and corners. Binding tight. Pages clean and unmarked. NOT Ex-library. NO remainder marks. Black and white illustrations.
Data di pubblicazione: 1959
Da: Lot O'Books, Norfolk, VA, U.S.A.
Staple Bound. Condizione: Very Good. ***VERY GOOD CONDITION***CLEAN PAGES*** Light cover wear. Light edge wear to cover. We specialize in non-fiction books. Follow us on Facebook and Instagram.
Editore: TRANSEUROPA OPERA, ROMA, ,ITALIA, 2006
Da: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, U.S.A.
PAPERBACK. Condizione: VG. ITALIAN TEXT.
Editore: Roma, 1968., 1968
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. da 149 a 196 con foto n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Eoma, 1995., 1995
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. da 231 a 278 con foto n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Roma, 1965., 1965
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. da 149 a 196 con foto n.t. Bross. edit. ill. Tracce d'uso.
Editore: Roma: Teatro Reale dell'Opera., 1932
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Condizione: Good. 8vo. [32] pp., ill. Program features Verdi's La Forza del Destino, with synopses in Italian, French, English and German, cast photos, ads, some fold-out pages. Cast includes Mario Basiola, Franco Battaglia, Gabriela Besanzoni, Nino Bertelli, et al. A bit of goo on the back cover, else very good in golden wraps.
Editore: Roma, Atena, 1991, 1991
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4°, pp. 127. Bross. edit. illustrata.
Editore: . 1936 - 1939., (Roma)., 1936
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFascicoli In-8°, leg. in bross. edit. (con fascio littorio dorato che copre il dorso e si allarga sui piatti), ciascuno di circa 60/90 pagine non numerate. Con numerosi inserti pubblicitari, fotografie degli interpreti, descrizione dell'opera ed in particolare dell'allestimento in corso. Quasi tutte le opere dirette dal Maestro Tullio Serafin. Disponiamo dei seguenti titoli:- (1)-RESPIGHI Ottorino. Maria Egizica Lucrezia e gli uccelli. (2)- DONIZETTI G. L'elisir d'amore. (4)-VITTADINI F. Caracciolo. (4)-WAGNER R. Sigfrido. (5)-WAGNER R. La Walkiria. (6)-WAGNER R. L'oro del Reno. PREZZO CADAUNO.
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Roma, Atena 1957, 1957
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 62 nn. contenenti: i titoli, le foto dei ballerini, i musicisti, coreografo, direttore, ecc. intercalati con varie pubblicità. Bross. edit. a colori con tracce del tempo.
Editore: Roma, 1955
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 0. Luogo di pubblicazione RomaAnno pubblicazione 1955Editore Materia/Argomento ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: ATENA, ROMA, 1991
ISBN 13: 2560732079470
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO A cura di V.Grisostomi Travaglini, brossura editoriale illustrata, con lievi segni di usura e con traccia di umidità ai margini inferiori, all'interno numerose illustrazioni in nero, testi a due colonne e traccia di umidità lungo tutti i margini inferiori Numero Pagine 181.
Editore: TIPOGRAFIA ATENA, ROMA, 1951
ISBN 13: 2560037882829
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Brossura commerciale, copertina in cartonato editoriale pesante, con tracce d'uso e aloni di polvere e umidità, marginali mende, dissolvenza generale, pagine ben preservate, figure in nero nel testo, discreto l'aspetto complessivo. Numero Pagine n.n.
Editore: Roma, Uff. stampa del teatro.
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 46 con notizie dei musicisti, dei ballerini, storia dell'opera e intercalate da pubblicità varie. Bross. edit. con fioriture del tempo.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Data di pubblicazione: 1970
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Atena/Teatro dell'Opera di Roma, ROMA, 1997
ISBN 13: 2562814763093
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro pubblicato da Teatro dell'Opera di Roma in occasione della rappresentazione 'Der Fliegende Hollander' composta da Richard Wagner, vol. 6; brossura commerciale in cartoncino pieghevole illustrato in prima, buonissimo lo stato di conservazione. Pagine patinate velate da ossidazione minima in cornice, testo su due colonne arricchito da immagini in nero e a colori, cerniera salda. N. pag. 147.
Lingua: Italiano
Editore: Teatro dell'Opera, Roma, 1982
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 9,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Profusamente ill. b/n.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. 152 Ottimo (Fine) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina flessibile, sporca e con segni d'uso al margine. 59 Buono (Good) . Book.
Editore: , Tipolitografia Sallustiana, 1982
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina scolorita, con segni d'uso ai margini. 95 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , Servizi tipografici Carlo Colombo, 2009
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina sporca, con segni d'uso ai margini. 81 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina sporca, con segni d'uso al margine 27 Buono (Good) . Book.
Editore: , Teatro dell'Opera di Roma, 1991
ISBN 13: 7438630885330
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Buono stato. Brochure teatrale. Teatro dell'Opera di Roma con Raffaele Paganini. Brossura editoriale a colori. Testo multilingue in francese, in inglese e in italiano. Teatro Teatro dell'opera di Roma 1^ FESTIVAL DI CARACALLA ZORBA IL GRECO Teatro dell'Opera di Roma 1991 Teatro 7438630885330 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina plastificata, sporca con segni d'uso ai margini. 73 Buono (Good) . Book.
Editore: S.A.I.T., San Remo, 1938
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°; slegato senza copertina; pp. 35-(1); ma mancano le prime sei pagine col testo italiano di Emilio Radius, presente integralmente in lingua francese; immagini fotografiche in nero e disegni a colori; testo in italiano e francese. Accettabile la conservazione.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage. Argomento: Teatro. Autore: Teatro dell'Opera di Roma. Editore: Teatro dell'Opera di Roma. Luogo: Roma. Anno: 1991. Formato: in-8°. Pagg: 181. Legatura: Brossura. Collana:. Conservazione: Buona. Illustrazioni in bn fuori testo. Ordinario segno del tempo.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.