Editore: Barcelona: Sala Gaspar nd
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, unnumbered pages, reproductions of press clippings in a variety of languages, good condition, cover has spots around edges, no internal marks.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, Rocalla / Gráficas Fomento y Grafcolor, 1961
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. (Arquitectura. Diseño gráfico). Barcelona, Rocalla S.A. / Gráficas Fomento y Grafcolor, 1961. Cubiertas originales en rústica ilustrada. Texto de Oriol Bohigas. Montaje de J.J. Tharrats. 16 h. sin numerar. Papel satinado. Ilustrado b/n. Folio. Impecable. Primera edición.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vicens-Vives Editorial S.A., España, 2011
ISBN 10: 8431663456 ISBN 13: 9788431663452
Da: LIBRERIA PETRARCA, Valladolid, VA, Spagna
EUR 15,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. Tharrats Pascual, Agustin "tha" (illustratore). Colección Aula de Literatura.
Editore: El Jueves
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. tapa blanda, blanco y negro, 66 paginas, deposito legal de 1989, primera edicion.
Editore: El Jueves
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. tapa blanda, blanco y negro, 66 paginas, deposito legal de 1989, primera edicion.
Editore: El Jueves
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. tapa blanda, color, 66 paginas, deposito legal de 1991, primera edicion.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. buen estado general, tapa blanda, color, edicion 1992.
Editore: El Jueves
ISBN 10: 8486319838 ISBN 13: 9788486319830
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. tapa blanda, buen estado general, color, 66 paginas, edicion 1991.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, 1947
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústega. Condizione: Perfecte estat. XXVpp. 17 x 20cm.
Editore: Madrid: Cuadernos de Arte del Ateneo, 1962
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, unnumbered pages, in Spanish, English and French, good condition, previous owner's stamp and ink writing on front cover, tear/split to bottom of spine and writing on spine, no internal marks.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. tapa blanda, color, 55 paginas,
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, José Janés Editor, 1954
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Muy bien. 1ª Edición. (Literatura francesa. Novela). Barcelona, José Janés Editor, 1954. Col. Los escritores de ahora. 190 p. 1 h. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada por J. Tharrats. Ésta con una pequeña rozadura en un borde. Muy buen ejemplar. Primera edición en castellano. JL3814.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, Producciones Editoriales del Nordeste, 1953
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno. Condizione sovraccoperta: Muy bueno. 1ª Edición. (Arte. Ilustradores. Artes gráficas. Felicitaciones navideñas. Navidad). Barcelona, Producciones Editoriales del Nordeste PEN, 1953. Impreso por Filograf - Ricard Giralt Miracle. Col. Los libros del Unicornio. 66 p. + 42 láminas b/n ycolor + lámina plegada con el índice + 1 h. Muy ilustrado a varias tintas. 8º menor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. Primera edición.
Editore: Barcelona, Producciones Editoriales del Nordeste, 1953
Da: Largine, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. 66 pp.+ 80 pp com 40 ilustraciones a página entera.
Lingua: Catalano
Editore: Barcelona, 1946
Da: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Cubiertas De Junceda (illustratore). Primera edición. Size: 4ºmenor.
Editore: Producciones Editoriales del Nordeste,, Barcelona,, 1953
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spagna
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrimera edición. 66 páginas + XL láminas de ilustraciones. Encuadernación cartoné editorial con sobrecubierta impresa a color. Ilustrado con láminas de dibujos, diseños de felicitaciones, pinturas, etc., dentro y fuera de texto, alguna de ellas a color. Sello de ex-libris de anterior propietario. Beun estado. 17,5x12,5 cm.
Lingua: Spagnolo
Editore: Producciones Editoriales del Nordeste, 1953
Da: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. Condizione sovraccoperta: Muy Bien. Ilustrado con 70 grabados en negro y en color 3 láminas en cuatricromía.///Cartoné editorial. Sobrecubierta./17,5x12,5. 66 págs.+ láminas. (Diseños clásicos ingleses, alemanes, norteamericanos.; y de Rousseau, Grau Sala, Gelabert, Peynet, Dalí, Juan Soto, José Caballero, Cirici Pellicer, Kurt Wirth, Balanyá, Miró, Tharrats y otros).
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Colección Pendones del Humor. Nº 53. Barcelona . 1989. El Jueves. 26x21 cms. 64 pgs - 1 h. Profusión de ilustraciones b/n. Rústica editorial . Marca de doblez en cubierta anterior. Buen estado. . . ISBN 10: 8486319609. TBOS Cómics / Cómics Adultos.
Editore: Barcelona, s.i., 1946
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. (Literatura catalana. Poesia. Postguerra. Primera edició). Barcelona, s.i., 1946. Cobertes originals en rústica. 28 f. sense numerar. Una foto b/n. Imprès a dues tintes. 8è quadrat. Cobertes deslluïdes. Bon exemplar. 1a edició. JL3043.
Editore: Barcelona, Sala Gaspar, 1978
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. (Art contemporani. Dau al Set. Catalunya. Catàlegs). Barcelona, Col.lecció Sala Gaspar, 1978. Cobertes originals. 44 f. sense numerar. Paper setinat. Il.lustrat b/n i color. 8è major. Doblec en puntes d'ambdues cobertes. Bon exemplar. Dedicat i signat per Tharrats, sense data. Inclou el sumari dels 56 números de *Dau al Set* 1948-1956. Dedicado por el ilustrador.
Editore: Ed. Nordeste. Barcelona, 1953, 1953
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 17,5 cm. 66 pág., 2 lám. y XL lám., 2 h. (una plegada). Ilustr. con xilografias de diferentes autores. Enc. en cartoné, con la sobrecubierta. Navidad. Felicitaciones.
Da: TraperíaDeKlaus, Logroño, LO, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Tharrats Pascual, Agustin "tha" (illustratore). 336. EDITORIAL VICENS VIVES, 2011, 336pp, Tapa blanda.
Editore: S/imp. Madrid, 1940, 1940
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 22 cm (apaïsado). 55 h., sin paginar. Impreso a 3 tintas. Lomera deslucida. Literatura castellana. Poesía.
Lingua: Spagnolo
Editore: Girona, 1934
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné. Condizione: Bon estat. 1ª Edición.
Lingua: Catalano
Editore: Ajuntament de Palma/ Caja del Mediterráneo, Palma, 2008
ISBN 10: 8489034273 ISBN 13: 9788489034273
Da: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, Spagna
EUR 37,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustega. Condizione: Muy bien. Exposició en Ses Voltes (Palma) 2008. Molt il·lustrat en color i b/n. En català, castellano e inglés. Una magnífica retrospectiva de Johnny Roqueta, sens dubte un dels personatges més populars que ha donat la historieta española.
Editore: Santander: La Isla de los Ratones, 1961, 1961
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 55,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 12° - 69pp - B/w reproductions. Juan José Tharrats (1918-2001) Spanish painter, art theorist and publisher. First edition, text in Spanish language (Colecciòn de Arte Bisonte). Original boards and dust-jacket. In Very good condition.
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Nadala, any XXIX. . . 110 p.
Lingua: Catalano
Editore: Barcelona, s.i., 1938
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. 1ª Edición. (Literatura catalana. Poesia. Primera edició). Barcelona, s.i., 1938. Cobertes originals en rústica. 26 f. sense numerar. Imprés a dues tintes. Dibuix de Jaume Busquets. 8è major. Molt bon exemplar. 1a edició. Exemplar nº 23 de 123. JL4526.
Editore: S.Imp. Barcelona, 1938, 1938
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spagna
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 23,5 cm. 4 f., XXXVI pàg., 2 f. Il lustr. amb un dibuix de Jaume Busquets. Enq. en rústica amb solapes. Tiratge de 123 exemplars numerats (ex.72/123). Dedicatòria autografa de l'autor al poeta Josep Maria Fabra. Literatura catalana. Poesia.
Editore: Salvi Lladó., 1932
Da: Libreria Anticuaria Marc & Antiques, Sabadell, B, Spagna
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Edición Especial. Girona. 1932. 22X27. Rústica. 150p. Il.lustrat. Bon exemplar. Ref A-333 Biblioteca GRN 75. Language: eng.