PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 25,50
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Verlag der Schaubühne, Berlin-Charlottenburg 1917., 1917
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 16,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 21 x 13,5 cm. Rötliches Originalheft. Das Deckblatt sowie die erste und letzte Seite mit einem Stempel der Gesellschaft für Theatergeschichte. Komplett mit den Seiten 25 - 48 der Jahrgangspaginierung. Papier gebräunt, etwas Abrieb am linken vorderen Umschlag. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25201-312063.
Editore: Verlag der Weltbühne, Berlin-Charlottenburg 1929., 1929
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Originalheft mit montiertem Inhaltsverzeichnis auf dem Vorderdeckel. Vollständig mit den Seiten 541-580 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Sauber und gut erhalten. 1905 zunächst als reine Theaterzeitschrift gegründet, wurde die Schaubühne am 4. April 1918 in Weltbühne umbenannt und beschäftigte sich nun auch mit wirtschaftlichen und politischen Themen. 1926, nach dem Tode Jacobsohns, übernahm Kurt Tucholsky die Leitung des Blattes, ab Mai 1927 dann Carl von Ossietzky. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03329-433229.
Editore: Verlag der Weltbühne, Berlin-Charlottenburg 1926., 1926
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Originalheft, vollständig mit den Seiten 129-277 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Am Vorderdeckel mit einigen Blaustift-Markierungen, ansonsten sauber und gut erhalten. 1905 zunächst als reine Theaterzeitschrift gegründet, wurde die Schaubühne am 4. April 1918 in Weltbühne umbenannt und beschäftigte sich nun auch mit wirtschaftlichen und politischen Themen. 1926, nach dem Tode Jacobsohns, übernahm Kurt Tucholsky die Leitung des Blattes, ab Mai 1927 dann Carl von Ossietzky. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08080-433139.
Editore: Verlag der Weltbühne, Berlin-Charlottenburg 1926., 1926
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Originalheft, vollständig mit den Seiten 319-357 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, vorn mit dem montierten Inhaltsverzeichnis. An der Klammerung angerostet, Umschlag ist dort nahezu lose. Ansonsten sauber und gut erhalten. 1905 zunächst als reine Theaterzeitschrift gegründet, wurde die Schaubühne am 4. April 1918 in Weltbühne umbenannt und beschäftigte sich nun auch mit wirtschaftlichen und politischen Themen. 1926, nach dem Tode Jacobsohns, übernahm Kurt Tucholsky die Leitung des Blattes, ab Mai 1927 dann Carl von Ossietzky. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08080-433137.
Lingua: Inglese
Editore: The Green Tiger Press, San Diego, CA, 1980
ISBN 10: 0914676369 ISBN 13: 9780914676362
Da: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: NEW - COLLECTIBLE. Condizione sovraccoperta: Near Fine. The Green Tiger Press (Prints) (illustratore). First Edition. Text/BRAND NEW & Bright. First Edition of 1980 from The Green Tiger Press. Gilt embossed maroon linen boards/Fine. White DJ/NF w/trace edge wear & light discoloration to spine: LAID-IN: Errata. Bi-lingual (French/English) text. French poetry in translation, augumented with 6, hand-tipped color plates. 613 pgs. Anthology of 250 poems by 100 French poets, spannin some seven centuries.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 33,85
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 16,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is an incisively written collection of political essays, satire, and verse from 1913-1919. The author was a prominent journalist and satirist, whose work was widely read during World War I and the Weimar Republic. The essays explore the complexities of German society, its political divisions, the rise of nationalism, and the tumultuous years of war and revolution. The author's sharp wit and keen eye for the absurd make this a fascinating and insightful historical document, offering unique perspectives on one of the most turbulent eras in German history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Paperback. Condizione: G/No Dustjacket. Not Illustrated (illustratore). Charlottenburg: Felix Lehmann Verlag. G/No Dustjacket. 1919. . Paperback. Text in German . 12mo., 117 pp., rubbed, page toning .
Editore: Verlag der Weltbühne, Berlin-Charlottenburg 1928., 1928
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Originalhefte, zumeist mit vorn montiertem Inhaltsverzeichnis. Insgesamt außen etwas randlädiert und angestaubt. Jedes Heft umfasst etwa 20 Seiten der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Innen überwiegend sauber und noch gut erhalten. 1905 zunächst als reine Theaterzeitschrift gegründet, wurde die Schaubühne am 4. April 1918 in Weltbühne umbenannt und beschäftigte sich nun auch mit wirtschaftlichen und politischen Themen. 1926, nach dem Tode Jacobsohns, übernahm Kurt Tucholsky die Leitung des Blattes, ab Mai 1927 dann Carl von Ossietzky. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01384-438002.
Editore: Verlag der Weltbühne, Berlin-Charlottenburg 1922., 1922
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Vier Originalhefte. Der umschlag von Nummer 2 ist etwas lädiert. Jedes Heft umfasst etwa 20 - 24 Seiten der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Heft 19 ist durchgehend feuchtrandig, ansonsten innen insgesamt sauber. Guter Gesamtzustand. zum Inhalt: siehe Foto ! --- 1905 zunächst als reine Theaterzeitschrift gegründet, wurde die Schaubühne am 4. April 1918 in Weltbühne umbenannt und beschäftigte sich nun auch mit wirtschaftlichen und politischen Themen. 1926, nach dem Tode Jacobsohns, übernahm Kurt Tucholsky die Leitung des Blattes, ab Mai 1927 dann Carl von Ossietzky. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17000-433417.
Editore: Ullstein, Berlin 1926., 1926
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 37,5 x 27 cm. Originale Zeitung mit den Seiten (1) 226 - 256 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, reich bebildert mit s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen. An den Deckblättern angestaubt und durchgehend etwas randlädiert, aber insgesamt sauber und noch gut erhalten. enthalten sind literarische, politische und gesellschaftliche Texte, Witze, Rätsel, Karikaturen, Zeichnungen, Anzeigen. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM13rechts-429231.
Editore: Charlottenburg (Berlin), Lehmann, 1919,, 1919
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello117 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), Sprache: deutsch.
Editore: Verlag der Schaubühne / Weltbühne, Berlin-Charlottenburg 1918., 1918
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Vier Originalhefte, etwas angestaubt und randbestoßen. Heft 28 am Vorderdeckel mit einer Blaustift-Unterstreichung, Heft 34 vorn mit montiertem Inhaltsverzeichnis. Jedes Heft umfasst etwa 20 - 24 Seiten der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Heft 28: durchgehend rostfleckig an der Klammerung, mit einigen Anstreichungen bzw. Randbemerkungen in Blei- und Blaustift. Innen ansonsten insgesamt sauber und noch gut erhalten. Verkauf einzelner Hefte ist möglich für je 24 Euro plus 3 Euro Porto innerhalb Deutschlands, 8 Euro Porto ins Ausland ! --- 1905 zunächst als reine Theaterzeitschrift gegründet, wurde die Schaubühne am 4. April 1918 in Weltbühne umbenannt und beschäftigte sich nun auch mit wirtschaftlichen und politischen Themen. 1926, nach dem Tode Jacobsohns, übernahm Kurt Tucholsky die Leitung des Blattes, ab Mai 1927 dann Carl von Ossietzky. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17098-429998.
Editore: Charlottenburg, Felix Lehmann Verlag, 1919, 1. Aufl., 1919
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 1.-6. Tausend. Mit einer Vorrede von Ignaz Wrobel. Umschlagzeichnung von Theodor Keisser. Kartoniert, 117 Seiten. Vorderdeckel partiell verfärbt. Besitzerstempel auF Titel. Erste Ausgabe. 'Der größte Teil dieser Gedichte ist in den Jahren 1913-19 in der 'Weltbühne' erschienen.' Gewicht: 160.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. Mit einer Vorrede von Ignaz Wrobel. Charlottenburg, Lehmann 1919. 114 Seiten. Ill. Orig. Broschur, kl. 8°. Rücken und Deckel am Rand papierbedingt gebäunt, sonst gut erhalten.
Editore: Charlottenburg, Felix Lehmann., 1919
Da: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Germania
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.- 6. Tsd. 8°. IX, 117 S. Farbig illustr. OKart. W.-G. 3. - Erste Ausgabe. - Umschlag etwas angestaubt, wie immer papierbedingt etwas gebräunt, gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Editore: Felix Lehmann Verlag, Charlottenburg, 1919
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. Condizione: Near Fine. First edition. Illustrated wrappers. Text in German. Foreword by Ignaz Wrobel [also Kurt Tucholsky]. A little foxing on the front wrap, else very near fine. Beautifully illustrated wrappers. Poetry by the journalist and satirist who prophesied Hitler's military dictatorship long before his death in 1935 at age 45. Much of his poetry was set to music and performed widely in German cabarets during the Weimar era.
EUR 12,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 136 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Ernst Rowohlt Verlag, Berlin, 1929
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 44,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung satirischer und gesellschaftskritischer Texte von Kurt Tucholsky, die verschiedene Aspekte der deutschen Gesellschaft der 1920er Jahre beleuchtet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-775-6/8-00603661 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin / Lehmann, 1919
Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germania
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschur. Condizione: Gut. 1.-6. Tsd. Umschlagzeichnung von Theodor Leisser. 117 S. Einband leicht gebräunt, sonst noch gut erhaltenes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Editore: Charlottenburg. Felix Lehmann., 1919
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 52,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe (WG II 3). 8vo. 117 S. OKt. Einband berieben, zwei Knicke im vorderen Deckel, insgesamt etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Charlottenburg, Fritz Lehmann Verlag, G.m.b.H., 1919
Da: PlanetderBuecher, Hamburg, Germania
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschiert. Condizione: Gut. 1. - 6. Tausend. 117 Seiten Erstausgabe im altesgemäss gutem Zustand mit wenig nachgedunkelten Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin-Charlottenburg. Felix Lehmann Verlag. 1919., 1919
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 79,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappeinband, 18,5 x 13 cm. Condizione: Gut. 1.-6.Tausend. 117 Seiten Gebraucht; gut. Pappeinband mit led. Rückenschild, wahrscheinlich Eigenbindung, NICHT die Halbleder- Vorzugsausgabe. Leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, leicht fleckig, Frakturschrift mx74633 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Charlottenburg (Felix Lehmann), 1919., 1919
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germania
EUR 100,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello114 S. farb. ill. OKart. von Theodor Leisser. EA WG 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Felix Lehmann, (Berlin-)Charlottenburg, 1919
Da: Antiquariat Düwal, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. IX, 117 S. OKart. m. farbiger Umschlagillustration von Theodor Leisser. WG 3. - Erste Ausgabe. - Umschl. m. winziger Schadstelle unten am Rücken, etw. gebräunt. Papierbedingt durchgehend ein wenig gebräunt. Gutes Ex. gr.