Thomas irmer (62 risultati)

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 325 Seiten; illustriert; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 325 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,03
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Theater der Zeit. Zeitschrift für Politik und Theater. Heft 4, Juli/ August, 1999
Herausgegeben von der Interessengemeinschaft Theater der Zeit e.V., Red.: Barbara Engelhardt, Dr. Thomas Irmer; Dominik Finkelde
Editore: Berlin Selbstverlag 1999 0 1999
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 104 S., OBroschur, 4°. Themen u.a.: Theater, visuelle Medien u. der Krieg (J. Fiebach). Das Theater im Zeitalter seiner Beschleunigung (Th. Ostermeier). Theater u. immaterielle Freiheit: "Terror der Ökonömie" u. "Kultur des Imperialismus" (Kathrin Tiedemann). Richard Strauss' Spätwerk (Fr. Dieckm…ann). Kritiken, Nachrichten, neue Bücher. Tadellos. Magazin / Zeitschrift.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,00
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,48
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,79
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Wie neu/Like new.

Volker Braun. Arbeitsbuch (I/1999)
Herausgegeben im Auftrag von Theater der Zeit von Frank Hörnigk, Red.: Barbara Engelhardt, Thomas Irmer; Volker Braun
Editore: Berlin Theater der Zeit/Literaturforum im Brecht-Haus 1999 0 1999
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 208 S. mit einigen Abb. u. Fotoportraits, OKarton mit e. Einbandillustr. von A. R. Penck, 4°. Mit zahlr. Beiträgen u. Stückabdruck: Der Staub von Brandenburg. - Volker Braun (*1939), wichtiger deutscher Schriftsteller u. Dramatiker. Ecken minimal berieben. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,14
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immaginiEditore: Berlin Theater der Zeit 2002 0 2002
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 88 S., OBroschur, 4°. Mit vollständigem Stückabdruck u. u.a. folg. Beiträgen: Die Choreographin Meg Stewart am Zürcher Schauspielhaus (Chr. Thurner). Zu Louis-Ferdinand Celines Komödie "Die Kirche" (U. Zieger). Sandra Hüller spielt am Schauspiel Leipzig (R. Gambihler). Text aus dem Nachlass Heine…r Müllers: Das Duell. Politik des Messianischen im Blick Heiner Müllers (F.-M. Raddatz). Deponie - Stück (Dea Loher). Frühlings Erwachen am Berliner Ensemble: Einar Schleefs Anfänge als Regisseur (H.-J. Irmer). Zahlr. weit. Kritiken, Berichte u. Nachrichten. Premieren. Dazu TdZ-Jahrgangsverz. 2001. Gering berieben. Sonst tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiEditore: Berlin Theater der Zeit 2001 0 2001
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 104 (2) S., OBroschur, 4°. Neben den zwei vollständigen Stückabdrucken u.a. folg. Beiträge: Für Einar Schleef (H. J. Syberberg). Es gibt zu wenige Anarchisten: Gespräch mit Frank Castorf. Gedenken an Adolf Dresen (Fr. Dieckmann). Theater in Flandern. Zahlr. weit. Kritiken, Berichte u. Nachrichten…. Premieren. Tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiEditore: Berlin Theater der Zeit 2019 0 2019
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OKlappenbroschur. Condizione: Sehr gut. 160 S. mit zahlr., tls. farb. Abb., OKlappenbroschur, 8°. - Gespräche mit dem deutschen Schauspieler Burghart Klaussner (*1949). Mit Rollenverz. für Theater u. Film (Auswahl) sowie Preisen. Minimal berieben. Schönes, nahezu tadelloses Exemplar. Buch.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 4,95
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,59
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Brand New. 92 pages. German language. 5.32x0.35x7.56 inches. In Stock.
Editore: Alexander Verlag Berlin, 2003
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermaniaAntiquariat Knacke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 325 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,62
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
perfect. Condizione: New.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,05
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,05
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermaniaFachbuch-Versandhandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,71
EUR 10,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. inkl. DVD - sehr guter Zustand, Hardcover, h4, P.
Editore: bpb (nach Alexander) / Bundeszentrale für politische Bildung (Schriftenreihe Band 603), Bonn, 2006
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert/Taschenbuch. 325 S. OKt. Außen etwas gealtert, oberes Rückenende deutlicher berieben; sonst guter Zustand. ISBN 3893317449.

Immersion.
Ed Atkins, Omer Fast, Jonathan Meese & Bernhard Lang, Vegard Vinge & Ida Müller, Thomas Irmer, Ronald Jones, Doris Kolesch, Doris Meierhenrich, Mona el Gammal, Kay Meseberg und Thomas Oberender.
Editore: Berliner Festspiele / Theater der Zeit. Berlin 2017. 40 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (27 x 20) cm. 2017
- Brossura
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,04
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Handschriftliche Notiz auf letzter Seite, sonst einwandfrei. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Brossura
Da: Leonardu, Benz, , GermaniaLeonardu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kartonierte Ausgabe. Condizione: Gut. 325 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der erwähnten Namen, Orte und Werke, illustrierter Einband Das Buch berichtet in 14 Interviews über 40 Jahre Theatergeschichte der DDR in ihren grpßen Momenten und in ihren Widersprüchen, erzählt aus unterschiedlichen Blickwink…eln von Protagonisten und Zeitzeugen. Es enthält außerdem einen ausführlichen Beitrag der beiden Autoren zur DDR-Theatergeschichte im Überblick, vom Prolog nach dem Krieg bis zum Epilog nach dem Mauerfall. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Lingua: Tedesco
Editore: Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung 2006. 2006
- Brossura
Da: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermaniaAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 325 S. mit Abb., OBroschur. Tadellos.

Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Neue Kritik
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,50
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20 x 15 cm, Klappenbroschur. Condizione: Sehr gut. 157 Seiten, illustriert, Einband leicht berieben. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Rilegato
Da: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermaniaAntiquariat Olaf Drescher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
322 S., 24 unpag. S. mit Abbildungen und Bildlegenden. Zustand: Frisch - wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 22,5 x 16,5 cm, Orig.-Halbleinen, gebunden, mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel.

- Brossura
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -René Pollesch - Regisseur, Autor und Intendant der Berliner Volksbühne verstarb unerwartet am 26. Februar 2024. Seine Arbeiten prägten eine ganze Theatergeneration. Anlässlich dieses plötzlichen Abschieds werden in diesem Buch fünf Gespräche und Interviews zusammengestellt, die der Publizis…t und Theaterwissenschaftler Thomas Irmer zwischen 2001 und 2021 führte. Er begleitete den Regisseur seit Beginn seiner Karriere. Ausgehend von Polleschs Arbeit an Heidi Hoh, www-slums und Stadt als Beute, in denen er eine künstlerische Antwort auf die kapitalistische Ausbeutung des Subjekts entwarf und stetig weiterentwickelte, bilden die beiden Schlagworte 'Brecht' und 'Cinema' gedankliche Achsen dieser Gespräche.René Pollesch spricht nicht nur über seine künstlerischen Arbeiten, sondern reflektiert auch über die strukturellen Aspekte eines kollaborativen Theaterschaffens. Darüber hinaus äußert er sich zu seinem Weg zurück an die Berliner Volksbühne und seinem Antritt als Intendant dieses renommierten Berliner Theaters im Jahr 2019. Dieses Interview erscheint erstmals in deutscher Sprache. 87 pp. Deutsch.

- Brossura
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -René Pollesch - Regisseur, Autor und Intendant der Berliner Volksbühne verstarb unerwartet am 26. Februar 2024. Seine Arbeiten prägten eine ganze Theatergeneration. Anlässlich dieses plötzlichen Abschieds werden in diesem Buch fünf Gespräche und Interviews zusammengestellt, die der Publizis…t und Theaterwissenschaftler Thomas Irmer zwischen 2001 und 2021 führte. Er begleitete den Regisseur seit Beginn seiner Karriere. Ausgehend von Polleschs Arbeit an Heidi Hoh, www-slums und Stadt als Beute, in denen er eine künstlerische Antwort auf die kapitalistische Ausbeutung des Subjekts entwarf und stetig weiterentwickelte, bilden die beiden Schlagworte 'Brecht' und 'Cinema' gedankliche Achsen dieser Gespräche.René Pollesch spricht nicht nur über seine künstlerischen Arbeiten, sondern reflektiert auch über die strukturellen Aspekte eines kollaborativen Theaterschaffens. Darüber hinaus äußert er sich zu seinem Weg zurück an die Berliner Volksbühne und seinem Antritt als Intendant dieses renommierten Berliner Theaters im Jahr 2019. Dieses Interview erscheint erstmals in deutscher Sprache. 87 pp. Deutsch.
Editore: Theater der Zeit / Literaturforum im Brecht-Haus,, Berlin, 1999
- Brossura
- Firmato
Da: Antiquariat Tode, Berlin, , GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21,5 x 28,5 cm, 208 S., mit mehreren Abb., Klappenbroschur, sehr gut erhaltenes Exemplar. Nr. 51 von 60 arabisch num. Ex. der Vorzugsausgabe, leider ohne die dazugehörige Hörspiel-CD, aber mit dem im Impressum als Beilage erwähnten 5-zeiligen Autographen des Gedichtes "Die Maskierten", signiert und datiert! Mit einem zusätzlich…beiliegenden Programm-Heft "Gegen die symmetrische Welt : Volker Braun zum 60. Geburtstag" mit mehreren handschr. Marginalien.

- Brossura
Da: Wegmann1855, Zwiesel, , GermaniaWegmann1855
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -René Pollesch - Regisseur, Autor und Intendant der Berliner Volksbühne verstarb unerwartet am 26. Februar 2024. Seine Arbeiten prägten eine ganze Theatergeneration. Anlässlich dieses plötzlichen Abschieds werden in diesem Buch fünf Gespräche und Interviews zusammengestellt, die der Publizis…t und Theaterwissenschaftler Thomas Irmer zwischen 2001 und 2021 führte. Er begleitete den Regisseur seit Beginn seiner Karriere. Ausgehend von Polleschs Arbeit an Heidi Hoh, www-slums und Stadt als Beute, in denen er eine künstlerische Antwort auf die kapitalistische Ausbeutung des Subjekts entwarf und stetig weiterentwickelte, bilden die beiden Schlagworte 'Brecht' und 'Cinema' gedankliche Achsen dieser Gespräche.René Pollesch spricht nicht nur über seine künstlerischen Arbeiten, sondern reflektiert auch über die strukturellen Aspekte eines kollaborativen Theaterschaffens. Darüber hinaus äußert er sich zu seinem Weg zurück an die Berliner Volksbühne und seinem Antritt als Intendant dieses renommierten Berliner Theaters im Jahr 2019. Dieses Interview erscheint erstmals in deutscher Sprache.

Editore: Berlin, Alexander-Verlag 2005
- Rilegato
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Orban & Streu GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 254 S. mit s/w-Abbildungen, mit 1 DVD, original Pappband (Hardcover), sehr gutes, sauberes Exemplar mit schönem Rücken und Titelglanz und ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke, ohne Eckknicke etc. Texte und Gespräche von und mit Luk Perceval, Karin Brack, Hans van Dam, Els Dottermans, Thomas Thieme, Frank Baumbauer, Th…omas Ostermeier, Marius von Mayenburg, Mark Van Denesse und Thomas Irmer. Hier Mit dem häufig fehlenden DVD (mit gefilmten Ausschnitten aus 'Andromache' (Het Toneelhuis), 'Täter' (Het Toneelhuis), 'Onkel Wanka' (Het Toneelhuis) und 'Traum im Herbst' (Münchner Kammerspiele). Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.