EUR 0,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch, Condizione: Gut. 127 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
EUR 0,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch, Condizione: Gut. 199 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Klaus Ahrend, Norderstedt, 1982
ISBN 10: 3980070506 ISBN 13: 9783980070508
Da: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Freude bereiten: Ein heiter-besinnliches Brevier, leichte Gebrauchsspuren, 208 Seiten.
Lingua: Tedesco
Editore: Ernst Kabel Verlag, Hamburg, 1980
ISBN 10: 3921909600 ISBN 13: 9783921909607
Da: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. gar nich so ssteif!: Ein Schmunzel-Brevier für Hamburger und Quiddjes, 128 Seiten, mit Illustrationen!
EUR 5,41
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 0,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. KÃBEL -Taschenbuch DW-HMOW-9SON Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 59.
Editore: Kabel.,Hamburg 1980,, 1980
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb, ,127s., in gutem Zustand, ,[LSC30,2b] Deu 400g.
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello127/(1) S., kart., gering fleckig (KTB 13).
Lingua: Tedesco
Editore: MCP Records o.J.
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAudio CD. Condizione: Gut. 1 CD leichte Gebrauchsspuren /// Standort Wimregal HAA-80690 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 92.
Editore: Austroton
Da: Andere Welten Medienvertriebs GmbH, Ahrensburg, SH, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchallplatte, Langspielplatte LPV 122. Hein Timm, der singende Seemann gibt beliebte Seemannslieder zum Besten Cover stark abgegriffen und eingerissen, Platte leicht zerkratzt.
Editore: Düsseldorf, 1986., 1986
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22,5 x 14,5 cm. Weiße originale Broschur, leicht berieben, Vorderdeckel mit dem Stempel 'Werbeexemplar.' 80 Seiten. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17598-430172.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 119 S. mit zahlreichen Abbildungen; 21 cm; Sehr guter Zustand. /platt ISBN: 9783921909355 pd Gewicht in Gramm: 600 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Lingua: Tedesco
Editore: Elite, 1965
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 11,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVinyl. Condizione: Sehr gut. GER XZLP 5103. 1 LP. LP & Cover VG. Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Editore: E.Kabel (1980)., Hamburg:, 1980
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 127 Seiten, O.Papp. guter Zustand.
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIll.Opd. 119 S. : Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPostkarte. Condizione: Gut. Schwarzweiss-Postkarte von Hein Timm bildseitig mit grünem Edding signiert, fleckigm Kanten berieben /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Hein Timm (* 12. November 1908 in Hamburg; ? 19. Mai 1985 in Norderstedt[1]) war ein deutscher Volkssänger, Schriftsteller, Liedtexter und Komponist. Hein(rich) Timm war der Sohn eines Getreidehändlers im Hamburger Stadtteil Eppendorf. Nach dem Besuch der Bismarck-Realschule absolvierte Timm eine kaufmännische Lehre und arbeitete im väterlichen Unternehmen. Mit dem Ziel Opernsänger zu werden, begann er 1932 ein Musikstudium am Krüß-Färber-Konservatorium und bekam bis 1940 Gesangsunterricht bei Carl Günther. Bereits 1934 war er am Theater Kiel engagiert. 1940 wurde er zur Wehrmacht eingezogen und diente auf einem Marinesuchboot. Nachdem er mit anderen Musikern die Timmisten gegründet hatte, wurde Timm im Oktober 1943 eine Ehrenurkunde ?Für Verdienste auf dem Gebiet der Wehrbetreuung? verliehen.[2][3] Nach dem Krieg trat Hein Timm ausschließlich als Volkssänger auf und gastierte in damals populären Hamburger Varietés wie dem Allotria, dem Haus Vaterland oder Dreyers Ahoi, aber auch in Rhyn's Hafenkneipe in Zürich, wo 1951 neben zahlreichen Radiosendungen auch erste Schallplattenaufnahmen entstanden, denen 1952 weitere Aufnahmen in Hamburg folgten. Timm hatte Auftritte auf Kreuzfahrtschiffen, im Rundfunk und im Fernsehen, hier insbesondere in Sendungen wie Die aktuelle Schaubude oder Haifischbar. Ende der 1960er Jahre gab er ein Gastspiel in der damaligen DDR. Daneben warb Timm für verschiedene Produkte wie Nivea, Badedas oder Stonsdorfer und trat nicht zuletzt wegen seiner Leibesfülle als Koch bei Werbeveranstaltungen auf. Außerdem schrieb und komponierte er an die 300 Chansons, Stimmungs- und plattdeutsche Volkslieder, darunter die Titelmelodie zur ARD-Unterhaltungssendung Haifischbar, und veröffentlichte Bücher mit Erzählungen sowie ein Wörterbuch Hochdeutsch-Plattdeutsch.[2][3][4] Grabstein Hein Timm, Ohlsdorf Im Mai 1942 hatte Hein Timm nach zwölfjähriger Verlobungszeit seine Jugendliebe Lotte Perle geheiratet, mit der er zwei Kinder hatte. Bei einem öffentlichen Auftritt lernte er 1953 Gunda Schubert kennen, mit der er 1961 nach Henstedt-Rhen zog. Unter ihrem Künstlernamen Gundi Hein stand Gunda Schubert häufig mit ihrem Lebensgefährten auf der Bühne und besang mit ihm Schallplatten. Zu seinem 75. Geburtstag ehrte die Gemeinde den Sänger mit der Umbenennung des Quellenwegs an der Alsterquelle in Hein-Timm-Weg.[2][3] Am 19. Mai 1985 erlitt Hein Timm bei einem Auftritt im Norderstedter Festsaal am Falkenberg einen Herzinfarkt und verstarb unmittelbar darauf.[1] Die Trauerfeier fand am 28. Mai 1985 in der Hamburger St. Michaeliskirche statt. Seine letzte Ruhestätte hat Hein Timm auf dem Hamburger Friedhof Ohlsdorf gefunden bei Planquadrat D 20 (südlich Kapelle 3).[ /// Standort Wimregal GAD-0157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Lingua: Tedesco
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPostkarte. Condizione: Gut. Schwarzweiss-Postkarte von Hein Timm bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Hein Timm (* 12. November 1908 in Hamburg; ? 19. Mai 1985 in Norderstedt[1]) war ein deutscher Volkssänger, Schriftsteller, Liedtexter und Komponist. Hein(rich) Timm war der Sohn eines Getreidehändlers im Hamburger Stadtteil Eppendorf. Nach dem Besuch der Bismarck-Realschule absolvierte Timm eine kaufmännische Lehre und arbeitete im väterlichen Unternehmen. Mit dem Ziel Opernsänger zu werden, begann er 1932 ein Musikstudium am Krüß-Färber-Konservatorium und bekam bis 1940 Gesangsunterricht bei Carl Günther. Bereits 1934 war er am Theater Kiel engagiert. 1940 wurde er zur Wehrmacht eingezogen und diente auf einem Marinesuchboot. Nachdem er mit anderen Musikern die Timmisten gegründet hatte, wurde Timm im Oktober 1943 eine Ehrenurkunde ?Für Verdienste auf dem Gebiet der Wehrbetreuung? verliehen.[2][3] Nach dem Krieg trat Hein Timm ausschließlich als Volkssänger auf und gastierte in damals populären Hamburger Varietés wie dem Allotria, dem Haus Vaterland oder Dreyers Ahoi, aber auch in Rhyn's Hafenkneipe in Zürich, wo 1951 neben zahlreichen Radiosendungen auch erste Schallplattenaufnahmen entstanden, denen 1952 weitere Aufnahmen in Hamburg folgten. Timm hatte Auftritte auf Kreuzfahrtschiffen, im Rundfunk und im Fernsehen, hier insbesondere in Sendungen wie Die aktuelle Schaubude oder Haifischbar. Ende der 1960er Jahre gab er ein Gastspiel in der damaligen DDR. Daneben warb Timm für verschiedene Produkte wie Nivea, Badedas oder Stonsdorfer und trat nicht zuletzt wegen seiner Leibesfülle als Koch bei Werbeveranstaltungen auf. Außerdem schrieb und komponierte er an die 300 Chansons, Stimmungs- und plattdeutsche Volkslieder, darunter die Titelmelodie zur ARD-Unterhaltungssendung Haifischbar, und veröffentlichte Bücher mit Erzählungen sowie ein Wörterbuch Hochdeutsch-Plattdeutsch.[2][3][4] Grabstein Hein Timm, Ohlsdorf Im Mai 1942 hatte Hein Timm nach zwölfjähriger Verlobungszeit seine Jugendliebe Lotte Perle geheiratet, mit der er zwei Kinder hatte. Bei einem öffentlichen Auftritt lernte er 1953 Gunda Schubert kennen, mit der er 1961 nach Henstedt-Rhen zog. Unter ihrem Künstlernamen Gundi Hein stand Gunda Schubert häufig mit ihrem Lebensgefährten auf der Bühne und besang mit ihm Schallplatten. Zu seinem 75. Geburtstag ehrte die Gemeinde den Sänger mit der Umbenennung des Quellenwegs an der Alsterquelle in Hein-Timm-Weg.[2][3] Am 19. Mai 1985 erlitt Hein Timm bei einem Auftritt im Norderstedter Festsaal am Falkenberg einen Herzinfarkt und verstarb unmittelbar darauf.[1] Die Trauerfeier fand am 28. Mai 1985 in der Hamburger St. Michaeliskirche statt. Seine letzte Ruhestätte hat Hein Timm auf dem Hamburger Friedhof Ohlsdorf gefunden bei Planquadrat D 20 (südlich Kapelle 3).[ /// Standort Wimregal Pkis-Box45-U013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEIGENHÄNDIG SIGNIERTES FOTO.
Da: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, Germania
EUR 2,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut. Sprache: Humor Hardcover ,
Lingua: Tedesco
Editore: Ernst Kabel Verlag, Hamburg,, 1984
ISBN 10: 3921909139 ISBN 13: 9783921909133
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, kartoniert. Condizione: Gut. 125 S., Mängelstrich auf Schnitt, Schnitt nachgedunkelt, insgesamt gutes Exemplar. A21492 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEin Schmunzel-Brevier für Hamburger und Quiddjes,illustriert von Wilhelm M.Busch, im Großdruck, ca. 21 x 14,5 cm Einband weist altersbedingt Gebrauchsspuren auf, Ecke leicht gestossen, ansonsten in gutem Zustand. O-hochglanz-PpBd 126 Seiten.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Pappband-O. Condizione: Gut. 119 S., Mit Abbildungen, Schnitt etwas gebräunt, sonst sehr sauberes Exemplar. A28072 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 1,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Gut. Seiten; Ausgabe von 1985, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EC6274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello125 Seiten TB, Seiten sind gebräunt. Wörterbuch Hochdeutsch-Plattdeutsch.,das Buch hat am Einband vorne Knickspuren, Taschenbuch, vertretbare Spuren, mit Namenseintrag TB 29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Taschenbuch, vertretbare Spuren, mit Namenseintrag.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch, geringe Spuren. 125 Seiten Taschenbuch, geringe Spuren 711308211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Ernst Kabel Verlag, Hamburg 1980/84., 1980
ISBN 10: 3921909139 ISBN 13: 9783921909133
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Ein heiteres Wörterbuch der plattdeutschen Sprache, angereichert mit norddeutschen Kochrezepten und Döntjes. Enthält über 2.500 Wörter und bietet eine Aufteilung in Hochdeutsch - Plattdeutsch. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-664-5/8-00609571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 94.
Lingua: Tedesco
Editore: Ernst Kabel Verlag, Hamburg, 1980
ISBN 10: 392190935X ISBN 13: 9783921909355
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Ein heiteres Wörterbuch der plattdeutschen Sprache, angereichert mit norddeutschen Kochrezepten und Dööntjes. Über 2.500 Wörter. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-518-4/8-00548949 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 127 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-195-6/8-00162447 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 294.
Editore: Hamburg (Alba), 1963., 1963
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKlavier und Gesang. 4°. 32 S. mit Noten. ill. OKart. gutes Ex. EA. Inhalt siehe Foto. Sprache: deutsch.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloschwarz-weiss, original signiert--- 5 Gramm.