Editore: A.S. Marcor editori, 1992
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Formato in 8°;118 pagine. Legatura in tela editoriale con sovraccoperta. Interno fresco.
Editore: Electa, Milano, 1981
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV in 8° quadrato, bross. edit. ill.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 31,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 7.80x5.04x0.63 inches. In Stock.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori, Milano, 1986
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Collana Pagine d'Arte. Fotografie di Mario Carrieri. Volume omaggio della Divisione Pubblicità Mondadori. Illustrazioni a colori e in nero. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.4 (24x32 cm). Pagg. 239. Lievi segni. Peso 1,7 kg. Ottimo stato.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Cataloghi di mostre ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine riccamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, sovraccoperta illustrata, leggermente ingiallita e con normali segni di usura dovuti a scaffalatura, residuo di grande etichetta prezzo al risvolto posteriore. Il volume, che documenta l'evoluzione del lavoro di Visconti attraverso la presentazione di tutte le sue opere teatrali e cinematografiche, si apre con un'antologia critica che ospita i contributi di personaggi quali Giorgio Strehler, Eduardo De Filippo, Luca Ronconi, Romolo Valli, Renato Guttuso, Luciana Novaro, Carlo Maria Giulini, Michelangelo Antonioni, Federico Fellini e Martin Scorsese. Prosegue con una sezione contenente le schede tecniche di tutte le opere del maestro, con informazioni relative alla sceneggiatura, al cast, ai costumi, alle musiche ecc.: da Ossessione a I Parenti terribili di Cocteau, dallo Zoo di vetro a La terra trema, da Bellissima a Senso. Vinnitsa e il Museo di Yalta) nonché all'Ermitage di San Pietroburgo. Numero pagine 80. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Electa, Milano, 1981
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Milano, Castello Sforzesco, marzo - aprile 1981, brossura, formato 22x24, pagine 72, illustrato con 139 fotografie in nero, ottime condizioni - 22876 9788843552467 2.
Lingua: Francese
Editore: Arnaldo Mondadori Editore, Adam Biro, 1988
ISBN 10: 2876600137 ISBN 13: 9782876600133
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-4. Reliure éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 257 pp., 160 photographies en couleurs. Bon exemplaire. Des cours du XVIIe siècle aux studios de Cinecittà, la collection de costumes de ville et de scène d'Umberto Tirelli offre un étonnant panorama de l'histoire de la mode. in-4°.
Editore: Mondadori, Milano, 1986
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 30,5x23,5 cm., legatura in piena tela grigia, titolo in argento sul dorso, sopraccoperta illustrata con ''Manteau femminile'', 1922/1924 circa; pp. 239 (1), circa quattrocento illustrazioni a colori, con ampie didascalie, prima edizione, fuori commercio, in italiano, buone condizioni. Allegato segnalibro natalizio.
Editore: Mondadori., Milano., 1986
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30x23. 239 pags. Ilustrs.
Lingua: Francese
Editore: A. Mondadori ; A. Biro, Milano, Paris, 1988
ISBN 10: 2876600137 ISBN 13: 9782876600133
Da: Papier Mouvant, Houilles, Francia
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 259 pages : illustrations en noir et en couleurs ; 24 x 32 cm || Texte français.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1986
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4, cm. 324,5 x 32, pp. 239 + (1), con centinaia di illustrazioni a colori a piena pagina nel testo. Legatura in tela editoriale con titoli al dorso, Sovraccoperta con alette descrittive illustrata a colori. Fotografie di Mario Carrieri. Presentazione di Umberto Tirelli. Testi di Kirsten Aschengreen, Giuliana Chsne Dauphine' Griffo, Thessy Schoenholzer-Nichols, Stefania Ricci, Masolino D'Amico, Guido Vergni.ÂCatalogo della mostra tenutasi a Firenze presso il Palazzo Pitti tra il 1986 e il 1987. ITA.
Lingua: Francese
Editore: Adam Biro / Arnaldo Mondadori Editore, 1988
ISBN 10: 2876600137 ISBN 13: 9782876600133
Da: librairie le Parnasse, Genève, CH, Svizzera
EUR 55,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Reliure éditeur toilée cartonnée sous jaquette illustrée en couleurs. 259 pages. 160 photographies en couleurs. Très bon exemplaire.
EUR 36,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Editore: Tipografia Filelfo,, Tolentino,, 1967
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°; (24) pp. Brossura editoriale. Prima ed unica edizione di questo catalogo dedicato all'arte satirica sia scultorea che pittorica, del celebre caricaturista, bolognese-modenese, Umberto Tirelli, pubblicato in occasione della IV Biennale dell'Umorismo nell'Arte di Tolentino. Esemplare in ottime condizioni di conservazione. Proponiamo questo catalogo per celebrare la mostra dedicata ad Umberto Tirelli che si terrà a Modena a partire dal 19 dicembre di quest'anno. Non comune.
Editore: Stab. Poligrafici Riuniti, (1921), Bologna,, 1921
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°; 12 pp. Brossura editoriale illustrata con immagine di Umberto Tirelli, in mezzo a due delle sue "Teste di Legno". Rara brossure pubblicitaria del "Teatro delle Teste di Legno" tirelliano con organigramma del teatro, personaggi rappresentati e raccolta di giudizi della stampa. L'opera venne stampata nel 1921 per publicizzare la creazione di Umberto Tirelli. Molto raro.
Editore: Roma, Formiggini, 1917, 1917
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLotto di 2 tavole tratte dalla raccolta "I protagonisti". Litografie cm. 26x21 parte incisa + ampi marg. con didascalie. Allo scoppio della Grande Guerra Tirelli realizzò "I protagonisti", una serie di dodici stampe caricaturali raffiguranti sovrani e capi di Stato coinvolti nel conflitto. Sei delle caricature erano state già esposte pubblicamente l'anno prima all'interno della mostra Italian artist and the War allestita alla Leicester Galleries di Londra.
Editore: Mondadori/Biro, Milano/parigi, 1988
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Parigi, Musèe des Arts de la Mode, 25 marzo - 11 settembre 1988, fotografie di Mario Carrieri, testo francese, brossura, formato 24x31, pagine 260, illustrato con tavole a colori, buone condizioni - 32384 ISBn 9782876600133 1.
Editore: e altre colonierie. Bologna, Nicola Manichelli (sic) con discreta licenza con i Superiori (Garagnani G.N.), 1911
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° strettissimo, brossura e testo tutto in cartapaglia con cucitura in cordino, piegatura a fogli diseguali, in barbe. Pp. 32 con 20 caricature xilografiche di U. Tirelli, poste in testa ad ogni pagina; altra al piatto di copertina. Interessante il discorso di apertura dell'Editore ai cortesi leggitori, che contiene la narrazione del rinvenimento del manoscritto, fra i libri e gli scritti, trovati nell'eredità Tassoni in legato a Fulvio Testi. ". Vi si sente la mano del T., un po' invecchiata però, ed ha assai importanza storica in essa fan loro prima comparsa i "tampel", i quali non ancora usati nella goiventù del Poeta . In fine sono riportate le "Dichiarazioni" che, sotto il nome del Salviani, si son trovate nel manoscritto del Poema, e che sono certo opera come quelle della "Secchia" dello stesso Poeta". Traccia di vecchia ceralacca al piatto posteriore. Rara placchetta presente nel Fondo Paolo Moretti dove l'autore viene detto Umberto Tirelli.
Lingua: Francese
Editore: Milan-Paris,, 1988
Da: Librairie du Camée, PARIS, Francia
EUR 97,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Milan-Paris, 1988, in-4 pleine toile, jaquette (259 pages). Illustré de 160 photographies en couleurs. bon état.
Editore: A.F. Formiggini, Roma, 1917
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°; bross. edit. illustrata a colori (mancanze al dorso) 12 tavv. sciolte a colori con i ritratti dei protagonisti politici dell'epoca; tavole disegnate dall'autore sulle pietre di A. Dal Re e figli in Modena; bolla pontificia in latino maccheronico con caricatura del papa al contropiatto. Molto buona la conservazione delle tavole.