Toderi (93 risultati)
Altre immaginiEditore: Charta: Castello di Rivoli, 1998. 1998
- Brossura
Da: Jeff Irwin Books, San Diego, U.S.A.Jeff Irwin Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,93
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 55 pages profusely illustrated in color, 6 3/4" x 11", softcover, cover wear, slight yellowing to paper. In English and Italian.
Editore: Frac Languedoc-Roussillon, Montpellier 1995
- Brossura
Da: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,72
EUR 4,29 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover / Couverture Souple. Condizione: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 16mo extra wide / in-16o étendu. Book.

- Brossura
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: Fine. Bilingual. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Editore: Frac Languedoc-Roussillon, Montpellier 1995
- Brossura
Da: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,72
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover / Couverture Souple. Condizione: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 16mo extra wide / in-16o étendu. Book.
Editore: Scognamiglio & Teano 1997
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,86
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, 16 pages; in English and Italian; very good condition,clean and crisp; no internal marks.

- Brossura
Da: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,89
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Used - Very Good. This book acts like a thematic biography that deals with the concept of theater, a topic that is present in all of Grazia Toderi's work. Featured here are images of the stage, images of TV shows--the 'theater' of stars--and, eventually, of cities observed from above. The exceptional… dialogue between music, theatre, and visual art, and stills of Toderi's latest video project, 'La Fenice,' are presented in this monograph, along with texts by Francesca Pasini, Angela Vettese, Harald Szeeman, Hans Ulrich Obrist, and with the participation of Giulio Paolini. Also included in this comprehensive volume of Toderi's work is an anthology of writings by artists and international critics. Essays by Hans Ulrich Obrist, Francesca Pasini, Giulio Paolini, Angela Vettese, Grazia Toderi and Harald Szeemann. Minimal shelf wear.

Lingua: Italiano
Editore: S.P.E.S Studio per Edizioni Scelte, Firenze, 1990
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, S.P.E.S Studio per Edizioni Scelte cm.13,5x21, pp.105, 84 figg.bn.nt. brossura con cop.fig a col. Collana Mostre del Museo Nazionale del Bargello,14.

Lingua: Italiano
Editore: S.P.E.S. Studio per Edizioni Scelte, Firenze, 1990
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, S.P.E.S. Studio per Edizioni Scelte cm.14x21, pp.200, num.figg.bn.e col. brossura con copertina figurata a colori. Collana Museo Nazionale del Bargello. Mostre,15. Museo Nazionale del Bargello.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,18
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 48 pages; in English and Italian; very good condition,clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,45
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,45
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE In italiano ed inglese, volume pubblicato in occasione di Semper eadem, proiezione video svoltasi presso il Gran Teatro La Fenice di Venezia e della mostra Grazia Toderi Teatri svoltasi presso la Fondazione Bevilacqua La Masa di Venezia dal 20 dicembre 2003 al 25 gennaio 2004, pagine in buoni…ssimo stato di conservazione, profusamente illustrate da foto a colori ed in nero nei testi, appena ingialliti i bordi, copertina editoriale illustrata, con lunghe alette, con grande etichetta al dorso e completamente ricoperta da film protettivo in acetato trasparente che blocca anche i risvolti. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 143.

Body Power/Power Play: Views on Sports in Contemporary Art Ansichten zum Sport in der zeitgenossischen Kunst
Holubizky, Ihor; Luerson, Claudia; Artigas, Gustavo; Donkor, Godfried; Grcic, Tamara; Hoyt, Satch; Joseph, Michael; Loktev, Julia; Maltz, Russell; Penalva, Jo o; Shaw, Karen; Tzaig, Uri; Pfeiffer, Paul; Toderi, Grazia; McCaslin, Matthew; Jahn, Andrea [Editor]; Banz, Stefan [Photographer];
- Rilegato
Da: boredom books, Portland, U.S.A.boredom books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,22
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Clean & Unmarked. Sticker remnants on front paste down. Otherwise, a very nice clean and straight copy. No dust jacket, as issued. 159 pp.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: firenze 1967 1967
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn brossura, segni lungo copertina e dorso. Buona copia.

Lingua: Italiano
Editore: Aes Rude S.A., Chiasso 1978
- Brossura
Da: Librairie Archaion, Bruxelles, BelgioLibrairie Archaion
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,00
EUR 21,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. 63 p., 1398 lots en partie illustrés en n/b, 2 pl. coul. Inv. Th 1684.

Lingua: Italiano
Editore: Independently published 2022-07 2022
Serie: Verbum, Libro 1 di 1. Libro 1 di 1 - Verbum
- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,55
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

Lingua: Italiano
Editore: Independently published 2022
Serie: Verbum, Libro 1 di 1. Libro 1 di 1 - Verbum
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,13
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Galleria di Piazza San Marco, Venezia 20 dicembre 2003 - 25 gennaio 2004. Testi in italiano e inglese di Angela Vattese, Francesca Pasini, Harald Szeemann, Giulio Paolini, Hans Ulrich Obrist. Fotografie e screenshot video a colori e bianco e nero. Antologia 1996…-2003, Elenco delle opere, Apparati . 8vo. pp. 144. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editore: Galleria Gio Marconi, Milan 2001
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,65
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. 44, [4] pages, illustrations, oblong wraps. 6.5 x 8.75 in. Faint signs of handling; Very Good. Press release by the Gallery on the artist, printed on copy paper, is inserted. Catalog with stills of video art by Toderi focusing on the audiences and spectator areas of theaters, stadiums, and arenas. All texts in Italian… and English translations, including the essay by Laura Cherubini (on the history and design of theaters) and the index of works. Toderi rose to art world fame after her participation at the 1993 Venice Biennale.

Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Polistampa - Firenze 1998
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Come nuovo. In questo pregiato volume i coniugi Toderi, studiosi di storia dellarte specialisti in medaglistica, classificano e descrivono tutte le medaglie e le placchette italiane e straniere presenti al Museo Bardini, a ciascuna delle quali dedicano unampia scheda illustrata. Lopera è corredata d…a indici e bibliografia. .Grazie a questo catalogo anche le modalità di presentazione delle medaglie e delle placchette nel Museo potranno essere rivedute in modo da fornire non solo una migliore leggibilità della raccolta ma anche una più efficace comprensione del significato artistico e storico di questi particolari oggetti d'arte, non sempre immediatamente percepibile per un pubblico di non specialisti (Guido Clemente). Scrivono gli Autori del presente studio, in un testo introduttivo: Questa collezione, per quanto non numerosissima, comprende esemplari di grande interesse e rarità, a dimostrazione dell'amore che il Bardini sempre ebbe per questo settore artistico. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 203. Ottime condizioni.

Editore: \ 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Editore: Pratesi, Firenze 1993
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Brossura originale con copertina a stampa, 134 pagine con 50 figure perlopiù a colori. Copia in condizioni pari al nuovo; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,90
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover without dustjacket as issued in illustrated slipcase, 230 pages and another black booklet that contains two pop-up images, in English and Portuguese; as new condition,clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editore: , Tip. A. Gori 1975
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina plastificata lievemente sporca, con segni di spellatura. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Buono (Good) . Book.

Editore: Edizioni Polistampa Firenze, Firenze 1993
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con 48 immagini a colori f.t. Numero di tavole: 48 pp.134 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Pizzi per Monte dei Paschi di Siena, Milano 1992
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° tela edit. sovrac. pp. 500, molte tavv. a colori e illustr. nt. Bella monografia. Ottimo esempl. 0,7.
Editore: IL MULINO, BOLOGNA 2013
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, di pagg. 259, brossura figurata. Volume in ottime condizioni, pari al nuovo.

- Brossura
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, ItaliaMerigo Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
cm 13x21 pag. 150 ill. 210 col e b/n Museo del Bargello Italiano.

Lingua: Italiano
Editore: Il Mulino 2013
Serie: Aspetti della psicologia, Libro 3 di 20. Libro 3 di 20 - Aspetti della psicologia
- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,40
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.