Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 58,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 58,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 38,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 41,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 66,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 67,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 43,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 45,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Lingua: Inglese
Editore: Kessinger Publishing, LLC Jun 2009, 2009
ISBN 10: 1104639491 ISBN 13: 9781104639495
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 59,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Liber intitulatus ''D. Francisci Toleti Societatis Jesu Commentaria Unacum Quaestioninbus In Universam Aristotelis Logicam (1580)'' auctore Toletus, Franciscus, est commentarius in logicam Aristotelis, qui continet quaestiones et responsiones ad universam Aristotelis logicam. Autor, Franciscus Toletus, fuit sacerdos Societatis Jesu et professor philosophiae et theologiae. Opus est divulgatum anno 1580 et consistit ex quinque libris, qui tractant de terminis, propositionibus, syllogismis, sophismatibus et divisionibus. Commentarius est scriptus in lingua Latina et est consideratus ut una ex principaliis interpretibus Aristotelis in saeculo XVI.This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the old original and may contain some imperfections such as library marks and notations. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions, that are true to their original work.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 50,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 51,33
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Sumptibus Nicolai Kalt, Constantiae, 1608
Da: curtis paul books, inc., Crestline, CA, U.S.A.
Softcover. Condizione: Good. Small book. Lacks boards; two spine bands and some glue/tape act as binding. [24], 202pp. First blank old handwritten title page. Title page with some old writing. Minor foxing/toning. ; 64mo 3" - 4½" tall.
Editore: Coloniae Agrippinae Gymnicus, [Münster] Rasfeldius, 1610
Da: Antiquariat Vlma, Herbrechtingen, Germania
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Francisco de Toledo(Formalie Martino Hrsg.) Francisci Toleti Societatis Jesv, S. R. E. Presbyteri Card. Svmma Casvvm Conscientiæ, Sive Instrvctio Sacerdotvm : In Libros VIII. Distincta. Ordensliteratur der Jesuiten. 2 handgeschriebene Exlibris (Ravensburg 1612). Geprägter Schweinsledereinband auf 4 Bünden, 1 intakte Schliesse. 1 w. Bl., Titel, Vorwort, Index 56 Bl (Alphabetisch), 1 w. Bl., 967 S., 1 w. Bl. Papiere. Bräunung, feste Bindung. Aus der Klosterbibliothek Bonlanden.
Editore: Antwerpen, Apud Petrum & Ioannem Belleros., 1619
Da: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, Germania
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHac novissima editione ex Romanis exemplaribus, & aliis ubicumque impressis, necnon autographis correctiores, auctiores .opera Richardi GIBBONI. Klein-Oktav. Titelblatt mit Druckersignet, (12), 1.168, (96) S. Späterer Pappband. Francisco de Toledo, Mitglied des Ordens Societas Jesu, war Professor am Römischen Kolleg, Priester und biblischer Exeget. Er studierte unter Domingo Soto im spanischen Toledo und dann von 1555 bis 1559 in Salamanca. Dort wurde er 1556 zum Priester geweiht und trat zwei Jahre später dem Jesuitenorden bei. Wenige Zeit später wurde er nach Rom ans dortige Collegium Romanum berufen, wo er mit großem Erfolg Philosophie und Moraltheologie lehrte. Er war auch Mitglied zur Überarbeitung bzw. Korrektur der Clementinen, einem Teil des Corpus iuris canonici.
Editore: Coloniae Agrippinae, Apud Ioannem Gymnicum sub Monocerote., 1621
Da: Borgobooks, Genova, GE, Italia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Toletus Franciscus. Francisci Toleti Societatis Iesu S.R.E. Presbyteri Cardinalis, Instructio Sacerdotum ac Poenitentium; in qua absolutissima Casuum Conscientiae Summa contenitur. Coloniae Agrippinae, Apud Ioannem Gymnicum sub Monocerote, 1621. Volume in -4, 22x17 cm, pp 92, 808, 37, testo su due colonne, carte bianche e legatura in mezza pergamena moderne. Fori di tarlo sul margine superiore di una cinquantina di pagine che non ledono il testo, buone condizioni generali.
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5 vols. in 2 bindings. Original black cloth hardcovers. Köln 1615-25 , Reprint: Hildesheim 1985, 1079 pp. Very good set. Price when new is 318 euro. 2680g.
Editore: Apud Sessas, Venetiis (i.e. Venice), 1607
Da: Chanticleer Books, Fort Bragg, CA, U.S.A.
Copia autografata
Hardcover. Condizione: Good. [4], 235, (blank), [8], 56 fl. Signed: *4, A-Z8, Aa-Ff8, Gg4, a-b4, A-G8. (E2 in first part mis-signed E4, Gg4 blank, B1 in second part mis-signed E). Octavo, old vellum over later boards, later endpapers. Quite a bit of old restoration work, including edges of many leaves guarded, some wormholes repaired, all very neatly and professionally done with no losses to text Francisco Toledo (1532-1596) was born at Cordova, Spain and studied philosophy and theology at Valencia under Domingo Soto and by the age of 23 he was teaching philosophy at Salamanca. He became a Jesuit in 1558 and in 1593 was the first Jesuit to be made a cardinal (by Clement VIII). He was considered one of the most learned men of his time. A prolific author of popular philosophical, theological, and exegetical works, this "Commentaria," originally published in Rome in 1572, was published in 17 editions. Text includes Ludovico Carbone's commentaries, with separate title page (same imprint as main text) and pagination. The present edition is scarce (only 1 copy on OCLC).
Lingua: Tedesco
Editore: Georg Olms Verlag, Hildesheim,, 1985
ISBN 10: 3487074931 ISBN 13: 9783487074931
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 98,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Hildesheim, Georg Olms Verlag 5 voll. in 2 tomi, cm.16,5x22,5, pp.IX,(4cc),454,(9cc),179cc, 10cc nn, 339cc nn, 25pp.nn., legature editoriali in tutta tela, titoli in oro ai piatti ant.e dorsi. I: Introductio in universam Aristotelis logicam, II: Commentaria, una cum quaestionibus in universam Aristotelis logicam, III: Commentaria in tres libros Aristotelis de anima. IV: Commentaria in octo libros Aristotelis de physica auscultatione. V: Commentaria in libros Aristotelis de generatione et corruptione. Ristampa dell'ediz.Koeln,1615-25. 5 voll. in 2 tomi,
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Oln. (etw. bestossen, minimal fleckig). Buch.
Editore: Georg Olms Verlag, 1985
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 64,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReprint bei Olms, Hildesheim, 1985. Zusammen 1079 S., Leinen---- Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe 1615-1625. I.: Introductio in universam Aristotelis logicam/II.: Commentaria, una cum quaestionibus in universam Aristotelis logicam/III.: Commentaria una cum quaestionibus in octo libros Aristotelis de physica auscultatione/IV.: Commentaria una cum quaestionibus in tres libros Aristotelis de anima - 2725 Gramm.
EUR 118,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. 5 Teile in 2 Bänden: I: Introductio in universam Aristotelis logicam II: Commentaria, una cum quaestionibus in universam Aristotelis logicam III: Commentaria, una cum quaestionibus in octo libros Aristotelis de physica auscultatione IV: Commentaria, una cum quaestionibus in tres libros Aristotelis de anima. Reprint der Ausgaben Köln 1615-25. Zwei Bände, zus. 1.079 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1985). Statt EUR 318,00. Gewicht: 2700 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Belleros, Antwerpen, 1628
Da: Oberle, Bad Münstereifel, Germania
EUR 204,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosiehe Artikelbeschreibung. Condizione: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; brauner HLederband über 4 bünden, marmor. Buchdeckel mit Ecklederbesatz ( neugebunden, wahrscheinlich unter Verwendung des alten Lederrückens ?); 1200pp + sehr umfangreicher Index, beigebunden: Annotationes M. Fornarii; Zustand: Einband etwas berieben, Kanten berieben; innen: zeitbedingt nachgedunkelt, gelegentlich etwas fleckig; sonst altersentsprechend gutes Ex.; aus aufgelöster Klosterbibliothek;
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Lugduni ( LYON ) . Fr. Anissoniorum & Joan Postel . 1679 . Un volume in-8 , 11 x 17,4 cm , de XVI + 1095 pages + 71 pages ( Index & privileges ) , ornées de bandeaux . Reliure époque veau , dos à 4 nerfs orné . Petit manque à la coiffe , légere mouillure en dédut & fin , un infime travail de ver en marge de quelques pages . Francisco de Toledo est un jésuite espagnol (1532-1596), professeur à Salamanque, connu pour ses travaux sur Aristote et premier jésuite à être nommé cardinal en 1593. Très apprécié des papes, il a vécu longtemps à Rome, et remplit différentes missions diplomatiques pour leur compte. On dit qu'il joua un grand rôle dans la réconciliation entre Henri IV et l'Eglise catholique. Ses travaux portent essentiellement sur la Logique et la Métaphysique d'Aristote dans un esprit de conciliation avec le Christianisme.
Lingua: Latino
Editore: Venedig, Giovanni Baptist Ciotti, 1600., 1600
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
EUR 900,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Zweite, noch im Jahr des römischen Erstdrucks erschienene Ausgabe; beide Drucke erfolgten posthum. - Der spanische Jesuitenpater Franciscus Toletus (1532-1596) wirkte 24 Jahre als Prediger am päpstlichen Hof, bevor er 1593 Kardinal wurde. - Der prächtige intakte Schweinslederband zeigt in der Mittelplatte des Vorderdeckels Christus als Salvator mundi in Halbfigur, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und in der linken Hand die mit einem Kreuz bekrönte Sphärenkugel als Symbol für die göttliche Weltherrschaft. Die Mittelplatte des Rückdeckels mit einer reizvollen Doppeldarstellung der Personifikationen der beiden göttlichen Tugenden Fides und Spes vor den Mauern des himmlischen Jerusalems und mit der Umschrift "IMPETRAT ALLMA FIDES" etc. - Einband leicht berieben bzw. fleckig. Vorsatzbl. m. Eckabriss. Leicht gebräunt bzw. (stock-)fleckig. - Adams T 779; De Backer/S. VIII, 77, 9; Palau 333268; nicht im BM STC, Italian Books. la Gewicht in Gramm: 2000 8°. Titel in Rot u. Schwarz m. großer Holzschn.-Druckermarke. Mit Holzschn.-Vignetten u. -Initialen. 50 Bll., 1072 S., Blindgepr. Schweinsldr.-Bd. d. Zt. über Holzdeckeln a. 4 Bünden m. handschriftl. Rückenschild u. 2 intakten Schließen.
EUR 90,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello5 Teile in 2 Bde. Rd. 1000 S, 338 Bl. Oln. Einbände fleckig. Papier leicht gebräunt. Nd. d. Ausg. 1615/16.
Editore: Venedig, apud Io. Antonium Bertanum., 1614
Da: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, Germania
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuart. Titelblatt mit Druckersignet in Rot-Schwarz-Druck, (52), 696, 23 S. Zeitgenössischer, flexibler Pergamentband.
Editore: Rom, Expensis Io.Dominici Franzini, sub signo fontis,, 1636
Da: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, Germania
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuart. Ttlbl. mit Druckersignet in Rot-Schwarz-Druck, (10), 688, (44) S., 52, (4) S. Zeitgenössischer, flexibler Pergamentband. Francisco de Toledo, Mitglied des Ordens Societas Jesu, war Professor am Römischen Kolleg, Priester und biblischer Exeget. Er studierte unter Domingo Soto im spanischen Toledo und dann von 1555 bis 1559 in Salamanca. Dort wurde er 1556 zum Priester geweiht und trat zwei Jahre später dem Jesuitenorden bei. Wenige Zeit später wurde er nach Rom ans dortige Collegium Romanum berufen, wo er mit großem Erfolg Philosophie und Moraltheologie lehrte. Er war auch Mitglied zur Überarbeitung bzw. Korrektur der Clementinen, einem Teil des Corpus iuris canonici.
Editore: Lugduni [Lyon], Sumpt. Laurentii Durand 1628, 1628
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 253,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[1bl.] + [16] + 1150 + [72] + [1bl.] pp., 18cm., full vellum binding, text in Latin, titlepage in red and black, engraved vignette on titlepage, old handwritten ex-libris on titlepage, some browning of pages, good copy, R101453.
Editore: Belleros, Antverpen, 1618
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[8] Bl., 1168 p., [48] Bl. Überlappender Pergamentband mit blindgepr. Mittelstück ('IHS' für Jesuitenorden). Alter Stempel 'Bibliotheca Hageveldensis' auf Titel sowie alte Bibliotheksnummer auf Vorsatz, gutes Exemplar. Buch.