Lingua: Tedesco
ISBN 10: 392243102X ISBN 13: 9783922431022
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Siegel-Verl Frankfurt/M, o.J.
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello288 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Lingua: Tedesco
Editore: 1.-5. Tausend. Frankfurt: Siegel Verlag 1947., 1947
Da: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBücher. 8°. 289 Seiten. Pappband. Mit einer neunzeiligen Widmung des Autors auf dem Vorsatz. - Einband leicht berieben. Papier gebräunt. Sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Westkulturverlag, Meisenheim / Glan, 1947
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: acceptable. Broschur, Rückenschild, 87 Seiten, Einband etw. angeschmutzt.
Lingua: Tedesco
Editore: Meisenheim, Westkulturverlag 1947., 1947
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 87 S. Okart. Rücken leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Meisenheim/Glan : Westkulturverlag, 1947
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 87 S. Besitzvermerk Hans-Dieter Heilmann, antiautoritärer, libertärer Donaldist. Papierbedingt gebräunt. - Die Machtergreifung -- "Schreibt, lieber Herre, schreibt " -- Das größere Elend -- Macht der Nürenberger Trichter endlich alle Köpfe lichter? -- Denunzianten -- Ausgeschieden, nicht ausgestoßen -- Die Flucht aus der Verantwortung -- Kaspar Hauser -- Unausgesprochene Perspektiven -- Gedankenlosigkeit oder böser Wille? -- Die vier Freiheiten -- und Friede auf Erden! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Westkulturverlag; Meisenheim/Glan, 1947
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Aktuelle Schriften. 145 Seiten; 21 cm; klammergeh. Broschur. Gutes Ex.; Buchblock lose; Einband u. Seiten leicht nachgedunkelt; kleine Gebrauchs- u. Lagerspuren. - INHALT : Vorwort des Verlegers. -- Prof. Dr. Julius Ebbinghaus -- Gelöbnis. -- Gerd Tolzien -- Macht der Nürnberger Trichter endlich alle Köpfe lichter? -- Staatsminister a. D. Heinrich Schmitt -- Denazifizierung - Aber wie? -- Hans Beyerlein -- Lehren aus dem Zusammenbruch -- (Eine Mahnung zur Einkehr). -- Joachim Barckhausen -- Probleme der geistigen Erneuerung. -- Dr. Werner Wesselhoeft -- Selbstbesinnung. -- Beigeordneter und Schulamtsleiter Dr. Friedrich Kottje -- Rede zur Eröffnung der Schulen. -- Verleger Anton Hain -- Erwachsenenbildung. -- Alfred Klotz -- Helft mit bei der Wort-Schuttaktion. -- Landtagsabgeordneter Erich F. W. Altwein -- Ich suche Menschen. -- Walter F. Kloeck -- Heimkehrer, was nun? .:. -- Marianne van Uytvanck -- Jeder kann helfen. -- Karl Knauer -- Helfen. -- Dr. Friedrich Meyer zu Schwabedissen -- Der Aufgang des christlichen Abendlandes. -- Gottfried Stein -- Die Kirchen und der Nationalsozialismus. -- Pfarrer I. A. Rackwitz -- Arbeitskreis religiöser Sozialisten. -- Otto Kroger -- Wahre Religion als Grundlage wahrer Kultur. -- Die deutschen Parteien 1946/1947 -- Liberal-Demokratische Partei: Vors. Dr. W. Külz -- Vorwärts und Aufwärts. -- Christlich-Demokratische Union: -- Entschließung des Parteitages der CDU zur Kulturpolitik am 17. Juni 1946. -- Sozial-Demokratische Partei: -- Kundgebung der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands auf dem Parteitag in Hannover am 11. Mai 1946. -- Sozialistische Einheitspartei: Ministerpräsident Max Seydewitz Über die materiellen Grundlagen des demokratischen Neuaufbaues. -- Dr. Hans Mayer -- Deutschland und der Westen. -- Magister Silvus -- Europa und wir Deutsche. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germania
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWestkultur, Meisenheim/Glan 1947, 87 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt.
Da: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germania
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. 102 S. Tadellos. 41057 3922091016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Klein 8°. O.Pappband mit Büttenbezug.
Editore: Meisenheim: Westkulturverlag., 1947
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello87 S. Original-Broschur. - Lediglich Titelblatt mit ausgestrichenem Namen, Exlibris, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Meisenheim/Glan, Westkulturverlag., 1947
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 87 Seiten, kartoniert. Rücken und Kanten berieben, Seiten gebräunt, recht gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Editore: Weltkulturverlag Meisenheim/Glan, 1947
Da: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOktn.; Einband etw. fleckig, 87 Ss.
Lingua: Tedesco
Editore: Meisenheim/Glan : Westkulturverl. - [Frankfurt/M.] : [Carl Fr. Fleischer] - [Bad Kreuznach] : [J. Kohl], 1947
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 87 S. ; 21cm Zustand: Papier gebräunt, sonst gut --- Inhalt: Nachbetrachtung zur Nazizeit. Mehrere Beiträge. Zum Titel: Kaspar Hausers Erfahrungen in Dunkelheit und eingesperrt aufgewachsen wird gleichgesetzt mit der deutschen Jugend, die 12 Jahre ebenso abgeschottet aufwuchsen.-- Gerhard Paul Wilhelm Tolzien, genannt Gerd Tolzien, Pseudonym: Erasmus (1902-1992) war ein deutscher Schriftsteller und Journalist. Politisch stets links orientiert erhielt er 1933 ein partielles, 1936 ein totales Arbeitsverbot. Die Machtergreifung der NSDAP erlebte Tolzien in Neustrelitz mit und berichtete darüber in einem Manuskript zu einem Roman, der unveröffentlicht blieb. Er musste auch miterleben, wie seine frühen Werke am 10. Mai 1933 bei der Bücherverbrennung in Neustrelitz dem Feuer übergeben und sein Vater amtsenthoben wurden.[wikipedia] K084 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Tolzien, 1967
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch, 12*17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 211 Seiten guter Zustand, Einband und einige Seiten mit leichten Knicken, Durchstreichungen auf dem Titelblatt 200436511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Meisenheim/Glan, Westkulturverl.; Frankfurt/M., Carl Fr. Fleischer; Bad Kreuznach, J. Kohl, 1947
Da: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germania
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 87 S. - gebraucht; gut - leicht gebräunt - sonst guter Zustand. EC9415 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.