Tonelli giovanni (28 risultati)
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,05
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: La rivolta ideale, Roma 1946
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLievi abrasioni alla copertina, piccoli strappi (2-3 cm) al dorso 155 p. in-8.

Editore: Cappelli 1962
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa esterna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Editore: Cappelli 1962
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,70
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,64
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: Roma, Editr. La Rivolta ideale, 1946. 1946
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, ppp. 155-(3). Bross. edit. con bruniture del tempo e tracce d'uso sui piatti e sul dorso, lieve ingiallimento sulle carte interne.
Altre immaginiEditore: Mondadori, Milano 1943
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 16,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. 0. In 8, boss., sovraccarico., pp. 199. Prima edizione. Strappi e mancanze alla sovracc., piatto ant. quasi sciolto. Discrete condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore MondadoriAnno pubblicazione 1943Materia/Argomento LetteraturaPrima Edizione Sbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, pleas…e do not order.***. Book.
Editore: Editrice La rivolta ideale 1946
- Brossura
- Firmato
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItaliaStudio Bibliografico Olubra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditrice La rivolta ideale, 1946. In-8, brossura, pp. 155. Dedica autografa dell'autore alla prima pagina bianca. In ottimo stato.

Lingua: Italiano
Editore: Maia Edizioni 1929
- Brossura
Da: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, ItaliaOPEN DOOR BOOKSHOP
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buono. senza sovraccoperta. Edizioni Maia, Milano, MCMXXIX, Bross. Ed. . Copertina ingiallita e leggermente macchiata, all'interno buone condizioni OPEN DOOR BOOKSHOP offre per un periodo limitato uno sconto del 10% su tutti i suoi libri.
Editore: La Rivolta Ideale, Roma 1948
- Brossura
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 21x15 cm., in brossura, pp. 186 (3), in italiano, seconda edizione, 10° migliaio, buone condizioni. Dedica ad personam manoscritta e firmata.

Editore: La Rivolta Ideale 1947
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: La rivolta ideale, Roma. 1947
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ardengo Studio Bibliografico, roma, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato. cm 22,5x16 pag 155, br edit. Raccolta di scritti apparsi sul giornale "La rivolta ideale", il cui gruppo fu tra i fondatori del MSI. 1a edizione, 5° migliaio. E.O.

Editore: A. Mondadori, Milano 1943
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp. 200. Br. ed. ITA.

Editore: Tipografia Porziuncola S.D., PERUGIA
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume promosso dall'Istituto di Patologia Chirurgica e Propedeutica Clinica dell'Università di Perugia. Legatura in tela blu, con titoli in oro solo in copertina, in ottimo stato. Interno integro, saldo, con ampio margine e corredato da 34 figure nel testo, in bianco e nero. Firma di appartenen…za al foglio di guardia anteriore. Numero pagine 113.

Editore: Roma, Editrice La Rivolta Ideale,, Roma 1948
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 186. Dedica e firma autografe dell'Autore (Inscribed and signed by the Author). Molto buono (Very Good). Copertina leggermente sporca e sciupata (Lightly soiled cover). . . Book.

Editore: Editrice La Rivolta Ideale, ROMA 1948
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. II ed. ITALIANO Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano segni di usura, piccoli strappi e piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura.…La cerniera è ben salda. Numero pagine 186.

Pascali - Leoncillo. Due artisti a confronto. Spoleto Galleria Civica
Velani Livia, Tonelli Marco, Carandente Giovanni (a cura di)
Editore: GCAM, Spoleto 2008
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Nuovo (New). Catalogo della mostra di Spoleto, Palazzo Collicola, 28 giugno - 5 ottobre 2008. In collaborazione con la sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte moderna e contemporanea. 79 p., f.to cm 21x30, brossura, illustrazioni a colori. Nuovo. Book.
Editore: Editrice La Rivolta ideale, Roma 1947
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello155 p.; 22,5 cm. Brossura editoriale. Tracce d'uso, fioriture, margini bruniti, soprattutto nelle ultime pagine, gora al margine superiore delle pagine. Articoli comparsi sulla rivista La Rivolta Ideale e che portarono alla formazione del Movimento Sociale Italiano.

Editore: CASA EDITRICE NEMI del Dott. C. Cherubini, FIRENZE 1932
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -16 (12,5 x 17,5 cm.), brossura editoriale col. avorio con disegni e titoli a colori sul piatto ant., pp. 81, (1) con alcune fig. in nero nel testo. In buone condizioni (piccole mancanze agli angoli dei primi 2-3 fogli). COLLEZIONE DEL TEATRO COMICO E DRAMMATICO diretta da Cipriano Giacchetti (N. 6).
Editore: EDITRICE LA RIVOLTA IDEALE, ROMA 1946
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (16 x 22,5 cm.), brossura editoriale azzurra con titoli in nero sul piatto ant., velina trasparente di protezione, pp. 155, (5). Leggerissimi segni d'uso alla copertina, per il resto in buone condizioni. 1. EDIZIONE (V. migliaio).

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1942, 8vo br. pp. 199.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,28
EUR 43,35 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: mondadori 1943
Da: Librivari, padova, ItaliaLibrivari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Condizione sovraccoperta: buono. itinerario romagnolo, 195 pag in buono stato (sovracoperta con lievi strappi).

Editore: Il Ponte,, Rimini 2006
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° 175 pp. Alcune foto, indice dei nomi. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,85
EUR 75,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Editrice La Rivolta Ideale, 1948, 8vo brossura originale, 186 (Tra i primi a denunciare le numerose vendette sui fascisti a quel tempo).
Editore: Casa eDITRICE mAIA, Milano 1929
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 19,3x13), pp. 149, (3), (5b). Cartoncino editoriale, minima urusra a 1 cuffia, ma solido ed ancora intonso. Alla sguardia, timbro omaggio per recensione. Abbasso i concerti bandistici. La delinquenza oratoria. Le buffonate celebri: il duello. I rachitici del cervello. Ecc. TONELLI, romagnolo, drammaturgo, "pronto semp…re ad insorgere, con i fascisti contro la democrazia, ed oggi, essendo stata riordinata l'Italia dal Partito Fascista, contro quel che gli càpita innanzi"; scrisse tra l'altro una farsa "II sistema di Anacleto" "unica efficace caricatura del teatro di Pirandello. pubblicata in 5 lingue". Il prefatore BELLONCI, che poi fondò il premio Strega, fu definito da Gramsci "una macchietta del giornalismo letterario, un Bouvard delle idee e della politica". Ignoto a SBN.

Editore: Rom, 1946- 1950. 1950
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormato quotidiano pp. 4 in media. Tutti i numeri recano il timbro dono del figlio dei Manlio Candrilli questore della R.S.I. di Brescia. Tutti i 29 numeri.