Editore: Tipographia Rancati, 1968
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 175 pp., Paperback, minor soiling and wear to spine and covers, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Firenze, Le MOnnier, 1985, 1985
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn n8°, br. edit., pp. 146. Dedica autografa di Spadolini alla prima cb.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Industrie grafiche italiane Stucchi, Milano, 1971
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con fotografie in bianco e nero. Città di Milano. Rassegna mensile del Comune e bollettino di statistica Numero di tavole: pp.90 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con macchie di polvere e lievi segni di usura agli angoli e lungo i tagli. Leggero ingiallimento delle pagine ai bordi.
Editore: Firenze, Le Monnier, Firenze, 1985
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). CR.108Brossura editoriale,volume in ottime condizioni, copertina in condizioni eccellenti eccetto etichetta adesiva sul retro, interno come nuovo, legatura salda146 pagine circaCopertina come da foto.
Editore: Cremona, P.A.C.E., Cremona, 1978
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). ST1140Opera con copertina morbida in brossura.
Editore: Torino, Associazione Mazziniana italiana, Torino, 1972
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). SC427Brossura editoriale volume in ottime condizioni145 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: Cremona, Evoluzione Europea, Cremona, 1980
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). CR.108Brossura editoriale,volume in buone condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, fotografie in b\n207 pagine circaCopertina come da foto.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Stucchi, 1972
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPagine: 51 Peso: 750 Misure: 30x21,5cm Brossura illustrata con alette copia in buono stato di conservazione.
Editore: Milano, Associazione Mazziniana Italiana, Milano, 1959
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). ST1181NBrossura editoriale,"nel centenario della liberazione della Lombardia", volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura sulla copertina, dorso sbiadito interno in ottimo stato, legatura salda, 20 pagine circacopertina come da foto. Book.
Editore: Associazione Mazziniana Italiana, Torino, 1972
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Cm.18x12. Pg.152. Legatura in brossura. Collezione "Erica", n°34. 200 gr.
Editore: Domus Mazziniana, 1963
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Copisteria L'Ideale, 1982
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Brossura spillata composta da 14 pagine con ritratto in nero di Garibaldi a pagina 13. Buone condizioni breva trattato su Garibaldi 24,5x17cm.
Editore: Pisa, Domus Mazziniana, Opuscoli, 1962
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Edizioni P. A. C. E. - Pensiero e Azione Cremonese Editrice 1977-1978-1979, CREMONA, 1977
ISBN 13: 2560731566346
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale copertina illustrata con segni del tempo, velature di polvere, marginali abrasioni strappetti e dissolvenza del dorso, interno pulito, ben preservate le pagine, buono lo stato di conservazione complessivo. Numero Pagine 173.
Editore: EDIZIONI PACE, 1950
ISBN 13: 2566747262234
Da: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAPERBACK. Condizione: used_very_good. Condizione sovraccoperta: used_very_good. Ottime condizioni: Libro che non sembra nuovo ed è già stato letto, ma è in condizioni eccellenti. Nessun danno evidente alla copertina, dotato di sovraccoperta (se applicabile) per le copertine rigide. Nessuna pagina mancante o danneggiata, piegata o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Potrebbe presentare minimi segni identificativi sulla copertina int. Libri.
Editore: l'Associazione Mazziniana Italiana, 1959
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Giuseppe Tramarollo, diplomazia e rivoluzione nel 1859 - l'Associazione Mazziniana Italiana - sezione di Milano - nel centenario della Liberazione della Lombardia - opuscolo spillato di 20 pagine - scoloriture alle brossure, buona copia fuori testo 3 belle caricature risorgimentali.
Editore: Associazione Mazziniana Italiana, 1972
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Associazione mazziniana italiana, Torino, 1972
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSaggi di storia del giornalismo italiano - Collana Erica. N. 34 - in 16° - pp.145 - Brossura editoriale - Immagini in b/n a tutta pagina - Prima edizione - Libro usato.
Editore: Rassegna ''Città di Milano, nn. 11/12'' (1971),, 1971
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: molto buono. in-4, pp. 90 con numerose illustrazioni in nero n.t. e 2 tavole f.t. ripiegate. Leg. p. pelle rossa, titolo in oro al dorso. Edito con ''Città di Milano, rassegna mensile del Comune e bollettino di statistica'', in occasione del centenario della morte di Giuseppe Mazzini. Il volume si chiude con 6 pagine che riportano il facsimile del ''Testamento Milanese'' di Mazzini, autografo del 1870. Book.
Editore: Edizioni P.a.c.e., 1977
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 25,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita Condizioni dell'interno: dedica autore.
Editore: Glaux, NAPOLI, 1970
ISBN 13: 2569871013628
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Centro napoletano di studi mazziniani ITALIANO N.25 della collana, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con qualche rara fioritura, segno di piega agli angoli di tutte le carte, copertina editoriale morbida, ingiallita ai margini, con fioritura e tracce di polvere, piccola piega alle punte. Numero pagine 34.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCremona, Edizioni, P.A.C.E., (1986), in-8, cartone edit., pp. 175. Con illustrazioni.
Editore: Bulzoni, Roma., 1975
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello143 p., 22 cm, bross.
Editore: Tip.Demetra, Livorno, 1962
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. A cura della "Domus Mazziniana" di Pisa. Cm.21,5x16. Pg.20. 100 gr.
Editore: Tecnodid, 1984
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. p.218.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRassegna mensile, n. 11-12, del Comune di Milano e bollettino di statistica. Direttore responsabile Leonida Villani. Mazzini a Milano, illustrazioni in bn, leggero segno del tempo.
Editore: Industrie Grafiche Stucchi, Milano, 1971
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 cm, brossura editoriale con risvolti; pp. 98, 51 (di statistiche comunali) numerosi facsimili, in nero, 2 tavole ripiegate, leggere tracce d'umidità alle base delle ultime 50 pagine ( relative alle informazioni comunali) Molto buono.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPubbl. a cura del Centro napoletano di Studi Mazziniani. Introd. di Cleto Carbonara. Napoli, 1964 in 8° pp. 20.