Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: neu. OVP Titel Zarensilber : Augsburger Silber aus dem Kreml ; [Ausstellung im Maximilianmuseum Augsburg 25. Februar - 1. Juni 2008] / Staatliches Kulturhistorisches Museum "Moskauer Kreml" ; Kunstsammlungen und Museen Augsburg, Maximilianmuseum. Hrsg. von Christoph Emendörffer und Christof Trepesch. [Übers. Christa Herzer ; Olga Zeltner] Person(en)Emmendörffer, Christoph (Herausgeber) Organisation(en)Gosudarstvennyj istoriko-kul?turnyj muzej-zapovednik "Moskovskij Kreml?" (Herausgebendes Organ) Maximilianmuseum (Herausgebendes Organ) VerlagMünchen : Hirmer Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2008 Umfang/Format286 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm ISBN/Einband/Preis978-3-7774-3925-9 Pp. : EUR 34.90 3-7774-3925-8 Pp. : EUR 34.90 EAN9783777439259 Sprache(n)Deutsch (ger), Originalsprache(n): Russisch (rus) SchlagwörterRüstkammer Moskau (Moskau) ; Augsburg ; Silberschmiedekunst ; Geschichte 1550-1800 ; Ausstellung 2008 DDC-Notation739.2309433750744731 [DDC22ger] Sachgruppe(n)730 Plastik, Numismatik, Keramik, Metallkunst In deutscher Sprache. 288 pages. 280x220 mm.
EUR 8,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Sehnsucht nach irdischen Paradiesen spiegelt sich in vielen Meisterwerken wider, die in diesem Ausstellungskatalog der Kunstsammlungen und Museen Augsburg prasentiert werden. Die Auswahl umfasst 106 bedeutende Werke des Impressionismus und der klassischen Moderne aus der weitgehend unbekannten Sammlung der Kasser Art Foundation, gegrundet von Alexander und Elisabeth Kasser. Zu den Hohepunkten zahlen Bronzen von Auguste Rodin, darunter 'L'eternelle idole', sowie Paul Signacs Gemalde 'Au temps d'harmonie' und zahlreiche Landschaften von Claude Monet und Auguste Renoir. Auch die Aktdarstellungen von Renoir, Paul Cezanne und Henri Matisse sind vertreten. Das Ehepaar Kasser pflegte enge Freundschaften mit Kunstlern wie Henry Moore, Jacques Lipchitz und Marino Marini, was die Sammlung erheblich bereicherte. Beitrage von verschiedenen Autoren, darunter Christina von Berlin und Christine Dolker, bieten zusatzliche Einblicke in die Werke und deren Bedeutung. Die Kasser-Sammlung ist ein bedeutendes Zeugnis der Kunstgeschichte, das die Entwicklung und den Einfluss der Kunstler auf die moderne Kunst eindrucksvoll dokumentiert.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 10,32
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 11,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued; 396 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Da: The Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB, Tokyo, Giappone
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 9,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. 4to. 395pp.Text in German & English. Numrerous illus., many in color. Original boards, very slightly foxed on edges, otherwise good.
Lingua: Tedesco
Editore: München Hirmer Vlg, 2008
Da: Buch & Kunst, Braunschweig, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello286S., zahlr. Abb., Opbd, 28,6x22,5 cm.
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Auflage: 1. Auflage 2009. 396 Seiten, mit zahlreichen Abb. Zur Ausstellung im Schaezlerpalais Augsburg von 25. Juli bis 22. November 2009. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1818.
Da: artbook-service, Berlin, Germania
EUR 34,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. Condizione: Neu. Neu -Die Sehnsucht nach irdischen Paradiesen spiegelt sich in vielen der Meisterwerke wider, die dieser Ausstellungskatalog der Kunstsammlungen und Museen Augsburg präsentiert. Die Auswahl von 103 bedeutenden Werken des Impressionismus und der klassischen Moderne stammt aus der bisher weitgehend unbekannten Sammlung der amerikanischen Kasser Art Foundation, deren Gründer Alexander und Elisabeth Kasser waren. Zu den Spitzenwerken der von den Kassers zusammengetragenen Werke zählen die Bronzen Auguste Rodins, darunter »L'éternelle idole«, oder Gemälde wie Paul Signacs »Au temps d'harmonie« und zahlreiche Landschaften von Claude Monet, Auguste Renoir, Alexej von Jawlensky, Max Pechstein sowie Aktdarstellungen von Auguste Renoir, Paul Cézanne, Henri Matisse u.a.Zu vielen Künstlern wie Henry Moore, Jacques Lipchitz oder Marino Marini pflegte das Ehepaar Kasser enge Freundschaften. 396 pp. Deutsch.
Editore: München, Hirmer., 2008
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 286, (2) S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. * In der grandiosen Ausstellung im Augsburger Maximilian Museum wurden 68 prachtvolle Silberarbeiten gezeigt, sämtlich (teils mehrfach) abgebildet. Beiliegt ein kl. Zeitungsausschnitt, Ausstellungsflyer u. Eintrittskarte.
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrated Laminated Boards. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: No. 286pp. Fully illustrated in colour & b&w. Published to accompany an exhibition of 17th century Ausburg silver in the Kremlin Museum collection. German text.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAK. Staatliches kulturhistorisches Museum "Moskauer Kreml" / Kunstaamlungen und Museen Augsburg Maximilianmuseum, 25.2. - 1.6.2008. München: Hirmer Verlag, 2008. Farb. illustr. OHardc. 286 Seiten mit 180 farb. Abb., Quellenverzeichnis und Bibliografie. - 28,5 x 22,5. * Im Kremlmuseum befindet sich heute die weltweit grösste Sammlung Augsburger Gold- und Silberschmiedearbeiten. Alle Stücke wurden im Laufe der Jahrhunderte als diplomatische Geschenke europäischer Fürstenhauser an die russischen Zaren geliefert und gelangten so in die Schatzkammer des Kreml. Siebzig glanzvolle Exponate edelster Augsburger Gold- und Silberschmiedekunst aus dem 16. bis 18. Jahrhundert geben einen Einblick in die Tafelsitten zwischen Renaissance und Rokoko. - Tadellos erhalten. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich !
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 1. 288 S. Buchdeckel wie Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München FF01051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1595.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, München: Deutscher Kunstverlag, 2009
ISBN 10: 3422069062 ISBN 13: 9783422069060
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 395 S. Text dt. und engl. - Das Buch präsentiert mehr als 100 Meisterwerke aus der Sammlung der Kasser Art Foundation. Alexander und Elisabeth Kasser erwarben zu ihren Lebzeiten Werke von Monet, Degas, Signac, Rodin, Picasso, Matisse, Chagall, Marini und zahlreichen anderen berühmten Künstlern, von denen viele die Sehnsucht nach irdischen Paradiesen formulieren. Die Sehnsucht nach irdischen Paradiesen spiegelt sich in vielen der Meisterwerke wider, die dieser Ausstellungskatalog der Kunstsammlungen und Museen Augsburg präsentiert. Die Auswahl von 103 bedeutenden Werken des Impressionismus und der klassischen Moderne stammt aus der bisher weitgehend unbekannten Sammlung der amerikanischen Kasser Art Foundation, deren Gründer Alexander (1909-1997) und Elisabeth Kasser (1920-2002) waren. Zu den Spitzenwerken der von den Kassers zusammengetragenen Werke zählen die Bronzen Auguste Rodins, darunter "L'éternelle idole", oder Gemälde wie Paul Signacs "Au temps d'harmonie" und zahlreiche Landschaften von Claude Monet, Auguste Renoir, Alexej von Jawlensky, Max Pechstein sowie Aktdarstellungen von Auguste Renoir, Paul Cézanne, Henri Matisse u.a.Zu vielen Künstlern wie Henry Moore, Jacques Lipchitz oder Marino Marini pflegte das Ehepaar Kasser enge Freundschaften. Mit Beiträgen von Mary V. Mochary, Alexandra Mochary Bergstein, I. Michael Kasser, Angela Gratzl, Joanne Stuhr, Eva Mendgen. ISBN 9783422069060 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Gebundene Ausgabe.
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Quart. 286 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 12,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 1.,. 248 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960 Taschenbuch, Maße: 21.2 cm x 1.7 cm x 25 cm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHirmer, München, 2008. 288 S. mit einem Frontispiz und vielen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Katalogbuch zur Ausstellung in Augsburg 2008 - 1575 Gramm.
Editore: Petersberg: Michael Imhof Verlag, 2023, 2023
Da: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Regno Unito
Prima edizione
EUR 47,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edn. 4to. Original pictorial laminated boards (Fine), no dustwrapper. Pp. 672, illus with coloured plates and photos (no inscriptions). [German text].
Da: Antiquariat Bahr und Kemper, Bremen, Germania
EUR 21,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 144 S. 30,5x24,5 cm, ill. Opb, zahlr. Abb. Sprache: deu.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 181,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Hardcover. Condizione: New.
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, Svezia
EUR 28,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Münich, Hirmer Verlag, 2008. 4to. 286,+ (2) pp. Richly illustrated. Publ. boards. Hardcover / Hardback.
Editore: Hirmer Verlag, 2008
ISBN 10: 3777489255 ISBN 13: 9783777489254
Da: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Germania
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover, 288 Seiten. Format: 28,6*22,9. Diskrete Lagerungsspuren. *** Ansonsten neuwertiger, originalverschweißter Zustand. *** Von diesem Titel sind zwei Exemplare vorrätig.
Editore: ottweiler druckerei und verlag, ottweiler, 2005
ISBN 10: 3000159320 ISBN 13: 9783000159329
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 30,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. gross oktav hardcover. sehr gutes exemplar. osu gering angerändert - sonst tadelloser zustand; 783 seiten, gebundene ausgabe; leinen, silbergeprägt; mit farbig illustr. osu; mit zahlreichen textabbildungen; hrsg. im auftrage der stadt neunkirchen.
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. ERSTAUSGABE. 143 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 22 cm Gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. SIGNIERT mit ausführlicher, sehr herzlicher WIDMUNG von JÜRGEN HILLESHEIM, dessen Beitrag " Vom Opportunisten zum Moralisten? Brechts Weg durch den Ersten Weltkrieg" auf den Seiten 121-138 abgedruckt ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Da: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. 288 Seiten sehr gut, wirkt ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1566.
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Wie neu. ERSTAUSGABE. 143 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 22 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a.: JÜRGEN HILLESHEIM, dessen Beitrag " Vom Opportunisten zum Moralisten? Brechts Weg durch den Ersten Weltkrieg" auf den Seiten 121-138 abgedruckt ist. ( wir bieten auch ein von Hillesheim signiertes Exemplar an ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Editore: Regensburg: Schnell & Steiner, 2018
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 448 S., 495 farb. Abb. 4° Kart. *nahezu neuwertig* Augsburg bewirbt sich 2018 um den Titel des UNESCO-Welterbes mit dem Thema Wasserbau und Wasserkraft, Trinkwasser und Brunnenkunst in Augsburg. Begünstigt durch ihre Lage zwischen Lech und Wertach ist die Stadt reich an Wasser. Die aus nahe gelegenen Quellgebieten gespeiste, im Laufe der Jahrhunderte perfektionierte Trinkwasserversorgung zählte zu den großen technischen Meisterleistungen der alten Reichsstadt, für die ganz Europa sie bewunderte. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/München. Deutscher Kunstverlag., 2009
ISBN 10: 3422069062 ISBN 13: 9783422069060
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 14,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton Karton. Condizione: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 395 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung der Kunstsammlungen und Museen Augsburg, die vom 25. Juli bis zum 22. November 2009 im Schaezlerpalais veranstaltet wurde. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1830.