Lingua: Italiano
Editore: Cisalpino Goliardica, Milano, 1976
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Reprint delle edizioni Hoepli. Con 22 tavole fuori testo. Copertina morbida. Formato in.16 (12x17 cm). Pagg. 464. Macchie alla coperta. Alcune sottolineature a penna nel testo. Buono stato.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 8,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Cisalpino-Goliardica, Milano,, 1988
ISBN 10: 8820500841 ISBN 13: 9788820500849
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Cisalpino-Goliardica cm.12x16,5, pp.(6),464, 22 tavole in bn. nel testo e alcune figure in bn. nel testo , brossura, copertina figurata a colori. Reprint dell'ediz. Hoepli, Milano 1934.
Editore: HOEPLI, MILANO, 1936
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2A EDIZ., 19 TAV. F.T., MANCA LA COPERTINA, LIEVI SOTTOLINEATURE A MATITA 450.
Editore: Ulrico Hoepli, Milano, 1936
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Diciannove tavole fuori testo e dodici figure. Seconda edizione completamente rifatta ed aumentata. In 16° (cm 19,5 x 13), pp. 450. Bross. tit. azzurro al dorso beige. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Legatura allentata. Tagli buniti. Rare gore. Tracce di polvere. Firma d'appartenenza alla prima sguardia libera. Buone condizioni.
Editore: Editore Urlico Hoepli, Milano, 1936
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 422 pagine. Brossura editoriale figurata. Esemplare in barbe. Con 14 tavole fotografiche.
Editore: Hoepli, Milano, 1931
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: 20 tavole fuori testo. In 16° (cm 19,4 x 12,8), pp. 354. Bross. tit. nero al dorso bianco. Segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pagine bruniti. Pagine rifilate. Macchia al piatto post. Buone condizioni.
Editore: HOEPLI, MILANO, 1936
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSS. EDIT. ILL. LIEVI TRACCE D'USO, BUONE CONDIZ. 425.
Editore: Milano, Hoepli, 1931, 1931
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, mz. perg. con punte, tassello in pelle con tit. in oro applicato al dorso, pp. XI-354. Ottimo es. corredato da 20 tavv. f.t. su carta patinata. I pionieri della biosofia, i grandi ultrafani, schizzi medianici.
Editore: Milano, Hoepli, 1931, 1931
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16°, pp. XI-354. Bross. edit. con tracce del tempo e d'uso sui piatti, guasti con piccole mancanze al dorso. Ingiallimento sulle carte interne.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Hoepli - Cisalpino Goliardica, MILANO, 1988
ISBN 10: 8820500841 ISBN 13: 9788820500849
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Cisalpina Reprint ITALIANO Brossura pocket, legatura filo refe, reprint delle Edizioni Hoepli, ottimo l'aspetto esterno, tavole in nero completano il testo, come nuovo l'interno. N. pag. 464.
Editore: Milano, Hoepli, Milano
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: Buono (Good). G. Trespioli Manuale di Scienze Giuridiche ed Economiche. Milano Hoepli Rilegato .
Editore: , Ulrico Hoepli, 1936
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina in brossura. Pagine testo ingiallite lievemente. Seconda Edizione Copertina flessibile 450 Buono (Good) . Book.
Editore: Società per lo studio della Biopsichica, Milano, 1929
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn -16, pp. x (2) 295. Brossura editoriale a stampa. Legg. tracce d'uso alla copertina ma buon esemplare. L'Ultrafania (da ultra - oltre e fania - luce) studia i messaggi provenienti dal mondo astrale. Gino Trespioli ne fu uno dei massimi sperimentatori.
Editore: Società per lo studio della Biopsichica, Milano, 1926
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn -16, pp. XXV(7) 663 (5) di catalogo editoriale. Brossura editoriale a stampa. Legg. tracce d'uso alla copertina ma buon esemplare. L'Ultrafania (da ultra - oltre e fania - luce) studia i messaggi provenienti dal mondo astrale. Gino Trespioli ne fu uno dei massimi sperimentatori.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLinee programmatiche dei saggi partecipanti ai concorsi della Collana di Biosofia. L'ultrafania - Il metodo biosofico - la Biosofia in rapporto a Scienza, Filosofia, Religione - I primi principi - Il fatto intimo - Il concetto di Fratellanza - Evoluzione del pensiero biosofico - La cooperazione del Materialismo allo Spiritualismo - Il Fine assoluto - Nomenclatura biosofica. Ottimo esemplare. Brossura editoriale, pp. 238, in 8°.
Editore: Ulrico Hoepli, 1931
Da: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
EUR 35,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Edición Ilustrada. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: "Ultrafania" Esegesi Della Fenomenologia Intellettuale Dello Spiritismo Moderno ( 20 tavole fuori testo ) Autor: Gino Trespioli Editorial: Ulrico Hoepli Lugar: Milano Año: 1931 Encuadernación: Rustica Páginas: 354 Estado General: Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 19x12,5cm Peso: 415grs Idioma: Italiano Detalles: Desgaste y pequeñas roturas en las tapas y el lomo ( ver fotos ). Fotografías en Blanco y Negro. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Editore: Cisalpino- Goliardica, MILANO, 1976
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Reprint delle Edizioni Hoepli ITALIANO Ristampa anastatica dell'edizione del 1934. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 464.
Editore: , Hoepli Editore, 1934
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina cartonata usurata, con piccoli tagli. Pagine testo ingiallite, brunite ai margini. Rare fioriture. Copertina flessibile 464 Buono (Good) . Book.
Editore: , Hoepli, 1907
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina in tela cerata sporca in modo lieve. Tagli sporchi lievemente, colore rosso editoriale, e pagine ingiallite lievemente. Vista l'età dell'opera è da ritenersi in ottimo stato di consevazione. Collana: "Manuali Hoepli". Buono (Good) . Book.
Editore: Hoepli Ulrico editore, Milano, 1931
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUltrafania esegesi della fenomenologia intellettuale dello spiritismo moderno. 20 tavole fuori testo. Il valore pratico della medianità ad effetti intellettuali - Nel mondo degli spiriti - Le difficoltà della ricerca - Dallo spiritismo all'ultrafania - Le ipotesi sulle cause - Le nouri - L'epifisi - Le essenze eteree - L'ultrafania di fronte alla scienza - L'ultrafania di fronte alla religione. Esemplare perfetto. Brossura editoriale illustrata, pp. 354, in 8°.
Editore: Ed. Hoepli., Milano., 1934
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 464, con illustrazioni fuori testo. Varie piccole tracce d'uso e del tempo.
Editore: Ed. Ulrico Hoepli, 1962
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spagna
EUR 18,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Milano 1931. Ed. Ulrico Hoepli. 20 tavole fuori testo. 354pp. 18x13. Potada y lomo algo fatigados. En italiano.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. il volume presenta i normali segni del tempo ( lievi fioriture e ingiallimento della carta ) ma è in buone condizioni.
Editore: Hoepli,, Milano,, 1936
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 19, pp. (8) 328 (2). Brossura editoriale a stampa. Ottima copia. A fogli chiusi.
Data di pubblicazione: 1991
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Pirola, 1991, 8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. XXIII-330 con alcune illustrazioni in nero nel testo. Condizioni molto buone.
Editore: Hoepli,, Milano,, 1936
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 29,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 19, pp. ix (3) 450 (2). Con diciannove tavole fuori testo e dodici figure. Brossura editoriale illustrata a colori. Ottima conservazione. Seconda edizione completamente rifatta ed aumentata.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParma, Pellegrini, 1899. In 16, pp. 102, br.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale con titoli al dorso ed al piatto, piccoli tagli sui margini dei piatti, buono stato di conservazione. 8° pp. XXV, (10),663,9.
Editore: U. Hoepli, Milano., 1936
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVII, 425 p., [14] c. di tav., 19 cm, bross.