Lingua: Inglese
Editore: Société Française de Photographie, 1979
Da: Dogwood Books, Rome, GA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. The cover shows light edgewear.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Les Presses Universitaires, 1930
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Gut. 298 S. Good condition. Stamp on title page and upper edge. Edges mildy foxed. Back hinge mildly damaged. Yellowish paper. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 790.
Editore: Allen & Unwin, 1959
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 7,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Lingua: Francese
Editore: Bibliotheque National, Paris, 1976
ISBN 10: 2717712976 ISBN 13: 9782717712971
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First ediiton. Softcover. 153 pages. Text in French with a preface by Georges Rider and an introduction by J.J. Trillat. Includes numerous images. A clean very near fine copy in wrappers.
Editore: La Societe Francaise De Photographie, 1979
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
softcover. Glued wraps wih b+w illustration, glossy layer over wraps. Unnumbered pages. Chiefly color and b+w illustrations. French photography from the 19th century that covers a variety of subjects. Sections are split between black and white and color photographs. Good, glossy layer over wraps coming up at edges.
Editore: Privat, 1977
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état de conservation couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1977. broché. Good.
Editore: George Allen & Unwin, 1959
Da: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good.
Editore: Editions Claude Hermant. Paris.
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 786 pages. Annotations au crayon. Traces de scotch.
Lingua: Francese
Editore: PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1930
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon.
Lingua: Francese
Editore: Blondel la Rougery / Gauthier-Villars, Paris, 1939
Da: Pare Yannick, Floirac, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Ed. Blondel la Rougery / Gauthier-Villars. 1939, 35 pages. Volume broché. Format : 18,5 x 27. BE intérieur. BE extérieur, signature sur le plat avant.
Editore: s.l., 1979
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 br. (1 x 21), avant-propos de Christiane Roger, non paginé, bon état. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition Trésors de la photographie au Trianon de Bagatelle (avril 1979). Présentation d'une sélection des plus importants clichés de la collection de la Société Française de Photographie.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 364287276X ISBN 13: 9783642872761
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 118,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Institut Pasteur, 1927
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Broché. 24 pages. Médecine. Livre.
Editore: Privat editeur " Rhadamanthe", 1971
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Toulouse, br.; in-8, 214 pp. Très bon état - textes choisis et présentés par E. Trillat.
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrivat, Collection " Rhadamanthe", 1971 - Broché 13.5 x 21cm, bel exemplaire de 214 pages. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Lingua: Francese
Editore: Les Presses Universitaires de France, Paris, 1930
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 1 volume reliure demi percaline grise de l'éditeur, dos et plat supérieur titrés en noir, 210 pages, avec 108 figures dans le texte, et 16 planches hors-texte en noir et blanc, quelques rousseurs éparses. Recueil des conférences-rapports de documentation sur la physique, 17. J.-J. Trillat, Docteur ès Sciences. Edition originale. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Editore: HERMANN & Cie / ACTUALITES SCIENTIFIQUES ET INDUSTRIELLES 67., 1933
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260115620: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 69 pages. 3 planches de photos en noir et blanc en fin d'ouvrage. Tampons de bibliothèque. Bande de papier kraft collée au dos. Papier de soie couvrant l'ouvrage coll au dos. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Editore: La science et la vie tome LXII, numéro 302,, 1942
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 26,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 broché, couverture couleurs. Nombreuses illustrations (et publicités) en noir. Au sommaire de ce numéro: Le mortier géant contre le fortin bétonné - L'industrie frigorifique doit devenir l'auxiliaire indispensable du ravitaillement national - L'effort de construction de navires marchands aux Etats-Unis - L'aile volante et le combat aérien - Les progrès de la propulsion aérienne: vers l'avion à turbine et l'avion à réaction - La radiographie microscopique des cellules vivantes et des alliages métalliques.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40083062: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur bon état. Paginé de 293 à 768. Illustré de nombreux schémas en noir et blanc. 2e plat se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTRILLAT (J.-J.).Découverte de la matière.Préf. par M. et L. De Broglie. P., 1956, pet. in-8°, br., nombr. ill. in et h.t. 400 gr.
Editore: Paris C Naud, 1901
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 208 pages illustrations, re-relié French.
Lingua: Francese
Da: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Francia
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Ed. originale. Toulouse : Privat éditeur, 1974. In-8°. [198-(52)]pp. Broché (tampon et inscription à l'encre sur la couverture avant). Très bon état. Format 18,5 x 24 cm. Inclus : I. L'Ordre Narcissique et la Pratique Médicale (Colloque du 19 mai 1973 - Paris) : GUYOTAT, J. L'ordre Narcissique et la pratique médicale ; COTTRAUX, J. Narcissisme, pensée médicale et pensée psychotique ; MARITAN, C. Autour du fantasme psychosomatique ; MARIE-CARDINE, M. L'ordre narcissique et l'argent dans la pratique médicale ; II. CONSOLI, S. Le Mythe de la Sirène : variantes, fantasmes sous-jaccents et implications psychopathologiques (1ère partie) ; III. L'Antipsychiatrie . Encore : LAYLEY, C. L'oeuvre de Ronald D. Laing (analyse et réflexions critiques) ; KSENSEE, A. L'antipsychiatrie : une réflexion nécessaire ; Discussions ; et autres textes plus succincts.
Lingua: Francese
Da: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Francia
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Ed. originale. Toulouse : Privat Editeur, 1977. In-8°. [264-(60)]pp. Broché (tampon, inscription à l'encre et petite déchirure sur la couverture avant). Très bon état. Format 18,5 x 24 cm. Inclus : I. Histoire : KANT, Emmanuel. Essai sur les maladies de la tête (présentation de Michèle Jalley, traduction et notes de J.-P. Lefebvre) ; II. Clinique : COTTRAUX, J. L'utérus de l'hypochondriaque et l'hypochondre de l'hystérique ; OULES, J. & J. BOSCREDON & J. BATAILLE. Un cas de gérontophilie ; III. Epistémologie : SANS, P. Eléments pour une critique du concept de psychosomatique ; COSNIER, J. La psychanalyse et la psychologie des communications ; IV. Psychologie Expérimentale : MOREAU, C. & R. ROGEZ. Phénomènes télépathiques dans l'imagerie mentale hypnotique - Une étude expérimentale ; V. Epidémiologie : FISCHER, W. Durée effective et durée probable du traitement psychiatrique extra-hospitalier ; VI. Les Psychiatres et l'Avortement (Colloque Saint-Etienne, le 8 mai 1976) : 7 contributions dont BOURGEOIS, M. Avortement volontaire. Incitations et résistances à la contraception ; et autres textes plus succincts.
Lingua: Francese
Da: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Francia
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Ed. originale. Toulouse : Privat Editeur, 1975. In-8°. [210-(40)]pp. Broché (tampon et inscription à l'encre sur la couverture avant). Très bon état. Format 18,5 x 24 cm. Inclus : I. Sexualité, Naissance et Population : MARUANI, G. Introduction ; BELORGEY, J-M. Problèmes de la famille et de la sexualité. L'évolution de l'attitude des Pouvoirs Publics ; MAMDANI, M. L'idéologie du contrôle démographique ; REVAULT D'ALLONNES, M.H. Scène primitive et fécondité ; BONNAFE, L. Un nouveau personnage pour le psychiatre ? ; BOURGEOIS, M. Sexualité et institution psychiatrique ; PELLET, J. & D. MICHAULT. Autour de l'avortement ; CACHARD, C. N'aître ; . II. Documents Cliniques : BESANCON, G. & P. SANS. Le poids du corps ou la réalité corporelle ; MONTGRAIN, N.H. & autres. Préliminaires à une étude psychanalytique du transsexualisme ; KSENSEE, A. Conditions à l'approche psychothérapique des stéréotypies motrices ; et autres textes plus succincts.
Editore: HERMANT CLAUDE
EUR 55,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20197829: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 749 + XX pages nombreux schemas en noir et blanc dans le texte - texte dactylographié - 1 manque en coin en tête sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20036519: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 749 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte. Exemplaire N°573. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 53,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Gauthiers-Villars, 1973, in-8°, 387 pp , bound in publisher's imitation leather with a printed dust wrapper. (cartonnage d'éditeur avec jacquette). Livre en français. Book in French. Édition originale.
Editore: Impr. Jaguar, Paris 1979, 1979
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8-carre, 21 cm, 160pp., illustr., 137 photos, Nb-0281, Alibert J.P., Frederik Scott Archer, Hippolyte Bayard, Auguste Belloc, Bisson Freres, Roger Fenton, Franck de Villecholles, John Green, Humbert de Molard, Gustave Legray, Louis Lumiere, Mestrel, Nadar, Charles Negre, Nicephore Niepce, Alphonse Poitevin, Victor Regnault, Louis Ducos du Hauron,
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 27,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 226. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1901 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 226.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1901 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 225 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 225.