Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Facsimile Publisher, 2015
ISBN 10: 933367117X ISBN 13: 9789333671170
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 473.
Editore: Facsimile Publisher, 2015
ISBN 10: 933367117X ISBN 13: 9789333671170
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 25,03
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 473.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 32,06
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 36,27
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Facsimile Publisher, 2015
ISBN 10: 933367117X ISBN 13: 9789333671170
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 26,34
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 473.
Da: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, U.S.A.
Condizione: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart,Der Kommende Tag Verlag,, 1921
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°,Originalhalbleinenband. 154 Seiten Name auf Vorsatz,stark durchgearbeitet,Unterstreichungen und Anmerkungen mit Zeichnungen am Rand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Editore: Chur, Chr. Senti, 1883,, 1883
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 38,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8vo, 32 S., Original-Broschüre, gebunden in schönem Pappband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Da: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Svizzera
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 21 cm, 330 S. Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: (Orell Füssli Zürich), 1882,, 1882
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 25,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlatt 23x32.5 cm. Porträt + 4 S. mit biographischem Text von Alfr. Hartmann. O.-Lithographie aus ?Gallerie berühmter Schweizer der Neuzeit? Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Lingua: Tedesco
Editore: o. V. o. J.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 72 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Bern Troxler-Verlag, 1944
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
EUR 33,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinenband mit Goldprägung, 256 Seiten, 16 x 23 cm, Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar.
Editore: Köln Dinter, 1988
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. ISBN-978-3-924794-06-4.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In English.
Condizione: New. pp. 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 1973
ISBN 10: 3261008660 ISBN 13: 9783261008664
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 45,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1st edition. 128 pages. German language. 9.00x6.00x0.20 inches. In Stock.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 163,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang International Academic Publishers, 1973
ISBN 10: 3261008660 ISBN 13: 9783261008664
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 48,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Lingua: Tedesco
Editore: Dinter, Köln, 1988
EUR 32,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Neu. Pappband. ISBN-978-3-924794-06-4.
Editore: Dreilinden-Verlag, St. Gallen, 1936
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr 8°. 420 S., 1 montiertes Bild als Frontispiz; Beiger OLn mit Rücken- u. Deckeltitel, dunkelbrauner Kopfschnitt, Fadenh.; 808 gr. Ein (sehr) gutes Exemplar.
Editore: St Gallen Dreilinden-Verlag AG, 1936
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
Prima edizione
EUR 55,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, herasugegeben von Will Aeppli, 420 Seiten, 17 x 23 cm, Name auf Vorsatz, Erstausgabe.
Editore: Bern Troxler-Verlag, 1942
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Svizzera
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 296 S., Okart. - SU mit leichten Gebrauchsspuren, hinten Randriss hinterlegt, Zustand gut / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 700 gr.
Editore: Solothurn, Druck von B. Schwendimann 1879 -, 1879
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. XII, 136 SS. Portr.-Front. (Msgr. Joseph Trouillet), 11 Tafeln in Holzstich u. Autotypie. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur. OInterims-Brosch. (etwas angestaubt, knittrig u. fleckig, kleinere Randläsuren, Rücken alt verstärkt). Seiten unbeschnitten, unterschiedlich etwas gebräunt u. fleckig, stellenweise marginal feuchtigkeitsrandig (ausserh. Text und Darstellungen). Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht ordentliches (gutes Gebrauchs-) Exemplar - - Barth 19654; Schmidlin p. 146 (BSLK Fasc. V10e, 1894) - Im Deckeltitel 'Rathausen' - swisscovery (ex swissbib) mit 11 Standorten (davon 6 LU, 2 BCU Fribourg) - Dedikation für den regierenden Obwaldner Landammann Theodor Wirz von Rudenz (Sarnen OW 1842-1901 ibid.) - Die Tafeln zeigen Porträts und kleine Ansichten von Kirchen, Klöstern, Wohngebäuden (u.a. Kloster Maria-Stein, Delle, Basilique St. Epure u. Kartause Bosserville in Nancy, Klöster St. Maria in Fulda, St. Andreas in Sarnen, Rathausen, St. Joseph in Vézelise, sowie Gnadenbild resp. Wallfahrtskirche U.L.F. von Sion, etc.) -- Memorandum und Resümee im Rahmen der Klosteraufhebungen von 1841-74 und deren Konsequenzen, wie z.B. Dislokationen und Auswanderung : "Manch eine altehrwürdige klösterliche Stiftung fiel im Schweizerlande während der letzten Dezennien dem Geiste und den Wirren der Zeit zum Opfer. [.] Alle diese drei Ordensgenossenschaften [die Benediktiner von Maria-Stein, die Cisterzienserinnen von Rathausen, und die Benediktinerinnen von Fulda] haben in der alten Heimat noch manchen Bekannten, Freund und Gönner, den es interessieren möchte, wie sich für dieselben auf französischem Boden ein Asyl fand, wie dasselbe beschaffen sei und wie es den Emigranten in der neuen Heimat gehe. Diesem Wunsch möchte gegenwärtige kleine Schrift entsprechen und kurz das 'Exil und Asyl' der drei Klöster : Maria-Stein, Rathhausen und St. Maria, d.h. deren Uebersiedelung nach Frankreich und ihr dortiges Leben schildern. Zudem ist die Geschichte dieser Uebersiedelung nicht ohne interessante Details, die es wohl verdienen, der Vergessenheit entrissen zu werden." (p. VII u. IX) - Mit aktuellen Namenlisten (Geburts- u. Professjahr) der emigrierten Konventualen von Maria-Stein, nunmehr in Delle im französischen Jura, Rathausen in Vézelise (Lorraine, Lothringen), St. Maria zu Fulda in Nancy (s.Zt. Lothringen) -- "Der Bundesvertrag von 1815 garantierte zwar den Bestand der Klöster, änderte aber nichts an der negativen Beurteilung des Mönchtums in aufgeklärten und liberalen Gesellschaftskreisen. Um ihre Existenz gegen aussen zu legitimieren, unternahmen Benediktiner und Zisterzienser beachtliche Anstrengungen im Schulwesen. Radikale und Liberale hoben die Klöster dennoch auf, so 1841 im Kt. Aargau [.], 1838 [recte: 1848] im Kt. Luzern, 1848 in den Kantonen Tessin und Freiburg, 1857 und 1874 im Kt. Solothurn und 1862 im Kt. Zürich. Die Bundesverfassung von 1848 sah keine Bestandsgarantie mehr vor; diejenige von 1874 (Art. 52) untersagte gar die Errichtung neuer oder die Wiederherstellung aufgehobener Klöster (Ausnahmeartikel). Die Konvente fühlten sich in ihrer Existenz bedroht, übersiedelten deshalb teilweise ins Ausland oder errichteten dort Tochtergründungen (Einsiedeln, Engelberg). Trotz den Restriktionen des Kulturkampfs und der Konkurrenz durch viele neue Orden und Kongregationen (z.B. Redemptoristen ) erlebten die verbliebenen oder im Ausland weiterlebenden Konvente (Muri in Gries bei Bozen, Mariastein in Delle bzw. Bregenz) eine neue Blüte, die von der 2. Hälfte des 19. bis über die Mitte des 20. Jahrhunderts dauerte." (HLS, Mönchtum, Abschn. 5). -- P. Johann Baptist Troxler O.S.B., Benediktiner von Engelberg (1834-1904 USA), von Ober-Ebersol, Hohenrain LU, Profess 1860, Priester 1863, u.v.a. Professor des Gymnasiums 1863-69, Beichtiger im Benediktinerinnenkloster St. Andreas in Sarnen 1869-79, Administrator in Disentis 1880-84, Pfarrer in St. Urban, ab 1888 Missionar in den Vereinigten Staaten von Amerika (Miss.
Editore: Verlag: Der Kommende Tag Stuttgart, 1921
Da: Moksha Antiquariat, Konstanz, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXXVIII; 154 S. Hardcover Halbleinen, Papier gebräunt, Vorsätze und ersten 3 Seiten stockfleckig sonst gut.
Editore: St. Gallen, Dreilinden-Verlag AG, 1936, 1936
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 38,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebunden; dunkelroter, goldgeprägter Einband / Anz. Seiten: 420 / 17 x 23,7 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Buchblock minim schief, Einband am Rücken leicht aufgehellt, Kopfschnitt etwas bestaubt Herausgegeben von Willi Aeppli, mit lose beigelegtem Zeitungsausschnitt Sprache: de.
Editore: Bern, Troxler-Verlag, 1944, 1944
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 38,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebunden; bordeauxfarbener, goldgeprägter Einband / Anz. Seiten: 256 / 16,7 x 24,2 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock etwas schief, Einband leicht berieben und etwas fleckig, Kopfschnitt stockfleckig, Seitenschnitt leicht stockfleckig, Besitzereintrag auf Vortitel Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Felix Meiner Verlag, Felix Meiner Verlag, 1985
ISBN 10: 3787306501 ISBN 13: 9783787306503
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Troxler (1780-1866) war zunächst Arzt, dann Professor der Philosophie in Luzern, Basel und Bern. In Auseinandersetzung mit der Naturphilosophie Schellings entwickelt er in seiner 1828 publizierten Naturlehre eine überraschend moderne Philosophie der sinnlichen Erkenntnis, in der er die in jedem Menschen wirksame leiblich-kognitive Phantasie als das eigentliche Fundament allen Wissens bestimmt.