Editore: Il Mulino, 2002
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Come Nuovo. Tuti Gabriele: Il mecenate, il filosofo e il gesuita. L'Enciclopedia italiana, specchio della nazione. Il Mulino, 2002 In-8 (Cm 23 x 13,5), pp. 279, brossura editoriale. COME NUOVO.
Lingua: Italiano
Editore: il Mulino, 1993
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very Good. 1993; Italian text. Volumes I and II. From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor. Glossy paper covers; mild wear and rubbing to edges and covers; light creasing at corners; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; pencil notation on first page of Volume I only, otherwise interiors are clean and unmarked; 521 and 507 pages. Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of books.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,05
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Leo S.Olschki Ed., Firenze,, 1969
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Leo S.Olschki Ed. , cm.14,5x21,5, pp.XII,400, brossura con sopraccoperta figurata a colori. Collana Biblioteca di Storia Toscana Moderna e Contemporanea. Studi e Documenti.,6 ,
Lingua: Italiano
Editore: Viella - Liberia Editrice, 2019
ISBN 10: 8833130894 ISBN 13: 9788833130897
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 18,05
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Roma, 2022; br., pp. 136, cm 12x24.(I Libri di Viella. 425). La nascita del movimento operaio e socialista produsse un cambiamento profondo in una società in via di industrializzazione e portò uomini e donne, operai e contadini alla conquista - significativa anche se parziale - di diritti civili, sindacali e politici. Un tale fenomeno, pur così imponente, oggi non suscita più interesse come cinquanta o quaranta anni fa. La caduta del muro di Berlino nel 1989 e i cambiamenti che hanno investito l'Europa orientale hanno finito col corrodere i caratteri della stessa tradizione socialista e favorito un clima di immiserimento culturale. Questo volume intende rilanciare il tema della cultura dei socialisti italiani, esaminando la composizione della classe dirigente del Psi, la stampa e la propaganda, la scarsa conoscenza del marxismo e la letteratura popolare nel quadro dello scontro tra idealismo e positivismo. Libro.
Editore: Firenze-Scandicci (FI), La Nuova Italia, Firenze-Scandicci (FI), 1985
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed. (giugno 1985) del n. 8, maggio-agosto 1985 di Passato e presente. Rivista di storia contemporanea (quadrimestrale). VIII/ 240, anche pubblicitarie, di cui una illustrata in b/n/ brossura in cartoncino patinato bianco con grafica in nero e verde e con illustrazione fotografica virata in verde/b al primo piatto (ritratto di W.A. Mozart). Stato buono (copertina e pagine lievemente brunite). Sommario: Editoriale (Togliatti e il PCI: una storia senza archivi?; franco Andreucci) - Discussioni (Settecento riformatore; interventi di Furio Diaz, Luciano Guerci, Carlo Capra) - Saggi (Alle origini del potere mafioso: Stato e società in Sicilia nella seconda metà dell'Ottocento; Paolo Pezzino - La grande depressione e l'organizzazione degli interessi economici: il caso degli agrari padani; Maria Malatesta) - Storici contemporanei (La formazione intellettuale di Ernesto Ragionieri; Gianpasquale Santomassimo) - Mass media (I primi sessant'anni della radio italiana; Gianni Isola) - Interventi (Il mondo contadino toscano e la guerra: 1943-45. Alcune modeste proposte per una storia da fare; Roger Absalom) - Riviste ("History Workshop"; Timothy Mason) - Fonti (Le relazioni industriali fra storia sindacale e storia dell'impresa; Giuseppe Berta) - Schede (Storiografia contemporanea; a cura di Simonetta Soldani (sono recensiti volumi di Rossi, Vigezzi, Wehler, Kocka, Fogel, Elton, Bann, Fontana, Iggers, Momigliano, Taylor, Wrigley, Le Roy Ladurie) - L'Italia industriale; a cura di Gian Carlo Jocteau (sono recensiti volumi di Lacaita, Levi, Ramella, Hertner, Bermond, romano, Mori)) - English summary. Book.
Editore: Bologna - S. Giov. Persiceto (BO), Società editrice il Mulino - Litografia LI.PE snc (stampa), Bologna - S. Giov. Persiceto (BO), 2002
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed.: Maggio 2002. Collana Saggi 561. VIII/ 284/ brossura in cartoncino patinato con grafica nei toni dell'arancione, grigio, bianco e nero. Stato di nuovo. Indice: Premessa - Abbreviazioni - Un progfetto per la nuova Italia (La nuova coscienza nazionale. - Il mecenate e il filosofo. - Ricerca del consenso.) - Sovranità limitata (Il controllo del regime.- L'ipoteca cattolica.) - L'architettura del'opera (Il cantiere enciclopedico. - "Concordia discors".) - Attorno alla voce di Mussolini (Ideologia del fascismo. - L'assimilazione dei competenti.) - Presente e passato (L'attualità politica. - Nazionalismo storiografico.) - Presenza e conflittualità dei cattolici (La censura del padre Tacchi Venturi. - Resistenze, compromessi, cedimenti.) - Una enciclopedia immobile - Appemdice. Ernesto Sestan, "La Repubblica sociale italiana" (1948) - Indice dei nomi. Book.
Editore: Firenze-Scandicci (FI), La Nuova Italia, Firenze-Scandicci (FI), 1983
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Passato e presenteRivista di storia contemporaneaGennaio -giugno 1983Direttori Franco Andreucci e Gabriele TuriFirenze La nuova ItaliaIn buono statoundefined (215 x 150), in mm. Book.
Editore: Firenze-Scandicci (FI), La Nuova Italia, Firenze-Scandicci (FI), 1983
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed. (gennaio 1984) del n. 4, luglio-dicembre 1983 di Passato e presente. Rivista di storia contemporanea. VIII/ 280/ brossura in cartoncino patinato bianco con grafica in nero e verde e con illustrazione in nero su fondo celadon al primo piatto (stampa allegorica, 1789). Stato buono (copertina e pagine lievemente brunite). Sommario: Editoriale (Indirizzi storiografici e organizzazione della ricerca; f.a. e g.t.) - Discussioni (L'ombra dell'Ancien régime (Stuart J. Woolf - Alberto Caracciolo - Claudio Fohlen - Innocenzo Cervelli) - Saggi (Autogoverno, funzioni pubbliche, classi dirigenti locali. Un'indagine del 1869; Raffaele Romanelli - L'acclimatamento del pensiero di Keynes in Italia: introduzione ad un dibattito; Giacomo Becattini) - Storici contemporanei (Albert Soboul storico dei sanculotti parigini; Luciano Guerci) - Mass media (Il Gandhi di Attenborough; Claudio Zanier) - Interventi (Storia e testi: a proposito della "Letteratura italiana" di Asor Rosa; Sergio Romagnoli - I limiti del potere fascista; Paul Corner) - Istituzioni (A proposito di una Biblioteca Nazionale Centrale; Maria Gioia Tavoni) - Rassegne (Cercatori di tartufi contro paracadutisti: tenddenze recenti della storiografia sociale americana; Nicola Gallerano) - Recensioni (Un diario fascista; Marco Palla) - Cronache (Ripensare il New Deal; Daria Frezza) - Fonti (Il "censimento" fiorentino del 1810; Giovanni Gozzini) - Schede (Politica ed opinione pubblica; a cura di Marco Palla (sono recensiti i volumi di Craig e George, Kennedy, Birn, Harris, Griffiths, Michalka, Rohe) - Chiesa e movimento cattolico; a cura di Giovanni Miccoli (sono recensiti i volumi di Traniello e Campanini, Plongeron, Mayeur e Zimmermann, Toscani, Menozzi, Camaiani, Billanovich Vitale, Poulat, Bocchini Camaiani, Gios) - L'industria italiana; a cura di Michele Lungonelli (sono recensiti i volumi di Castronovo, Cristofoli e Pozzobon, Rollandi, Pizzigallo, Bonelli, Rugafiori, Levi)) - Lettere (A proposito di Furet; Nicola Tranfaglia) - English summaries. Book.
Editore: Firenze-Scandicci (FI), La Nuova Italia, Firenze-Scandicci (FI), 1987
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed. (febbraio 1987) del n. 12, settembre-dicembre 1986 di Passato e presente. Rivista di storia contemporanea (quadrimestrale). VIII/ 240, anche pubblicitarie, di cui una illustrata in b/n/ brossura in cartoncino patinato bianco con grafica in nero e arancione e con illustrazione fotografica virata in bruno al primo piatto (Fernand Braudel). Con tabelle in nero nel testo e f.t. Stato buono (copertina e pagine lievemente brunite). Sommario: Editoriale (Questione meridionale e storia del Mezzogiorno; Piero Bevilaqua) - Discussioni (Scioperi e conflitti sociali in Europa; interventi di Charles Tilly, Gerald D. Feldman, Heinrich Volkmann, James E. Cronin) - Saggi (Sviluppo economico e parlamento nell'Italia liberale. Un'analisi a partire dai meccanismi della rappresentanza; Alfio Mastropaolo - Politiche e strutture organizzative dei sindacati negli anni Venti. Per un'analisi comparata;Aldo Agosti) - Storici contemporanei (La storia inquieta di Fernand Braudel; intervista a Maurice Aymard) - Mass media (I troppi misteri del caso Moro; Nicola Tranfaglia) - Interventi (Alcune tematiche e riflessioni su èlites e ceti medi nel XIX secolo; Paolo Macry) - Recensioni (La Francia di Braudel; Giuliana Gemelli) - Fonti (Il ceto politico locale tra le due guerre mondiali: nuovi fonti d'archivio; di Vittorio Capppelli) - Schede (Storia di banche e banchieri; a cura di Luciano Segreto (sono recensiti volumi di Born, Chapman, Cassis, Forbes, Conti, De Rosa, Confalonieri, Castronovo, Winton, Cesarini, Rodano) - Teatro e società in Europa; a cura di Gianni Isola e Gianfranco Pedullà (sono recensiti volumi di Cruciani, D'Amico, tofano, Giovannelli, Tintori, Samuel, Ivernel)) - English summary. Book.
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Molto buone.
Editore: Editori Riuniti, 1973
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism Biblioteca di storia 40 tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill., piccole rotture e bruniture alla sovrac. - prima edizione it. - trad. di Gabriele Turi - alcuni facsimile nel testo BUONE CONDIZIONI.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 12,98
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 13,79
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 26,60
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 27,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 26,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Roma, 2016; br., pp. 224, cm 15x20.(I Libri di Viella). L'Accademia d'Italia, che assorbì nel 1939 l'Accademia dei Lincei, fu fondata nel 1926 dal fascismo e promosse gli studi umanistici, scientifici e tecnologici. Ma fu soprattutto uno strumento del regime: sotto il suo controllo e con il suo aiuto finanziario partecipò alla costruzione di un'identità nazionale, alla lotta antisemita e alla politica estera del governo. Retta da presidenti di grande prestigio - Marconi, D'Annunzio, Federzoni, Gentile -, annoverò fra i suoi membri-funzionari alcuni dei più noti intellettuali italiani, scelti con criteri prevalentemente politici: accanto all'unica donna Ada Negri, De Stefani, Fermi, Marinetti, Mascagni, Papini, Piacentini, Pirandello o Volpe. I numerosi premi conferiti furono usati spesso come un'arma di ricatto per ampliare il consenso. Giudicata dal primo antifascismo «corruttrice» degli intellettuali, l'Accademia si avvalse in realtà del loro sostegno spontaneo e consapevole. Una storia letta finora solo in ottica culturale e di fatto dimenticata viene qui ricostruita per la prima volta nella sua complessità e nella sua dimensione politica. Libro.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: Nuovo. Cm. 16x23, pp. 544, legatura editoriale in cartone forte con sovraccoperta illustrata. Nuovo. Ancora cellophanato.
Editore: il Mulino,, Bologna,, 1980
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, brossura editoriale (modeste tracce d'uso), pp. 394, (4), coll. "Saggi N°201", buon esemplare. (MAG-SCAT 134) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Editore: Leo S. Olschki Editore, 1969
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon Biblioteca di storia toscana moderna e contemporanea Studi e Documenti 6 in testa alla sovrac.: Unione regionale delle provincie toscane - bross. edit. con sovrac. ill., minima rottura e lievi bruniture alla sovrac. - prima edizione - una tavola fuori testo ripiegata più volte BUONE CONDIZIONI.
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 8', leg. ed. con sovracc., pp. 541; sovracc. in celloph. del preced. propriet., in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Mulino, Bologna, 1999
Da: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Octavo. Printed heavy card wrappers; 370pp. Mild cover wear, else tight, unmarked, Near Fine. Text entirely in Italian.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 22,12
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 17,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo.
Editore: il Mulino Bologna, 1999
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCome nuovo edizione: 1a pp. 367.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale a tratti scolorita e con qualche macchia, piccola piega alle punte, fioritura ai retro piatti ed ai tagli. Quest'opera presenta una serie di contributi su scuola e cultura nell'Italia contemporanea, dall'Unità ad oggi. Nel primo volume saggi su: gli italiani alla conquista dell'alfabeto; la nascita della maestra elementare; gli itinerari della scuola classica dell'800; i circuiti della comunicazione informale: il teatro lirico e il suo pubblico; un secolo di stampa periodica in Italia (1815-1915); moda e catechismo civile nei giornali delle signore italiane; intellettuali e propaganda nel movimento socialista (tra gli altri). Curatore: Soldani, S.;Turi, G. Numero pagine 528. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.