Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 28,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Paris Hachette 1859, 1859
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-12, XXXVI-261 pp., demi chagrin, dos orné à nerfs, reliure d époque Très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Librairie de L. Hachette et Cie, 1859
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Littérature étrangère. XXXVI + 263 p. 12x19 cm. 263 p. Reliure pleine percaline. Dos lisse orné du titrage doré. Plats décorés. Etat correct. 4e plat taché. Papier bruni. Rousseurs en début d'ouvrage surtout sinon peu de rousseurs. in-12°.
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2019194171 ISBN 13: 9782019194178
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 23,12
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Editore: Piacenza, Ghelfi, 1921
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, bross., pp. 74, Biblioteca teatrale n° 5.
Editore: Sabilimento Tipografico, Napoli, 1861
Da: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16?, broch. edit., mende al d., ritratto all'antiporta, pp 112, gore su tutte le cc.
Editore: Treves, Milano, 1872
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 143; 130 12° Due opere legate in un unico tomo ril. coeva mezza tela con titolo in oro al dorso.
Editore: Tipografia Provinciale G. Marenco, 1911
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 35,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. With owner's name inside cover. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
Editore: Roma, Voghera, 1897
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, bross., pp. 170 con fig. in nero di A. Terzi nel testo, ritr. dell'A. di E. Ballarini in antiporta. Interessante operetta per i bibliofili bolognesi: piccolo timbro della Bibl. Circolante Martelli al frontespizio e carta della brossura della libreria antiquaria Gonni. Qualche giallitura.
Editore: Firenze : Tip. E Lit. Carnesecchi, 1882
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Condizione: Fine. ~ Mezza pelle rossa, dorso a 5 nervi con titolo in oro, piatti e sguardie marmorizzate, tagli spruzzati ~ XIX+200p+1f ~ 19x13x2cm. ~ Perfettamente conservato, bella legatura ~ LANGUAGE: Italiano / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, I.E.I., 1922, in-16 (in copertina: Piacenza, Ghelfi, 1921), in-16, br., pp. 73. Privo di copertina posteriore.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Società Editrice Sonzogno, [primi del '900], in-16, br. edit. figurata (lievi mancanze al dorso), pp. 110. "Biblioteca Universale", n. 115.
Editore: UTET, Torino,, 1960
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Torino, UTET cm.15x23,5 pp.654, legatura edit. in tutta tela con scritte in oro sul dorso. Collana Classici Italiani. A cura di Cesare Bozzetti.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80066077: 1869. In-12. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Rousseurs. 261 pages. Quelques manques sur les coiffes et les charnières. Manque sur le 2nd plat de couverture. . . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40256842: 1859. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Rousseurs. 261 pages. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R240077557: 1859. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. XXXVI + 261 pages - rousseurs et mouillures sans réelle conséquence sur la lecture - tranches salies - plats marbrés - étiquette orange collée sur la coiffe en pied allant légèrement sur les plats - titre doré sur le dos. . . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240075079: 1859. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 261 pages - coins frottés - tranches salies - plats salis - quelques rousseurs et traces de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture - coiffe en tête abîmée. . . . Classification Dewey : 843.01-Nouvelles.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80190411: 1872. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 261 pages - Tampon sur la page de titre - Titre doré au dos - quelques pages se désolidarisent -. . . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.
Lingua: Italiano
Editore: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160881332 ISBN 13: 9781160881333
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 33,31
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, 1954, in-8, tela.
Lingua: Italiano
Editore: Kessinger Publishing, LLC Mär 2010, 2010
ISBN 10: 1160881332 ISBN 13: 9781160881333
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 41,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Editore: R. Istituto d'Arte del Libro,, Urbino, 1939
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 175,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTirat. di 180 esempl. num. pp. 84, con num. xilogr., Ex libris xilogr. a due col. Leg. cart. edit. con riquadro, tit. e ill. al piatto.
Editore: Torino, Tip. Roux e Favale, 1878
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed. dei 52 fascicoli del supplemento settimanale alla Gazzetta Piemontese, Anno II, 1878, nn. 1-52, 5 gennaio 1878 - 28 dicembre-4 gennaio 1879. I fascicoli sono rilegati in volume in-4° rifinito in carta écru con titoli in rosso chiaro. Stato buono (usura e brunitura della copertina - copertina con gore da umidità - pagine leggermente brunite). Indice (pagine iniziali: (8)): Indice delle materie - Indice alfabetico degli Autori - 1, Sabato 5 gennaio 1978, pp. 1-8 - 2, dal 12 al 18 gennaio 1878, pp. 9-16 - 3, dal 19 al 26 gennaio, pp. 17-24 - 4, dal 26 gennaio al 2 febbraio 1878, pp. 25-32 - 5, dal 2 al 9 febbraio 1878, pp. 33-40 - 6, dal 9 al 16 febbraio 1878, pp. 41-48 - 7, dal 16 al 23 febbraio 1878, pp. 49-56 - 8, dal 28 febbraio al 2 marzo 1878, pp. 57-64 - 9, dal 2 al 9 marzo 1878, pp. 65-72 - 10, dal 9 al 16 marzo 1878, pp. 73-80 -11, dal 16 al 23 marzo 1878, pp. 81-88 - 12, dal 23 al 30 marzo 1878, pp. 89-96 - 13, dal 30 marzo al 6 aprile 1878, pp. 97-104 - 14, dal 6 al 13 aprile 1878, pp. 105-112 - 15, dal 13 al 20 aprile 1878, pp. 113-120, 16, dal 20 al 27 aprile 1878, pp. 121-128 - 17, 27 aprile-4 maggio 1878, pp. 129-136 - 18, dal 4 al 11 maggio 1878, pp. 137-144 - 19, dall'11 al 18 maggio 1878, pp. 145-152 - 20, dal 18 al 25 maggio 1878, pp. 153-160 - 21, dal 25 maggio al 1° giugno 1878, pp. 161-168 - 22, dal 1° all'8 giugno 1878, pp. 169-176 - 23, dall'8 giugno al 15 giugno 1878, pp. 177-184 - 24, dal 15 al 22 giugno 1878, pp. 185-192 - 25, dal 22 al 29 giugno 1878, pp. 193-200 - 26, dal 29 giugno al 6 luglio 1878, pp. 201-208 - 27, dal 6 al 13 luglio 1878, pp. 209-216 - 28, dal 13 al 20 luglio 1878, pp. 217-224 - 29, dal 20 al 27 luglio 1878, pp. 225-232 - 30, dal 27 luglio al 3 agosto 1878, pp. 233-240 - 31, dal 3 al 10 agosto 1878, pp. 241-248 - 32, dal 10 al 17 agosto 1878, pp. 249-256 - 33, dal 17 al 24 agosto 1878, pp. 257-264 - 34, dal 24 al 31 agosto 1878, pp. 265-272 - 35, dal 31 agosto al 7 settembre 1878, pp. 273-280 - 36, dal 7 al 14 settembre 1878, pp. 281-288 - 37, dal14 al 21 settembre 1878, pp. 289-296 - 38, dal 21 al 28 settembre 1878, pp. 297-304 - 39, dal 28 settembre al 5 ottobre 1878, pp. 305-312 - 40, dal 5 al 12 ottobre 1878, pp. 313-320 - 41, dal 12 al 19 ottobre 1878, pp. 321-328 - 42, dal 19 al 26 ottobre 1878, pp. 329-336 - 43, dal 26 ottobre al 2 novembre 1878, pp. 337-344 - 44, dal 2 al 9 novembre 1878, pp. 345-352 - 45, dal 9 al 16 novembre 1878, pp. 353-360 - 46, dal 16 al 23 novembre 1878, pp. 361-368 - 47, dal 23 al 30 novembre 1878, pp. 369-376 - 48, dal 30 novembre al 7 dicembre 1878, pp. 377-384 - 49, dal 7 al 13 dicembre 1878, pp. 385-392 - 50, dal 14 al 21 dicembre 1878, pp. 392-400 - 51, dal 21 al 28 dicembre 1878, pp. 401-408 - 52, dal 28 dicembre 1878 al 4 gennaio 1879, pp. 409-416.
Editore: s.e. (1872), s.l., 1872
Da: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italia
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4? , pp 488, oltre 250 ill. inc. legno n.t., molte a piena pagina, con vedute della citt? Frontespizio illustrato. Esemplare. "da regalo", mz pelle con tit. e fregi in oro, piatti in tela con riquadro a secco. Tagli in oro zecchino. Interno ottimo privo di bruniture.
Editore: Treves,, S.l.n.d. [Milano,, 1872
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, pp. 488, bella leg. m. pelle verde coeva con tit. e fregi oro al d. Tagli spruzzati. Testo su due colonne. Con centinaia di incis. xilogr., anche a p. pagina, raff. vedute di Roma, antica e moderna. Ottimo e fresco esempl. [174].