Editore: Berlin, Gebruder Borntraeger
Da: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Poor. Tafel I V - V I I (illustratore). Copyright Date: 1893 Octavo, Disbound, Softbound, , PP.74, Disbound, Ex. Library Very Good Text Block, Softbound Ex. Library Very Good Text Block Thesis, Pringsheims Jahrbuchern Fur Wissensch. Botanik Bd. X X V, Heft 1.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 13,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 560 pages. German language. 7.40x4.88x0.87 inches. In Stock.
Editore: Stuttgart, J. B. Metzler, 1838., 1838
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 14 x 11 cm. Neuer roter Halbleinenband mit montiertem maschinenschriftlichen Rückenschildchen. 2 Blatt Reihen- und Bandtitel, sodann die Seiten (1) 2794 - 2919 der fortlaufenden Paginierung. Das Papier ist leicht bis stärker gebräunt, aber sauber. Noch ganz gut erhalten. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurriter und Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! AntRom.
Editore: Stuttgart, J. B. Metzler, 1827., 1827
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 14 x 11 cm. Neuer roter Halbleinenband mit montiertem maschinenschriftlichen Rückenschildchen. 2 Blatt Reihen- und Bandtitel, sodann die Seiten (1) 652 - 786 der fortlaufenden Paginierung. Das Papier ist durchgehend schwach bis stärker braunfleckig. Noch ganz gut erhalten. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurriter und Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! AntRom.
Editore: Stuttgart, J. B. Metzler, 1835 und 1857., 1857
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 14 x 11 cm. Neuer roter Halbleinenband mit montiertem maschinenschriftlichen Rückenschildchen. 2 Blatt Reihen- und Bandtitel, sodann die Seiten (1) 1582 - 1820 der fortlaufenden Paginierung. Das Papier ist ducrchgehend stärker gebräunt und braunfleckig. Befriedigender Zustand. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurriter und Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen. Vereinzelt mit Bleistift-Anstreichungen von seiner Hand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! AntRom.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 20,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 560 pages. German language. 7.40x4.88x0.87 inches. In Stock.
Editore: Stuttgart, J. B. Metzler, 1833 (Bde. 3 - 5) / 1866 / 2. Auflage 1870., 1870
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 14 x 11 cm. Neuer roter Halbleinenband mit montiertem maschinenschriftlichen Rückenschildchen. 2 Blatt Reihen- und Bandtitel, sodann die Seiten (1) 294 - 928 der fortlaufenden Paginierung. Das Papier ist leicht bis stärker gebräunt, durchgehend etwas braunfleckig und stellweise feuchtrandig. Vom Titelblatt des 79. Bandes fehlt die obere Ecke. Insgesamt in noch gutem Zustand. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurriter und Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! AntRom.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, J.B. Metzler`sche Buchhandlung,, 1838
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°. Römische Dichter in neuen metrischen Uebersetzungen, 27. Bändcehn, beinhaltet Publius Ovidiu Naso`s Werke sechstes Bändchen Festkalender von Dr. E.F. Metzger, hrg. Stuttgart, J.B. Metzler`sche Buchandlung, 1838, Hlwd. d. Zt. 650-1302, m. Stempeln, etwas ber. u. best. u. papierbedingt gebräunt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Editore: Verlag von Wilhelm Knapp in Halle (Saale), 1934., 1934
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 29 x 21 cm. (4°). Halblederband der Zeit mit Titel und Jahreszahl ( fälschlich 1394 statt 1934 ) in goldener Prägung am Rücken. Die Deckel sind randbestoßen und berieben, das Leder ist stellenweise beschabt, die rote Rückenfarbe hat auf Innendeckel und erste Seiten am unteren Rand geringfügig abgefärbt. XIX, 580 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen, Tabellen u. a., teils ausfaltbar. Vorderer Innendeckel mit älterem Vorbesitzer-Stempel, das Vorsatzblatt ist lädiert, auf einzelnen Seiten finden sich radierbare Bleistift-Anstreichungen, Inhaltsverzeichnis mit 2 Rotstift-Unterstreichungen. Ansonsten innen sauberes, noch gutes Exemplar. (= Neue Folge der "Metallurgie" begründet von W. Borchers und F. Wüst. Neue Folge der Zeitschrift "Der Erzbergbau". hrsg. unter ständiger Mitarbeit von hervorragenden Fachleuten von der Gesellschaft Deutscher Metallhütten- und Bergleute e.V.). - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
Lingua: Tedesco
Editore: Berner Tagblatt, Berne, 1891
Da: Douglas Books, Tunbridge Wells, Regno Unito
Prima edizione
EUR 26,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Black & blue marbled boards and blck cloth sp. printed t.p. pasted to front, handwritten white title label top sp. and partial lib. number label to bottom. t.p. + 138 + author's C.V. + unfolding coloured map (tear to lower central fold); clean, unmarked and untanned but early lib. stamp to fr. pastedown and fairly pale early round lib. stamp bottom t.p. Excellent for age. 14 cm x 20 cm.
Editore: Fr. Zillessen, Berlin 1902 - 1903., 1903
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Folio (30,5 x 24 cm). Halbleinenband der Zeit, insgesamt stark bestoßen. Der Leinenbezug der unteren Ecken fehlt, die Außengelenke sind geplatzt, das stellenweise angerissenen Leinen wurde nachgeleimt) Wegen des hohen Eigengewichts ist die Bindung insgesamt etwas gelockert. Vorbesitzerstempel im vorderen Innendeckel. Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis, 780 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Vorsätze, Innendeckel und Titelblatt sind gelbfleckig. Der übrige Innenteil ist sauber. Außen mäßig, innen noch gut erhalten. weitere Beispiele aus dem Inhalt: Johannes Berndt: Die drei Brüder - Schauspiel aus Berlins Vergangenheit in 5 Akten / Über märkische Schifffahrt / Gustav Albrecht: Von Belzig nach Ragösen. Pflegschaftsfahrt des Märkischen Museums / Leben, Taten und Ende des berüchtigten Räuberhauptmanns Michal List / Robert Mielke: Die Feste Hohburki / Ewald Müller: Die Wendenkönige in Geschichte und Sage / Gustav Albrecht: Die Wappen der Alt-Berliner Geschlechter am Rolandbrunnen in Berlin / C. Böhm: Das Messingwerk bei Eberswalde / Konrad Maß: Städtewesen im Mittelalter u. v. a. - Beginnend mit Nr. 1 vom 4. Oktober 1902 bis Nr. 52 vom 26. September 1903 [ dann schon als Wochenschrift für Heimatkunde ]. --- Der Band enthält Aufsätze, Gedichte, Romane und Erzählungen sowie kleine Mitteilungen. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19500A.
Editore: Leipzig Hirzel 1954, 1954
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLEINEN, Format groß 8°, 499 nachgedunkelte Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen-Anstreichungen-Stempel im Text, Rest von Signatur auf dem Buchrücken, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Halle, Buchdruckerel Der Dr. Guntz
Da: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Hierzu Tafel I- V I I I (illustratore). Copyright Date: 1896 Quarto, Hierzu Tafel I- V I I I, Eingegangen Bei Der Akademie Am 21. November 1895, PP.212-286, Hardcover, Quarter Calf, Marbled Boards Ex. Library Botanical Library University OF Minnesota Bd. L X V I, Nr. 3, Nova Acta. Abh. Der Kais. Leop. Carol. Deutschen Akademie Der Naturforscher.
Editore: Leipzig Hirzel 1953, 1953
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLEINEN, Format groß 8°,760 nachgedunkelte Seiten, unschöne Stelle auf dem Einband durch entfernter Rückensignatur, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Verlag von Joseph Baer & Co.
Da: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.
Hardcover. Abbildung 1- 33a, Tafel I- V (illustratore). Thick, Sm Quarto, Hardcover, Grey Cloth, Beveled Edges To Boards, 1904, PP.108, 464, Includes Three Post Cards, One Jahrhundertfeier Philanthropins 14-16 April 1904 Commemorative And A Second Of Same Stamped And Canceled , Cancelled In DAnzig A Third Postcarte Cancelled In Frankfurt Mailed To Lenore Baerwald In 1904 and mcls. Jewish Ephemera Weakened Hinges. Spliting Starting At Rear Cover HInge, Two Half Inch Tears At Toe Of Spine, Has Bookplate At Front Pastedown, Hohere Madchenschule Der Isr. Gemeinde (philanthropin) Der Schulerin Lenore Buerwald Als Anerkennung Fur Fleiss Und Gutes Betragen Frankfurt a. M. den 14, April 1905, D. Adler; Albert Frenkels Copy Thick, Sm Quarto, Hardcover, Grey Cloth, Beveled Edges To Boards,
Editore: Schweizerbart s Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1837
Da: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germania
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 84 v. 84 Tafel, 2 v. 2 Karten + 2 extra Abb. [koll.] (illustratore). Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Hldr. m. Schrotmarmorpapier m. gelbem Rundumschnitt, 352 S., Koll. Eindbandkanten etw. berieben. Exlibris im Vorsatz. Innen sowohl Textseiten als auch Tafeln u. Karten antiquarisch sehr gut erhalten. 8°.
Editore: Frommannsche Buchdruckerei (Hermann Pohle), Jena, 1907
Da: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. m. Tafel XXXV[35]-LIV[54] [Tafel I-XX.] (illustratore). Deutsche Tiefsee-Expedition 1898-1899. Bd II. 2. Teil Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. priv. Halb-Gewebe, S. 223-548, Einband berieben und bestoßen. Ehemaliges Institutsexempl. m. d. üblichen Kennzeichen. Alle Tafeln vorhanden. Tafel XLVIII-XLIX (bzw. Tafel XIV-XV) gelöst. Der Artikel ist gut erhalten. 4°.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 53,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Bern, Kunstmuseum Bern, 1988, lg in-8°, 228 pp, colour and bl/wh illustr., orig. soft wrapper, sewn. Text in German. On Swiss art in Bern in the period 1910-1920.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,78
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 90. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1908 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 90.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,82
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1826 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 597 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 597 Volume 1-5 Language: German.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 45,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1826. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Vol:- Volume v.1-5, Pages:- 594, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume v.1-5 594 594.