Vaananen veikko (72 risultati)
Lingua: Francese
Editore: Paris : Klincksieck 1963
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,40
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 228 p. Good. Ex-library with usual markings. Brownish cover. Clean pages. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: Librairie C. Klincksieck, Paris 1967
- Rilegato
Da: Benjamin Books, Ottawa, ON, CanadaBenjamin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,58
EUR 10,37 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good.

Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Gredos, Madrid. 1979
- Brossura
Da: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpagnaTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Traducción de Manuel Carrión. Encuadernación en rústica, portada ilustrada. 413 págs. Sinopsis: Un profesor finlandés, Veikko Váánánen, es el autor de esta «Introducción al latín vulgar» que se caracteriza por el científico, unido a una amplia ejemplificación documentada. Al l…eer el nombre del autor no se puede dudar del carácter universal de esta clase de estudios. En la introducción en la primera parte cuestiona Váanánen sobre los dos componentes del título de su libro: Introducción y Latín vulgar. Respecto al segundo dice: «términos como 'románico común' o 'protorrománico' no servirían a nuestro propósito porque se aplican, en principio, a una forma de lengua reconstituida, y, por otra parte, excluyen el estudio de fenómenos que formaban parte del fondo popular del latín». Para el autor, el latín vulgar comprende los estados sucesivos desde la fijación del latín hasta el momento en que empiezan a escribirse textos en lengua romance. No excluye variaciones sociales ni tampoco regionales. En cuanto al carácter de la «Introducción » queda bien sentado que, en la medida de lo posible, ésta se sujeta al testimonio directo de los monu-| mentes escritos, bien se trate tcriales reunidos por otros, o los recogidos personalmente. construcción se practica sólol riamente. Una ojeada al índice puede dar idea de la importancia de esta obra, tanto más para el lector de lengua española que dispone por primera vez de un manual de este tipo. [de la contraportada].

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,05
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.
Editore: Helsinki: Modern Language Society 1973. (Neuphilologische Mitteilungen) 1972
- Brossura
Da: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.Basement Seller 101
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,11
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 29,71
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to c…harity organizations.

- Brossura
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, GiapponeAsano Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,35
EUR 31,97 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, light tan, foxed edge of book, fade and rubs on cover, in good condition, 273pp.

- Rilegato
Da: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranciaCalepinus, la librairie latin-grec
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,50
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
relié. Condizione: Neuf. Réédition entièrement révisée de ce manuel de latin vulgaire paru en 1963 et augmenté d'une anthologie de textes latins. En français et en latin, Série linguistique 18 - Librairie Klincksieck, XXI + 273 pages 14,5 x 21.
INTRODUCTION AU LATIN VULGAIRE Nouvelle Édition Revue Et Complété D'Une Anthologie Avec Commentaires
Editore: Librairie C. Klincksieck 1967
- Brossura
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,60
EUR 6,48 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good. Second Revised Edition. Wraps browned. Pages tanned. Former owner's name on ffep. ; Bibliothèque Francais Et Romane. Série a : Manuels Et Études Linguistiques 6; 274 pages.
Editore: Paris, C. Klincksieck, 1963 1963
- Brossura
Da: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , Paesi BassiAntiquariaat De Keerkring
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, C. Klincksieck, 1963. Broché. xvii-229 p. Nom au faux-titre et couverture brunie. Sinon en bon état.
Editore: Librairie C. Klincksieck 1967
- Brossura
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, GiapponeAsano Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,35
EUR 31,97 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, tan, fold and tear on back cover, foxed some pages, 272pp.
Editore: Societe de Litterature Finnoise, Helsinki 1951
- Brossura
Da: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,50
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Wraps, 74pp. Text in French. Wraps browned and torn at spine, internally very good clean condition.

- Brossura
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,60
EUR 20,74 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. NA2227, PC331-6 Texte en francais, Text in french. 9782252035870 Réédition entièrement révisée de ce manuel de latin vulgaire paru en 1963 et augmenté d'une anthologie de textes latins.

- Brossura
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,38 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
P., Klincksieck, 1981. In-8 br., XXI-273 pp., bibliogr., index. /40C Très bonne condition.

- Rilegato
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,39
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Avant-propos Explications de quelques signes et abreviations Bibliographie Premiere partie - Le latin vulgaire: notions generales A. Le latin vulgaire et latin tout court B. Le latin a la conquete du monde 1. L'expansion romaine 2. La romanisation 3. Elaboration du latin commun et litterair…e C. Les " ages" du latin D. Sources du latin vulgaire E. De l'unite latine a la diversite romane Deuxieme partie - Les sons A. Les voyelles 1. Duree, timbre et accent 2. Voyelles simples 3.Diphtongues 4. Syncope 5. Hiatus 6. Prothese et apherese 7. Apocope B. Les consonnes 1. Les semi-voyelles w et y 2. L'aspiration h 3. Occlusives aspirees grecques 4. Les occlusives sourdes et sonores 5. Consonnes geminees et consonnes simples 6. Groupes de consonnes a) Assimilation b) Traitements particuliers de groupes intervocaliques c) Groupes de consonnes secondaires non toleres 7. Consonnes finales 8. Dissimilation consonantique Troisieme partie - Les mots A. Generalites B. Facteurs psychiques C. Facteurs sociaux D. Facteurs ethniques E. Onomatopees et mots expressifs F. Derivation 1. Derivation proprement dite ou suffixation a) Suffixes nominaux b) Suffixes verbaux 2. Derivation retrograde G. Composition H. Formation par prefixes I. Changement de sens Quatrieme partie - Les formes et leurs fonctions A. Generalites B. Le nom 1. Le genre 2. Les themes 3. Les declinaisons 4. Ruine et declinaison 5. L'accusatif et le nominatif 6. Formes casuelles figees 7. Le comparatif et le superlatif 8. Noms de nombres 9. Les pronoms C. Le verbe 1. Les voix - Transitivite et intransivite 2. Le passif 3. Les temps de l'actif 4. Le subjonctif 5. L'imperatif 6. Les themes de l'infectum 7. La conjugaison inchoative 8. Les formes personnelles de l'infectum 9. Les formes non personnelles de l'infectum 10. Les formes personnelles du perfectum 11. Les formes non personnelles du perfectum Cinquieme partie - La phrase A. La phrase simple 1. L'accord 2. L'interrogation 3. "Oui" et "non" dans les reponses 4. La negation 5. L'ordre des mots 6. Complements d'attribut et d'apposition 7. Complement d'adverbe B. La phrase complexe 1. Coordination et subordination 2. Termes de coordination 3. La proposition relative 4. Propositions completives et circonstancielles 5. L'interrogation indirecte 6. La phrase conditionnelle C. Constructions absolues Anthologie de textes latins teintes de vulgarismes Addenda et corrigenda Index. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Brossura
Da: Libreria Rosela, BARCELONA, B, SpagnaLibreria Rosela
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 45,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: BUEN ESTADO. Rústica editorial ilustrada. Colección Biblioteca Universal Gredos / 4. Versión española de Manuel Carrión. 414págs Size: 18,5x12cm.

- Rilegato
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,16
EUR 20,74 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Neuf. 1174A-3. Texte en francais, text in french. 9782252038314.
Introduzione al latino volgare.
VAANANEN, Veikko / LIMENTANI, Alberto / GRANDESSO SILVESTRI, Annamilla
Editore: Bologna, Riccardo Patron, 1974, 1974
- Brossura
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 32,09
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8vo, 421 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: CASA EDITRICE PATRON, BOLOGNA (Italia) 1971
- Rilegato
Da: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpagnaLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tela editorial. Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 1ra edición. Copia fotocopiada del original de la Biblioteca Universitaria de Bologna. Libro de ocasión editado en Bologna en lengua italiana el año 1971 con 397 páginas. Copia fotocopiata dell'originale della Biblioteca Universitaria di Bologna. Libro… di seconda mano pubblicato a Bologna in lingua italiana nel 1971 con 397 pagine. 21x30x2,5. Peso. No. Libro.

- Rilegato
Da: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 43,17
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Stamps to inside covers and title page, stain to front cover, rounded corner, otherwise text clean and tight; light wear and staining to dust jacket; in French ; 8.98 X 6.22 X 1.42 inches; 458 pages.

- Brossura
Da: Librería La Candela, Murcia, MU, SpagnaLibrería La Candela
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
.- París. 1965. C. Klincksieck. 4º menor. 1 tomo. 9 pgs. Rústica editorial . Muy buen estado. . . Linguística.

Lingua: Francese
Editore: Bibliopolis, Napoli 1981
- Rilegato
Da: JP Livres, agde, , FranciaJP Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,55
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Francais.Italien.Istituto universitario orientale.Seminario di studi dell'europa orientale "biblioteca Enrico Damiani",diretta da Nullo Minissi,N°4,N°35. 458 p.Poids 840 gr.Format 23,5 x 16,5 cm.

- Rilegato
- Firmato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 53 p. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Avec une dédicace de l'auteur à Wolfgang Haase. - Nom de l'auteur souligné sur la couverture, reliure un peu frottée, légèrement déchirée, autrement très bon…et propre. - Extrait de la préface: Les deux formules, apparemment disparates, mises en exergue à la présente étude, servent à évoquer les éléments linguistiques qui en font le sujet. Quiconque a fréquenté la masse des inscriptions romaines aura été frappé par la multitude et la complexité des syntagmes où entrent les termes de ce genre. Notre but est de cerner, plus que cela na été fait, le statut sociolinguistique de ceux-ci, ainsi que de préciser leurs rapports réciproques et délucider leur genèse et leurs phases dévolution. Pour ce faire, nous avons dépouillé les recueils de DESSAU (ILS) et de DIEHL (ILCV) et mis à contribution diverses autres publications épigraphiques ou utilisant les inscriptions romaines (voir la Bibliographie). Bien entendu, tout le parti a été tiré des index du CIL VI élaborés à laide de lordinateur. Pour ce qui est en particulier des formules du type ab epistulis, on s'est efforcé de ne laisser échapper aucun des éléments usuels de la nomenclature en question, sans pour autant prétendre à des relevés exhaustifs. Afin de ne pas alourdir notre exposé de grande quantité dexemples, qui nen font pas moins partie intégrante, ceux-ci - notamment les occurrences en ab - ont été rangés dans les Notes, ensemble avec les remarques, explications complémentaires et renvois bibliographiques. ISBN 9514102878 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 Reliure parfaite sous couverture cartonnée.

- Rilegato
Da: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranciaLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

- Rilegato
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,50
EUR 35,66 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.
Altre immagini- Rilegato
Da: Ogawa Tosho,Ltd. ABAJ, ILAB, Chiyoda-ku, TOKYO, GiapponeOgawa Tosho,Ltd. ABAJ, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 36,66
EUR 35,82 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: very good. no jacket. 3e ?dition. xxi,(1),273,(1)pp. Black paper covered thick boards. 20.7x14.7cm. Boards sl.stained. Otherwise very good condition. [L05112-607584].

- Rilegato
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 63,35
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 2012. Hardcover. . . . . .
- Brossura
Da: Redins antikvariat, Enköping, , SveziaRedins antikvariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Versión española de Manuel Carrión. Madrid 1982. 413 pages. Paper back.[#206554].
Editore: Patron 1982
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Altre immaginiEditore: C. Klincksieck 1967
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon état couverture jaunie bords un peu frottés intérieur propre. in8. 1967. Broché. extrait pages: 229 à 272. Good.