Valensi raphaël (22 risultati)

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,00
EUR 14,67 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11,74
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Esta guía práctica, escrita por Raphaël Valensi y Lucette Valensi, ofrece una visión detallada sobre cómo orientarse en el mercado del arte y las antigüedades. Publicada en 1996 por la editorial Albin Michel, la obra selecciona las 101 mejores opciones de inversión en objetos antiguos, proporcionando con…sejos útiles tanto para coleccionistas como para inversores interesados en el valor histórico y económico de estas piezas.El libro se presenta en un formato manejable de tapa blanda y cuenta con 158 páginas que incluyen ilustraciones y descripciones de diversos objetos, desde mobiliario hasta piezas de arte decorativo. Es una herramienta esencial para comprender la clasificación y el potencial de revalorización de las antigüedades en el mercado francés e internacional. EAN: 9782226084927 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Le guide des 101 meilleurs placements en art et objets anciens Autor: Raphaël Valensi| Lucette Valensi Editorial: Albin Michel Idioma: fr Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

Lingua: Francese
Editore: Paris: Galerie des Arches 2000
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Sehr gut. Tirage à 500 exemplaires. 12 p., Ill Der Einband ist minimal berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. La reliure est légèrement frottée, sinon c'est un très bon exemplaire, propre et sans ratures. - Martina Büttner: Une observatrice sarcastique d'un mo…nde ludique. La première réaction que suscite la peinture de Martina Büttner, c'est la surprise. En effet, cette artiste d'origine allemande a choisi comme thème un univers insolite peuplé par des adultes qui pratiquent des jeux d'enfants. On peut interpréter une telle démarche par la conviction de Martina que tous les hommes sont habités par une âme d'enfant. Mais je suis sûr, quant à moi, que c'est la dérision de la comédie humaine qu'exprime Martina Büttner. Sa vision n'est pas étrangère à l'héritage laissé par les maîtres berlinois de la République de Weimar des années 20; bien que l'on ne saurait la classer parmi les expressionnistes. Tout au contraire, elle campe ses personnages avec un réalisme très strict qui s'apparente à celui du grand Balthus. Rarement la physionomie des gens n'a été rendue avec tant de précision par le rigorisme de la ligne et la somptuosité des couleurs. La fresque que brosse cette observatrice d'un étrange espace ludique nous met en présence de scènes curieuses. On voit ainsi des quadragénaires qui s'ébattent dans un bac à sable ou se passionnent pour le jeu de cubes. On découvre également, grâce à des toiles monumentales, des hommes et des femmes juchés sur les chevaux de bois d'un manège forain. Les ripailles ont aussi inspiré Martina Büttner qui réunit autour d'une table, jonchée de victuailles, des bâfreurs rabelaisiens. La truculence marque ces compositions, où l'humour s'associe à une certaine férocité. Mis bout à bout, tous ces tableaux constituent un monde qui ne manque pas de nous fasciner et de nous faire réfléchir à notre condition. Je reste persuadé que tôt ou tard musées et collectionneurs avertis accueilleront l'½uvre de Martina Büttner, qui mérite d'entrer dans la mythologie picturale de notre temps. - Raphaël Valensi. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Broché très bon état .Contenu propre . 2019. 169 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.

Editore: Ides et Calendes 1978
- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,56
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1978. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1978. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity org…anizations.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30140256: 1996. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 158 pages. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R260137843: 1996. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 158 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30068806: 1996. In-12. Broché. Parfait état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 158 pages. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R240007599: 1997. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 pages. Nombreuses photographies en couleur, dans le texte et hors texte, Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Ides et Calendes, Neuchatel 1979
- Rilegato
Da: La Basse Fontaine, VENCE, FranciaLa Basse Fontaine
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. In 4 carré relié toile sous jaquette illustrée, 211 pages très nombreuses illustrations. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'artiste.

Editore: Société S.E.R.O.M.A. 2002
- Brossura
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30360847: 2002. In-4. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages. Quelques pages désolidarisées. Nombreuses photos et reproductions en couleurs et en noir et blanc, in et hors texte. 2ème plat manquant. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustr…ée, magazines, revues.
Editore: Ides et Calendes 1978
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 39,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-4 carré, pleine toile noire sous jaquette illustrée en coul., 211 pp. Plus de 100 reproductions d'oeuvres en n & b et en coul., toutes légendées. Très bon état. Une sélection de peintures et croquis de 1950 à 1978 d'André Brasilier, artiste peintre contemporain né en 1929 et dont les o…euvres connaissent la consécration à partir de 1990. in-4°.

Albert camus 16, l'étranger cinquante ans après Jacqueline Lévi-Valensi; Raymond Gay-Crosier - F. Bartfeld - J. Sarocchi; A.-M. Amiot - Raphaël Draï - Jean Bessière - Jacques Deguy - Albert Mingelgrün -; Dominique Rabaté - A. Spiquel - Sjursen - F. Favre - Page-Kayser B. Pingaud - et Lettres modernes Minard
Jacqueline Lévi-Valensi; Raymond Gay-Crosier - F. Bartfeld - J. Sarocchi; A.-M. Amiot - Raphaël Draï - Jean Bessière - Jacques Deguy - Albert Mingelgrün -; Dominique Rabaté - A. Spiquel - Sjursen - F. Favre - Page-Kayser B. Pingaud -; Lettres Modernes Minard
Lingua: Francese
- Brossura
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranciaAu bon livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 13 disponibili
Broché. Condizione: Neuf.
Altre immaginiEditore: Neuchâtel, Ides et Calendes, 1978. 1978
- Rilegato
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SvizzeraLe Cabinet d'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 61,44
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° carré, 211p. Contient plus d'une centaine de reproductions en noir et en couleurs. Exemplaire flambant neuf! Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.

Lingua: Francese
Editore: Acatos 1997
- Rilegato
Da: Librairie du Bacchanal, Béziers, FranciaLibrairie du Bacchanal
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 120,00
EUR 32,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Important in-4 reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée. 180 pp. avec une abondante et rare iconographie. Bel exemplaire comme neuf.
Altre immaginiEditore: Neuchâtel, Ides et Calendes, 1978
- Rilegato
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 55,86
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. In-4 de 211 pages, pleine toile noire sous jaquette couleurs et étui de carton muet. En très belle condition. Plus d'une centaine de reproductions en noir et en couleurs.
Altre immaginiEditore: La Bibliotheque des Arts, Paris 1978
- Rilegato
Da: San Francisco Book Company, Paris, FranciaSan Francisco Book Company
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: very good. Cloth/dust jacket Quarto. black cloth white lettering dust jacket cardboard slip case 211 pp text in French inscribed by the artist on front endpaper Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Editore: Societe Micolon, Charlieu 2001
- Rilegato
Da: Books+, Saint Maurice, FranciaBooks+
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, 32cm, 163pp., illustr., photos, 157 reproductions du peintre en couleurs hors-texte, reliure pleine toile de l'editeur avec jaquette, tres bon etat, Ats15.

- Rilegato
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FranciaMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 volume in-4° carré (26,5 x 25 cm) relié pleine toile sous jaquette illustrée, 210 p., illustrations. Très bon état.

Editore: Ides et Calendes 1978
- Rilegato
- Firmato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 205,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40203032: 1978. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages. Dessins en noir et blanc en frontispice (reproductions). Illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc et en couleur, hors texte. Envoi manuscrit de l'artiste (à Paul Guth) en page…de garde. Avec une plaquette illustrée tiré à part. Avec Jaquette. . A l'italienne. Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Editore: Ides et Calendes Non daté
- Rilegato
- Firmato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 205,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20213988: Non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc et de reproductions d'oeuvres en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Envoi manuscrit de l'artiste (à Edgar Schneider) en page d…e garde (cf.photo). Frontispices en noir et blanc. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . A l'italienne. Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Altre immaginiEditore: Neuchâtel, Ides et Calendes, 1978. 1978
- Rilegato
- Firmato
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SvizzeraLe Cabinet d'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 491,53
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° carré, 211p. Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé agrémenté d'un dessin original à la plume (course de chevaux) de l'artiste en page de garde. Contient plus d'une centaine de reproductions en noir et en couleurs. A l'état de neuf. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.