Vallecchi editore (14 risultati)

Editore: , Vallecchi 1935
- Rilegato
Da: libreria biblos, diano castello, Italialibreria biblos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). qualche segno del tempo, piccoli strappi senza perdite, nel complesso molto buono5C-27.
Editore: Furenze: Vallecchi Editore. 1967
- Brossura
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,25
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 163 pp. Black and white photographs. 8vo. Wraps.

Editore: Vallecchi Editore. Ottobre 1950., Firenze. 1950
Da: angeles sancha libros, logroño, Spagnaangeles sancha libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 30,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26 x 19. Roto en parte inferior. 24 págs. Cont.: A. Frattini: "Leopardi e l Italia"; Mario Luzi: "Piccoli romantici"; Bruno Nardini: "Poesie".
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. copertina leggermente rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: [Firenze] : Vallecchi 1937
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 54,35
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 140 pages; Physical desc. : 140 p. ; 19 cm Subject: Partito nazionale fascista (Italy) 3 Kg.

Editore: [Firenze] : Vallecchi 1937
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 140 pages; Physical desc. : 140 p. ; 19 cm Subject: Partito nazionale fascista (Italy) 1 Kg.
Editore: Vallecchi Editore 1962
- Rilegato
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,71
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Vallecchi Editore (illustratore).

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1925, in-8 piccolo, br. edit., pp. 127, [1]. Con piccoli ritratti fotografici degli autori n.t. e alcune ill. a piena pagina.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Vallecchi Editore, 1932, in-8 piccolo, br. edit., pp. 170, [2].
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 biglietto da visita di Attilio Vallecchi 'Cavaliere del Lavoro ed Editore', inviato a noto personaggio della nobiltà fiorentina, 11 giugno 1936. 12 righe distribuite sulle due facciate. Vallecchi si scusa per di poter partecipare ad un ricevimento organizzato dall'eminente personaggio.
Altre immagini- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Vallecchi Editore, 1952, in-16, br. editoriale, pp. 255, [5]. Con numerose illustrazioni, n.t. e f.t., in nero e a colori. Buon esemplare.
Altre immaginiEditore: Firenze, Vallecchi Editore, Firenze 1950
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Mediocre (Poor). I ed. con tiratura limitata (esemplare non numerato né firmato). "Questo volume di poesie e disegni viene a coronare il voto di numerosi amici del pittore Giovanni Costetti nato a Reggio Emilia nel 1874, morto a Settignano di Fiorenze il 3 settembre 1949. Preparato dalla Sig.ra Mai Sewell Costetti e…dall'Editore Enrico Vallecchi in occasione della Mostra delle sue pitture nella Galleria dell'Accademia di Firenze (ottobre-novembre 1950), si pubblica ora ccol titolo "Vita e Morte", e comprende 33 sue poesie inedite e 33 disegni originali pure inediti. L'edizione in carta speciale a mano è di 500 esemplari numerati e firmati dalla vedova Signora Mai Sewell Costetti e dall'Editore Enrico Vallecchi, dal numero I al XXV e dal numeri 26 al 500". Disegni riprodotti in rotoocalco dalla Zincografica Fiorentina. In-4, pp. 80+30 tavole con riproduzione dei disegni del Costetti a colori (ipiù sono tracciati in nero o color seppia), rilegatura in tutta tela rossa con titoli color oro al piatto e al dorso. Stato buono-discreto (manca il cofanetto editoriale - copertina leggermente sbiadita soprattutto ai margini, con segni leggeri da sfregatura - pagine ingiallite ai margini con piccoli strappi all'angolo interno del margine inferiore dellepagine formatisi dalla consultazione e dovuti al tipo di rilegatura). Indice poesie: Costruzione ideale - Briciole - O madre mia - La vita - Il bene - Doppia natura ha l'uomo - Alba mutilata - O bellezza - Amore - Dio ti vedo - Verità io aspiro - Ignoto mattino - La nuvola si disfà - La mente - L'elastico - A vivaldi - Nel tempo della mente - Palpiti canori - Notte - Sempre di più mi distacco - Decisione - Contatto - Il destino - Mi getto ai tupoi piedi - Mi succhia l'Alto - Consumazione - La chiesa - In te o morte - Madre - Buona madre la terra - Desiderio ultimo - Silenzio - Verità. Book.
Editore: Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1966
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Firenze, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1966 (aprile), Prima edizione. Ottimo esemplare pregiato da bella dedica autografa dell'editore, Enrico Vallecchi, allo scrittore Henry Furst: «Al caro amico Henry Furst questo segno di un nuovo lavoro e con gli auguri di E. Vallecchi | Ott. 1966». Raccolta di lettere inviate da…Camillo Sbarbaro ad Angelo Barile, dal 1909 («Tempo di "Resine"») al «Primo dopoguerra», con una corposa sezione di lettere dal fronte a cui allude il titolo. «Devo all'amicizia la sorpresa di pubblicare alla mia età un libretto giovanile. Congedato, affidai ad Angelo Barile, l'amico cui avevo frequentemente scritto prima e durante la guerra, la mia corrispondenza dal fronte a casa, per salvaguardarla del rischio più che probabile che in mia mano andasse distrutta; dopo avervi segnato i luoghi, mancanti o cancellati dalla Censura militare, per i quali era passato: tutto quello cioè che mi stava a cuore di salvare dalla dimenticanza. Angelo ripose il pacchetto senza aprirlo e solo al momento giusto lo ritrovò [.]. Grazie alla loro ricomparsa, la trentina di pagine che Enrico Vallecchi desiderava s'è accresciuta a un centinaio. In esse ben poco si troverà della guerra [.] mentre qualche interesse potranno forse avere per chi sia curioso degli stati d'animo da cui nacquero "Resine", "Pianissimo" e i primi "Trucioli"». Angeleri e Costa, Bibliografia degli scritti di Camillo Sbarbaro, pp. 182-187 in 16° (184 x 122 mm), brossura, pp. 113 [3]; 1 ritratto dell'autore di Primo Conti fuori testo. Prima edizione. Ottimo esemplare pregiato da bella dedica autografa dell'editore, Enrico Vallecchi, allo scrittore Henry Furst: «Al caro amico Henry Furst questo segno di un nuovo lavoro e con gli auguri di E. Vallecchi | Ott. 1966».

IL TEMPO DELL'ART NOUVEAU. Modern' style, sezession, jugendstil, arts and crafts, floreale, liberty.
Editore: Vallecchi Editore 1964
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,60
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIL TEMPO DELL'ART NOUVEAU. Modern' style, sezession, jugendstil, arts and crafts, floreale, liberty. Italo Cremona; Vallecchi editore (Per il tempo libero); 1964; rilegato cpon titoli al dorso e sovraccoperta; 24x18 cm; pp 230 con 274 ill. f.t.; Segni del tempo alla sovracoperta (con nastro adesivo, piccole mancanze, accettabile…), carta brunita, interno pulito. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.