Vallecchi editore (14 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (14)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: , Vallecchi 1935

    • Rilegato

    Da: libreria biblos, diano castello, Italialibreria biblos

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 23,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Molto buono (Very Good). qualche segno del tempo, piccoli strappi senza perdite, nel complesso molto buono5C-27.

  • Editore: Furenze: Vallecchi Editore. 1967

    • Brossura

    Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 31,25

    EUR 8,67 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. 163 pp. Black and white photographs. 8vo. Wraps.

  • Editore: Vallecchi Editore. Ottobre 1950., Firenze. 1950

    Da: angeles sancha libros, logroño, Spagnaangeles sancha libros

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 6,00

    EUR 30,10 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    26 x 19. Roto en parte inferior. 24 págs. Cont.: A. Frattini: "Leopardi e l Italia"; Mario Luzi: "Piccoli romantici"; Bruno Nardini: "Poesie".

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. copertina leggermente rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

  • Editore: [Firenze] : Vallecchi 1937

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 54,35

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    First Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 140 pages; Physical desc. : 140 p. ; 19 cm Subject: Partito nazionale fascista (Italy) 3 Kg.

  • Editore: [Firenze] : Vallecchi 1937

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 48,00

    EUR 13,95 spedizione 
    Spedito da Irlanda a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    First Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 140 pages; Physical desc. : 140 p. ; 19 cm Subject: Partito nazionale fascista (Italy) 1 Kg.

  • Editore: Vallecchi Editore 1962

    • Rilegato

    Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 5,71

    EUR 65,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Vallecchi Editore (illustratore).

    • Brossura

    Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Firenze, 1925, in-8 piccolo, br. edit., pp. 127, [1]. Con piccoli ritratti fotografici degli autori n.t. e alcune ill. a piena pagina.

    • Brossura

    Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Firenze, Vallecchi Editore, 1932, in-8 piccolo, br. edit., pp. 170, [2].

  • Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 28,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    1 biglietto da visita di Attilio Vallecchi 'Cavaliere del Lavoro ed Editore', inviato a noto personaggio della nobiltà fiorentina, 11 giugno 1936. 12 righe distribuite sulle due facciate. Vallecchi si scusa per di poter partecipare ad un ricevimento organizzato dall'eminente personaggio.

  • Altre immagini
    • Brossura

    Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 21,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Firenze, Vallecchi Editore, 1952, in-16, br. editoriale, pp. 255, [5]. Con numerose illustrazioni, n.t. e f.t., in nero e a colori. Buon esemplare.

  • Altre immagini

    Editore: Firenze, Vallecchi Editore, Firenze 1950

    • Rilegato

    Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItaliaStudio bibliografico De Carlo

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 60,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Mediocre (Poor). I ed. con tiratura limitata (esemplare non numerato né firmato). "Questo volume di poesie e disegni viene a coronare il voto di numerosi amici del pittore Giovanni Costetti nato a Reggio Emilia nel 1874, morto a Settignano di Fiorenze il 3 settembre 1949. Preparato dalla Sig.ra Mai Sewell Costetti e

  • Editore: Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1966

    • Brossura
    • Prima edizione
    • Firmato

    Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 100,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Firenze, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1966 (aprile), Prima edizione. Ottimo esemplare pregiato da bella dedica autografa dell'editore, Enrico Vallecchi, allo scrittore Henry Furst: «Al caro amico Henry Furst questo segno di un nuovo lavoro e con gli auguri di E. Vallecchi | Ott. 1966». Raccolta di lettere inviate da

  • Condizione: Usato

    EUR 33,60

    EUR 46,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    IL TEMPO DELL'ART NOUVEAU. Modern' style, sezession, jugendstil, arts and crafts, floreale, liberty. Italo Cremona; Vallecchi editore (Per il tempo libero); 1964; rilegato cpon titoli al dorso e sovraccoperta; 24x18 cm; pp 230 con 274 ill. f.t.; Segni del tempo alla sovracoperta (con nastro adesivo, piccole mancanze, accettabile