Vauchez a (83 risultati)
Editore: Masson, Paris 1964
- Brossura
Da: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 5,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Broché, 122 p. Sommaire: I. Economie moderne: types d'organisation II. Les grands problèmes économiques mondiaux III. Les fondements financiers de l'économie moderne IV. Pour une société meilleure V. Problèmes de l'actualité mondiale. Marque de pliure sur la couverture, mais bon et solide exem…plaire.(C67) Size: 21,5 x 15,5. Livre.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,17
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Edition 2019. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2019. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Presses Universitaires De France 1975
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,66
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Volume 19. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN.

- Rilegato
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermaniaBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
253 S. OPbd. m. farb. ill. OU. - Sehr gutes Ex. 1.

Lingua: Tedesco
Editore: Herder Verlag;
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Gut. 24 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Editore: Laterza Mondolibri 2001
- Rilegato
Da: Liberio, San Miniato, PI, ItaliaLiberio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. Volume integro fresco all'interno, copertina rigida con sovracopertina ben conservate, foto su richiesta.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,25
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 2016
Serie: Europe in Transition: The NYU European Studies Series, Libro 15 di 20. Libro 15 di 20 - Europe in Transition: The NYU European Studies Series
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 32,75
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:9781137540904….

- Brossura
Da: Kuba Libri, Prague, , Repubblica CecaKuba Libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,14
EUR 12,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,49
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

Editore: Masson et Cie
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,90
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

Editore: Masson et Cie 1967
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1967. broché. 108 pages. Good.

Editore: Editori Laterza 1993
- Rilegato
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
'legatura editoriale lievi segni d''uso in sovraccoperta e leggera fioritura al taglio superiore. usato in buone condizioni'.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Pivot 2015
Serie: Europe in Transition: The NYU European Studies Series, Libro 15 di 20. Libro 15 di 20 - Europe in Transition: The NYU European Studies Series
- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,63
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Vita e Pensiero, Milano 1975
- Brossura
- Firmato
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: discrete. Cm.21x14,9. Pg.(XII). Brossura. Dedica autografa di Vauchez. 60 gr.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,06
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.
Le marchand au Moyen Age. XIXe Congrès de la SHMES (Reims, juin 1988).
BALARD, Michel (avant-pr); P Racine, R-H Bautier, A Vauchez, M Mollat (&c)
Editore: SHMES 1992.; viii, 256pp, figs, folding table. 1992
- Brossura
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Regno UnitoBennett and Kerr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,84
EUR 18,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Pb, knocked.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Pivot 2015
Serie: Europe in Transition: The NYU European Studies Series, Libro 15 di 20. Libro 15 di 20 - Europe in Transition: The NYU European Studies Series
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 67,69
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. Drawing from recent streams of scholarship, Democratizing Europe provides a renewed portrait of EU government that point at the enduring leading role of independent powers (the European Court, Commission and Central Bank). Vauchez suggests that we recognize this centrality and adjust our democratization strategi…es accordingly. Series: Europe in Transition: The NYU European Studies Series. Num Pages: 104 pages, biography. BIC Classification: 1D; JPA; JPHV; JPQ. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 216 x 140 x 10. Weight in Grams: 279. . 2015. 1st ed. 2015. hardcover. . . . .

- Brossura
Da: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Paesi BassiScrinium Classical Antiquity
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,50
EUR 27,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
De Boccard, Paris, 2010. X,408p. Paperback. A.o.: N. GRIMAL: Le roi, le temple et l'empire (pp.7-23); J. JOUANNA: Les sanctuaires des divinités guérisseuses dans l'Athènes classique: innovations et continuités (pp.65-91); F. GAULTIER: Sanctuaires et territoires en pays étrusque: le cas de Véies (pp.115-141); J.-M. DENTZER: Espac…es et communautés de culte dans le royaume nabatéen: sanctuaires rupestres et circulations rituelles à Pétra (jordanie) et à Hégra (Arabie) (pp.161-213); J.-P. SODINI: Saint-Syméon: l'influence de Saint-Syméon dans le culte et l'economie de l'Antiochène (pp.295-323). From the library of Prof. Carl Deroux.

Editore: Publications de la Sorbonne. Paris. . 1987
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, AustraliaJean-Louis Boglio Maritime Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,10
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st Ed. XVI, 344 PP with some b/w illust. Pictorial laminated boards. Near fine. French text. 24.5 x 16.5. Essays in honour of Michel Mollat, French specialist on the Middle-Age. Popular religion & devotion, the poor & pauperism, marginalization & social outcasts.

Editore: , Mondolibri 2002
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Stato del libro buono. Pagine testo ingiallite lievemente. Copertina rigida 385 Buono (Good) . Book.
Editore: Ecole Francaise de Rome 1981
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 34,40
EUR 18,26 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1550grams, ISBN.

Editore: Masson et Cie, Paris 1964
- Brossura
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranciaLibrairie les mains dans les poches
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. In-8 de (6)-122 pp.; broché. Classes terminales, préparation à l'enseignement supérieur. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 10 EUR.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Pivot 2015
Serie: Europe in Transition: The NYU European Studies Series, Libro 15 di 20. Libro 15 di 20 - Europe in Transition: The NYU European Studies Series
- Rilegato
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 83,94
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. Drawing from recent streams of scholarship, Democratizing Europe provides a renewed portrait of EU government that point at the enduring leading role of independent powers (the European Court, Commission and Central Bank). Vauchez suggests that we recognize this centrality and adjust our democratization strategi…es accordingly. Series: Europe in Transition: The NYU European Studies Series. Num Pages: 104 pages, biography. BIC Classification: 1D; JPA; JPHV; JPQ. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 216 x 140 x 10. Weight in Grams: 279. . 2015. 1st ed. 2015. hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Le Concile de Clermont de 1095 et l'appel ä la croisade. Actes du colloque.Clermont-Ferrand, juin 1995.
DUBY, Georges (préf); A Vauchez, H Cowdrey, J Riley-Smith &c
Editore: École française de Rome 1997.; xvii, 394pp; 27 illus. 1997
- Brossura
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Regno UnitoBennett and Kerr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,81
EUR 18,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Card covers, sl marked. CLERMONT Council.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pa…gine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 385.

Lingua: Francese
Editore: C.N.R.S., Paris 1973
- Manoscritto
Da: Pare Yannick, Floirac, , FranciaPare Yannick
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 46,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Extrait des A.e.s.c. - 1973, 16 pages agrafées. Bon état.

Editore: Masson et Cie 1964
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO60132532: 1964. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 122 pages. Nombreuses annotations dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 330-Economie.

Editore: PUF 1975
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO60046152: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 176 pages. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.

Editore: Borla/Città Nuova 2000
- Rilegato
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: quasi ottimo. Volume V dell'opera "Storia del Cristianesimo. Religione-Politica-Cultura". Un volume di 906 pagine, similpelle editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 18x25 cm. Timbro di possesso alla pagina bianca, firma di possesso alla pagina di titolo. Tracce di scaffale alla sovracoperta, br…ossura allentata (fenditura visibile all'interno, tra la pagina di occhiello e quella di titolo), qualche fioritura sui margini delle pagine e sui tagli. Figure in b/n nel testo. Edizione italiana a cura di Augusto Vasina, con la collaborazione di J. Kloczowski, A. Paravicini Bagliani, M. Parisse, E. Patlagean, J.-M. Matin.