Venturini luigi (53 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,30
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Italiano
Editore: Popilo D'Italia, Milano 1932
- Brossura
Da: R Bryan Old Books, Sewell, U.S.A.R Bryan Old Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,87
EUR 4,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. Inside the Ancient Circle. History. Oversize wrappers chipped at the edges, 3" tear on the rear. Damage on the first 16 pages (dog bite?), interior clean.

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Gaspari 2013
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,67
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,11
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,83
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,13
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,74
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This text delves into the history of writing history in 18th-century Milan, a period of renewed intellectual vigor in Italy. The author examines the factors that contributed to the flourishing of historical studies in the region during this time, including the influence of the Catholi…c Church, the rise of critical thinking, and the growth of scientific methods. Particular attention is paid to the contributions of Ludovico Antonio Muratori, whose work on the 'Rerum Italicarum Scriptores' marked a turning point in the field of Italian historiography. The text underlines the significance of Muratori's efforts in promoting a new approach to historical research, emphasizing the value of primary sources and critical analysis. Overall, this book provides a valuable exploration of the intellectual landscape of 18th-century Milan and its impact on the development of historical writing in Italy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,52
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book delves into the inner life of an established businessman during the early years of the 20th century, narrating the transformation from a comfortable life of routine, contentment, and predictability into one plagued by worry and doubt. Through the protagonistâs struggles, the… author delves into the complexities of marriage, family, and lifeâs unexpected turns. This book explores how a seemingly stable existence can be uprooted by external forces and the profound ways in which a person's outlook on life can be reshaped. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,35
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original w.

Editore: Milano, Tip. del ''Popolo d'Italia'',, Milano 1932
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). Prefazione di Arnaldo Mussolini. Con numerose illustrazioni e tavole in bianco e nero n.t. . 8vo. pp. 184. Dedica e firma autografe dell'Autore (Inscribed and signed by the Author). Buono (Good). Mancanze al dorso, copertina sciupata (Rubs and abrasions along spine, worn cover). . . Book.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,61
EUR 63,25 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright referen…ces, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.

Editore: Tip. del Popolo D'italia 1932
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,90
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo - rovinata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Remo Sandron, Palermo 1921
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. (4), 296, legatura del tempo t. tela rossa con titolo e filetti dorati al dorso. Frontespizio con titolo entro bordura ornamentale rossa. Tavv. in tinta seppiata f.t. Conservata la brossura editoriale figurata con ritratto di Giorgio Giulini. Fregi tipografici n.t. Ottimo stato. Prima edizione. Studio sulla storiograf…ia a Milano nell'età barocca (si discorre dapprima di Carlo e Federigo Borromeo, dellla costituzione della Biblioteca Ambrosiana e degli storici secenteschi) e nel secolo dei Lumi, attraverso figure come Muratori, Verri, Argelati, Sassi, Grazioli, Irico, Giulini, Fumagalli, Sormani, Bugati, Oltrocchi, Frisi, Allegranza, Bombognini, Beccatini, Gian Rinaldo Carli. Collezione Settecentesca a cura di Salvatore Di Giacomo. Italiano.
Editore: S.l., Remo Sandron, (1921), 1921
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: molto buono. in-8, pp. (2), 296, (4), con 12 tav. f.t. e 2 ill. nelle pp. n.n., testate e finalini, broch. con un ritratto di Giorgio Giulini in cop. ''Collezione settecentesca'' a cura di Salvatore Di Giacomo. Book.
Editore: Popolo d'Italia,, Milano, 1932
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,50
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 24, pp. (8) 184. Con illustrazioni nel testo. Bross. orig. illustrata. Perfetta conservazione.

Editore: Famiglia Meneghina, Milano 1935
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. I libri della Famiglia Meneghina n. 27 Numero di tavole: 0 pp.240 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura agli angoli. Dorso con striature e piccola mancanza al bordo superiore.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite a…i bordi. Legatura leggermente allentata.Testo in Lingua Italiana.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Senza luogo, 1932, 8vo estratto con copertina originale (piccola mancanza), pp. 297/307 con 8 illustrazioni fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione… sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Sandron,, Napoli, 1921
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 19, pp. 296 (4). Con figure e tavole f.t. Bross. orig. ill. Ben conservato. Coll. settecentesca a cura di S. Di Giacomo.

L'Unione europea e le crisi del mondo contemporaneo. Atti del Convegno «L'Unione europea e le crisi del mondo contemporaneo» (Roma, 22 marzo 2024) ... Integration Agenda after the COVID Turmoil»
Daniele, Luigi; Simone, Pierluigi; Venturini, Chiara; Di Marco, Riccardo
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immaginiL'Unione europea e le crisi del mondo contemporaneo. Atti del Convegno andAcirc;andlaquo;Landrsquo;Unione europea e le crisi del mondo contemporaneoandAcirc;andraquo;.
Daniele, Luigi; Simone, Pierluigi; Venturini, Chiara; Di Marco, Riccardo
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,84
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.
Editore: tip. de Popolo d'Italia,, Milano, 1932
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,50
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 24, pp. (8) 184. Con molte illustrazioni nel testo. Solida legatura posteriore in piena tela verde con titoli in oro su tassello al dorso. Brossura edit. ill. preservata all'interno. Dedica ms. dell'autore. Ben conservato. Con prefazione di Arnaldo Mussolini.

Editore: Famiglia Meneghina Editrice, Milano 1935
- Brossura
Da: Libreria Spalavera, Verbania, ItaliaLibreria Spalavera
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. 8°, cm 19, pp. 239, 7 carte illustrate fuori testo; brossura editoriale illustrata, titolo al piatto e dorso. Collana: I libri della Famiglia Meneghina n. 27. Tiratura limitata, il nostro esemplare è il numero 481. Grafica del piatto anteriore e posteriore interamente illustrata dal pittore e incisore comasc…o Giulio Cisari. Ultima e penultima carta di color rosa sulle quali vengono riportate le pubblicazioni della casa editrice. Nessuna sottolineatura, ottimo esemplare. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Quando encomiato dal plauso comune la Quaresimale Sua Predicazione celebrata per erudizione eloquenza e lingua nella Chiesa Plebanale di Concordia compiva nella domenica in albis del MDCCCXL il Chiarissimo Oratore D. Angelo Bellini Canonico nella nella collegiata di detta chiesa dottore in Sacra Teologia e maestro di belle lettere in patria questo serto poetico alcuni ammiratori offrivano e dedicavano.
Paglia Giustino, A. Gelati, Francesco Venturini, Luigi Bartoli, Achille Caprari
Editore: Per gli Eredi Soliani Tipografi Reali,, Modena, 1840
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, ItaliaStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° (20,7x13,5 cm); 14 pp. Senza brossura ma non slegato. Un leggerissimo alone al marine basso interno, qualche macchiolina di foxing e per il resto in buone condizioni. Prima edizione di questa rara raccolta di componimenti poetici dedicati da vari autori al canonico della Chiesa Plebanale di Concordia, Angelo Bellini. Raro,… nessun esemplare censito in ICCU.
Altre immaginiL'Unione europea e le crisi del mondo contemporaneo. Atti del Convegno andAcirc;andlaquo;Landrsquo;Unione europea e le crisi del mondo contemporaneoandAcirc;andraquo;.
Daniele, Luigi; Simone, Pierluigi; Venturini, Chiara; Di Marco, Riccardo
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,46
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

Editore: R. Sandron 1921
- Brossura
Da: Romanord, Roma, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,60
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura brossura. Condizione: Buono (Good). Milano: R. Sandron, 1921. Collezione settecentesca a cura di S. Di Giacomo; 16. Immagini in nero nel testo, 296 pp. brossura Buono (Good) ingiallimento, legatura allentata, fioriture, manca angolo superiore del piatto posteriore. Book.
Editore: Famiglia Meneghina,, Milano, 1935
- Rilegato
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItaliaLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 19, cart. edit. ill.to da Cisari, pag. 240 (4) (4 di cat. edit.) più 9 tavole f.t. Lievi usure alla cop., internamente ottimo esemplare. La Gesa (la Chiesa), La Ca (la casa), Medici e malati. Esemplare n° 63. Molto interessante.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Palermo, Sandron, 1921, 8vo rilegatura in mezza pergamena con angoli, tassello con titoli e fregi al dorso, pp. 296 con alcune tavole illustrate fuori testo. Condizioni molto buone.