Editore: Berlin-Schöneberg Deutsche Verlags-Aktien-Ges. 1928 0, 1928
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
Rivista / Giornale
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Auff. 31. März 1928. Fortl. Pag. S. 225 - 240 plus 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Portrait-Abb. von Mozart u. Lorenzo da Ponte. Beiträge: Die Hochzeit des Figaro (Oscar Bie). Dazu Inhaltsangabe zu "Rigoletto" sowie Mozartiana. Leichte vertikale Faltspur, Siegelmarke, Vorderdeckel mit hschr. Titel in Bleistift u. kl. Eckabriss, Besetzungsseiten gering randläsurig. Schönes, gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Editore: Berlin Deutsche Verlags-Aktien-Ges. 1928 0, 1928
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
Rivista / Giornale
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Auff. vom 23. Juni 1928. Fortl. Pag. S. 321 - 336, 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Foto- bzw. Bildportrait v. Ermanno Wolf-Ferrari u. Violetta de Strozzi sowie 1 Szenenbild zu "Madame Butterfly". Beitrag: Wolf-Ferrari u. die komische Oper (S. 322 - 335, Heinrich Hofer). Leichte vertikale Faltspur, hschr. Titel in Bleistift auf Vorderdeckel, Einbandfalz unten 3 cm eingerissen. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Editore: Berlin Deutsche Verlags-Aktien-Ges. 1928 0, 1928
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
Rivista / Giornale
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Auff. v. 7. Januar 1928. Fortl. Pag. S. 145 - 164, dazu 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, tls. Frakturschrift, gr.8°. Mit 1 gezeichn. Portrait v. Jules Massenet u. je 1 sz. Zeichnung zu "Der Feuervogel" u. "Die Nachtigall". Texte: Jules Massenet u. seine "Manon" (P. Zschorlich). Der Wandel im Bühnenbild (Dr. E. Gudenrath). Leichte vertikale Faltspur, hschr. Titel auf Vorderdeckel u. einige Unterstreichungen in Besetzung in Bleistift. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Editore: Berlin Deutsche Verlags-Aktien-Ges. 1928 0, 1928
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
Rivista / Giornale
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Auff. v. 4. Februar 1928. Fortl. Pag. S. 185 - 204, dazu 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Fotoportraits v. Wilhelm Guttmann u. Hugo Wolf. Texte: Händels Oper "Ezio" (H. Leichtentritt). Stimmen der Zeit über Händel. Vorderdeckel etwas fleckig, leichte vertikale Faltspur, hschr. Titel auf Vorderdeckel u. einige Unterstreichungen in Besetzung in Bleistift, Siegelmarke. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Editore: Berlin Deutsche Verlags-Aktien-Ges. 1927 0, 1927
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
Rivista / Giornale
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Auff. v. 12. November 1927. Fortl. Pag. S. 65 - 84, dazu 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 1 Fotoportrait v. Claude Debussy u. gezeichn. Portraits v. Sigrid Onegin u. Maria Müller. Texte: Debussys "Pelleas und Melisande" (L. Fabian). Dazu "Gedanken und Anekdoten" v. Schopenhauer. Hschr. Titel in Bleistift auf Vorderdeckel u. einige akkurate Unterstreichungen in der Besetzung, brüchige Ecke am Hinterdeckel mit kl. Japanpapier verstärkt, Siegelmarke. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Editore: Berlin Deutsche Verlags-Aktien-Ges. 1927 0, 1927
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
Rivista / Giornale
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 19 - 32, dazu 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, Frakturschrift, gr.8°. Fotoportraits v. Georges Bizet u. Alexander Kipnis. OBeitrag: Der neue Tanz (L. K. Mayer). Weit. Text: Georges Bizet (A. Weißmann). Hschr. Titel in Bleistift auf Vorderdeckel, leichte vertikale Faltspur, Mini-Abriss an seitl. Kante des Hinterdeckels, Siegelmarke. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Editore: Berlin, Erich Reiss Verlag, 1923 / 1924., 1924
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23,5 x 17,5 cm. Helle Originalbroschur, etwas randbestoßen. 41 (1) / 39 (11) Seiten mit einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Die Rückseite der vordersten Tafel ist schwach gelbfleckig. Innen ansonsten sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05614.
Editore: Berlin, Erich Reiss Verlag, 1922., 1922
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23 x 17,5 cm. Helle Originalbroschur. Der Einband ist stärker fleckig. 41 (1) Seiten und 3 Blatt Verlagsanzeigen mit 2 Bildtafeln nach Holzschnitten von Max Slevogt, verschiedenen kolorierten Initialen, Satzproben etc. Das Papier ist etwas randgebräunt undvereinzelt schwach fleckig. Insgesamt innen sauber und noch gut erhalten. Aus der Erstlings-Sammlung des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn mit einigen bibliographischen Notizen in Bleistift. --- Weiterer Inhalt: Die Vitrine (Zwei neue Kunstmappen / Die Nietzsche-Gesellschaft / Der ' Urmeister ' der Maximilian-Gesellschaft / Freundeskreis der Bibliothek des Kunstgewerbe-Museums in Berlin / Neue Handschriften in der Vaticana / Typographie als Kunst / Kleine Mitteilungen) / Kataloge und Versteigerungen / Ankündigung zur Rubrik ' Der Ergänzungsband. ' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00347-413093.
Editore: Berlin, Junge Garde, 1924., 1924
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Folio, 47,5 x 31,5 cm, mittig gefaltet auf 4°. Originalzeitung auf 4 Blatt, mit einigen einfarbigen Illustrationen und politischen Karikaturen. In den Falzen nahezu durchgerissen und weiter einrissgefährdet, am linken Rand gelocht. Deckblatt am unteren Rand mit kleiner Signature und Stempel (Zentralkomitee der SED). Insgesamt eher mäßiger Zustand. weitere Beispiele aus dem Inhalt: Der Polizei- und Spitzelsumpf - Polizeispitzel Haarmann ermordet 36 junge Arbeiter ! / Hugo Eberlein: Revolutionäre Jugendarbeit im Kriege. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM14re-431585.