Vergani orio (608 risultati)
Editore: Charles Dessart 1955
- Rilegato
Da: D&D Galleries - ABAA, Somerville, U.S.A.D&D Galleries - ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,46
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: GOOD+. Hardbound, with the DJ, VG/GOOD+.
Editore: Editions Charles Dessart, Bruxelles 1955
- Rilegato
Da: Artis Books & Antiques, Calumet, U.S.A.Artis Books & Antiques
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,89
EUR 4,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth Hard Cover. Condizione: Very Good. No Dust Jacket. 20-page intro + many black & white photos. Book.
Editore: Giannino 1950
- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,39
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover in white boards; unpaginated; in Italian with English, French, German and Spanish at rear; good condition, covers browned at edges; no internal marks. As is. (Blank white spine) Foreign shipping may be extra.
Editore: Editions Charles Dessart, Bruxelles/Brussels, Belgium 1955
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Saucony Book Shop, Kutztown, U.S.A.Saucony Book Shop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,39
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Near Fine. Near Fine. First Edition. Gray cloth, lettered in white. Cloth mildly spotted, otherwise nearly as issued. 96 pp., illus. w/ b&w photographs, endpaper maps. Text in French; a separate booklet laid in at rear provides captions for all photos in English and German. Dust jacket shows light shelf/edge w…ear. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Editore: Lauro 1942
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros Ramban, Santander, SpagnaLibros Ramban
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. Motas de óxido.
Editore: 1950 Verlag Wilhelm Andermann 1950
Da: Weisel, Ransbach-Baumbach, GermaniaWeisel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 1,50
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Schlecht. Buch Pappe 126 159 Seiten.
Editore: Tippografia 'novissima 1940
- Brossura
- Prima edizione
Da: GLOVER'S BOOKERY, ABAA, Lexington, U.S.A.GLOVER'S BOOKERY, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,86
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Good+. 1st Edition. Covers have edge wear especially at the spine ends, bottom rt corner of front cover missing 3/4 x 3 in chip. Several small chips along the foredge. Still a nice tight and clean copy; Always Delivery Confirmation. 35 Years Fast Excellent Service. We Know How To Pack Books.

Editore: Editions Charles Dessart, 1955
- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,17
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Jaquette abîmée. Edition 1955. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Damaged dust jacket. Edition 1955. Ammareal gives back up to 15% of this… item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Arti Grafiche Amilcare Pizzi, Milano
- Rilegato
Da: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,86
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Dust Jacket. #245 of 1000. Heavy wear to spine ends, including splits to edges. Outer corners worn, one is bumped. Owner information and cost information on the fly leaf. ; Italian text.

Lingua: Italiano
Editore: Edizioni d'Arte Amilcare Pizzi, Milano
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. senza sovraccoperta. Con 9 tavole a colori e 72 tavole in nero. Brossura editoriale. Formato cm. 15x21,5. Pagg. 45 + tavole. Manca sopraccoperta. Lievi segni. Molto buono. Peso 430 grammi.
Editore: Living Age 1926
- Brossura
- Periodico
Da: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, U.S.A.Hammonds Antiques & Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,10
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellomagazine. Condizione: Very Good. No Dust Jacket. very good condition; SCARCE ORIGINAL VINTAGE Article These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; NOVI008256; 5…pages.

Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones de la Gacela, Barcelona 1942
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Nk Libros, Madrid, SpagnaNk Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 29,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1ª Edición. Traducción de Ángel M. Bécquer. Ilustraciones de Jaime Pla. Firma de anterior propietario en portada principal NARRATIVA ITALIANA. NOVELA.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros Sargantana, Port d'Andratx, SpagnaLibros Sargantana
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,25
EUR 28,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica Con Solapas Ilustrado. Condizione: Excelente. Primera edición. Edita: Libros del Silencio. Primera Edición. Función en el colegio es una novela que narra un primer amor adolescente.

Lingua: Italiano
Editore: Tipografia Novissima, Roma 1942
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana Eroi e avventure della nostra guerra, 3. Copertina a colori. Fotografie dell'Istituto Nazionale Luce. Copertina morbida. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 80. Lievi segni. Piccolo strappo alla parte superiore del dorso. Ottimo stato.

- Rilegato
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,99
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 23,2 x 16), pp. 594, legatura editoriale con sovracoperta illustrata. Tipica quanto minima ingiallitura della carta. OTTIMO.

- Brossura
- Prima edizione
Da: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, SpagnaRAMÓN PIGNATELLI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,07
EUR 27,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. 1� Edición.

Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli, Milano 1958
- Rilegato
- Prima edizione
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in eccellenti condizioni. sovraccoperta. prima edizione. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.16 (13x19 cm). Pagg. 346, 2. Lieve ingiallimento bordi pagine. Piccoli strappi alla sopraccoperta. Molto buono.
Lingua: Francese
Editore: La Guilde du Livre, Lausanne 1962
- Brossura
Da: Livres-émoi, Bruxelles, BelgioLivres-émoi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple brochée. Condizione: Bon état. Ed. numérotée (6675/8030). Broché. Le 49-e volume de la collection "La Petite Ourse". Frontispice de Michel Ciry. 155 pages. Bon état.
Editore: Arca dei Libri 1942
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 24 x 17), pp. 80, brossura editoriale illustrata, illustrazioni fotografiche b.n. nel testo (Fotografie dell'istituto Nazionale Luce), due ill. fotografica ai contropiatti. Collana "Eroi e avventure della nostra guerra n.3". All'interno Il conte verde, il conte rosso di D.M. D…e Meis. Ordinari segni d'uso. MOLTO BUONO.

Editore: Tipografia Novissima ; Rizzoli & C., Rome 1942
- Brossura
- Prima edizione
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,92
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. 80 pp., illustrations, color printed wraps. 9.25 x 6.75 in. Cover price: L 1,50. Pages and covers toned; minor soiling to fore-edge of rear cover. Collezione ?Eroi e avventure della nostra guerra? ; n. 3. A brief biography of Amadeo di Savoia-Aosta, otherwise known as Prince Amadeo, 3rd Duke of Aosta. With several ful…l page illustrations (rotogravures). Aosta fought in World War I and in the Second Italo-Senussi War (in which Italy colonized Libya) and later became the viceroy of Italian East Africa. After a failed defense against British offensives during World War 2, Aosta died in a prison camp in Kenya in 1942. The biography is followed by two other nationalist vignettes. One is a history of the Green Count (Amadeus VI, Count of Savoy, a military leader who waged war against the Turkish Empire) and his heir the Red Count (Amadeus VII, remembered, like Aosta, for his hospitality). The second story is on the 1849 defense of Rome by Garibaldi against the French. Part of a series of biographies of Italian heroes issued as a supplement to the Milan weekly 7 giorni, edited by Giovanni Mosca.

Editore: RIZZOLI 1961
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 371 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. MINIMI SEGNI DI USURA.

Editore: La Petite Ourse 1962
- Brossura
Da: La Petite Bouquinerie, Vialas, FranciaLa Petite Bouquinerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Envoi rapide et protégé.
Editore: Rome, (1937). 79 pp. Paperback. Rug bovenaan iets beschadigd, verder goed. 1937
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume on the beauties of Italy from the archeological to the landscape point of view. Written during the Fascist age. Includes black and white photos of the age. Please see description or ask for photos.
Editore: Editions Charles Dessart, Bruxelles 1955
- Rilegato
Da: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, U.S.A.Shoemaker Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,11
EUR 6,50 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Original blue cloth covers, very bright and clean. Inscription to previous owner on front endpaper. DJ lightly soiled w/ mild edge wear. Approx. 1 1/4" closed tear to bottom corner of front flap. Text in French. Illust. w/ b/w photos. Contents nice.

Editore: LEONARDO, MILANO 1990
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCARTONATA SOVRACOP. ILL. LIEVI SEGNI D'USO ALLA SOVRACOP., BUONE CONDIZ. 595.
Editore: A. Pizzi 1950
- Rilegato
Da: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, U.S.A.My Dead Aunt's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,78
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Italian language; subtitle: "1899-1949" and pub. date is 1950; inlaid is collectible illustrated guide book to Milan pub. by the famous restaurant, clean and unmarked; 64 p., plus many "I Nostri Furnitori" color ads, clean and unmarked on strong paper only mildly age-toned; many photos and ill., some… in color; binding firm; white photographic boards protected from staining by yellowed and tattered glassine--as a result there is some wear on exposed spine and some discoloration along edges of boards and rubbing at upper edge of rear board. 10' X 13".
Editore: Editions La Petite Ourse. Lausanne. 1962. 1962
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTraduit par Juliette Bertrand. Broché. 155 pages.

Editore: Tipografia Novissima 1942
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (24 cm) 80 pp. Terzo volume della collana 'Eroi e avventure della nostra guerra'. 10 foto f.t. Seguìto da IL CONTE VERDE E IL CONTE ROSSO, di D.M. De Meis. Brossura. Buonissime condizioni.
Altre immagini- Brossura
Da: libreria biblos, diano castello, Italialibreria biblos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Mondadori 1995. prima edizioneCollana Le Sciecartonato con sovracoperta, 15,5x22,5 cm ca., 257 pp., Volume in ottime condizioni, leggeri segni del tempo Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!18B-07. Book.