Hardcover. Condizione: Good. Hardcover in dust jacket, oblong, 9 by 13 inches, 161 pages, mainly a book of color photograph taken by Franco Fontana. Jacket has only very very slight wear, binding has minimal wear and the pages are clean. No date of publication, my guess, about 2000.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Bologna: Tamari Editori, 1967
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. quarto, 222 pp., illustrations in text; paperback, minor ownership markings, extremities of spine strengthened with clear tape, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Newton & Compton Ed., Roma,, 1984
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Newton & Compton Ed. cm.15x22,5, pp.224, num.figg.bn.ft. brossura con bandelle, cop.fig. Collana Tradizioni Italiane,30.
Editore: Magnus, Bologna, 1989
Da: R Bryan Old Books, Sewell, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Franco Fontana (illustratore). 1st Edition. Travel, local history. Book and jacket near fine and clean. In very nice slipcase, lightly rubbed. Large book, additional postage required fr international orders.
Hardcover. Condizione: Used - Very Good. Very nice clean, tight copy free of any marks.
EUR 27,55
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Widney Manor Books, Solihull, MIDLA, Regno Unito
EUR 23,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 408 pages in excellent, fine condition.
Lingua: Italiano
Editore: Tamari Editore, Bologna, 1968
Da: Don Kelly Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 11,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStiff Card Paperback. Condizione: Very Good. First. 102pp. 80 b&w plates. Italian text.
Editore: Newton & Compton dic-05, Roma
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Storia e arte, costumi privati e tradizioni ancora viventi della «città turrita», nella scenografia dei luoghi che da sempre ne costituiscono il centro sociale e culturale. In-8°, pp. 222 con 30 tavv. fot. b/n f.t. e num. ill. b/n n.t. Bross. lucida granata con alette ill. con veduta di piazza bolognese eseguita da Manleur, tit. bianco al piatto, tit. e marca edit. bianchi al ds. Stato di nuovo.
EUR 25,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover (in Slipcase). Condizione: Very Good. Franco Fontana [Photographs] (illustratore). Bologna has been called a city for the eyes because of the pleasant view of the sunset over its terracotta tiles, of its soaring steeples, and of its old town tight around the large size Basilica of San Petronio. It is wonderful to contemplate it at the changing of the seasons and at the charming alternation of lights and shadows during the day. The city, photographed directly from the tops of the hills surrounding it or from the towers of its old town, discloses all its splendour. Oblong. Illustrator: Franco Fontana [Photographs]. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 2-3 kilos. Category: Travel; Travel & Places; Countries::Italy. ISBN: 8870570908. ISBN/EAN: 9788870570908. Inventory No: 273478.
EUR 24,69
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Guidicini e Rosa Editori, Bologna, 1979
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;145 pagine. Brossura editoriale figurata con alette: abrasione alla copertina anteriore. Interno fresco. Dedica dell' Editore all'antiporta. Con tavole in nero fuori testo.
Editore: Tamari, Bologna, 1967
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 222, (2). Con diverse figure nel testo. Brossura editoriale figurata. Minime tracce d'uso. Copia in buono stato.
Editore: Tamari, Bologna, 1975
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 152, (6). Brossura editoriale figurata. (24).
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Poor. Condizione sovraccoperta: Poor. Italian Text.undated. jacket is torn and creased. boards are damaged on the corners. foxing and markings. poor, reading copy.[SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: Etat satisfaisant. in-8 Description :Reliure éditeur, jaquette, emboitage, 158 pages Langue : Italien.
Lingua: Italiano
Editore: Tamari, Italy, 1978
Da: oz5457, Norridge, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. ITALIAN; 1978 Tamari paperback; light cover/corner wear; pages clean/tight; good condition.
Editore: Generico
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 13,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 58,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Camera di Commercio di Bologna, 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappi Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
Editore: Bologna, Tamari, 1961
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Brossurato. Buone Condizioni. Classici Segni Del Tempo, Ingiallimento E Abrasioni Ai Margini Del Dorso. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole. Prefazione Di Gherardo Forni; Disegni Nel Testo Di Alessandro Cervellati. Timbro Dell''università Degli Studi Di Bologna.'.
Editore: Newton & Compton editori, 2003
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: quasi ottimo. Italia Centrale Local History Central Italy Tradizioni italiane 20 bross. edit. ill. con bandelle - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Tamari, Bologna, 1975
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 152-(8) 8° oblungo Molte illustrazioni fotografiche di Giorgio Ramenghi cartonato rigido ed. illustrato, titolo sul piatto e sul dorso.
Editore: Tamari, Bologna, 1969
Da: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Svizzera
EUR 33,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUntertitel: Prima Serie Untergebiet: Italien Abbildungen: Zahlr. Photogr. Abb. Seiten: 135 S. Format: Quer-8°. Einband: Pbd. Gebiet: Fotografie.
Editore: Guidicini e Rosa Editori, 1979
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Giudicini e Rosa editori, Bologna, 1979
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italia Settentrionale Local History Northern Italy bross. edit. ill. con bandelle illustrazioni in b.n. fuori testo.
EUR 9,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: NEWTON COMPTON EDITORI, ROMA, 1979
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 picc., di pagg. 222, con molte ill. e bella leg. edit. e sovrac. fig. Volume ben tenuto, sovracop. un po'stanca. -Altra copia: seconda edizione 1984 ? 18,00. - Altra copia: Prima edizione nella collana Biblioteca De Il Resto del Carlino, marzo 2006.