Viazzi pio (36 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (36)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Arnaldo De Mohr, Milano, Italy

    • Brossura

    Da: Bookmarc's, La Porte, TX, U.S.A.Bookmarc's

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 16,91

    EUR 4,97 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft Cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Jacket as Issued. AI4 - A softcover book in good condition that has less than half inch patch of the top spine missing, reading crease on the spine, some wrinkling, chipping and crease, significant discoloration, and shelf wear. Text in Italian. Satisfaction Guaranteed.

  • Editore: Fratelli Bocca Editori, Torino, 1923

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO. Torino, Fratelli Bocca Editori cm.12,5x20,5, pp.295, brossura, cop.fig. Mende alla sommità del dorso, altrimenti buon esempl. Seconda edizione.

  • Editore: Vallardi, Milano 1910

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    XIV + 293 p. in-8.

  • Editore: Vallardi s.d., Milano

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    XVI + 288 p. in-16.

  • Editore: Torino, Bocca, 1904 1904

    • Rilegato

    Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 18,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    in-16° gr., pp. VIII-307. Leg. in tela edit. con tit. in oro al dorso, privo di sovrac. Legg. ingiallimento del tempo sulle carte.

  • Editore: Milano, Bocca, Milano 1940

    • Rilegato

    Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 36,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Ottimo (Fine). Viazzi Pio Viazzi Pio, Psicologia dei sessi, Bocca, 1940? Milano, Bocca 1940? italiano, in ottavo 239 39816Viazzi Pio, Psicologia dei sessi, Bocca, 1940?, in-8, brossura, pp. 239, ottimo. Book.

  • Editore: Milano, Bocca sd anni 30

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 22,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-8° pp. VIII-239, bross. edit. ill. Intonso. Collana P.B.S.M. 80.

  • Altre immagini

    Editore: , Francesco Vallardi 1900

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato. Condizione: Good. 1. Legatura artigianale. Copertina in cartoncino marezzato con angoli e fascia in uso pelle, titolo impresso in caratteri nero inchiostro al dorso e su etichetta in pelle al piatto. Taglio superiore brunito, gli altri due ombrati e con piccole gore. interno pagine in perfetta condizione, appena segnat

  • Editore: Milano, Bocca, Milano 1940

    • Rilegato

    Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 14,50

    EUR 36,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Ottimo (Fine). Viazzi Pio Viazzi Pio, Psicologia dei sessi, Bocca, 1940? Milano, Bocca 1940? italiano, in ottavo 239 32168Viazzi Pio, Psicologia dei sessi, Bocca, 1940?, in-8, brossura, pp. 239, ottimo. Book.

  • Editore: FRATELLI BOCCA EDITORI, MILANO

    Da: Sephora Libri, Foligno, PG, ItaliaSephora Libri

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Edizione degli anni '40 di questo volume sulla psicologia dei sessi di Pio Viazzi della collana "Piccola Biblioteca di scienze moderne n. 80". All'interno: La geenerazione del mondo organico e l'amore, Fisiologia e psicologia della donna, Altre particolarità della psiche femminile, L'enigma, Le condizioni della donna attraverso

  • Editore: Fratelli Bocca

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 15,20

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

  • Editore: Francesco Vallardi 19XX, Milano

    • Rilegato

    Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 48,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Collana Biblioteca giuridica internazionale - in 16° - pp.XVI + 288 - Mezza tela - Abrasioni al dorso, rari segni a matita e a matita colorata, strappi senza mancanze in qualche pagina, fioriture alle pagine - Libro usato.

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Mediocre

    EUR 14,33

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Poor. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.

  • Editore: Arnaldo de Mohr e C. [1907], Milano 1907

    Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItaliaPietro Panizzi Libraio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 12°; bross. edit. illustrata (Angiolo d'Andrea) (lievi segni d'uso); pp. (8)-309-(3); coll. Biblioteca del pensiero latino, n. 1. Rarissime e lievi fioriture alle prime pagine , in esemplare molto ben conservato.

  • Editore: Bocca,, Torino, 1923

    Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItaliaSCRIPTORIUM Studio Bibliografico

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 26,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    in-8, pp. VIII, 295, bross. edit. con cop. xilogr. Collana "Piccola Biblioteca di Scienze Moderne n.80". Dorso rinf. [342].

  • Editore: Bocca, Torino 1923

    • Rilegato

    Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 19,80

    EUR 44,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    hardcover. Condizione: Good. Cm. 19, pp. viii, 295 (1). Leg. coeva in mezza pelle con punte. Dorso a nervi con titoli e decorazioni in oro. Timbro di possesso privato al frontespizio, peraltro ben conservato. Seconda edizione. Book.

  • Editore: Arnaldo de Mohr e C. Editori S.D., MILANO

    2560429072517

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 10,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: DISCRETO USATO. II ED. Biblioteca del pensiero latino ITALIANO Coperta imbrunita e con segni d'usura e mancanze ai piatti e al dorso, legatura allentata, tagli imbruniti ed irregolari, pagine con imbrunitura, testo fruibile, volume n. 1 della collana "Biblioteca del pensiero latino", con note a piè di pagina, seconda

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Milano, De Mohr, (inizi '900), 16mo brossura originale con copertina illustrata, pp. 319 (intonso).

  • Editore: Fratelli Bocca Editori, Torino 1923

    Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItaliaLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura edit.Coll. 'Piccola Biblioteca di Scienze Moderne'.Seconda edizione.Buona copia.tracce del tempo alle brossure. In 8-vo. p.295.

    • Brossura

    Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 19,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Torino, F.lli Bocca, [1903], in-8, br. editoriale, pp. VIII, 239, [1]. Ottimo esemplare.

    • Rilegato

    Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 19,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Torino, F.lli Bocca, 1904, in-16, mezza pergamena coeva, pp. VIII, 307.

  • Editore: Fratelli Bocca, Torino 1923

    • Brossura

    Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 20,00

    EUR 67,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale. Condizione: Near Fine.

  • Editore: F.lli Bocca, Torino 1896

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 57,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Volume completo ma sciolto XX + 216 p. in-8.

  • Editore: Arnaldo de Mohr e C. Editori s.d.

    Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItaliaStudio Bibliografico Stazione di Posta

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 25,00

    EUR 48,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Molto buono. La bellezza della vita, senza data, pp. 309, formato 13 x 20.Volume ricopertinato. All'interno presente dedica dell'autore. Leggerissimi segni del tempo. Nel complesso condizioni molto buone.

  • Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItaliaIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Torino-Bocca, 1923 in 8° pp. VIII, 295. Dall'indice: Generazione nel mondo animale; Scelta del sesso; Temperamento femminile; Simulazione e pudore della donna; Cause e forme della sopraffazione maschile; Cavalleria e misoginismo; Vecchi sedotti; Il doppio suicidio; Zitellone e prostitute; Il mito platonico dell'androgino. Cop. i

  • Condizione: Usato

    EUR 80,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Torino, Bocca, 1896. In-8° (25 x 16), pp. XX+216. Brossura edit., dorso guasto e allentato. (9894) Studio relativo ad argomenti relativi ad un campo all'epoca ancora poco trattato in Italia, come quello dei reati sessuali: libidine violenta, stupro, corruzione di minori, offese al pudore, incesto, lenocinio, necrofilia, ratto, a

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 21,35

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1892 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban

  • Condizione: Usato

    EUR 80,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Torino, Bocca, 1896. In-8° (25 x 16), pp. XX+216. Brossura edit., dorso guasto e allentato. (9894) Studio relativo ad argomenti relativi ad un campo all'epoca ancora poco trattato in Italia, come quello dei reati sessuali: libidine violenta, stupro, corruzione di minori, offese al pudore, incesto, lenocinio, necrofilia, ratto, a

  • Lingua: Italiano

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 21,35

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1897 edition

  • Lingua: Italiano

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 21,35

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1892 edition