Lingua: Francese
Editore: Espasa-calpe, Argentina, 1960
Da: JP Livres, Agde, Francia
EUR 12,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Espagnol.Coleccion "Austral".Quelques annotations au crayon.247 p.Poids 200 gr.Format 18 x 12 cm.
Editore: Austral nº1297, 1960, Madrid., 1960
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello18x12. 147 pgs. (S3492).
Editore: G. del Toro Editor, Madrid, 1972
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buen estado. 16x24 369 pp.láminas de fotografías fuera de texto 16x24 369 pp.láminas de fotografías fuera de texto 369 pp. 16x24 Tela editorial sin sobrecubierta.
Condizione: Fine. Victorio Macho (1887-1966) (illustratore). ~ Prólogo de José Ortega Munilla ~ Retrato del autor en frontis por Victorio Macho y 16 fotografías fuera de texto ~ Colección Crisol, Serie Especial Crisolín n° 020 ~ Plena piel editorial, cinta punto de lectura ~ 230p+3f ~ 8x7x1cm. ~ Perfecto estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Caja de Ahorros de Palencia, 1961
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. B50365. 22x14. 44 pág. Ilustr. B/n. Arte. 49-E 44 pág. Arte|Escultura.
Editore: Madrid: G. de Toro, .-, 1972
Da: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello369 p., 2 h.; il. fuera de texto con fotografías; 24 x 16,5 cm.- Tela editorial. Buen estado. Biografía Arte Escultura.
Editore: Caja de Ahorrosy Monte de Piedad de Palencia, Palencia, 1961
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 215x140 mm. Erste Auflage, 44 p., Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, il. b/n. Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interiores: sin marcas y en estupendas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Victorio Macho Rogado fue un escultor español, considerado uno de los precursores de la escultura contemporánea española. Alonso González Berruguete (Paredes de Nava, Palencia, c.1490-Toledo, 1561) fue un escultor y pintor español, hijo del pintor Pedro Berruguete y uno de los referentes fundamentales de la escultura española del Renacimiento. También realizó obras pictóricas. [berruguete+escultores españoles+historia del arte]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.
Editore: Edición de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Palencia,, Palencia,, 1961
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello44 páginas, 1 hoja. Ilustrado con fotografias, dentro de texto. Cubiertas editorial a dos tintas y solapas, en buen estado. Incluye una tarjeta de visita con dedicatoria de Teofilo Ortega. Sellos y etiqueta de Bibli. Ins. Int. Expurgo. 21,5x14 cm.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, Espasa-Calpe, Colecc. Austral nº 1297, 1960. Introducc. Manuel Cisneros. Contiene los ensayos de Menéndez Pidal: La moral en la conquista del Perú y el Inca Garcilaso de la Vega. Victorio Macho: Evocación del Cuzco y Machu Picchu. Marqués de Lozoya: El Cuzco, la ciudad dos veces imperial. Pemán: El Inca Garcilaso de la Vega, fruta nueva del Perú. Marañón: Vida y andanzas de Don Pablo de Olavide. Eugenio Montes: Lima o la Gracia y la Musa. 18x11 cm. 147 p. Rústica, sobrecubierta. Buen estado. (Ref. N. 307-Ñ).
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVer. Condizione: Ver. Encuadernación editorial con sobrecubierta. Con fotografías en blanco y negro. Prólogo del autor. Primera edición. Buen estado. 371pp. 1972.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm. Tela editorial. Sobrecubierta. Ilustraciones fotográficas. 369 pp. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros.
Editore: G. del Toro
Da: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello369 pp. 16,5 x 24 cm. Biografía Tela editorial con sobrecubierta.
Editore: ESPASA-CALPE, S.A, 1960
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO60090085: 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 147 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Jaquette abîmée. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
Lingua: Spagnolo
Editore: 39 Paginas + 1 Ilustracion. Academia De Bellas Artes De San Fernando., Madrid ., 1936
Da: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
Copia autografata
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernacion De Tapa Blanda. Condizione: Regular. cubierta fatigada pero restaurada. Firmado por el Autor.
Da: Llibres del Mirall, Barcelona, B, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, Edit. Dir. Gen. Bellas Artes, 1971. Artistas españoles contemporáneos. 7. Numerosas ilustraciones en color y negro. 75 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Arte. Escultura.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. Seiten; ohne Schutzumschlag, Seiten leicht gebrÃunt 121440x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1960, Madrid, Espasa Calpe, 147 paginas, 18x12, cubierta tapa blanda con sobrecubierta, buen estado.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, G. del Toro, 1972. 16x23, 369pgs. Ilustrado con fotografías b/n. Tela editorial con sobrecubierta. La sorbecubierta con pequeños desperfectos en borde, por lo demás libro en muy buen estado. BIGORAFÍAS Y MEMORIAS. ARTE ESPAÑOL SIGLO XX. ESCULTURA.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ministerio De Instrucción Pública Y Sanidad De La Republica Española / Sindicato De Profesionales De Las Bellas Artes / Industrias Graficas Seix Y Barral, Madrid Spain, 1937
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Portfolio, With Mounted Illustration, Enclosing 14 Leaves, Two Of Text, Twelve Illustration Plates, Some In Color. Worldcat Shows Institutional Holdings Only In Madrid And One In Michigan Usa. Enrique Climent ( Valencia , Spain, 1897- Mexico City , 1980) Was A Social Spanish Painter And Graphic Designer Who Is Linked With The Drive Group In Spain Of The "New Art". Climent Studied At The School Of Fine Arts Of San Carlos , And With A Grant Received In 1919, Traveled To Madrid Where He Participated In The Circle Of Ramon Gomez De La Serna , For Whom He Illustrated Some Greguerías , And Cutting - Edge Activities Later Called The School Of Vallecas , Associated With The Society Of Iberian Artists . He Also Collaborated As An Illustrator For The Magazine Blanco Y Negro , And Illustrated Books By Elena Fortún , Azorín , Juan Manuel Díaz Caneja And Manuel Abril . In 1924 He Had Spent Two Years In Paris, Where He Came To Design Some Sets For Opera Shows. He Participated In Three Exhibitions "The Iberians" (San Sebastián In 1931, Copenhagen In 1932 And Berlin In 1933), In The International Exhibition Of Contemporary Spanish Art In Paris And Venice In 1936, And In The Spanish Pavilion Of The International Exhibition In Paris In 1937. In The Spanish Anti-Fascist War He Presumably Fought Against Franco. As Part Of His Activity He Helped With The Publication Of This Volume Of Illustrations. He Was One Of The Spanish Exiles Who Landed In Veracruz, Mexico In 1939 , After Crossing The Sinaia , Along With Other Intellectuals And Artists (Such As José Moreno Villa , Arturo Souto Or Remedios Varo . ] In Mexico, Climent Brought His Avant-Garde Style Closer To The Realistic Tendencies Of The 1940S But Without The Pictorial Ideology Of Mexican Muralism . As Of 1964, He Alternated His Mexican Residence With Stays In Altea (Alicante) . He Died In Mexico In 1980 . Four Years After His Death, The Palacio De Bellas Artes De México Dedicated A Monographic Exhibition To Him. In Spain It Was Rediscovered As A Result Of The Exhibition Of Drawings By Exiled Spanish Artists, Brought Together By Javier Tusell , A Protagonist Of That Exodus. From His Mexican Period, Most Of His Work Was Kept In The Collection Of His Daughter, Isabel Climent, And Other Private Collections, Such As The Portrait Of Juan Gil-Albert (1940) Kept In The Alicante Provincial Council. His Work Is In The National Museum Of Art Center Reina Sofía , As Part Of The Collection Of The Spanish Museum Of Contemporary Art (Meac).
Lingua: Spagnolo
Da: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Madrid, G. del Toro, 1972. Tela con sobrecubierta, 25x16 cm., 369 pp. Buen estado de conservación.
Lingua: Spagnolo
Da: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Madrid, G. del Toro, 1972. Tela con sobrecubierta, 25x16 cm., 369 pp. Buen estado de conservación.
Editore: G. del Toro edit. Madrid, 1972, 1972
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spagna
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 24 cm. 369 pág., 2 h. Profus. ilustr. con fotografías y un facsímil fuera del texto. Enc. en tela edit. * Memorias del escultor palentino Victorio Macho, cuyo museo se encuentra en el que fue su taller de trabajo en Roca Tarpeya (Toledo). - Arte. escultura contemporánea.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, G. del Toro, 1972. 24x15 cm. 374 p. + LIX lám. b/n. Tela, sobrecubierta. Primera edición. (Ref. N. 601-F).
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, G. del Toro, 1972. 24x15 cm. 374 p. + LIX lám. b/n. Tela, sobrecubierta. Primera edición. (Ref. N. 301).
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Caja de Ahorros de Palencia, 1961. Pág, 44. Med, 21x14. Rústica. NOV 15.12.
Editore: Madrid: Espasa-Calpe, s. a., 1926
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Good to very good copy in the original title-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat bumped and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 2 preliminary leaves, 7-31 pages, 74 (i.e. 75' mounted plates (including portraits). 34 x 25 cm. At head of title: Editorial Victoria. "Three fake dialogues [by Juan de la Encina, pseud.]" P. [15] - 31. Subjects: Encina, Juan de la. Macho, Victorio - 1887-1966. 4 Kg.
Editore: Madrid: Espasa-Calpe, s. a., 1926
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 225,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Good to very good copy in the original title-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat bumped and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 2 preliminary leaves, 7-31 pages, 74 (i.e. 75' mounted plates (including portraits). 34 x 25 cm. At head of title: Editorial Victoria. "Three fake dialogues [by Juan de la Encina, pseud.]" P. [15] - 31. Subjects: Encina, Juan de la. Macho, Victorio - 1887-1966. 2 Kg.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. G. del Toro, 1972. Firma de anterior propietario. Pág, 371. Med, 24x17. Tela con sobrecubierta. Mar/15/2.
Da: Llibreria antiquaria Casals, Barcelona, B, Spagna
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSantander-Aldus-1951. 17,5 cm. 75p.-1h-VI láminas. (Ref. 7304-E1). Escultura. Victorio Macho. Santander. ESCULTURA. VICTORIO MACHO. SANTANDER.
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, G. del Toro, 1972. 24x15 cm. 374 p. + LIX lám. b/n. Tela, sobrecubierta. Dedicatoria de Zoila Barrós, viuda del escultor. Primera edición. (Ref. N. 601-F).