Paperback. Condizione: VG. Yellow glued pictorial color illustrated wraps. 160 pp., 112 bw plates (about half in color) as well as some text illustrations. contents as follows: The art of Morandi/Franco Solmi -- Giorgio Morandi, a secret world/Lamberto Vitali -- Biography/Marilene Pasquali.
Editore: Neri Pozza Editore, Vicenza, 1970
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
Condizione sovraccoperta: dj. First Edition. First edition. Hardcover. Text in Italian. Includes 90 illustrations. A near fine copy and with the small rubber stamp of author, curator, and one time director of The Art Institute of Chicago Douglas Druick to the title page in a close to near fine dust jacket with some very minor wear.
Lingua: Inglese
Editore: EINAUDI, 1979
Da: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, Regno Unito
EUR 19,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good Jacket. Italian language. Lingua Italiana. Previous owner's ink inscription. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Come Nuovo. Vitali Lamberto: Lettere di macchiaioli. Einaudi, 1978 In-16 (Cm 19,5 x 12,5), pp. 333, brossura editoriale. Collana Einaudi Reprints, 127. OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Toninelli Arte Moderna, Milan, 1968
Da: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Exhibition catalogue Feb-March 1968, VG, Italian text, ill.
Lingua: Italiano
Editore: Giulio Einaudi Editore, 1973
Da: Black Cat Books, Shelter Island, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 1st edition. Hardbound in dust jacket. Minor wear & chipping to dust jacket edges, otherwise very good.
Editore: ELECTA, 1976
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 63 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Editore: Banca Popolare di Milano,, 1966
Da: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. . . . . Folio, hardcover. Vg condition in good dj. Chips and tears to dust jacket; covers and contents clean, no marking or writing. Binding square and tight. 245 pp., many illus. Text in Italian. Art, Italian, Medieval, Religious, Renaissance,
Editore: Einaudi, 1968
Da: Flip Your Wig, Cloverdale, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: DJ Good. Light shelf wear to DJ. Light rubbing to boards. Unmarked clean pages.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Vicenza, Neri Pozza Ed. cm.16,5x22, pp.53, 38 tavv.bn.ft. legatura editoriale cartonata sopraccoperta figurata. Collana Fontes Ambrosiani,XLI. Presentazione di Angelo Paredi.
Editore: Einaudi ( Torino ), 1953
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 333, brossura editoriale. Saggi Einaudi . Come nuovo.
Editore: Torino: Giulio Einaudi, 1973
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
1st edition. Near fine cloth copy in a very good if slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 403 pages: illustrations (black and white). Notes: Text in Italian. Subjects: Nadar, Félix. Italian Artists. Artistic. Photography. Genre: Illustrated. 4 Kg.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). cm. 39x29, 6 pp. di testo, e 12 tavole a colori applicate, sciolte. Brossura editoriale con sovraccoperta trasparente, astuccio. Ottimo. Book.
Lingua: Italiano
Editore: G. Einaudi, 1968
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Editore: Centro Di, 1970
Da: Ramblingsid's Books, West Sussex, Regno Unito
EUR 16,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. No Jacket. Centro Di, Florence, 1970, pb, an ITALIAN language book, some light wear and marking to the covers, pages clean and bright, a good secure binding [Box 56].
Lingua: Italiano
Editore: Neri Pozza Editore, 1968
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Texte en italien / Text in italian ! Presentazione di Angelo Paredi. 40 illustrazioni in nero. 16,5x22 cm. 53 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture insolée. in-8°.
Lingua: Italiano
Editore: Einaudi
Da: Lost Time Books, Brattleboro, VT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. VG/VG-. Moderate wear to dusrt jacket in a clear protective sleeve. Very light wear to book. Interior is clean. No writing or markings of any kind. Ships in a box packed with care.
Editore: Neri Pozza, Vicenza, 1970
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 48 8° 90 tavole b.n. f.t. a piena pag. Collana "Fontes ambrosiani" in lucem editi cura et Studio Bibliothecae Ambrosianae, N° XLIV° ril. originale cartonato + sovracopertina illustrata.
Editore: GIULIO EINAUDI EDITORE, 1979
Da: The Book Archive, Napoli, NA, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Condizione sovraccoperta: buono. prima edizione. Libro in lingua italiana I Edizione del 1979, sovraccoperta in buone condizioni, copertina brossurata, pagine integre imbrunite lungo i tagli, segni di usura del tempo, come da foto.
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana "Arte moderna straniera" - Brossura editoriale, sovraccoperta con leggeri segni del tempo, 38 pagine con 33 tavole fuori testo di cui 1 a colori. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Torino: Giulio Einaudi, 1973
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Near fine cloth copy in a very good if slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 403 pages: illustrations (black and white). Notes: Text in Italian. Subjects: Nadar, Félix. Italian Artists. Artistic. Photography. Genre: Illustrated. 3 Kg.
Lingua: Italiano
Editore: Banca Popolare di Milano, 1966
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: condizioni quasi ottime. sovraccoperta. Testi di Angelo Paredi, David Talbot Rice, Angela Ottino della Chiesa, Mercedes Viale Ferrero. 135 tavole in nero e a colori. Legatura rigida. Sopraccoperta illustrata. Formato cm. 27x35. Pagg. 245 (2). Strappo con restauro a scotch al fronte e piccola mancanza al dorso sopraccoperta. Peso 2,5 kg. Ottimo stato.
Editore: Einaudi, 1968
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° quadr., leg.ed. t.tela e sovracc. ill.ta, 261 fotografie di Giuseppe Primoli, immagini rare e curiose della Belle Époque anticipatrici di un nuovo modo di fare fotografia. sc832 9436.
EUR 11,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Editore: Ulrico Hoepli Editore, Milan, 1937
Da: Bryn Mawr Bookstore, Cambridge, MA, U.S.A.
Membro dell'associazione: SNEAB
Prima edizione
Paper Wrappers. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 16mo. Pp. 25 plus 33 plates. Number 335 of 1,000 printed. Dated 1937 - XV, in keeping with the Fascist calendar. A study of this important Italian sculptor, in the days when his work was more varied, before his preoccupation with equestrian figures. 33 plates of his work, plus illustrated cover. A very good copy in wrappers with light wear to extremities and light brown spot to spine. In Italian.
Editore: Poligrafiche Bolis, Bergamo,, 1975
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Bergamo, Poligrafiche Bolis cm.20,5x28, pp.138 ill.bn.e a colori. legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta figurata a colori. Introduzione di Raffaele De Grada.
Editore: Einaudi Ed., Torino,, 1981
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Mancante di sopracoperta. / Torino, Einaudi Ed. cm.20,5x21, pp.362, 307 tavv.bn.nt. legatura editoriale. Collana Saggi,434.
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi Ed. cm.20,5x21, pp.294, 210 tavv.bn.nt. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata. Collana Saggi,613.
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi Ed. cm.20,5x21, pp.362, 307 tavole bn. nel testo, legatura editoriale sopraccoperta figurata. Collana Saggi,434.
Editore: Electa, 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.