Vuilleumier marc (22 risultati)
Editore: Switzerland 1989 1989
- Brossura
Da: Table of Contents, Omaha, U.S.A.Table of Contents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,93
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback VG-. 8vo small, 128, Trade paperback. Light wear. Map laid in. Text is in German.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Pro Helvetia 1992
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Editore: Pro Helvetia/Fondazione Svizzera per La Cultura 1990
- Brossura
Da: TotalitarianMedia, Los Angeles, U.S.A.TotalitarianMedia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,32
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. IMMIGRANTE E PROFUGHI IN SVIZZERA, PROFILO STORICO, Marc Vuilleumier, Pro Helvetia/Fondazione Svizzera per La Cultura, 1990, 112p, trade pb, covers bumped/scuffed, CLEAN text, solid binding--ITALIAN LANG.---25.00.

- Brossura
Da: BRIMSTONES, Lewes, Regno UnitoBRIMSTONES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,94
EUR 23,18 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. paperback, 8vo, xxviii,312pp, text in French, light foxing on page edges, otherwise clean and tight, no inscriptions, no creasing on spine, Very Good condition. ISBN: 2050001150.

Lingua: Francese
Editore: Publications de l'Université de Saint-Etienne 2000
- Brossura
Da: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, FranciaMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon Etat. Réévaluations d'un itinéraire militant et d'une oeuvre fondatrice. Ouvrage issu d'un colloque tenu à Montbrison et Précieux les 24 et 25 avrill 1999. Dix-huit contributions de Claude Latta, Marc Vuilleumier, A. Dalotel, B. Carrier-Reynaud, A. Combes, D. Nourrisson, M. Cordillot, L. Briguglio, G. Gâc…on, A.-M. Longhin, J. Viard, B. Antonini, J. Lorcin, M. Bellet, C.-H. Girin, F. Marotin, B. Segoin, P. Lévêque. Publications de l'Université de Saint-Etienne, 2000. 352 p. In-8° broché, couverture à rabats. Ex libris.
EDUCATION ET FORMATION EN MILIEU OUVRIER.
BERENSTEIN Alexandre / CHAVANNE André / SUTER Eugène / VUILLEUMIER Marc / TOSI Umberto / CATANI Maurizio / FURTER Pierre / MOORHOUSE Catherine / RASCHEIN Rolf
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA la Baconnière, 1980, in8 broché, jaquette, 275 pages, bon état. Recueil d'articles publiés par l'Université Ouvrière de Genève : Les septante-cinq ans de l'Université Ouvrière de Genève par Alexandre Berenstein, L'Université Ouvrière de Genève par André Chavanne, Education ouvrière, syndicats et démocratie par Eugène Suter, Or…ganisations ouvrières, mémoire collective et conscience historique par Marc Vuilleumier, Aperçu de la situation du congé-éducation payé en Suisse par Umberto Tosi, L'Education des adultes en tant qu' instrument de l'intégration sociale des étrangers par Rolf Raschein, etc.etc.Introduction de Georges de Preux.

Editore: Pro Helvetia Documentazione . Informazione . Stampa, ZURIGO 1992
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Brossura filo refe, traduz. V. Verloni, copertina illustrata da composizione minimale, segnata da comuni tracce di manipolazione o compressione, circoscritte velature e impronte da uso, fogli in ottimo stato, in gran parte puliti i tagli, testo affiancato da corredo iconografico. N. pag. 1…12.
Editore: Slatkine, coll. « Ressources », n° 48 1980
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 21,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. Réimpression de l'édition de Genève, 1871. In-8 broché 21 cm sur 13. XVI-311 pages. Bon état d'occasion.

Lingua: Inglese
Editore: Zürich, Pro Helvetia., 1989
- Brossura
Da: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, GermaniaBaues Verlag Rainer Baues
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,50
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21,5 cm, Softcover. Condizione: Sehr gut. 110 Seiten. Englischer Text. Geschichte der Schweiz. Mit einigen Sw Abb. farbiger Landkarte als Beilage. Kaum Gebrauchsspuren. Sehr gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 298.
Altre immaginiLa Grève générale de 1918 en Suisse
VUILLEUMIER Marc - KOHLER François - BALLIF Eliane - CERUTTI Mauro - CHEVALLEY Bernard
Editore: Genève, Editions Grounauer 1977
- Brossura
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranciaLibrairie de la Garenne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 br. (154 x 21,5), 257 p., coll. "Histoire, 2", couv. Ill. bon état. Entre le 12 et le 14 novembre 1918, une grève générale nationale a mobilisé quelque 250'000 travailleurs et travailleuses en Suisse, principalement entre Zurich, Berne et Bâle, mais également dans plusieurs villes romande…s, dont Genève. Voir le sommaire sur photos jointes.

Editore: Publications de l'Université de Saint-Étienne (Saint-Étienne) 2000
- Rilegato
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, FranciaLibrairie Douin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 349 p. : ill., couv. ill. ; 22 cm Broché, comme neuf. CAR04 650g. Latta, Claude. Directeur de publication Vuilleumier, Marc (1930-.). Directeur de publication Gâcon, Gérard (1947-.). Directeur de publication Centre d'études foréziennes (Saint-Etienne). Éditeur scientifique Centre interdis…ciplinaire d'études et de recher (illustratore).

- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 45,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Genève 1992. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 23 x 16,5 cm )( 424 gr ). ------- 238 pages.********************* ref fav-055-054 ref fav-101-06-01.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Universite de Neuchatel 1971
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 60 Seiten; Illustr.; graph. Darst.; 24,5 cm; kart. Gutes Exemplar; der illustr. Einband berieben; innen hs. Besitzvermerk. - Französisch. - INHALT : La Federation jurassienne et I'anarchisme actuel Marianne Enckell ----- L'industrie horlogere dans le canton de Neuchatel et le Jura bernois a I'epoque de la premie…re Internationale (1864-1880). Richard Miller ----- Rehabilitation de I'anarchisme jurassien. Charles Thomann ----- De I'esprit libertaire de la premiere Internationale au syndicalisme revolutionnaire du XXe siecle : James Guillaume (1844-1916). Marc Vuilleumier ----- Michel Bakounine, note des internationalistes loclois V. Gaffiot ----- La phonographie, "une revolution salutaire dans I'education". Pierre Fiala, Roland Kaehr ----- Documents. ----- Gare aux nouveaux Versaillais ! Daniel Guerin. // " En juillet 1871, quelques semaines apres I'ecrasement de la Commune de Paris, Marx racontait que le pape Pie IX, recevant les voeux d'une delegation suisse lors d'une audience, fit cette reponse : " Votre pays jouit de grandes libertes, mais il donne refuge a beaucoup d'hommes mauvais. Je pense aux membres de I'lnternationale, qui veulent subvertir tout I'ordre et toutes les lois, et s'efforcent d'instaurer dans toute I'Europe cela meme qu'on s'est efforce de realiser a Paris. Oui, ces messieurs de I'lnternationale - qui ne sont pas des messieurs - sont I'incarnation du Mai, et la seule chose que nous puissions faire pour eux, c'est de prier pour eux. " Mais, quel etait done le veritable mobile de cette subversion, qui inspirait une si sainte terreur ? Une declaration du deuxieme congres de I'lnternationale, tenu a Lausanne en 1867, le resume tres clairement: " Emancipation sociale des travailleurs est inseparable de leur emancipation politique ". Plus d'un siecle s'est ecoule, mais il nous a paru necessaire de retrouver, a travers des points de vue divers, ce moment important de I'histoire de notre pays, que les programmes scolaires ne mentionnent guere. Pourtant cette epoque fut I'une des plus riches de celies que connut notre canton ; dans une situation socio-economique nouvelle, issue de la revolution industrielle de I'horlogerie, des idees originales, venues parfois de I'etranger, jouerent le role de ferment intellectuel et produisirent des theories sociales et poli-tiques qui depasserent largement le cadre de notre pays et se melerent aux vastes mouvements de pensee qui marquent toute I'histoire moderne. C'est ainsi que recemment on a vu reapparattre, au travers de nouvelles transformations sociales et de nouvelles crises de pensee, des theories tres proches de celles qui virent le jour au sein de la premiere Internationale et se concre-tiserent chez nous dans la Federation jurassienne. Certes celle-ci fut marquee par une tolerance et un individualisme, qui I'op-poserent souvent a d'autres tendances de I'lnternationale, plus radicales ; mais avant tout, la Federation jurassienne groupa d'authentiques revolu-tionnaires, des socialistes libertaires - James Guillaume fut le plus marquant d'entre eux - qui lutterent avec Bakounine pour la liberte des ex-ploites contre celle des nantis, qui firent passer les interets des travailleurs avant ceux des etats nationaux, et qui, au lieu de se satisfaire de la revolution bourgeoise de 48, preparerent activement une revolution proletarienne. . " (Vorwort) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250 Red.: Nicolas Bonhote, Pierre Fiala, Francois Landry / u.a.

- Brossura
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Altre immaginiEditore: Cahiers UOG N°2 / Editions d'En bas, 2003
- Brossura
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,34
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 broché, couverture imprimée. Le point sur la solidarité de la gauche de l avènement d Hitler à la fin de la guerre. Textes tirés d'un colloque organisé en mai 2000.

Editore: Editions d'en bas & Collège du travail 2012
- Rilegato
- Prima edizione
Da: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SvizzeraShepherdsBook
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 49,15
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale.

Editore: Éd. d'En bas (Lausanne) 2012
- Rilegato
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, FranciaLibrairie Douin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Code à barres commercial : EAN 9782829004285 1 vol. (564 p.) : couv. ill. ; 23 cm Relié, couv. rigide, comme neuf. D2 1100g.
Altre immaginiMélanges offerts a M. PAUL - E. MARTIN par ses amis ses collègues ses élèves
Marc-R. Sauter - Louis Dupraz - Paul Rousset - Fr-L. Ganshof - Robert Fawtier - Carl-J. Bruckhardt - Emile-G. Léonard - Jacques Freymond - André Gür - Iso Müller - W. Amédée Liebeskind - Sven Stelling-Michaud - Anton Largiadèr - André Donnet - Hektor Ammann - Colin Martin - Louis Junod - Paul Roth - Paul-F. Geisendorf - J-Ch Biaudet - Bernard Cuénoud - Edgar Bonjour - Léon Kern - Louis Blondel - Bernard Gagnebin - Robert Avezou - Louis Binz - Antony Babel - Gustave Vaucher - Henri Meylan - J-Fr Bergier - Paul Chaix - Alain Dufour - Henri Delaurue - Olivier Reverdin - Anne-M. Piuz - Jaques Couvoisier - Jean-Daniel Candaux - Frédéric Barbey - Paul Guichonnet - Marguerite Maire - J-Cl Frachebourg - Luc Monnier - Marc Vuilleumier - M Battelli.
Editore: Société d'Histoire et d'Archéologie de Genève
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Genève 1961. 1 Volume/1. Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 1180 gr ). ------- 677 pages et quelques illustrations. ******************** Mémoires et Documents Tome XL ***************** Textes de : Marc-R. Sauter - Louis Dupraz - Paul Rousset - François-L. Ganshof -…Robert Fawtier - Carl-J. Bruckhardt - Emile-G. Léonard - Jacques Freymond - André Gür - Iso Müller - W. Amédée Liebeskind - Sven Stelling-Michaud - Anton Largiadèr - André Donnet - Hektor Ammann - Colin Martin - Louis Junod - Paul Roth - Paul-F. Geisendorf - Jean-Charles Biaudet - Bernard Cuénoud - Edgar Bonjour - Léon Kern - Louis Blondel - Bernard Gagnebin - Robert Avezou - Louis Binz - Antony Babel - Gustave Vaucher - Henri Meylan - Jean-François Bergier - Paul Chaix - Alain Dufour - Henri Delaurue - Olivier Reverdin - Anne-M. Piuz - Jaques Couvoisier - Jean-Daniel Candaux - Frédéric Barbey - Paul Guichonnet - Marguerite Maire - Jean-Claude Frachebourg - Luc Monnier - Marc Vuilleumier - Maurice Battelli. ****************** ref att 980.
Altre immaginiLa grève générale de 1918 en Suisse.
Collectif - Marc Vuilleumier, François Kohler, Eliane Ballif, Mauro Cerutti, Bernard Chevalley:
Editore: Genève, Grounauer, 1977
- Brossura
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 44,68
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 broché, couverture illustrée.
Altre immaginiL'autre Genève. Faubourg Saint-Gervais. Un passé novateur, un avenir prometteur, images et témoignages.
Collectif - André Bédat, Jacques Boesch, Corinne Walker, Marc Vuilleumier, Armand Brulhart, Jean-Marc Lamunière, Luc Weibel:
Editore: Genève, Zoé 1992
- Brossura
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 61,44
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-4 broché de 229 pages, couverture illustrée par Exem. Nom de possesseur sur garde, couverture très très légèrement défraîchie. Bel ouvrage autour de ce quartier qui était "le plus beau de Suisse", illustré de documents et photographies, anciennes et de Alain Humerose, Azzuro Matto, Jean-Phi…lippe Geiser, Interfoto, Charles Weber et Monique Jacot. Peu courant.
Editore: Editions d'en bas (17 mars 2022) 2022
Da: BOOKIT!, Genève, SvizzeraBOOKIT!
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,00
EUR 53,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.

Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Pro Helvetia 1989
- Prima edizione
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SvizzeraAntiquariat Uhlmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,93
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. 8°, 128 S., Abb. auf Tafeln, 1 lose farbige Karte. Deckel u. äusserste Bl. etw. knickspurig; Kopfschnitt unsauber. Dt. EA. (= Pro Helvetia Information - Geschichte).