Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Preußisch Geologische Landesanstalt, 1927
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. 88 Seiten; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; Ecke des Frontdeckels beschädigt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Preußische geologische Landesanstalt, Berlin, 1929
Da: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Broschur Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Preußischen Geologischen Landesanstalt für 1929 Band L. Originalbroschur, oberes Eck (auch auf den Seiten) gestaucht, Archivaufkleber und Kurzwidmung auf dem Vorderdeckel. Die Seiten auf Kunstdruckpapier sind bis auf die Stauchung oben sauber und gut. Sprache / Language: de 13 Seiten. ca. 26 x 18,2 cm.
Data di pubblicazione: 1926
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten Berlin: 24 S. 8vo, Paperback, ohne geologische Karte.
Editore: Berlin, Druck bei A. W. Schaade, 1926, 1926
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 25 x 18 cm. Originalbroschur komplett mit Seiten 559 bis 589 und teils farbigen Tafeln 21 bis 32 und 5 Textabbildungen. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07402-123537.
Editore: Deutsche Geologische Gesellschaft, Hannover 1950 / Ferdinand Enke, Stuttgart., 1950
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Gr.-8° ( 25,5 x 17,6 cm). 559 Seiten mit einigen Tafeln. Originalbroschur, die Deckblätter und das Titelblatt mit kleinen Stempeln, die Pappe am Buchrücken mit kleineren Fehlstellen oben und unten. Der Rücken handschriftlich betitelt. Eine Ecke leicht bestoßen, der Innenteil sauber. Die Bindung intakt. Noch ganz ordentlich erhaltenes Exemplar. Zum 100 jährigen Bestehen der Deutschen Geologischen Gesellschaft. -- Tafel 1 mit Bildnis Leopold von Buch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01411.
Data di pubblicazione: 1964
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloForschungen zur Landes- und Volkskunde I 78: 121 S., 37 Abb. 8vo, Paperback.
Editore: Berlin, Druck bei A. W. Schade, 1928, 1928
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 26 x 18 cm. Originalbroschur komplett mit 304 bis 319 mit zwei Abbildungen. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07404-123523.
Data di pubblicazione: 1931
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Germania
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag von Gebrüder Borntraeger Berlin: 384 S., 42 Abb. 8vo, Hardcover, etwas abgenutztes Exemplar, mit einigen Bleistiftanstreichungen.
Editore: Göttingen, Hannover., 1961
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKarton. Mit Beiträgen von W. Harre, R. Schmidt-Berger und S. Schneider. 476 Seiten mit 52 Abbildungen, 24 Tabellen und 187 Analysen, Tabellen und Diagrammen. Veröffentlichung: Niedersächsisches Institut für Landeskunde an der Universität Göttingen, Reihe A: Forschungen zur Landes- und Volkskunde, I. Natur, Wirtschaft, Siedlung und Planung, Band 5, abt. 5. Zustand: aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, unterer Rücken mit Aufkleber, Titelblatt mit Stempel und Inventarnummer - entwertet. Size: Gr.-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Im Vertrieb bei der Preußischen Geologischen Landesanstalt, 1931
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. w20949 'MPX' Geolog. Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern. Nr. 2415. Eckwarden. (1 Karte + 1 Erl.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Im Vertrieb bei der Preußischen Geologischen Landesanstalt, 1939
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. w20959 'MPX' Geologische Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern. Nr. 3716. Melle, Quernheim, Oeynhausen. (1 Karte + 1 Erl.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Springer, 1967
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 6. Auflage. 944 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Editore: Verlag von Gebrüder Borntraeger, Berlin, 1931
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 44,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 424 S., Lwd., noch recht ordentliches Bibex., typisch gestempelt und am Rücken mit Resten eines Registerschildchens, etwas lichtrandig, innen sauber, stabil und komplett , Versand in d 5,50 ?
Lingua: Tedesco
Editore: Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1939
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. W. Dienemann: Melle Blatt Nr. 2013, Quernheim Blatt Nr. 2014, Oeynhausen Blatt Nr. 2015 (Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern. Lieferung 347). Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin 1939. Broschur, 145 Seiten mit 6 Abbildungen und einer Tafel; ordentlicher Zustand. - Es handelt sich hier nur um die Erläuterungen, ohne weitere Karten.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPreussische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1939. 144 S. mit 1 Tafel u. 6 Abb., kartoniert, (Stempel auf Titel)---- sonst gutes Exemplar / Geologische Karte von Preussen und benachbarten deutschen Ländern, Lieferung 347 - 244 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKönigl. Geologische Landesanstalt, Berlin, 1914. S. 318-404, hierzu Tafel 5 und 5 Photographien im Text, kart., quart, (Name auf Einband)---- Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Königl. Preuss. Geologischen Landesanstalt für 1913, Band XXXIV, Teil II, Heft 2 - 248 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Kommissionsverlag August Lax, Hildesheim, 1964
Da: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germania
EUR 23,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello201 S. mit zahlreichen Karten und umfangreichen Anhang, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
Editore: Berlin, Preußische Geologische Landesanstalt,, 1924
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 26,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 68 x 65 cm, Landkarte. Condizione: Gut. Übersichtskarte, Landkarte, Geografie, Geologie, Deutsches Reich, Gr. Rodensleben Landkarten, Übersichtskarten 2 S. Mehrfarbige Landkarte / Übersichtskarte im Maßstab 1:25.000; Geographie / Kartographie / Topographie / Geologie; auf Leinen gezogen; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Editore: Ferdinand Enke, Stuttgart 1928., 1928
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione Copia autografata
EUR 87,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 24,6 x 16,8 cm. Grüner Original-Leinenband, wenig berieben. Die oberen Ecken sehr leicht angestoßen. XII, 418 Seiten mit 53 Abbildungen und einigen Tabellen. Widmung des Verfassers an Herrn Professor Wolff auf dem Vorsatzblatt. Wenige Seiten mit sehr dezenten und radierbaren Unterstreichungen. Guter Gesamtzustand. Aus dem Inhalt: Entstehung der Tone und Tonlagerstätten / Phys. u. chem. Eigenschaften derselben / Kaolinlager / Die vortertiäre Tone der deutschen Gebirgsländer / dto. Tertiäre Tone / Sand und Kies in Deutschland u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Borntraeger,, 1931
Prima edizione
EUR 48,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden, Halbleinen der Zeit; Condizione: Gut. XII, 424 S. mit 42 Abbildungen und 1 Übersichtstabelle; Namensstempel eines Kartographen auf der Titelseite, sonst sehr gut. /lager2 0054 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Lingua: Tedesco
Editore: Hannover 1952., 1952
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa. 35 x 43 cm. 12 S. 2 farb. Bll., 1 Blatt, 1 farb. Übersichtskarte, 68 farb. ganzs. Karten m. 68 (teils gefalt., einigen dreiblättrigen) tls. farb. Deckblättern. OLwd. - Karte der nutzbaren Lagerstätten Deutschlands, Bd. 2. - Vord. Vorsatzblatt wenig knittrig, sonst schönes Ex. in guter Erhaltung. * Nr. D - 082 der Auflage. 1.
Editore: Bremen-Horn: Walter Dorn
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOblong folio, 34.5x42cm. Pp. 12,[6] of title, introduction and general explanation to colors and signs, 68 full-page coloured maps, each with explanation on opposite page (partly fold.). Orig. cloth. Lettering on front cover partly faded, some dustmarking to covers, contents fine. - Scatce.
Editore: Ferdinand Enke, Stuttgart 1928., 1928
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 127,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Preuß. Geolog. Landesanstalt, 1928
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. (=Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Preußischen Geologischen Landesanstalt für 1928; Band XLIX (49). Geowissenschaften, Chemie, Physik, Naturwissenschaft, Erdrutsche Guter Zustand. Bibl.-Ex.,Bibliothekseinband berieben. gebraucht; gut Guter Zustand. Bibl.-Ex.,Bibliothekseinband berieben. ha1066750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1928., 1928
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII, 418 S. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit 53 Abbildungen und 38 Analysetabellen sowie mit Sachregister und Ortsregister im Anhang. Einschlägiges Werk zu den Gesteinsvorkommen in Deutschland. Der Geologe Wilhelm Dienemann (1891 - 1966) war von 1920 bis 1939 bei der Preußischen Geologischen Landesanstalt tätig. Tadelloses Exemplar des seltenen Standardwerkes.
Da: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(= Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Königl. Preuss. Geologischen Landesanstalt, Bd. XXXIV, Teil II, Heft 2). S. 317-404 mit 3 Tafeln und mehrf. gefalt. farb. lithograph. Karte (60x51 cm). 4to.(26 cm) OBroschur. Berlin, Königl. Geolog. Landesanstalt 1914.
Lingua: Tedesco
Editore: Nie dersächsisches Institut für Landeskunde, Göttingen, 1961
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 31,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 475 Seiten. Zustand: sehr gut bis neuwertig; Seiten altersbedingt gebräunt; Besitzerstempel im Vorsatz; PFA1197 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140 gebundene Ausgabe, Softcover/Paperback.