Waissnix (23 risultati)
Editore: Verlag Fritz Molden 1970
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,45
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,98
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana Lettere. A cura di Giovanni Tateo. Prefazione di Giuseppe Farese. Illustrazioni in nero. Copertina morbida con alette. Formato in.16 (20x13 cm). Pagg. 221, 1, 2. Lievi segni alla coperta. Ottimo stato.

Liebe, Die Starb Vor Der Zeit - Ein Briefwechsel
Schnitzler, Arthur & Waissnix, Olga - Nickl, Therese & Schnitzler, Heinrich [editors]
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Fritz Molden, Wien 1970
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno UnitoEastleach Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,94
EUR 12,41 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1st edition. Cloth, VG. 422pp, 16pp b/w plates, index, spine a little marked. The correspondence between Arthur Schnitzler [ 1862 - 1931 ] the Austrian author and dramatist, one of the most significant representatives of Viennese Modernis and Olga Waissnix [ d 1897 ] who Schitzler met in 1885 & began corre…sponding with until her death. She was the role model for married women in his fiction 600 grams.

- Rilegato
Da: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.Grendel Books, ABAA/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,25
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Near Fine. Text is in German. Second printing. Near fine in a near fine dust jacket.

- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,40
EUR 20,58 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 2. Aufl. 422 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783217001947 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.

Editore: Milano, Archinto 1992. 1992
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 222 con alcune ill. n.t. Bross. edit. ill. Ottimo sttao con annotaz. a penna alla fine del vol.

- Brossura
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Neue Kritik
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,30
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ill. OBroschur. Condizione: Gut. 221 Seiten mit sw. Abb. Prefazione di Giuseppe Farese. In italienischer Sprache. Rücken etwas heller, sonst gut. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 450.

- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In brossura, copertina con alette informative. In buone condizioni.

- Rilegato
Da: Der Buchecker, Koeln, GermaniaDer Buchecker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,99
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. A…lles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-127e-1125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Editore: Rosellina Archinto, Torino 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, ItaliaLibreria Utopia Pratica
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
MORBIDA. Condizione: ottimo. Prima edizione. Arthur Schnitzler, Olga Waissnix - La passione e la rinuncia Rosellina Archinto - Prima edizione 1992 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.

- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 2. Aufl. 422 S. : Ill. ; 22 cm; fadengeh. Orig.-Pappband m. illustr. OUmschl. Gutes Ex. - INHALT : DER OFFIZIELLE TEIL DER NOVELLE Ein Vorwort von Hans Weigel -- VORBEMERKUNG DER HERAUSGEBER -- DIE BRIEFE -- ANHANG -- ANMERKUNGEN -- STAMMTAFEL -- NAMENREGISTER. // "Nun hob unser Briefwechsel an", heißt es in Art…hur Schnitzlers Autobiographie "Jugend in Wien", nachdem er von seiner Wiederbegegnung mit Olga Waissnix in Meran erzählt hat; die beiden waren einander damals auf eine beinahe lebensbestimmende Art und Weise nahegekommen. Von da an war die Gattin des Reichenauer Hoteliers Carl Waissnix die Vertraute des werdenden Dichters, der sie fortan über alles informierte, was ihn beschäftigte und bewegte; ihr Urteil ging ihm über das aller anderen. In die Zeit dieser Freundschaft, die volle elf Jahre währte, fallen Werke, die Schnitzlers literarisches Profil entscheidend geprägt haben; "Anatol", "Liebelei", "Reigen". Den Bühnentriumph von "Liebelei" hat die verehrte, geliebte Frau noch miterleben dürfen: "Ich finde das Stück herrlich!" heißt es in dem Brief, der darauf Bezug nimmt, und dieses herrlich! steht in der Mitte einer Zeile für sich. Knapp zwei Jahre später rafft eine tückische Krankheit sie am Tag nach ihrem fünfunddreißigsten Geburtstag hinweg. Als Geliebte, wenn die Beziehung auch unerfüllt blieb, war sie dem Dichter um diese Zeit schon längst entrückt - als Freund blieb sie ihm über den Tod hinaus nahe; "das Abenteuer meines Lebens" nennt sie sein Tagebuch. Es war eine Freundschaft besonderer Art, ganz anders als oberflächliche Erwartung annehmen könnte. Sie blieben immer per Sie, wenn es auch ein sehr herzliches, vertrauliches Sie gewesen ist, und den Grüßen gesellte sich auf den Hunderten von Blättern des Briefwechsels niemals auch nur die geringste Intimität. Dafür vertraut Schnitzler der Freundin rückhaltlos alles an, nicht nur seine dramatischen und epischen Pläne, sondern auch, was ihm der Tag und die Jahre an Widrigem und Erfreulichem bescheren, an familiären und anderen Sorgen, an Einfällen und Erfolgen und auch an sehr persönlichem Glück, das "süße Mädel" nicht ausgenommen. (Verlagstext) ISBN 9783217001947 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Llibres Capra, Barcelona, B, SpagnaLlibres Capra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 37,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Bene. Prima Edizione. 221 pg.
Editore: Archinto, Milano 1992
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Un volume (20 cm) di 222 pagine, con alcune illustrazioni. Brossura editoriale illustrata. Ottime condizioni.

Editore: Wien, München, Zürich, Molden. 1970
Da: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermaniaAntiquariat Roland Gögler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21,4 x 14,2 cm. 422 Seiten. Original-Leinen ohne Schutzumschlag. Sprache: deutsch.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. RARO. Cinque giorni poetici trascorsi insieme a Merano: l'amore sorto fra Arthur Schnitzler, giovane medico alle sue prime prove letterarie e Olga Waissnix, moglie del proprietario del Thalhof, un famoso albergo di Reichenau, resta affidato a un carte…ggio sottilmente allusivo, che racconta prima la passione di lui e le resistenze di lei, e poi l'incessante struggimento della donna che ha mancato l'appuntamento con "l'avventura della sua vita". Sullo sfondo l'atmosfera sospesa e scintillante dell'Austria fin de siècle: dai fastosi balli viennesi alla pace delle battute di caccia nei boschi. In copertina: Giovanni Boldini, L'amico fedele. Arthur Schnitzler, nato da famiglia ebraica nel 1862 e morto nel 1931, è stato medico, scrittore e drammaturgo austriaco. Tra le sue opere: La sposa promessa, Novelle, Morire, Doppio sogno, Verso la libertà, La signorina Else, La contessina Mizzi, Paracelso. Descrizione bibliografica Titolo: Arthur Schnitzler, Olga Waissnix La passione e la rinuncia. Lettere 1886-1897 Titolo originale: Liebe, die starb vor der Zeit. Ein Briefwechsell: Arthur Schnitzler und Olga Waissnix Autori: Arthur Schnitzler, Olga Waissnix Cura e traduzione di: Giovanni Tateo Prefazione di: Giuseppe Farese Copertina di: Pierluigi Cerri Editore: Milano: Rosellina Archinto, Ottobre 1992 Lunghezza: 222 pagine; 22 cm ISBN: 8877680768, 9788877680761 Soggetti: Critica letteraria, Biografie, Autobiografie, Letterati, Letteratura tedesca austriaca, Scambi epistolari, Carteggio, Missive, Corrispondenza, Diario, Memorie, Epistolario, Storie d'amore, Collezionismo, Scrittori, Romanzi, Capolavori, Ottocento, Novecento, Lettere d'amore, Cara amica, Vita quotidiana, Dattiloscritti, Manoscritti, Viaggio, Teoria, Romanzo, Vienna, Psicologia, Narrativa, Cultura ebraica, Racconti, Recensioni, Socialità, Relazioni sentimentali, Saggi, Europa, Rimpianto, Passione, Rinuncia, Tormenti, Theodor Herzl, Peter Altenberg, Burgtheater, Dora, Danubio blu, Fritz Molden, Reichenau, Sonnenthal, Timbro postale, Felicità, Merano, Thalhof, Teatro, Soggiorno di cura, Tubercolosi, Malattia, Tiroler Hof, Amore morto anzitempo, Tagebuch, Peter M. Braunwarth, Susanne Pertlik, Reinhard Urbach, Therese Nickl, Heinrich Schnitzler, Judend in Wien, Ebrei austriaci, Europa, Donne, Morte, Sessualità, Erotismo, Corteggiamento, Amori, Incontri, Freud, Psicanalisi, Matrimonio, Amanti, Tradimenti, Mizi Glumer, Grillparzer, Adele Sandrock, Marie Reinhardt, Fifi, Paul Bourget, Venezia, Acquisti di Natale, Ciclo di Anatol, Jeanette Heeger, Scritti giovanili, Reichenau, Briefe, Thomas Mann, Alma Mahler, Zweig, Antisemitismo, Sionismo, Simbolismo, Decadentismo, Naturalismo, Libri rari Vintage fuori catalogo, Scrittura, Avventure amorose, Affinità, Amicizie intime, Visite, Gite, Corrispondenze famose, Classici, Giovinezza, Else, Literatur, Kritik, Borghesia ebraica viennese, Gelosia, Confidenze, Otto Brahm, Henrik Ibsen, Dibattiti culturali, Paula Lissy, Richard Beer-Hofman, La favola, Friedrich Hebbel, Goethe, Roberta Ascarelli, Literary criticism, Biographies, Autobiographies, Men of letters, Austrian German literature, Epistle exchanges, Correspondence, Missives, Correspondence, Diary, Memoirs, Love stories, Collecting, Writers, Novels, Masterpieces, Nineteenth Twentieth century, Love letters, Dear friend, Daily life, Typescripts, Manuscripts, Travel, Theory, Novel, Psychology, Fiction, Jewish culture, Stories, Reviews, Sociality, Sentimental relationships, Essays, Europe, Regret, Passion, Renunciation, Torments, Blue Danube, Stamp Postal, Happiness, Theater, Health stay, Tuberculosis, Illness, Love that died prematurely, Austrian Jews, Europe, Women, Death, Sexuality, Eroticism, Courtship, Love, Meetings, Psychoanalysis, Marriage, Lovers, Betrayals, Venice, Christmas shopping, Youth writings, Anti-Semitism, Zionism, Symbolism, Decadentism, Naturalism, Rare books out of print, Writing, Love adventures, Affinity, Intimate friendships, Visits, Trips, Famous correspondences, Clas.
Altre immaginiLIEBE, DIE STARB VOR DER ZEIT Ein Briefwechsel
Schnitzler Arthur, Waissnix Olga und [Hrsg.] Nickl Therese Schnitzler Heinrich -
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Fritz Molden, Wien, München, Zürich, New York 1970
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 123 Dieser Briefwechsel beleuchtet die persönliche und literarische Beziehung zwischen Arthur Schnitzler und Olga Waissnix. Die Korrespondenz bietet einen tiefen Einblick in die Gedanken und das Leben der beiden Persönlichkeiten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, ins…gesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-185-8/8-00535767 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.

Editore: Molden 1970
- Rilegato
Da: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermaniaAntiquariat UPP
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 29,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Schutzumschlag mit Läsuren, sonst sehr guter Zustand! In deutscher Sprache. 422 pages.

Liebe, die starb vor der Zeit: ein Briefwechsel. Arthur Schnitzler; Olga Waissnix. Mit e. Vorw. von Hans Weigel. [Hrsg. von Therese Nickl u. Heinrich Schnitzler]
Schnitzler, Arthur, Olga Waissnix und Therese [Hrsg.] Schnitzler Arthur Waissnix Olga Nickl:
- Rilegato
Da: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermaniaAntiquariat Biebusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappe. Condizione: Gut. 2. Aufl. 422 S.: Ill.; 22 cm Zustand: Pappeinband, Kopfschnitt minimal altersfleckig, Papier gering gebräunt, insgesamt guter bis sehr guter Zustand --- Inhalt: Es war eine Freundschaft besonderer Art, ganz aders als oberflächliche Erwartung annehmen könnte. Dafür vertraut Schnitzler der Freundin rückhalt…los alle an, nicht nur seine dramatischen und epischen Pläne, sondern auch, was ihm der Tag und die Jahre an Widrigem und Erfreulichem bescheren, an familiären und anderen Sorgen, an Einfällen und Erfolgen und auch an sehr persönlichem Glück, das "süße Mädel" nciht ausgenommen. Der Briefwechsel ist nicht nur eine unerschöpfliche Fundgrube für die Beurteilung einer der frühesten Perioden im Leben des Dichters, sondern auch ein äußerst lebendiges Dokument jener Zeit. KUP1-5 ISBN: 321700194X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.

- Rilegato
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappband mit SU. Condizione: Gut. 2.Aufl. Mit 16 Seiten Kunstdruckbildren.

Liebe, die starb vor der Zeit : ein Briefwechsel
Schnitzler, Arthur Waissnix, Therese (Herausgeber)Schnitzler Olga Nickl und Olga ArthurWaissnix:
Lingua: Tedesco
Editore: Wien , München , Zürich , New York : Molden 1970
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. 422 S. ohne Schutzumschlag, Rand etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt u. etw. fleckig, einig. S. etw. bestaubt u. fleckig // SL03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Liebe, die starb vor der Zeit : ein Briefwechsel Arthur Schnitzler , Olga Waissnix. Mit e. Vorw. von Hans Weigel. [Hrsg. von Therese Nickl u. Heinrich Schnitzler]
Schnitzler, Arthur Waissnix, Therese (Herausgeber)Schnitzler Olga Nickl und Olga ArthurWaissnix:
Lingua: Tedesco
Editore: Wien , München , Zürich , New York : Molden 1970
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. 422 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. etw. rissig u. etw. vergilbt u. Folie gering gelöst, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig // Waissnix, Olga , Brief / Einz. Pers. â Schnitzler, A. , Brief / Einz. Pers. â Waissnix, O. , Schnitzler, Arthur / Briefe, Gespräche, Reden , Waissnix, Olga / Br…iefe, Gespräche, Reden, a Sprach- und Literaturwissenschaft NG017 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Molden 1970
- Rilegato
Da: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermaniaAntiquariat Thorhall
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,80
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Leinen. Condizione: Gut. 422 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Umschlag - sonst guter Zustand. EC8914 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.