Editore: Salzburg : Stifterbilbiothek - Bad Goisern : Neugebauer Press,
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien Bellaria-Verlag, 1948
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Befriedigend. 84 Seiten Kleinformat, illustriert von Rudolf Schmidt; Einband etwas angegraut, Rücken und hinterer Deckel mit Wasserrand, papierbedingte Seitenbräunung, Altersfleckchen.-[ Standort Wimregal . ISS-17095 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Condizione: Very Good. 96 pp., hardcover, spine rubbed, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Salzburg/Bad Goisern Stifterbibliothek / Neugebauer Press (), 1970
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello134 SS. Gr.-8°. OPbd. Gut. (=Stifterbibliothek, Bd. 99). Erweiterte Neuausgabe des 1963 im Bergland-Verlag Wien erschienen Buches "Frühe Schatten". Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Lingua: Tedesco
Editore: Lafite Verlag; - Österr. Bundesverl., 1965
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 95 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Editore: Wien, Humboldt, 1949
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello143 SS. Ohln. Erstausgabe. - Einband berieben, bestoßen und fleckig. Innen teilweise fleckig.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Elisabeth Lafite / Österreichischer Bundesverlag, Wien, 1965
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 95 Seiten mit einigen Notenbeispielen und einigen Abbildungen auf 4 Tafeln, Sehr guter Zustand - wie neu. Hans Gál (geboren am 5. August 1890 in Brunn am Gebirge, Niederösterreich; gestorben am 3. Oktober 1987 in Edinburgh) war ein österreichischer Komponist. Gál, Sohn eines Arztes, studierte von 1908 bis 1912 Komposition bei Eusebius Mandyczewski, einem Schüler von Johannes Brahms und von 1908 bis 1913 Musikwissenschaft an der Universität Wien. Bereits ab 1909 war er selbst als Lehrer für Kontrapunkt und Harmonielehre am Neuen Wiener Konservatorium tätig. Zusätzlich wirkte er ab 1919 als Lektor für Musiktheorie an der Universität Wien. Zu seinen Schülern zählte unter anderem die Komponisten Robert Katscher und Hans J. Salter. 1929 verließ er Österreich, um den Direktorenposten des Konservatoriums der Stadt Mainz zu übernehmen. Doch bereits 1933, mit der Machtübernahme Adolf Hitlers, musste Gál Deutschland wieder verlassen, da er ungarisch-jüdischer Abstammung war. Nachdem er danach zunächst als Dirigent in Wien wirkte, emigrierte er 1938 auf Grund des Anschlusses Österreichs an das nationalsozialistische Deutschland nach England. 1940 wurde er vorübergehend auf der Isle of Man interniert. Im Jahre 1945 erhielt er schließlich eine Stelle als Lehrer für Musiktheorie, Kontrapunkt und Komposition an der Universität Edinburgh. Außerdem leitete er das Edinburgh Chamber Orchestra. Nachdem er seit 1965 im Ruhestand war, blieb er den Rest seines Lebens auf der britischen Insel und schrieb viel beachtete Bücher u.a. über Brahms, Wagner, Verdi und Schubert. Gál entwickelte schon recht früh einen ausgeprägten Personalstil, dem er sein Leben lang treu blieb. Der für ihn wohl wichtigste Komponist war Johannes Brahms, dessen Musik die Grundlage von Gáls Stil bildete. Gál legte großen Wert auf souveräne Beherrschung des Kompositionshandwerks. Daneben war er ein großer Melodiker und steht in dieser Hinsicht in der Tradition Wiener Musik, die von Franz Schubert ausging. Überhaupt war er ein ausgesprochener Traditionalist, der bis zu seinen letzten Werken strikt an der Tonalität festhielt. Moderne Tendenzen blieben ihm fremd. Seine Musiksprache geht über Richard Strauss, dessen Einfluss besonders in seinen Opern zu Tage tritt, und eine in Anlehnung an die Musik der Jahrhundertwende stark chromatisierte Harmonik nicht hinaus. Stattdessen öffnete sich Gál umso stärker der musikalischen Vergangenheit, was in der reichen Polyphonie, die den Einfluss Johann Sebastian Bachs verrät, und in der Klarheit seiner musikalischen Sprache, die sich von der Beschäftigung mit der Wiener Klassik herleitet, zum Ausdruck kommt. Häufig trifft man auch humoristische Elemente in seiner Musik an. Während er vor seiner Emigration beachtliche Erfolge feiern konnte, war er später als unmodern und erzkonservativ verpönt, was dazu führte, dass er allmählich in Vergessenheit geriet. Als Musikwissenschaftler war Gál v.a. auf dem Gebiet der Wiener Klassik aktiv und hat einige wichtige Beiträge zu diesem Thema geliefert.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 269 illustrierter OKarton ("Österreichische Komponisten des XX. Jahrhunderts", Band 5), 21,6 x 17,5 cm.
Editore: Wien, Humboldt, (1949)., 1949
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 143 SS. OHln. (angestaubt, fleckig und etw. bestoßen). Mit eigenh. Widmung des Verfassers: "Dem verehrungswürdigsten Künstler Hofrat Otto Tressler, in dankbarer Erinnerung. Wien, 6. August 1950".
Lingua: Tedesco
Editore: Österreichische Verlagsanstalt Wien, 1964
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Prima edizione Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Erstausgabe. Essays 8 Pappe Guter Umschlag Buch 191 SS, OPp. mit OUmschl. (bei Umschl. kl. Einr. geklebt, etw. angestaubt), mit eh. Widmung des Verfassers 1965 auf Vortit., innen sauberes und sehr gutes Exemplar Sehr gut. Widmung des Verfassers.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Österreichische Verlagsanst., 1968
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Leinwand, Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Roman, Erstauflage, EA, 299 S., 8° OU EA Lw.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz, Leykam,, 1956
Da: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Original - Leinen. 173(1)pp, 1Bl, Einband hinten etw. fleckig und Leinen wellig, sonst gutes und solides Ex, hs. als EA bezeichnet Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg, Müller, 1954
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello252 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht lichtrandig, berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg. Otto Müller,, 1954
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 23,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello252 S., 2 Bl. Vortitel mit eh. Widmung des Verf., einige Zeitungsausschnitte beiliegend, Kopfschnitt angestaubt, Umschlag mit starken Randläsuren, berieben und bestoßen, Einbandkanten etwas bestoßen, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag.
Editore: Humboldt, 1949
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz mit Stempel. Vorsatz beschriftet. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 144 Seiten. Einband mit Aufkleber. Ecken berieben.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Verlagsanstalt, 1968
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auflage,. 299 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Bundesministerium für Unterricht, 1951
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 S. OBrosch. Name a. Ebd. sowie hds. Notiz a. erster Seite, Lichtschatten, leichte Gbrsp. - Mit einem kleinen Werksverzeichnis.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österr.Bundesverlag, 1965
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, PPbd. 1. Aufl. mit einigen Abbildungen, 95 Seiten, Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Verlagsanstalt460, 1968
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auflage,. 299 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Editore: Wien, Lafite, 1965
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germania
EUR 15,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellogr-8°. 95 S. mit Abb. u. Notenbeisp. OPp. Österreichische Komponisten des XX. Jahrhunderts, 5.
Editore: Verlag Elisabeth Lafite, Wien, 1965
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 270 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, Rücken minimal schadhaft, Bibliotheksbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg, Otto Müller, 1954
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 6,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello252 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° N 2739 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: öst. Verlagsanstalt, 1968
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. kA (illustratore). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 400 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. mit widmung des autors 1 Aufl. 20x13cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österreichische Verlagsanstalt, 1964
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auflage,. 191 Seiten. Schutzumschlag etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Editore: Rudolf Kronegger (Musik), Josef Hadrawa (Worte), 1923
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Mäßig. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 60 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Lager- und Gebrauchsspuren, schadhaft, o. J., Bibliotheksexemplar.
Editore: Friedrich Hofmeister-Figaro Verlag, Wien
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 60 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Lager- und Gebrauchsspuren, Einband leicht eingerissen, o. J., Bibliotheksexemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg, , O.Müller Vlg., 1954
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 252 Seiten Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten des Su berieben und an manchen Stellen leicht eingerissen, Einband Ecken und Kanten etwas bestoßen, Schnitt fleckig, innen sauber und ordentlich Q107 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Editore: Wien, Österreichische Verlagsanstalt, 1964
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
Prima edizione Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello191 SS. Okst. mit OUmschlag. Erstausgabe. Mit eh. Widmung des Verfassers a.d. Vorsatzblatt, dat. 23. März 1965.
Editore: O. O., 19. III. 1968., 1968
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello¾ S. 4to. Mit ms. adr. Kuvert. An den Schriftsteller und Germanisten Johann Gunert (1903-82): "Ihre so warmen, einfühlsamen Worte haben mich tief bewegt, und Ihnen für diese Herzensstärkung zu danken, ist mir eine freudige Pflicht. Wenn die 'Flaschenpost' - wie ich alles Schaffen einmal nannte - von so verständnisvollen, liebreichen Händen aufgenommen und gelesen wird, so fühlt sich unsereiner (das wissen Sie so gut wie ich) gleich ein bißchen weniger einsam in dieser entgötterten Welt [.]". - Nach einer musikalischen Ausbildung bei Carl Ballon, Johannes Kobeck, Guido Adler und Max Dietz war Waldstein bis zu seiner Amtsenthebung durch die Nationalsozialisten 1938 Real- bzw. Gymnasiallehrer in Berndorf und Wiener Neustadt. Nach dem Krieg im Bundesministerium für Unterricht tätig, leitete er, zuletzt als Sektionschef, von 1951-62 die Abteilung für allgemeine Kunstangelegenheiten. Waldstein komponierte Oratorien, Kantaten, Chormusik, Lieder und Kammermusik und schrieb Gedichte, Erzählungen und Essays sowie den Roman "Zwischenreich" (1968). - Johann Gunert war in erster Ehe mit der Lyrikerin Herma Besenböck (1905-49) verheiratet. Nach ersten Veröffentlichungen in den 30er Jahren und einer durch den Krieg bedingten Unterbrechung war Gunert als Lektor für Kultur und Volksbildung in Wien, als Mitarbeiter des Österreichischen Rundfunks und als Amtsrat in der Wiener Stadt- und Landesbibliothek tätig. 1956 war Gunert, der sich zeit seines Lebens als Lyriker verstand, Träger des Österreichischen Staatspreises, 1959 wurde ihm der Berufstitel eines Professors verliehen, 1961 wurde er mit dem Trakl- und 1978 mit dem Grillparzer-Preis ausgezeichnet.