Editore: Selbstverlag Hamburg 1959, 1959
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 2,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 61 S. Abb. guter Zustand.
Editore: Selbstverlag Museum für hamburgische Geschichte, Hamburg 1977, 1977
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 3,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 89 - 99 S. guter Zustand.
Editore: Selbstverlag Hamburg 1962, 1962
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 21 - 64 S. Abb. guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte, 1970., 1970
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 168 SS., Originalbroschur. Wenige Unterstreichungen in rot. Enthält u.a.: Hävernick, Walter - Einzelprobleme der historischen Volkskunde (S.7-28); Garbs, Walter - Formen des Reisens um 1780. Dargestellt an Hand der Reisetagebücher Herzog Carl Eugens von Württemberg (S.29-55); Geering, Hermann - Klassisches Theater in der volkstümlichen Parodie. Ein Beitrag zur Geschichte des Hamburger Volkstheaters um die Mitte des 19.Jahrhunderts (S.57-87); Riedel, Karl Veit - Puppentheater als Museumsgegenstand. Marionettenbühne Grenzel im Landesmuseum Oldenburg (S.89-103); Wiswe, Mechtild - Das Stammbuch der Anna Elisabeth von Schachten (1580-1607) (S.105-114).
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte, 1963., 1963
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 153 SS., Originalbroschur. Wenige Unterstreichungen. Enthält u.a.: Hävernick, Walter - Sitte, Gebräuchliches und Gruppenbrauchtum. Wesen und Wirken der Verhaltensweisen im Volksleben der Gegenwart (S.7-28); Jungraithmayr-Redl, Wilhelmine - Die Autoweihe zu St.Christopherus in Hamburg-Lohbrügge. Ein Beitrag zur religiösen Großstadtvolkskunde. (S.29-41); Thomsen, Helmuth - Materialien zur Entstehungsgeschichte von Klein Erna" (S.43-68).
Editore: Berlin: Verlag Mittler & Sohn, 1941., 1941
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23 x 15,5 cm. Heller Original - Karton. 64 Seiten und 2 Tafeln mit Abbildungen. Regulär ausgeschiedenes Exemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Titelblatt. Innen ansonsten sauber und gut erhalten. Gutes Exemplar, Beiliegend: Inhaltsverzeichnis für Jahrgang 85, 1939. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01195-201199.
Editore: Hamburg,, 1986
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 x 21 cm, 16 S., Broschur mit Klammerheftung, Einband mit kleiner Schabstelle (von einem abgelösten Aufkleber), durchgestrichener Stempel auf der Impressumsseite, sonst gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, O.Meißner, ca.1934., 1934
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 99 Seiten, 16 Blätter., 14 Seiten., 8 Blätter, Originalleinenband. Gutes Exemplar.
Editore: Hamburg, Broschek & Co ca., 1959
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 15,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrello61/(3) S., kart., Einband gering angestossen u. geknickt, altersbedingt gebräunt.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte, 1963
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschiert. Condizione: Gut. 153 S. + 3 Tafeln Einband mit minimalen Lagerspuren, Kleiner Besitzvermerk auf dem Innendeckel, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Broschek, Hamburg, 1959
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert. Condizione: Gut. EA. 61 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Gotha: Kommissions-Verlag Engelhard-Reyher Verlag, 1941
Da: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello142 S. 8°, OKlappenbrosch., stark lagerspurig, Umschalg fleckig, Einrisse, Schmutzflecken in Vorderschnitt, Schmutztitel, einige SS. mit Stockflecken. 1000 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg ,Christians,, 1936
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°,Originalpappband. 78 Seiten und 48 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln Namenszug auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Lingua: Tedesco
Editore: Christians Verlag, Hamburg, 1936
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1936 - Taschenbuch mit Abbildungen und ca.120 Seiten. Index: 160 0.0.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg,Otto Meißners Verlag, Ohne Jahr (circa 1933)., 1933
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°,Originalganzleinenband. 99 Seiten und 14 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Rücken einseitig auf circa 5 Zentimeter angeschlissen,sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte,, 1963
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Originalumschlag. 153 Seiten mit 3Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte,, 1962
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Originalumschlag. 132 Seiten mit 15 Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Meissners Verl. [1933]., 1933
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOln. 114 S. in getr. Zählung : 95 S. Abb. in getr. Zählung ; 4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Hamburger Museumsverein, 1962
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHamburg, Hamburger Museumsverein, 1962. 32 S. Mit s/w Fotos. (= Museum für Hamburgische Geschichte, Aus den Schausammlungen, Heft 1). Kl.-8vo. OBrosch. Zus Ausstellung über "die einzige Anzugsform, die genau 50 Jahre land herrschende 'Mode' war. (und) die ganz anders aussah als alle anderen Kleidertypen". - (Raum 352). - Stempel a. Umschlag, sonst gutes Exemplar.
Editore: Museum für Haburgische Geschichte,, münzkabinett, London, 1967
Da: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° gr. S. 153 - 164 ( 12 S. ) + 2 Tafeln mit 10 Münz Abb. Abkürzungsverzeichnis . Obrosch, guter Zustand 25, DD Sprache: en.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHans Christians Druckerei und Verlag, Hamburg, 1936. 78 S., kartoniert, (Rücken unten eingerissen/ Name auf Titel)--- 168 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtto Meißners Verlag, Hamburg, (um 1935). 3, 99, 14, 2 S. mit einigen Textabbildungen und zahlreichen Bildtafeln, betitelter Leineneinband, quart, (Einband und Vorsatz leicht fleckig/teils mit Bleistiftanstreichungen)---- Mit einem Geleitwort des Regierenden Bürgermeisters Carl Vincent Krogmann - 784 Gramm.
Editore: Museum für Hamburgische Geschichte, 1965
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 340 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren.
Editore: Museum für Hamburgische Geschichte, 1969
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 340 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren.
Editore: Museum für Hamburgische Geschichte, 1959
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 340 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren.
Editore: Museum für Hamburgische Geschichte, 1970
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 340 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Christians, 1936
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHamburg, Christians, 1936. 78 Text-S. Mit 48 Abb. a. Taf. 20,5 cm. OBrosch. Mit VERFASSERWIDMUNG a. T. - Der Hamburger Kaufmannssohn Walter Hävernick (1905-1983) war ein promov. Volkskundler u. Numismatiker, der von 1947-1973 Direktor des Museums für hamburgische Geschichte und gleichzeitig Professor für Völkerkunde an der Universität Hamburg. - Rücken u. Kanten etwas aufgehellt, Rückendeckel mit Insektenfraßspuren; sonst gut.
Da: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBegründet von Walter Hävernick und Herbert Freudenthal. Herausgegeben von Jürgen Bracker. Beiträge zur deutschen Volks- und Altertumskunde. Museum für Hamburgische Geschichte. Band 17. Hamburg 1978. 147 (1) S. mit zahlreichen Tabellen sowie 36 Tafelseiten mit 105 Abbildungen. Original-kartoniert mit Deckeltitel. Zustand: Von sehr guter Erhaltung. Ungelesen. Keine Remittende. Sprache: de 412 Gramm.
Editore: Hamburger Museumsverein e.V, Hamburg, 1962
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 12 x 17 cm Broschur, Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Flecken, Bleistiftnotiz auf der Titelseite, GUTES EXEMPLAR.---Mit zwei beiliegenden Zeitungsausschnitten. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 32 Seiten. nein.
Editore: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte,, 1962
Da: Bärbel Hoffmann, Kall, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello132 Seiten + 15 Bildtafeln, Normalformat 21 x 14,5 cm, Broschur, mit Abbildungen. Aus dem Inhalt: Hermann Bausinger: Volkskultur und industrielle Gesellschaft. / Walter Hävernick: Kinderkleidung und Gruppengeistigkeit in volkskundlicher Sicht II. Kleidung und Kleidersitte höherer Schüler in Hmaburg 1921 bis 1939. / Karl Veit Riedel: Volksliteratur und "Massen"lesestoff. Probleme und Wege der Forschung. Exemplar mit kleinem Tuschefleck am Kopfschnitt, sonst sehr gut erhalten.