Walter neuhauser (41 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck, Innsbruck 1980
- Brossura
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft Sonderheft 47. 153 S. mit einigen s/w-Abbildungen auf Kunstdruckpapier und Beiträgen verschiedener Autoren. Genaues Inhaltsverzeichnis kann auf Wunsch gemailt werden, wenig benutzt, S-8.

- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: Sehr gut. Faksimile. 28 S.; Mit Abb. Sehr sauberes Exemplar. Neuwertig. Litterae. Göppinger Beiträge zur Textgeschichte Nr. 40. deu 1. Stock 156|16847BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 29,5 x 21 cm. Original Broschiert.

- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 28, 60 S. Innen sehr sauber. Göppinger Beiträge zur Textgeschichte. Litterae. Bd. 40. deu 1. Stock 156|11352BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 30 x 21 cm. Original Broschiert. Hinterdeckel teils wenig fleckig.
Editore: Universitatsverlag Wagner 1958
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 36,42
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 210 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Tedesco
Editore: Göppingen, Kümmerle 1975
- Brossura
Da: Antiquariat Sander, Dresden, GermaniaAntiquariat Sander
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 1 Bl., 28 S., 1 Bl., 31 Faksimile-Bl., 1 Bl. Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. - (Litterae. Göppinger Beiträge zur Textgeschichte 40).

- Brossura
- Prima edizione
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
28 [+64] S. mit ganzs. SW-Fotos (Faksimile). Karton-Broschur, Deckelbild, 30 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Exlibris Renate Hausner [Salzburg]. - Bibliographie von Walter Neuhauser u. Sieglinde Sepp. - Litterae; Göppinger Beiträge zur Textgeschichte; hgg. v. Ulrich Müller, Franz Hundsnurscher u. Cornelius Sommer; Nr.… 40. TG [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Literatur/Sprachwissenschaft, Philologie. - Stichworte: Handschrift, Südtirol; Mittelalter, Mediävistik, Literatur; Mittelhochdeutsch; Geistliches Drama; Schauspiel, Sprach- und Literaturwissenschaft, Germanistk, Literaturgeschichte, Deutsche Philologie, Linguistik, Liturgie Osterspiel, Religion, Passion Christi. -.

Editore: Bibliotheca Wittockiana 1984
Da: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermaniaAntiquariat Dorner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSonderdruck aus Aubel / Gason, De libris compactis miscellanea. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana 1984. S. 133-249, OKart. 4to. Umschlag am Rücken leicht eingerissen. Durchgehend am oberen Rand wasserwellig.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1991
- Brossura
Da: Antiquariat J. Kitzinger, München, GermaniaAntiquariat J. Kitzinger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,90
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, OBrosch. Teil 2 in drei Teilen komplett. 216 S., 12 Taf.; 99 S.; 5 Bl. u. Taf. 46-84 in Mappe. Denkschriften / Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse / Österreichische Akademie der Wissenschaften Philosophisch-Historische Klasse; 214,2. - Veröffentlichungen der Kommission für Schrift- u…nd Buchwesen des Mittelalters / Österreichische Akademie der Wissenschaften Kommission für Schrift- und Buchwesen des Mittelalters; 4,2. - Umschläge des Katalog- u. Registerbandes teils berieben und verblichen; Buchblock der Katalogbandes an einer Ecke gestaucht; Mappe des Tafelteils stark lädiert und am Rücken mit größerer Fehlstelle; ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Editore: Kümmerle, Gà ppingen. 1975
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28, [66] p., 30 cm, bross.

Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck: Institut für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck 1980
- Brossura
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermaniaAntiquariat Kretzer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 153, (9) Seiten. Einband leicht berieben und etwas angestaubt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783851240788 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Schreiber, Schriften, Miniaturen. Mittelalterliche Buchschätze aus Tirol
Walter Neuhauser; Daniela Mairhofer; Michaela Rossini; Claudia Schretter
- Rilegato
Da: Caffrey Books, Oundle, Regno UnitoCaffrey Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,78
EUR 28,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Like new.
Editore: Selbstverlag Der Österreichischen Akademie der Wissenschaften Wien 2005 2005
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 81,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 480 S. mit Bildanhang Abb. neuwertig.
Editore: Wien, Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2015. 2015
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 406 SS., XXIII Tafeln; 85 SS. Original-Broschur Veröffentlichungen zum Schrift- und Buchwesen des Mittelalters, Reihe II: Verzeichnisse der Handschriften österreichischer Bibliotheken, Band 4, Teil 9. - Band 1: Katalogband. Band 2: Registerband. - Gut erhalten.

Editore: Göppingen: Alfred Kümmerle 1975
- Brossura
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart. 4°, 28 S. Text, 61 S. Faksimile, (= Litterae, Göppinger Beiträge zur Textgeschichte, Nr. 40), - Einwandfreier Zustand.

- Rilegato
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Schreiber, Schriften, Miniaturen | Mittelalterliche Buchschätze aus Tirol, Tiroler Kulturgüter | Walter/Mairhofer, Daniela/Rossini, Michaela u a Neuhauser | Buch | 80 S. | Deutsch | 2006 | Verlagsanstalt Tyrolia GmbH | EAN 9783702227197 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagsanstalt Tyrolia Gesellscha…ft m. b. H, Mag. Gottfried Kompatscher, Exlgasse 20, 6020 INNSBRUCK, ÖSTERREICH, buchverlag[at]tyrolia[dot]at | Anbieter: preigu.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Ost-Akademie e.V. 1987
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. XXV. Jahrgang. 205 Seiten Diese Ausgabe der \'Deutschen Studien\' behandelt das kulturelle Erbe und Selbstverständnis im Kontext der deutschen und europäischen Geschichte, insbesondere aus Sicht der DDR. Themen wie Religion, Kunst, Integration und die geschichtliche Aufarbeitung werden behandelt. Zust…and: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-530-3/8-00536971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 184.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Ost-Akademie, Lüneburg 1987
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. XXV. Jahrgang. 123 Das Werk untersucht die kulturellen und sozialen Aspekte des Erbes und Selbstverständnisses der Deutschen. Es behandelt Themen wie die Rückkehr der Religion, Geschichtsbewusstsein als Integrationsfaktor und Annäherungen in der Mitte Europas. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchss…puren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-530-3/8-00536972 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Akademie-Verlag, Berlin 1987
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 206 Seiten Die Publikation \'Deutsche Studien - Das kulturelle Erbe\' untersucht das kulturelle Erbe der Deutschen, mit Blick auf Selbstverständnis, Religion und Geschichtsbewusstsein im Kontext der DDR und BRD in den 1980er Jahren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig ge…bräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-530-3/8-00536965 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Wien, Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften 1987, 1991. 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 26,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello29,5 x 21 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage, 3 Bände, 1 Tafelmappe. 293 Seiten, 40 Abb. auf Tafeln; 216 Seiten, 26 Abb. auf Tafeln.; 99 Seiten; 45 Tafeln Innen sehr sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etik…ettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). - Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Denkschriften 192. Band und 2x 214. Band. - Veröffentlichungen der Kommission für Schrift- und Buchwesen des Mittelalters, Reihe II, Band 4, Teil 1 + 2. Katalogband Teil 1: 9783700109075 Katalogband Teil 2: 9783700119142 Registerband Teil 2: 9783700119142 Mappe: Handschriften mit Datierungen und undatierten Schreibervermerken, 45 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen. Cod. 1-100. MIG-12-04B|A31 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

Kulturerbe und Bibliotheksmanagement. Festschrift für Walter Neuhauser zum 65. Geburtstag am 22. September 1998. Hrsg.: Heinz Hauffe ., Hrsg. von der Österr. Nationalbibliothek, Biblos-Schriften Band 170.
Hauffe, Heinz [Hrsg.] und Walter [gefeierte Person] Neuhauser:
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Biblos-Schriften-Administration c/o Österreichische Nationalbibliothek 1998
- Brossura
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 36,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, kartoniert. Condizione: Gut. Erstauflage, EA.. 596 S.; Illustr.; 24 cm, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280.

Lingua: Tedesco
Editore: Tyrolia Verlag - Innsbruck, Wien k.A.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 80 S. 1974 / Einband etw. berieben u. bestaubt u. verblasst L011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Altre immaginiLingua: Tedesco
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Das Buch bietet eine Analyse des kulturellen Erbes und Selbstverständnisses in Deutschland, insbesondere in der DDR. Es werden historische, politische und gesellschaftliche Aspekte beleuchtet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zusta…nd. HC1-039-7/8-00437904 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 134,02
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 134,02
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1987
- Brossura
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 72,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, kartoniert. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 293, XVI, 109 S. plus 48 Blatt Tafeln im Leinen-Schuber, beide Bände und Mappe mit Tafeln guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.

Katalog der Handschriften der Universitäts- und Landesbibliothek Tirol in Innsbruck. Teil 7: Cod. 601-700. Katalog- u. Registerband. Mit CD-ROM u. 6 s/w-Tafeln
Ausserlechner, Petra / Neuhauser, Walter / Schretter, Claudia / Stampfer, Ursula (Bearb.)
- Brossura
Da: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 84,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-kartoniert. Condizione: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de (Veröffentlichungen der Kommission für Schrift- und Buchwesen des Mittelalters. Reihe II: Verzeichnisse der Handschriften österreichischer Bibliotheken. Bd. 4, Teil 7 / Dph 414); 494 pp. + Tafelanhang, 136 pp.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1999
- Brossura
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 130,00
EUR 28,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
29,5 x 21 cm. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage, 3 Bände. 345 Seiten, 1 Blatt, XVI Tafeln; 136 Seiten; Tafeln 85 - 124 Softcover, original Broschureinbände in gutem bis sehr gutem Zustand. Rücken und Kapitale mit leichten Gebrauchspuren. Innen sehr sauber. Katalogband mit 16 ganzseitigen Tafeln am Ende des Bandes. Beiheft mit etw…as angeschmutzter unterer Mappenkante. Beinhaltet eigentlich die Tafeln 85-123, hier ist aber die Tafel 124 zusätzlich enthalten. Alle in sehr gutem Zustand. - Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse, Denkschriften, 271. Band. Veröffentlichungen der Kommission für Schrift- und Buchwesen des Mittelalters. Reihe II, Band 4. B03-01-03C|A70 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 108,68
EUR 67,78 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - PREISHERABSETZUNG 40% Ladenpreis ab 22.05.2014: EURO 114,00 Ladenpreis bis 21.05.2014: EURO 190,00 Der Taschenkommentar zum ABGB und den wichtigsten Nebengesetz…en (EheG, EPG, EKHG, neu KSchG) setzt in zweiter Auflage die bewährte praxisorientierte Schnellinformation fort, die die maßgeblichen Einzelheiten unter dem Gesichtspunkt Information vor Dokumentation vermittelt. Dieser Kommentar unterscheidet sich von anderen durch die schnelle Verfügbarkeit und Aktualität der gewünschten Rechtsauskunft. Neben den Großkommentaren, die für die dogmatische Vertiefung unverzichtbar bleiben, benötigt der Gesetzesanwender ein flexibleres Instrument, das ihn zeitsparend über die ständigen Gesetzesänderungen sowie die neueste Lehre und Rechtsprechung auf dem Laufenden hält. Im Vordergrund steht eine möglichst kurze und umfassende Information über die Rechtslage durch verlässliche Wiedergabe des Meinungsstandes in Literatur und Judikatur, und zwar in besonders übersichtlicher Form. Onlineaktualisierung 2.01: Mit der Onlineaktualisierung 2.01 zum Stand Februar 2013 wird der Online-Teil des als BuchPlus erschienenen ABGB-Taschenkommentars auf den Stand des Kindschafts- und Namensrechts-Änderungsgesetzes 2013 (KindNamRÄG 2013) gebracht. Diese Obsorgereform, die zum 1.2.2013 in Kraft trat, bedeutet eine Totalreform des österreichischen Kindschaftsrechts, die auch eine Umnummerierung und neue Systematik aller inhaltlich unveränderten Bestimmungen mit sich brachte. Die inhaltlichen Änderungen betreffen die Bereiche Gleichbehandlung unehelicher Kinder, Namensrecht, Umschreibung des Kindeswohls, gemeinsame Obsorge, Kontaktrecht, verbesserte Entscheidungen des Familiengerichts, Familiengerichtshilfe, Verbesserung der Anlegung von 'Mündelgeld', Sicherung der Wirksamkeit von Vaterschaftsanerkenntnissen sowie einheitliche Altersgrenzen für Adoptionen. Onlineaktualisierung 2.02: Mit der Onlineaktualisierung 2.02 zum Stand März 2013 wird der Online-Teil des als BuchPlus erschienenen ABGB-Taschenkommentars im Allgemeinen Schuldrecht auf den Stand des Zahlungsverzugsgesetzes (ZVG) gebracht. Mit diesem Gesetz, das am 16. 3. 2013 in Kraft getreten ist, wurden Ort, Art und Zeit der Erfüllung von Geldschulden in 907a ABGB in tief greifender Weise neu geregelt. Die Geldschuld wurde in eine Bringschuld umgewandelt, die grundsätzlich nach Wahl des Schuldners durch Übergabe von Bargeld oder durch Überweisung auf ein Konto des Gläubigers erfüllt werden kann. Onlineaktualisierung 2.03: Mit der Onlineaktualisierung 2.03 zum Stand August 2013 werden im Online-Teil des als BuchPlus erschienenen ABGB-Taschenkommentars alle Bestimmungen des ABGB auf den Stand des Zahlungsverzugsgesetzes (ZVG) und im EPG auf den des Adoptionsrechts-Änderungsgesetzes 2013 (AdRÄG 2013) gebracht. Mit dem ZVG, das am 16. 3. 2013 in Kraft getreten ist, wurden Ort, Art und Zeit der Erfüllung von Geldschulden in 907a ABGB in tief greifender Weise neu geregelt. Die Geldschuld wurde in eine Bringschuld umgewandelt, die grundsätzlich nach Wahl des Schuldners durch Übergabe von Bargeld oder durch Überweisung auf ein Konto des Gläubigers erfüllt werden kann. Das AdRÄG 2013 brachte die Stiefkindadoption für gleichgeschlechtliche Lebensgefährten und eingetragene Partner. Onlineaktualisierung 2.04: Erste Kommentierung zum VRUG!: Die Onlineaktualisierung 2.04 zum Stand Juni 2014 berücksichtigt im Online-Teil des als BuchPlus erschienenen ABGB-Taschenkommentars bereits die durch das Verbraucherrechte-Richtlinie-Umsetzungsgesetz (VRUG, BGBl 2014/33) im KSchG hervorgerufenen Änderungen, die für ab dem 13.6.2014 geschlossene Verträge gelten, pünktlich zum In-Kraft-Treten! BuchPlus: Diese 2. Auflage des ABGB Taschenkommentars wird als BuchPlus herausgegeben. Dies bedeutet, dass Sie zusätzlich zum gedruckten Werk Zugang zur BuchPlus-Online-Version erhalten, in welcher die Inhalte.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 186,73
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

- Brossura
Da: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 115,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-kartoniert. Condizione: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de (Veröffentlichungen der Kommission für Schrift- und Buchwesen des Mittelalters. Reihe II: Verzeichnisse der Handschriften österreichischer Bibliotheken. Bd. 4, Teil 4 / Dph 327); 480 pp. + Tafelanhang, 238 pp.