Walther ernst (548 risultati)
Editore: Bibliographisches Institut Leipzig 1986 1986
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 4,50
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. 327 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Editore: Leipzig:, Bibliographisches Institut, 1988
- Rilegato
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 2., durchges. Aufl., 327 S., 8°, Pbd., mit 646 Abb. Und 1 Karte. NaV. (LVR9) Band.

Lingua: Tedesco
Editore: Heider-Verlag 1963
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 48 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

- Rilegato
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geringe äußere Gebrauchsspuren. Ratschläge fürs Älterwerden Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Hesse & Becker, 1917. 1917
- Rilegato
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, 94, XXIV Seiten, illustrierter Originalpappband (leicht berieben und bestoßen). Papierbedingt gebräunt, Titel mit großem handschriftlichen Namenszug. Hesses Volksbücherei Nr.1166-1170.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermaniaAntiquariat Johannes Hauschild
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pp. 1. Aufl. 327 S. : 646 Ill., 1 Kt. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Leipzig, Karl Marx - Universität , 1985
- Brossura
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
92 S., OBr., gutes Exemplar, (Namenkundliche Informationen, Beiheft 7) Sprache: deutsch.

- Brossura
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 4.Aufl. 262 S. B2948-31 3701401691 Sprache: Deutsch.
Editore: Leipzig Hahn 1910
- Rilegato
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermaniaGrammat Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. 2. 2., verm. und verb. Aufl., 8°, XX, 172 S., Ill., Fraktur, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch 0,450 gr.
Editore: Bad Freienwalde, Bad Freienwalder Tourismus GmbH 2010
- Brossura
- Prima edizione
Da: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermaniaThomas Emig
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 222 pages with many colored illustrations.
Viadrus: Heimatbuch für Bade Freienwalde (Oder) und Umgebung et Terra Transoderana, 3. Jahrgang 2011
Editore: Bad Freienwalde, Bad Freienwalder Tourismus GmbH 2011
- Brossura
- Prima edizione
Da: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermaniaThomas Emig
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 242 pages with many illustrations, partly colored.
Viadrus: Heimatbuch für Bade Freienwalde (Oder) und Umgebung et Terra Transoderana, 4. Jahrgang 2012
Editore: Bad Freienwalde, Bad Freienwalder Tourismus GmbH 2012
- Brossura
- Prima edizione
Da: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermaniaThomas Emig
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 227 pages with many illustrations, partly colored.
Editore: Bad Freienwalde, Bad Freienwalder Tourismus GmbH 2009
- Brossura
- Prima edizione
Da: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermaniaThomas Emig
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. 210 pages with many colored illustrations.

- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 327 Seiten.
Editore: Klett Verlag, Stuttgart 1999 1999
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermaniaVerlag Traugott Bautz GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
128 Seiten, broschiert, guter Zustand, ISBN, 3-12-757160-7.

Archiv für Landes und Volkskunde von Niedersachsen. 1941, Heft 9, Dezember 1941.
Archiv für Landeskunde und Volkskunde von Niedersachsen. - / Walther Grosse, Ernst Natermann, Kurt Brüning, , Alfred DietrichKarl Schmeing:
Editore: Verlag Gerhard Stalling Oldenburg 1941. 1941
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 24,5 x 17 cm. Originalbroschur aus der "Bücherei des Oberlandesgerichts Celle" und mit deren Stempel und Signatur auf dem vorderen Umschlag. Seiten 261 -320 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung (so komplett) mit einigen einfarbigen Abbildungen und einer farbigen Tafel - Die sieben Berge mit dem Leinetal bei Alfeld -…. Gutes Exemplar. Inhalt: Walther Grosse: Die Bedeutung des Harzraumes in der deutschen Kaiserzeit / Friedrich Schiemenz: Was ist ein Forellenbach in der Heide? Ernst Natermann: Das Sinken der Wasserstände des Wesertales u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17599-602096.

Editore: Göttingen: 'Musterschmidt' - Wissenschaftlicher Verlag, 1953. 1953
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. 152 Seiten mit 30 Abbildungen. Hellgrauer Original-Leinenband mit weißem Schutzumschlag und Bildnis Haeckel. 8°. Klammern angerostet, Rostflecken auf dem Rücken. Gut erhalten. Mit Erläuterungen und Hinweisen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait dem…ander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18994/NatAllg.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. Band 110 - Heft 2. Neue Folge Band 35 von 1961.
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Franke, Heribert (Hrsg.) - Dammann, Ernst // Friedrich, Johannes // Schubring, Walther (unter Mitwirkung von):
Editore: Kommissionsverlag Franz Steiner GmbH, Wiesbaden, 1961. 1961
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 8°, Obr., S. 229 bis 464 der laufenden Paginierung zzgl. 12 S. Mitteilungen, Einband nur wenig verblasst, innen sehr sauber, unbeschnitten u.unaufgeschnitten, beiliegend: Inhaltsverzeichnis des 110. Bandes. u.a.: Zu den Persepolis-Täfelchen (Walther Hinz), Legajo-Studien zur altarabischen Philologie (Jörg Kraemer), To…charisch B ast- "Knochen", ein sakisches Lehnwort (A.J. van Windekens); The Organization of Government under the Lodi Sultans of India (Hameed-Ud-Din). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12421.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft, Bd. 112. Neue Folge Band 37 - Heft 1, 1962.
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Franke, Herbert (Hrsg.), Ernst Dammann, Johannes Friedrich, Walther Schubring (Mitwirkung):
Editore: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1962. 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S. 1-238 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 1-3 (Mitgliedernachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Abbildungen im Text. Leicht lichtrandig, Deckblatt eingerissen, sonst gut. Inhalt u.a.: Johannes Friedrich - Lazarus Yaure: Onkel Sälu und Qämbär. // Franz…Täschner: Das Itinerar des ersten Persienfeldzuges des Sultans Süleyman Kanuni 1534/35 nach Matrakci Nasuh. // Nikolaus Poppe: Zur Hyperbel in der epischen Dichtung der Mongolen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06307.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft, Bd. 114 - Heft 1, 1964.
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Franke, Herbert (Hrsg.), Ernst Dammann, Johannes Friedrich, Walther Schubring (Mitwirkung):
Editore: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1964. 1964
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S.1-224 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 1-16 (Wissenschaftliche Nachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Mit Tafeln und Abbildungen im Text. Leicht lichtrandig, sonst gut. Inhalt u.a.: Georg Krotkoff: Bagdader Studien. // F. Sobhani: Zu einigen deutschs…prachigen Arbeiten über das Neupersische. // H. Lommel: Die Sunahsepa-Legende. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06311.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft, Bd. 113 - Heft 3, 1964.
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Franke, Herbert (Hrsg.), Ernst Dammann, Johannes Friedrich, Walther Schubring (Mitwirkung):
Editore: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1964. 1964
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S.471-708 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 11-12 (Wissenschaftliche Nachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Mit Tafeln und Abbildungen im Text. Deckblatt lose, sonst gut. Inhalt u.a.: Ernst Hammerschmidt: Königsideologie im spätantike Judentum. // Diete…r Schlinloff: Zur Interpretation des Pratimoksasutra. // Kamil Sedlacek: Von den verbalen Partikeln Le, Zi, Tal und Si des Osttibetischen (Derge Dialekt). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06313.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft, Bd. 112. Neue Folge Band 37 - Heft 2, 1962.
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Franke, Herbert (Hrsg.), Ernst Dammann, Johannes Friedrich, Walther Schubring (Mitwirkung):
Editore: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1963. 1963
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S. 239-466 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 5-18 (Mitgliedernachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Mit Tafeln und Abbildungen im Text. Leicht lichtrandig, sonst gut. Inhalt u.a.: Hans Goedicke: Zur Chronologie der sogenannten "Ersten Zwischenzeit". mit… 1 Abbildung. // Richard Böhm: Zu den ältesten hebräischen Grabinschriften des Rheingebiets. // Manfred Mayrhofer: Das Bemühen um die Surkh-Kotal-Inschrift. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06308.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft, Bd. 113 - Heft 2, 1963.
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Franke, Herbert (Hrsg.), Ernst Dammann, Johannes Friedrich, Walther Schubring (Mitwirkung):
Editore: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1963. 1963
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S. 233-235 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 236-470 Bücherbesprechungen. Leicht lichtrandig, sonst gut. Inhalt u.a.: Walther Hinz: Zu § 14 der Bihistun-Inschrift. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous pl…ait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06310.
Altre immaginiProgrammheft 1 Landesbühne Schleswig-Holstein, Sitz Rendsburg 1967/ 68. DIE SÜNDFLUT von Barlach. Insz.: Hans-Walther Deppisch, Bühnenbild: Lutz Kuke, Kostüme: Rosemarie Schwenke. Mit Jürgen von Alten (Noah), Irene Decarli (Ahire), Claus Boysen, Günther Panak, Friedrich Müllers, Joachim Unmack, Monika Tovote, Christine Schnell, Dorin Leon, Betina Kalka
Herausgeber: Intendant Hans-Walther Deppisch, Red.: Eberhard Härtig; Ernst Barlach
Editore: Rendsburg Selbstverlag 1967 0 1967
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 16 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Werbeannoncen. OBeitrag: Zwischen Woher und Wohin (H.-W. Deppisch). Zahlr. weit. Texte von u. über Autor u. Stück. Fotoportraits v. Jürgen v. Alten, Dorin Leon, Joachim Unmack, Hans-Heinz Franckh, Irene Deca…rli. Dazu Foto- u. ausf. Textportrait der Tontechnikerin Ute Schmidt. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Editore: Bln., Zentralinstitut für Sprachwissenschaft (d. AdW. der DDR) 1980, 1980
- Brossura
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 Bände. zusammen 244 S., OBr., (Linguistische Studien A 73.1 u. 73.2).
Editore: Akademie-Verlag, Berlin 1973, 1973
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 19,20
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Philologisch-historische Klasse, Band 64 - Heft 2, 204 S. Broschüre, guter Zustand.

- Rilegato
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,90
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
* Umfang/Format: 262 Seiten ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1980 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 25.00 * Schlagwà rter: Alter ; Alter Wenn ein Neurologe vom Rang und Format Walther Birkmayers Ratschläge fürs Altenwerden gibt, so halten sich medizinische und menschliche Einsichten zwangsläufig die Waage. Das finde…t zunächst schon in den Titeln der etwa 80 Beiträge des Bandes seinen sichtbaren Ausdruck, tatsächlich aber geht die enge und organische Verquickung von menschlichem Zuspruch und ärztlicher Empfehlung viel tiefer. Alle überwiegend medizinischen Beiträge zeigen immer auch die Anteilnahme und den Zugriff eines resoluten Freundes und Mitmenschen, dem Humanpolitik ein Anliegen ist, ebenso werden umgekehrt hinter allen Lebensregeln von mehr allgemeinem Zuschnitt die Erfahrung des Neurologen und die Methodik des Universitätsprofessors sichtbar. Das erste der fünf Kapitel gibt dem Leser unter dem Titel ?Fröhliche, Grantige, Treue und Gute" einen Spiegel zur Selbsterkenntnis in die Hand. Zwei weitere Kapitel beschäftigen sich unter den Titeln ?Fernsehen, Feiertagskrach und die dritte Haut und ?Was nicht schadet, kann nur nützen" mit den Problemen des Alltags und den tolerierbaren Freuden des Lebens. Das vierte Kapitel bringt unter ?Wo fehlt's denn?" Rezepte für die Behandlung gro- ßer und kleiner Leiden, und das fünfte und abschließende Kapitel unter dem Titel ?Was Senioren noch wissen sollten" Empfehlungen für eine Vielzahl von Lebenslagen, die bei älteren Menschen spezifische Akzente haben. Die Thematik und die Art ihrer Behandlung gibt diesem Buch, für das Ernst Hagen als Mitautor und maßgeblich vor allem für die Themenstellung zeichnet, den Charakter eines modernen Hausbuches. Humor ist eine ernste Sache, und daß er bei diesem ernsten Themenkreis nicht zu kurz kommt, auch das garantiert Ernst Hagen, der als Moderator und Präsentator des ?Seniorenclubs" und einer Reihe anderer Sendungen sich einen Namen gemacht hat. nur der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buchblock und Einband tadellos * Verlag: Wien : Neff.

The Corner Stone
Hinz, Walter (Walther A.). Translated from the German by Dr. Ernst Rose and Sheila Wilson
- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Print Room, Cockernhoe nr Luton, Regno UnitoThe Print Room
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,55
EUR 28,97 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. First UK edition, first impression. Some slight edge wear to top and bottom of jacket and spine, corners and folds slightly rubbed, not price clipped (£2.95), no inscriptions, internally clean tight and square, overall a vg+ copy. 182pp. Satisfyi…ng the yearning of modern man for inner security. Walther Hinz (1906-92), professor of Persian Studies at the University of Gottingen, served as a Nazi counter-intelligence officer during World War II and was interned afterwards. Due to his suspension from his teaching post by the British military government, he was forced to earn his living by another profession, partly as a translator, and, from 1950, as the political editor of a newspaper in Göttingen.

Lingua: Tedesco
Editore: Benziger Zürich 1984
- Rilegato
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,70
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Condizione: Sehr gut. Durchgeseh. u. neu hrsg... 319 Seiten, illustriert, Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben und an den Rändern etwas bestoßen. Buch im Gesamten leicht nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Editore: Tübingen 1930
- Brossura
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: gut. 90 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.