Weber dresden erich (19 risultati)
Editore: Dresden: Pässler ( Druck) um 1922
- Brossura
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermaniaAntiquariat B. Scierski
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,95
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
40 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Typographie im Stil der Neuen Sachlichkeit, 4°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Markert & Sohn 1927
- Rilegato
Da: Oakholm Books, Aberfeldy, , Regno UnitoOakholm Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 57,27
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Poor. Large, heavy volume, profusely illustrated, including with colour plates. Bound in half green leather over yellow cloth boards. Light wear to edges etc., light foxing inside, but no inscriptions. Text in German, English and Swedish. The original jacket is present…but tatty.

Lingua: Inglese
Editore: Radebeul-Dresden: Internationaler Fachverlag (International Publishing Office) J. M. Erich Weber, [1929], second edition. 1929
- Rilegato
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SvizzeraAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 89,31
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 444 S., OHLdr. mit goldgeprägtem Titel, 4°, mit 266. s/w Abb. im Text und u. 42 Farbtafeln, "A treasure groove of the modern confectionary industry with about 1000 special prescriptions, 266 illustrations of text matter and 42 tables in four-coloured print. With a sheet of stencils for all garnishes in natural s…ize of the table centres (crests). Edition in English, French and Spanish". Sprache(n)/language(s): en, fr, esEinband fleckig, Lederrücken gebrochen, Bindung angeplatzt, Vorsatz fleckig, Buchblock sehr minim stockfleckig, S. 435-442 verbunden. insgesamt aber in gutem Zustand.
Editore: Dresden, Markert & Sohn, 1927, 1927
- Rilegato
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 51,36
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4to, Frontispizportr. v. Autor + 447 S. + 44 farbige Tafeln, Halb-Leder gebunden. Ausgabe in deutscher, dänischer und schwedischer Sprache. 4. Auflage. / Theory and Practice of the Confectioner. A treasure groove of the modern confectionary industry with about 1000 special prescriptions, 274 illustrations of text matter and 4…4 tables in four-coloured print. Edition in German, Dänisch und Swedish. / Skola och praktik för konditorn. En skattkammare för det moderna konditoriet med ca 1000 specialrecepter, 266 textavbildningar och 42 blanscher i fyrafärgtryck.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: Internationaler Fachverlag 1927
- Rilegato
- Prima edizione
Da: David Morrison Books, Portland, OR, U.S.A.David Morrison Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 71,20
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Cloth, 4to. 1st ED. Text in English, German & Swedish. 442 pp. Ochre boards with green leather spine & corners, gilt at front & spine. Profusely illustrated in color & B&W. Board corners & edges lightly bumped, mild foxing to first and last few pages. A lovely copy. door shelf.
Altre immaginiEditore: Internationaler Fachverlag (International Publishing Office) J. M. Erich, s.d. (vers 1930). 1930
- Rilegato
Da: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranciaLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-folio (300 x 233 mm), 444 pp., 266 ill. n/b in-texte, 42 pl. couleurs (dont certaines avec des serpentes légendées), ouvrage trilingue. Reliure d'éditeur demi-percaline à coins, plats en toile, rousseurs particulièrement sur les premiers et derniers feuillets, feuillet de titre déchiré sur 25 mm, bon exemplaire.
Editore: Dresden, Markert & Sohn, 1927, 1927
- Rilegato
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 77,03
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4to, Frontispiz + 439 S. + 42 farbige Tafeln + 1 grosses gefaltetes Muster-Blatt (Schablonen zum Werk), Halb-Leder mit OU, in Original-Schuber. Schönes Exemplar komplett mit Musterblatt. Ausgabe in deutscher, englischer und schwedischer Sprache. Zweite Auflage. / Theory and Practice of the Confectioner. A treasure groove of t…he modern confectionary industry with about 1000 special prescriptions, 266 illustrations of text matter and 42 tables in four-coloured print. Edition in German, English und Swedish. / Skola och praktik för konditorn. En skattkammare för det moderna konditoriet med ca 1000 specialrecepter, 266 textavbildningar och 42 blanscher i fyrafärgtryck.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Editore: Internationaler Fachverlag J. M. Erich Weber o. J., Widmung von 1932, Radebeul-Dresden 1932
- Rilegato
Da: Kohlweyer, Braunschweig, , GermaniaKohlweyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ganzleinenband; 30 x 23 cm; farbige Vorsätze; 48 Tafeln, auf denen kunstreich verzierte Torten abgebildet sind, mit der jeweiligen Anleitung dazu auf der gegenüberliegenden Seite in sechs Sprachen, nämlich in deutscher, englischer, schwedischer, französischer, spanischer und dänischer Sprache; 6 Seiten Vorwort; 6 Seiten "Hochfei…ne Torten-Zusammenstellungen; im Anhang 16 Seiten " Das Wichtigste über Torte"; 6 Seiten Verlagswerbung (Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig, weiße Deckelbeschriftung größtenteils abgenutzt und nur noch Prägung sichtbar; Widmung von 1932 und Stempel der Konditoren-Innung Braunschweig auf dem Vortitel; Vorsatz leicht fleckig; Schnitt gebräunt; sonst gut) Sprache: de.
Altre immaginiEditore: Internationaler Fachverlag J.M. Erich Weber Radebeul-Dresden 1929
- Rilegato
Da: Klaus Kreitling, Berlin, GermaniaKlaus Kreitling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,01
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Format ca. 30 x 23 cm. Orig.- Ganzleinen. Zwei uralte Stempel eines Berliner Bäckermeisters, sonst keine Mängel. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand.
Altre immaginiEditore: Internationaler Fachverlag, J.M. Erich Weber s.a. (aprox. 1929)., Radebeul-Dresden 1929
- Rilegato
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpagnaCarmichael Alonso Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 150,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 2ª ed. 23x30. 444pp. Profusamente ilus., 42 láminas en color. Holandesa piel con sobrecubierta. s.a. (aprox. 1929). Sobrecub. rasgada, pero completa. Media lámina recortada (la 16) Ocasionales señales de humedad en el margen inferior. Ed trilingüe en inglés, francés y castellano. En general, buen ejemplar. . H…olandesa piel con sobrecubierta.
Editore: Radebeul International Publ Office 1929
- Rilegato
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermaniaNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 128,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. 2. Edition., 444 S., Illustr., Beilage. Halbleder, Ecken, Rücken oben u. unten bestoss., sonst sauberer und ordentl. Zust., Sprache: Deutschu.
Altre immaginiEditore: J. M. Erich Weber,, Dresden 1930
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Blind-Horse-Books (ABAA), DeLand, FL, U.S.A.Blind-Horse-Books (ABAA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 333,74
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover with Dust Jacket. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Poor. First Edition Thus. A massive, museum-grade compendium of German confectionery art. This 'Pra-Ko-Ku' system volume was engineered for the international 'Grand Hotel' circuit, featuring parallel text in four languages (typically German, English, Fr…ench, and Spanish/Italian). Printed on heavy, moisture-resistant card stock, it was designed to serve as a durable, lay-flat reference for master pâtissiers. KEY FEATURES +++ Visuals: Lavish full-page plates (many in high-saturation color) showing Art Deco and Neo-Classical cake designs, marzipan modeling, and intricate sugar work. +++ Binding: Oversized oblong folio (12 x 11.5 inches); original red cloth with deep-set decorative gilt titles. +++ Language: Multilingual text columns designed for international kitchen staff. +++ Format: The 'Card Stock' editionevery leaf is a rigid board, making the book exceptionally heavy and durable. +++ Imprint: J. M. Erich Weber, Dresden (The premier culinary publisher of the era). CONDITION +++ Book: Near Fine -- The red cloth and gilt remain exceptionally bright, likely protected by the jacket. The card stock pages are crisp and free of the usual 'kitchen-tan' or flour dusting. +++ Dust Jacket: Poor -- Aged and curled. Chips on edges and tear through the center. However, as with most professional manuals, the jacket is considered a rarity even in poor condition; its presence proves the book was never 'abused' in a commercial kitchen. HISTORICAL SIGNIFICANCE - Erich Weber was the most influential culinary publisher in pre-war Germany. His 'Dresden School' of confectionery defined the global standard for luxury desserts. These books are technically "pattern books"architectural guides for the most complex edible structures ever conceived. Finding a Weber title on the original card stock in this condition is a significant discovery for any culinary archive. SUBJECTS: Erich Weber, Dresden Confectionery, Art Deco Pastry, Sugar Architecture, German Culinary Arts, Multilingual Manuals.
Lingua: Tedesco
Editore: Radebeul-Dresden: Interantionaler Fachverlag J. M. Erich Weber. 1927
- Rilegato
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 99,00
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Halbleder mit Goldpräg. Condizione: Befriedigend. 439 S., 1 Titelbild, Abb., Schablonen zum Werke Tafeln Nr.14, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 2. Aufl., gebraucht; Einband berieben- u. mit Textverlust, Innendeckel mit Eingentümervermerk, Papier altersbedingt gebräunt- u.stockfleckig, 4 Lage lose, Papier mit Läsuren, Schablonen m…it Einrissen, koansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Rilegato
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 76,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Eine Schatzkammer der modernen Konditorei mit ca. 1000 Spezial-Rezepten, 274 Textabbildungen und 44 Tafeln im Vierfarbendruck. Radebeul - Dresden: Internationaler Fachverlag J. M. Erich Weber, 4. Auflage (1931). Grüner Orig.-Halbleder-Bd. m. safrangelben Decken u. mit dem OU. 447 Seiten mit ca. 1000 Spezial-Rezepten, 274 Textabb…ildungen und 44 Tafeln im Vierfarbendruck sowie Register. - 31 x 24. * Ausgabe in deutsch, englischer und schwedischer Sprache mit ca. 1000 Rezepten: Gebäcke, Puddings, Gelees, Marzipan-Modelle, Käsegebäck, Tafelaufsätze, Hexenhäuschen aus Lebkuchen, Zucker- und Eismeißelarbeiten, u.v.m. Vorangestellt ist eine kurzer Grundriß der Entwicklung des Konditorei-Gewerbes. - Beiliegt ein grosses, mehrfach gefaltetes Orig.-Muster-Blatt (Schablonen zum Werk). - Vorsatzblätter etwas braunfleckig; sonst innen sehr gut erhalten u. mit farbenprächtigen Bildtafeln. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis .
Altre immaginiLingua: Lingue multiple
Editore: Internationaler Fachverlag J.M. Erich Weber 1929
- Rilegato
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranciaLibrairie Thot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 75,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Pas de jaquette. In 4 Relié en état correct 443 pages, 2nde édition, 1929, textes en français, en anglais et en espagnol (traces de mouillure sur le pourtour supérieur des 63 dernières pages, coiffes du dos et coins frottés, une marque de frottement sur le dos, rousseurs sur les toute…s premières et dernières pages, petite déchirure superficielle à la charnière supérieure du premier plat). Envoi soigné.
- Rilegato
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 82,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Künstlerische Vorlagen zu Kakaomalereien mit tielweiser Verwendung bunter Effekte. Eine jede Vorlage in drei Werdegängen dargestellt. Dresden: Fachverlag u. Internsationale Lehranstalt für Konditoreien J. M. Erich Weber, 1922. Brauner, illustr. OHLn. 16 Textseiten sowie mit 24 teils farb. ganzs. Bildtafeln sowie einigen Textabbi…ldungen. - 30 x 24,5. * Deutsch-französisch-spanisch-italienische Textausgabe. - Untere Einbandecken leicht bestoßen; Buchblock materialbedingt - wie stets - leicht gebräunt. - Beiliegt die Original-Verlagsrechnung an die "Conditorei Karl Höfel in Limburg a. d. Lahn" vom Dezember 1922. In der damaligen Inflationszeit kostete dieses Buch "1000,- Reichsmark".
Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, , GermaniaSt. Jürgen Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 54,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Radebeul, Weber, o. J. Olwd. ( Einband berieben und fleckig, Vs. fleckig, Abb. mit Fingerspuren, Deckelbeschriftung verblaßt ) Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tag…e. Sprache: Deutsch.
Altre immaginiEditore: Internationaler Fachverlag, Radebeul-Dresden 1929
Da: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, , SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 346,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gastronomía. Gastronomy. Folio, 1 retrato del autor, 444 p. con 266 ilustraciones en el texto, 42 láminas color. Edición poliglata. Tela reciente, tejuelo, letras doradas. Buen ejemplar. [Ref. C15N663]. Magnífico recetario de confitería, escrito en inglés, francés y español, con 1000 recetas especiales, ilustradas con 266 fotogr…afías en el texto y 42 láminas en color que muestran los más alambicados ejemplos de tortas y pasteles o sirven de modelo para efectuar los más hermosos adornos por lo que van acompañadas de un fino papel de calco.

Da: Libros Ambigú, Madrid, M, SpagnaLibros Ambigú
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 56,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. Tapa blanda con sobrecubierta. Sobrecubierta deslucida. 31 cm. Con fotografías. Pasillo 8. Bueno.