Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M.: Moritz Diesterweg,, 1925
Da: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 nn Bl., 292 S., m. 3 farb. Plänen, 17 Abb. im Text und 64 (s/w-)Tafeln. Gr.-8°; Orig. Halbln. m. schwarz gepr. Titel auf Rücken u. Vorderdeckel - Inhalt u.a.: 1. Orts- u. Flurnamen des Kreises Essen. 2. Aus der Geschichte von Stadt und Stift Essen. 3. Geschichte des Stifts Werden. 4. Der Werdegang der heimischen Industrie. 5. Die geologischen Verhältnisse des Stadt- u. Landkreises E. 6. Grünflächen und Naturdenkmäler. 7. Bauernblumen. 8. Aus Tümpel und Teich. Bilder aus der Kleinwelt der heimischen Gewässer. 9. Unsere heimischen Farnkräuter. 10. Übersicht über die im Stadt- und Landkreise Essen vorkommenden selteneren Pflanzen. 11. Museum Folkwang in Essen. 12. Die Kunstdenkmäler des Essener und Werdener Landes. 13. Verzeichnis der Karten und Bilder. - Ehem. Ex. eines Stadtarchivs m. 2 kleinen alten Stempeln auf fl. Vorsatz u. Titelblatt und großer handschriftl. Nummerierung auf Innendeckel. Auf dem unteren Rücken schwache Spuren eines abgelösten Aufklebers. Papier durchg. etw. gebräunt, sonst gut erhalten und sauber. Schöner, kräftiger Druck u. gute Abb.qualität der Tafeln auf Kunstdruckpapier. Die Karten im Anhang mehrfarb., 2 davon ausklappbar. Dabei: Köhne-Lindenlaub, Renate: Villa Hügel in Essen. München: Deutscher Kunstverlag, 1990. Broschur, Kl.-8°, 48 S., m. zahlr. s/w- u. farb. Abb. A/M3 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Editore: Frankfurt, Diesterweg., 1925
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. Mit 3 farbigen Plänen, 17 Textabbildungen und 64 Tafeln. 4 Bll., 292 S. OHlwd.
Lingua: Tedesco
ISBN 13: 4048906429125
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Ohne SU. Leineneinband minimal bestossen, keine Stempel, Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. aber mit einer Widmung des Autors Wefelscheid (Paris i. April 1942) 2. Auflage 1938. Versand aus München. 2774 Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt: Diesterweg, 1925
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Halbleinen. 292 S., Abb. Halbleinen. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M02157. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMoritz Diesterweg, Frankfurt/M., 1925. 292 S. mit 3 farbigen Plänen, 17. Abbildungen im Text und 64 Tafeln, Halbleinen--- - gutes Exemplar - 816 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Essen, Küster Verlag, 1938
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. vii, 299 Seiten mit 3 farbigen Plänen, 20 Textabbildungen und 52 Tafeln, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Gr.8°, OHLwd. mit Schutzumschlag.
Editore: Frankfurt/M Diesterweg, 1925
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 64 Taf., 3 farb. Plänen u. 17 Abb. OHlwd. in Schutzfolie m. Rsign. Bibliotheksex. m. St. verso Tit. u. Reste v. Ausleihzettel a. Innendeckel. Papier leicht stockfl. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Frankfurt a.M.,Diesterweg, 1925, 1925
Da: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germania
EUR 17,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello292 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen) und Anhang mit insgesamt 64 Tafeln und 3 farbigen Plänen, Original-Halbleineneinband ca.24 x 17,5 cm ,Einband geringfügige Gebrauchsspuren, Seiten im unteren Bereich rechts mit geringfügigen Knickspuren durch Bestoßen, schöne fleckenfreies Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/M., Diesterweg,, 1925
Da: Steeler Antiquariat, Essen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalb-Leinen. 292 S., 64 Bildtafeln, 3 farbige Pläne, Orts- und Flurnamen des Kreises Essen (Jahn); Aus der Geschichte von Stadt und Stift Essen (Ribbeck); Geschichte des Stifts Werden (Körholz); Der Werdegang der heimischen Industrie (Mews); Die geologischen Verhältnisse des Stadt- und Landkreises (Löscher); Grünflächen und Naturdenkmäler (Wefelscheid); Kunstdenkmäler des Essener und Werdener Landes (Wilhelm-Kästner); Beiträge zur Flora des Stadt- und Landkreises (Lüstner, Wasserloos) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
EUR 67,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNeu bearb. von Heinrich Wefelscheid. 2. Aufl. Küster&Co. Verlag. Essen. 1938. VII. 299 S. gr.8. m. 3 farb. Plänen, 20 Textabb. und 52 s/w. Tafeln. Ln.-2).