Weisser bernhard (57 risultati)

- Brossura
- Prima edizione
Da: Shaker Mill Books, W. Stockbridge, MA, U.S.A.Shaker Mill Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,25
EUR 5,83 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Tight binding, bright, crisp pictorial wraps, clean, unmarked pages throughout. 1st edition, 1st printing.

- Brossura
Da: Regent College Bookstore, Vancouver, BC, CanadaRegent College Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,45
EUR 9,29 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Virtually pristine, barely visible shelf wear, corners sharp and binding tight.

Physiognomische Fragmente.
Nürnberger, Bernhard (Fotos). - Gestaltung: Nina Alt. - Texte: Martin Rennert / Gris Breton / Michael Nungesser / Jörg Riegel / Mechthild Weisser u. a.
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 8°. Grauer Original-Pappband. Der Rücken ist etwas lichtgehellt und bestoßen, Vorderdeckel leicht fleckig. 105 (2) Seiten mit vielen Abbildungen. Innen sauber. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en d…ehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12300.

- Brossura
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermaniaAntiquariat Bäßler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20 cm, Broschiert . 96 S. altersgemäß sehr gut ,ohne nennenswerte Gebrauchsspuren Das Istanbul des französischen Schriftstellers Pierre Loti und von Mozarts -Entführung aus dem Serail- gibt es nicht mehr. Und doch ist genau dies noch immer die Stadt romantischer Träume, in denen schöne Haremsdamen in Prunkbarken auf dem Goldenen… Horn fahren, Intrigen schüren und von wo aus ein Großreich regiert wird, das bis vor die Tore Wiens reicht. Schlendern Sie einfach mit wachen Augen auf Entdeckungstour durch die heimliche Hauptstadt der Türkei. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,46
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

ANTIKE KUNST AUS ZYPERN Antikensammlung Museum Für Vor- Und Frühgeschichte Münzkabinett.
Brehme, Sylvia; Melitta Brönner, Vassos Karageorghis, Gertrud Platz-Horster, Bernhard Weisser
Lingua: Tedesco
Editore: Staatliche Museen Zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Und A. G. Leventis Foundation 2002
- Brossura
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,60
EUR 6,48 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Near Fine. Very faint shelfwear. Else fine. ; Analecta Romana Instituti Danici - Supplementum XXIX; 4to 11" - 13" tall; 95 pages.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,25
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,80
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, Staatliches Münzkabinett 2014. 278 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Gr.8°. Sehr gut erhalten.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 58,24
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: artbook-service, Berlin, , Germaniaartbook-service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,00
EUR 19,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebunden. Condizione: Neu. Neu -Ebenso alt wie das geprägte Geld sind die damit verbundenen Verbrechen: Münzen und Medaillen aus edlem Metall verlocken zu Diebstahl, Raub und Unterschlagung. Falschmünzen für den Geldumlauf untergraben das Vertrauen in Währungen. Bereits seit der Renaissance werden außerdem Münzfälschungen spezie…ll für Sammler hergestellt. Im Katalog werden Originale und Fälschungen einander gegenübergestellt und Werkzeuge geben Aufschluss über die Techniken von Fälschern. Falschmünzen werden von Privaten, aber gelegentlich auch von staatlichen Stellen angefertigt. Vor allem in Zeiten, in denen Münzen die einzigen Zahlungsmittel waren, stellten Fälschungen ein ernsthaftes Problem dar, das im schlimmsten Fall zu einer Destabilisierung der Wirtschaft führen konnte. Ob Friedrich der Große ein Falschmünzer war und wo die Grenzen zwischen entwertetem Geld und Fälschung verlaufen, wird in diesem Band thematisiert. 200 pp. Deutsch.

Time and Cosmos in Greco-Roman Antiquity
Jones, Alexander R. & John Steele & Karlheinz Schaldach & Stephan Heilen & Bernhard Weisser & James Evans & Daryn Lehoux & Dorian Gieseler Greenbaum
- Rilegato
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,60
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

- Brossura
Da: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermaniaLogo Books Buch-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,90
EUR 54,49 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Sehr gut. 143 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 20 cm + Flipmap ([2] S.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.

- Rilegato
Da: artbook-service, Berlin, , Germaniaartbook-service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,90
EUR 19,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Gebunden. Condizione: Neu. Neu -Am 26. April 1478 wurden Lorenzo und Giuliano de« Medici in der Kathedrale von Florenz überfallen. Anders als Giuliano überlebte Lorenzo und bestrafte anschließend die Drahtzieher, allen voran die Familie Pazzi. Die Staatlichen Museen zu Berlin sind eine der wenigen Museumsinstitutionen, die zwei…Exemplare der Medaille besitzt, welche der Florentiner Bildhauer Bertoldo di Giovanni in Lorenzos Auftrag auf die »Pazzi-Verschwörung« fertigte. Drei Aufsatzbeiträge widmen sich dem historischen Geschehen, den uns heute überlieferten Kunstwerken und der Bedeutung von Florenz, den Medici und Wilhelm Bode für die Konzeption des heute nach ihm benannten Museums. Zusammen mit Einführungstexten werden sämtliche ausgestellte Objekte in einem Katalogteil präsentiert. (Ausstellungsdauer: 24.10.2025 - 20.9.2026 Bode Museum Berlin) 128 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Sechzehn renommierte Autorinnen und Autoren nähern sich aus verschiedenen Blickwinkeln dem Thema Falschmünzen (für den Geldumlauf) und Münzfälschungen (zum Schaden der Sammler). Die Beiträge behandeln Fälschungserkennung und -prävention, historische und rechtliche Aspekte der Falschmünzerei und Mü…nzfälschung sowie einzelne Fälscherpersönlichkeiten, und geben einen Ausblick zur aktuellen Relevanz des Themas. 196 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Sechzehn renommierte Autorinnen und Autoren nähern sich aus verschiedenen Blickwinkeln dem Thema Falschmünzen (für den Geldumlauf) und Münzfälschungen (zum Schaden der Sammler). Die Beiträge behandeln Fälschungserkennung und -prävention, historische und rechtliche Aspekte der Falschmünzerei und Mü…nzfälschung sowie einzelne Fälscherpersönlichkeiten, und geben einen Ausblick zur aktuellen Relevanz des Themas. 196 pp. Deutsch.

Falschgeld und Münzfälschungen: Berliner Numismatische Forschungen Band 14
Weisser, Bernhard (Editor)/ Stoess, Christian (Editor)/ Balz, Burkhard (Editor)
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,02
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Brand New. 200 pages. German language. 8.43x0.79x11.85 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,90
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Am 26. April 1478 wurden Lorenzo und Giuliano de' Medici in der Kathedrale von Florenz überfallen. Anders als Giuliano überlebte Lorenzo und bestrafte anschließend die Drahtzieher, allen voran die Familie Pazzi. Die Staatlichen Museen zu Berlin sind eine der wenigen Museumsinstitutionen, die zwei…Exemplare der Medaille besitzt, welche der Florentiner Bildhauer Bertoldo di Giovanni in Lorenzos Auftrag auf die 'Pazzi-Verschwörung' fertigte. Drei Aufsatzbeiträge widmen sich dem historischen Geschehen, den uns heute überlieferten Kunstwerken und der Bedeutung von Florenz, den Medici und Wilhelm Bode für die Konzeption des heute nach ihm benannten Museums. Zusammen mit Einführungstexten werden sämtliche ausgestellte Objekte in einem Katalogteil präsentiert. 128 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,90
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Am 26. April 1478 wurden Lorenzo und Giuliano de' Medici in der Kathedrale von Florenz überfallen. Anders als Giuliano überlebte Lorenzo und bestrafte anschließend die Drahtzieher, allen voran die Familie Pazzi. Die Staatlichen Museen zu Berlin sind eine der wenigen Museumsinstitutionen, die zwei…Exemplare der Medaille besitzt, welche der Florentiner Bildhauer Bertoldo di Giovanni in Lorenzos Auftrag auf die 'Pazzi-Verschwörung' fertigte. Drei Aufsatzbeiträge widmen sich dem historischen Geschehen, den uns heute überlieferten Kunstwerken und der Bedeutung von Florenz, den Medici und Wilhelm Bode für die Konzeption des heute nach ihm benannten Museums. Zusammen mit Einführungstexten werden sämtliche ausgestellte Objekte in einem Katalogteil präsentiert. 128 pp. Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Polyglott ein Imprint von GRÄFE UND UNZER Verlag GmbH 03.03.2015. 2015
- Brossura
- Stampa artistica
Da: buch & töne GmbH, München, BY, Germaniabuch & töne GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,99
EUR 54,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Neu. 160 S. neu, ungelesen. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_03.16 9783846427637 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Rilegato
Da: Wegmann1855, Zwiesel, , GermaniaWegmann1855
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Sechzehn renommierte Autorinnen und Autoren nähern sich aus verschiedenen Blickwinkeln dem Thema Falschmünzen (für den Geldumlauf) und Münzfälschungen (zum Schaden der Sammler). Die Beiträge behandeln Fälschungserkennung und -prävention, historische und rechtliche Aspekte der Falschmünzerei und Mü…nzfälschung sowie einzelne Fälscherpersönlichkeiten, und geben einen Ausblick zur aktuellen Relevanz des Themas.

Die Bildhauerin Evelyn Hartnick-Geismeier
Weisser, Bernhard|Semran, Jens|Sigbjoernsen, Hannelore|Hartnick-Geismeier, Evelyn
- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,50
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New. Die Briefe der jungen Evelyn Hartnick aus den Jahren 1949 bis 1952, geschrieben an ihren damals in Hamburg studierenden Freund, beschreiben ihre Leipziger und Berliner Studienjahre waehrend der Nachkriegszeit. Zugleich geben die Briefe emotional mitreissende .

- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,30
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch oder Softcover. Condizione: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-184-2/8-00501983 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 227.

Lingua: Tedesco
Editore: Münzkabinett Staatliche Museen zu Berlin; Regenstauf: Battenberg, Berlin 2016
- Rilegato
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermaniaMichael Fehlauer - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr 8°. (Das Kabinett. 16.). 255 S., zahlr. farb. Abb.; Dunkelblauer OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 909 gr. Ein sehr gutes Exemplar, noch in Folie.-- Die Geldkunst-Sammlung des Berliner Anwalts Dr. Stefan Haupt (* 1962), Honorarprofessor für Urheberrecht an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, umfasst über…300 Arbeiten unterschiedlicher Techniken und inhaltlicher Ansätze.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 56,82
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,60
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiIus in nummis: Die Sammlung Thomas Würtenberger - Begleitband zur Ausstellung
Staatliche Museen zu Berlin, Bernhard Weisser, Thomas Wanduuml;rtenberger, Johannes Eberhardt
- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,96
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Hardback. Condizione: New. 1., Auflage 2025.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 62,62
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. German language. 9.45x6.69x1.18 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,62
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Im Januar 2023 wurde dem Münzkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin (Preußischer Kulturbesitz) die Sammlung 'Ius in nummis' des Freiburger Rechtswissenschaftlers Professor Dr. Thomas Würtenberger als Schenkung überlassen. Sie umfasst mit über 3000 Medaillen das größte zusammenhängende Corpus mi…t Bezügen zu Recht, Gerechtigkeit sowie Parlaments- und Verfassungsgeschichte. Der Sammlungsfokus auf Westeuropa in zunehmend globaler Perspektive erlaubt vielfältige Einblicke in die Geschichte medialer Inszenierungen von Rechtskultur.Der Katalog stellt die Fragestellung der Sammlung vor. Er präsentiert und kontextualisiert über 400 Schlüsselstücke mit Konzentration auf Rechtskulturen der atlantischen Welt und fragt nach Perspektiven einer weiterführenden Auswertung der Medaillen als rechtshistorische Quellen. 400 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Im Januar 2023 wurde dem Münzkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin (Preußischer Kulturbesitz) die Sammlung 'Ius in nummis' des Freiburger Rechtswissenschaftlers Professor Dr. Thomas Würtenberger als Schenkung überlassen. Sie umfasst mit über 3000 Medaillen das größte zusammenhängende Corpus mi…t Bezügen zu Recht, Gerechtigkeit sowie Parlaments- und Verfassungsgeschichte. Der Sammlungsfokus auf Westeuropa in zunehmend globaler Perspektive erlaubt vielfältige Einblicke in die Geschichte medialer Inszenierungen von Rechtskultur.Der Katalog stellt die Fragestellung der Sammlung vor. Er präsentiert und kontextualisiert über 400 Schlüsselstücke mit Konzentration auf Rechtskulturen der atlantischen Welt und fragt nach Perspektiven einer weiterführenden Auswertung der Medaillen als rechtshistorische Quellen. 400 pp. Deutsch.