Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Nation, Berlin, 1988
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Aus der Geschichte der Kosaken. Ln mit SU. 336 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Editore: Verlag der Nation Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1988; 336 Seiten; 3373002257; Leinen-Einband, leicht angegrauter O.Schutzumschlag, zahlreiche Bildseiten. Schnitt lichtrandig. Inhalt: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden die sich rasch entwickelnden wehrhaften Gemeinden der Kosaken. Es waren waghalsige, rauhbeinige Gesellen. Mutig verteidigten sie Rußland gegen tatarische und osmanische Eroberer, erschlossen in kühnen Zügen die Weiten Sibiriens und erschütterten in den großen Bauernerhebungen des 17. und 18. Jahrhunderts, so unter Stepan Rasin und Jemeljan Pugatschow, die feudale Staatsmacht. Deutsche Patrioten feierten ihre Taten in den Freiheitskriegen 1812/13. In packenden Szenen erfaßt der Autor diese bewegende Geschichte. Dazu zählt aber auch, daß die einst freie Kosakenschaft in den letzten Jahrzehnten der Zarenherrschaft zu einer vom Volke verhaßten Polizeitruppe herabsank". (Aus dem Umschlagtext).; wie angegeben.
Editore: Berlin:, Verlag der Nation,, 1988
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 1. Aufl., 333 S., 8°, Ln. mit SU, mit s/w Abb. auf Tafeln und einer Karte. (LVBR9/3) Band: 0.
Editore: Verlag der Nation Berlin guter Zustand, 1990
Da: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl., 333 S., mit Bildtafeln, Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag eingerissen,
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. m. Fotos (illustratore). S. 333.
Editore: Berlin, Vlg.d. Nation., 1988
Da: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 1 Karte u. zahlr. Abb. 333 S. OLwd. m. OU.
Editore: Verlag der Nation Berlin, Verlag Neues Leben Berlin u. a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, gut erhalten, Inhalt: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden die sich rasch entwickelnden wehrhaften Gemeinden der Kosaken. Es waren waghalsige, rauhbeinige Gesellen. Mutig verteidigten sie Rußland gegen tatarische und osmanische Eroberer, erschlossen in kühnen Zügen die Weiten Sibiriens und erschütterten in den großen Bauernerhebungen des 17. und 18. Jahrhunderts, so unter Stepan Rasin und Jemeljan Pugatschow, die feudale Staatsmacht. Deutsche Patrioten feierten ihre Taten in den Freiheitskriegen 1812/13. In packenden Szenen erfaßt der Autor diese bewegende Geschichte. Dazu zählt aber auch, daß die einst freie Kosakenschaft in den letzten Jahrzehnten der Zarenherrschaft zu einer vom Volke verhaßten Polizeitruppe herabsank". (Aus dem Umschlagtext). 2.) Werner Eggerath: Der Kosakengeneral und andere Geschichten, Dietz Verlag Berlin, 2. Auflage/1963, 370 Seiten, roter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Rudolf Daumann: Die Marwitz-Kosaken, Ein historischer Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1954, 499 Seiten, oliv-grau-grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, ohne O.Schutzumschlag, Format 19,5 x 12,5 cm, Textblock altersmäßig leicht gebräunt, sonst gut erhalten, ergänzend "Staffelübergabe an nächste Generation. Landwirtschaft. Hans-Georg von der Marwitz hat vor gut 30 Jahren in Friedersdorf den Betrieb seiner Vorfahren zurückgekauft und aufgebaut. Zur Bodenreform vor 75 Jahren war die Familie enteignet worden. Jetzt beginnt er mit der Übergabe des Betriebes an seinen Sohn", ganzseitiger Artikel (MOZ vom 23. Dezember 2020), wie angegeben.
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFester Einband. 1. Au. Oln im OSU, 333 S. gebunden, zahlr. Abb. auf Tfln. Ungebraucht, Papier gebräunt. guter Zustand 400 gr.
Editore: Verlag der Nation Berlin u.a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, aus dem Umschlagtext: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden die sich rasch entwickelnden wehrhaften Gemeinden der Kosaken. Es waren waghalsige, rauhbeinige Gesellen. Mutig verteidigten sie Rußland gegen tatarische und osmanische Eroberer, erschlossen in kühnen Zügen die Weiten Sibiriens und erschütterten in den großen Bauernerhebungen des 17. und 18. Jahrhunderts, so unter Stepan Rasin und Jemeljan Pugatschow, die feudale Staatsmacht. Deutsche Patrioten feierten ihre Taten in den Freiheitskriegen 1812/13. In packenden Szenen erfaßt der Autor diese bewegende Geschichte. Dazu zählt aber auch, daß die einst freie Kosakenschaft in den letzten Jahrzehnten der Zarenherrschaft zu einer vom Volke verhaßten Polizeitruppe herabsank". 2.) Eugen Tarlé: Napoleon, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 10. Auflage/1973, 549 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 3.) Terje Stigen: Stunden im Grenzland, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1969, 219 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter. 4.) Leonid Sobolew: Schiff klar zum Untergang, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1965, 557 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 5.) Alexander Woinow: Fünf Tage, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1972, 283 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit einer ganzseitigen Widmung des Übersetzers Günter Stein, geschrieben in Lehnitz am 8. September 1972. 6.) Die Lebensbeichte des Francois Villon, Übersetzung aus dem Französischen von Martin Remané, Verlag Rütten & Loening Berlin, 2. Auflage/1968, 372 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 7.) J. Krylow: Die Ingenieurin, SWA-Verlag Berlin, Übersetzung aus dem Russischen von Nadeshda Ludwig, 167 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken. 8.) Andrej Guljaschki: MT-Station, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1953, 425 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken., Schutzumschläge teilweise bestoßen, Schnitt lichtrandig, insgesamt gut erhalten; wie angegeben.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Nation, Berlin, 1988
Da: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Schutzumschlag. Leinen Umschlag 336 S. sw Abb. und Karte Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst guter Zustand.
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 336 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Nation,, 1990
Da: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°,OLwd. m. OU. 2. Aufl.,mit zahlr. Abb. und 1 Karte,. S. 336, Sprache: Deutsch.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. V. d. Nation, Bln., 1990. 333 S. mit zahlr. Bildtaf. u. 1 Kte., Ln.U. (Umschlag fleckig)--- 750 Gramm.
Editore: Verlag der Nation, Berlin, 1988
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. Bildtafeln, 1 Karte 336 S.+Tafeln O.Leinen mit SU +8° (SU Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Editore: Verlag der Nation 1988, 1988
Da: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOsch., Oln., 333 S. mit Fotos, sauberes Exemplar 415 g.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1. Aufl., 8°, 336 S., Olnbd., Oumschl., zahlr. Abb., guter Zustand Deutsch.
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.