Editore: Selbstverlag Kulturbund der DDR
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello80 Seiten; 1982; broschiert, mit zahlreichen historischen Abbildungen und dem Artikel "Kartograph und Schlossherr. Das Schmettausche Kartenwerk wurde aus historischem Anlass reproduziert." (ND vom 16. Oktober 2006); gut erhalten.
Editore: Berlin 1982., 1982
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 80 Seiten mit mehreren Fotos. Hellblau-weiße Original - Broschur. 8°. gut erhalten. Mit Literatur- und Reihenverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03799-213147.
Editore: Akadameie-Verlag Berlin, 1951
Da: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Text in German. Pages are very clean and bright with no markings. Moderate rubbing to the edges and corners of the DJ. DJ is protected by a mylar cover. Binding is fine.
Editore: Akademie-Verlag
Condizione: Good. Good condition. Good dust jacket. German. (Rome, emperors, constitutional history, books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Editore: Humboldt-Universität 1956 / 67, 1956
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur 120 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block mit Textanmerkungen , Block fest Einband fleckig Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Akademie-Verlag, 1951
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8vo. XI, 487 S. Originaler Halbleinen. Guter Zustand!
Editore: Max Niemeyer -, Halle -, 1967
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello- Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität anläßlich des zweihundertsten Geburtstages ihres Gründers, - - internlpF-DE-4497 Deutsch - 242 Seiten S. 24 x 18 x 2 cm - Groß-Oktav 600g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Interessengemeinschaft für Denkmalpflege, Kultur u. Geschichte d. Hauptstadt Berlin im Kulturbund d. DDR,, 1982
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrg.-Broschur. Condizione: Gut. 80 S. : Mit Illustr., 1 Kart., Kart.-Skizzen ; 21 cm ; Einband gering bestoßen, innen teilw. knitterig, nur teilw. aufgeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Akademie Verlag 1951. 487 Seiten. Leineneinband mit aufgezoegener Originalbroschur, Gr.8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EUR !
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNiemeyer, Halle, 1967. 242 Seiten mit 1 Titelbild, Leinen Umschlag--- 546 Gramm.
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 21,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Aalen : Scientia Verlag,1962. Reprint 1940-edition. iv, 172 pp. (Klio, Beiheft 45) Verlagsneu. Condition : as new copy. ISBN 9783511024499. Keywords : HISTORY,
Editore: Berlin: Akademie-Verlag, 1951
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XI, 487 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Resten einer entfernten Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf fliegenden Vorsätzen, Vortitel- und Titelblatt sowie einigen Seiten. Hinterer Innendeckel mit Abriebspuren von entfernter Buchleihkarte. - Einband leicht angestaubt, etwas gebräunt und mit Lichtkanten. Rücken ausgeblichen. Schnitt und besonders Vorsatzpapiere gebräunt. - Von den Bibliotheksmarkierungen abgesehen noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Editore: Berlin: Akademie-Verlag, 1951
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XI, 487 Seiten. Schutzumschlag etwas berieben, etwas angestaubt, gebräunt, mit leichten Lichtkanten und etwas fleckig. - Schnitt stockfleckig. Papier etwas gebräunt. - Insgesamt sauberes und noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Lingua: Tedesco
Editore: Aalen: Scientia Verlag., 1962
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart. und lamininert. Condizione: Gut. Neudruck der Ausgabe 1940. IV, 172 S. ; gr. 8. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - sehr guter Zustand / very good condition - Die Frage der Scriptores Historiae Augustae: von Dessau zu Baynes -- Die Geschichte der römischen Kaiserzeit ist im Rahmen der griechisch-römischen Antike und der Wissenschaft vom Altertum ein Gebiet, in dem, vielleicht am meisten von allen, noch heute reizvolle und entscheidende Fragen auf eine Lösung warten. Das riesige Imperium vereinte in seinen Grenzen mit Hilfe des römischen Rechts- und Verwaltungsapparats und kraft der auctorita« des römischen Reichsgedankens die verschiedensten und gegensätzlichsten Völker, Rassen und Kulturen. Der durch den großen Weltverkehr und durch geistige Zeitbewegungen geförderte Austausch von Menschen weit entfernter Gebiete führte zu einer immer stärkeren Verwischung der inneren Grenzen und Unterschiede, und das Ergebnis war ein großes Mosaik aus kleinsten Steinen in einer verwirrenden Fülle und Buntheit. Auf diesem Boden vollzog sich die Weltenwende, die der Zusammenprall des aus dem Osten aufbrechenden Christentums und der von Norden andrängenden germanischen Völker mit der Tradition und Formenkraft der ehrwürdigen Reichskultur auslöste. Die moderne Wissenschaft aller Völker hat den geschichtlichen Raum dieser Mittelmeerkultur an allen Stellen zu durchforschen begonnen, und so ist das Material an Funden dieser Zeit ungeheuer gewachsen. Aber der Zuwachs besteht zumeist in stummen oder nur spärlich redenden Zeugen der materiellen Zivilisation. Was uns allein gestattet, mit den Augen der Zeitgenossen die ganze damalige Welt in allen ihren Erscheinungen zu betrachten, die literarischen Schriftwerke sind uns wenn wir von den zunächst in den eigenen Kreisen bleibenden Christen absehen für manche und gerade die bedeutsamsten Perioden nur in einer beklagenswerten Dürftigkeit erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln., Akademie Vlg.,, 1972
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 2, XI,487 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 916.
Editore: Akademie-Verlag, 1951
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 66,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good-. Minor foxing to textblock and ffeps. Browning to DJ spine. Dustjacket has edgewear with chipping and small tears. One closed tear (1") to top of back panel and to back bottom corner. ; 487 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt Wiss Buchges, 1972
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. XI, 487 S. Original-Leinenband Stellenweise Anstreichungen mit Bleistift. Gewicht (Gramm): 934.
Editore: Bln: Akademie Vlg, 1951
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXI,487 S. Reg. Gr 8° priv. HLn. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Akademie Verlag, 1951
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 23,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auflage,. XI, 487 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Gr.-8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Editore: Akademie-Verl, Berlin (Ost), 1951
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr 8°. XI, 487 S.; Grauer OHLn mit Rücken- u. Deckeltitel, grauer Kopfschnitt, Fadenh.; 1109 gr. Ein gutes Exemplar.- Werner Hartke (1907-1993). 1300 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1972
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 cm, Leineneinband. 487 S., Name auf Innendeckel, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage. Lizenzausgabe des Akademie-Verlages, Berlin.
Lingua: Tedesco
Editore: Halle (Saale): VEB Max Niemeyer, 1967
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 242 S. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. - INHALTSVERZEICHNIS -- Vorwort -- I. Zum Leben und zum politischen Wirken Wilhelm von Humboldts -- Erich Paterna: -- Überblick über das Leben Wilhelm von Humboldts -- I. Teil: 1767-1806 -- Henny Maskolat: -- Überblick über das Leben Wilhelm von Humboldts II. Teil: 1806-1835 -- Karl Obermann: -- Wilhelm von Humboldt und die bürgerliche Umgestaltung. 1817-1819 -- II. Philosophische Auffassungen und sprachwissenschaftliche Leistungen Humboldts -- Wilhelm Girnus: -- Wilhelm von Humboldts Philosophie vom Menschen -- Gertrud Pätsch: -- Humboldt und die Sprachwissenschaft -- III. Wilhelm von Humboldt und die Universität -- Heinrich Deiters: -- Wilhelm von Humboldts Ansichten vom Wesen der Universität -- Otto Rühle: -- Humboldts Universitätsidee Tradition und Aufgabe -- Berndt Musiolek: -- Die Tradition der Humboldtschen Universitätsidee und die Entwicklung des Hochschulwesens in Westdeutschland -- Zeittafel zur Gründung der Berliner Universität. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Akademie-Verlag, 1951
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,5 x 17 cm. Condizione: Gut. XI, 487 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Halbleineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband verschossen B09-02-03E|S56 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070.
Editore: Akademie-Verlag, 1951
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300290788: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. XI + 487 pages. Livre en allemand. Plats légèrement déchiré. Mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln., Akademie Vlg.,, 1951
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOHLn. 2, OU, NSt. XI, 487 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Akademie,, 1951
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 32,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXI, 487 S. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt. Exlibris. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°. OHLwd. (gebräunt und Gebrssprn.) mit OU.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt; WBG,, 1972
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, gebundene Ausgabe. Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage. 487 S. Leinenband ohne Schutzumschlag. Etwas unfrisch, Papier leicht gebräunt, sonst sauber u. gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
EUR 120,41
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 120,41
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 120,41
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.