Editore: Bern, Francke., 1953
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello87 S. OBrosch.
Editore: Julius Klinkhardt, Heilbrunn 1968, 1968
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello78 Seiten, broschiert, leichte Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Winterthur : Keller, 1959
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 88 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Lingua: Francese
Editore: Delachaux et Niestlé Neuchâtel, 1953
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 15,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Coll. "Actualités pédagogiques et psychologiques". Psychologie. Histoire. Pratique. Théorie. Préface de Roger Cousinet. Traduction de A. Constantin. 13x18 cm. 188 p. Broché. Etat correct. Dos insolé avec mouillure sans conséquence. Papier bruni. in-12°.
EUR 3,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Leichte Abnutzungen; Leichte Risse.
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 309 S., Abb., 24 cm, leicht gebräunt, Ecke minimal geknickt. Sprache: Deutsch.
Editore: LA NUOVA ITALIA, 1965
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 182 . BROSSURA - SOTTOLINEATURE A MATITA ALLE PRIME 7 PAGINE, LIBRO IN OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Firenze, La Nuova Italia, 1972
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° br. pagg. X+186+8nn. pubbl. edit., collana Educatori antichi e moderni n° 200, traduz. di L. S., buone condizioni.
Editore: LA NUOVA ITALIA NOVEMBRE 1965 I EDIZ. OTTOBRE 1982 V RISTAMPA, 1965
ISBN 13: 8662506418806
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: La Nuova Italia, 1978
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggerissime tracce d'umidità.
Editore: La nuova italia, FIRENZE, 1972
ISBN 13: 2566893465688
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Educatori antichi e moderni ITALIANO N.CC della collana, II ristampa della I edizione, traduzione di L.S., prefazione di Roger Cousinet, firma appartenenza al frontespizio, brossura editoriale flessibile, con qualche macchia al piatto anteriore, piega agli angoli, scritta a matita alla parte alta del dorso, pagine con alcune sottolineature a penna altrimenti in ottimo stato. Numero pagine 184.
Editore: Basel, München, Paris, London, New York, Sydney; S. Karger, 1971
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° (18,5-22,5 cm), Broschiert. Band 9. 99 S. Ausges. Bibl.-Ex., gestempelt, Buchrücken mit Aufklebern,Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Leseknick, Ecken und Kanten leicht abgestos., Kopf- und Vorderschnitt leicht lichtrandig, Fußschnitt verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Julius Klinkhardt, 1969
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 2. 78 S. Besitzerstempel innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Editore: LA NUOVA ITALIA, 1965
ISBN 10: 8822103777 ISBN 13: 9788822103772
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
EUR 15,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. terza edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVIS SEGNI DEL TEMPO. Questo libro prende le mosse dalla tesi di laurea che l'autore ha presentato quattro anni fa alla facoltà di filosofia dell'Università di Zurigo e che già è stata pubblicata, con lo stesso titolo, in lingua tedesca. Per questa edizione francese il Lustenberger ha rielaborato il suo testo, ne ha modificato la struttura generale e vi ha apportato tutte le aggiunte che recenti ricerche di altri nello stesso campo e più mature riflessioni sue personali gli hanno suggerito. La lettura del libro che presentiamo sarà dunque molto proficua anche per chi ha già letto la tesi in tedesco e a più forte ragione lo sarà per tutti gli altri, cui fornirà un insieme preciso ed approfondito di nozioni sulla pedagogia del lavoro a gruppi che, a tutt'oggi è conosciuta molto confusamente quando non è addirittura ignorata. Il Lustenberger inquadra la pedagogia del lavoro a gruppi nel suo contesto storico e studia i rapporti, più meno stretti, che la collegano con il metodo del mutuo insegnamento e con quello del monitorato cercando di individuare in questi sistemi gli elementi che, in un certo senso, ne costituiscono delle anticipazioni. Valore di anticipazione egli ha inoltre, molto lucidamente, attribuito alle teorie del Dewey che, presenti su tutte le vie che conducono alla pedagogia contemporanea, particolare impulso hanno dato al lavoro a gruppi nelle scuole. Né è stata dimenticata l'opera di O. Decroly e il suo contributo. Aggiunge interesse all'opera di Lustenberger il fatto che egli non si è limitato ad indagare sulla genesi della pedagogia del lavoro di gruppo, ma l'ha anche studiata nelle sue ramificazioni attuali, comparando il metodo con quello di Petersen e con quelli di Kershensteiner, di Gaudig, senza trascurare i metodi, molto meno noti in Francia, di Lotte Muller e di Leuthold. Nei rapporti fra loro e singolarmente, i vari metodi sono presentati con un'ampiezza di documentazione veramente esauriente e con un corredo straordinariamente ricco di notizie bibliografiche. I metodi di lavoro appaiono come vere e proprie espressioni di un'unica generale tendenza alla socialità, da parte di una pedagogia che per molto tempo non era stata che pedagogia individuale, pedagogia dal maestro all'allievo, insensibile a quei rapporti da allievo ad allievo il cui significato è stato a lungo misconosciuto, ma che non per questo sono meno significativi, così come non sono meno importanti per il fatto che la loro importanza è stata deliberatamente ignorata. L'acuta ed approfondita analisi del Lustenberger rende luminosamente evidente tale significato e tale importanza. La pedagogia che presenta ai suoi lettori egli la conosce a fondo, ne mette in luce il contenuto filosofico, ne fa un lucido esame critico. Descrizione bibliografica Titolo: Il lavoro scolastico a gruppi: Storia pratica teoria Titolo originale: Le travail scolaire par groupes: histoire, pratique, théorie; Gemeinschaftliche geistige Schularbeit: Entwicklung und Theorie Autore: Werner Lustenberger (Pedagogo, Pädagoge.) Prefazione di: Roger Cousinet Traduzione di: L.S. Editore: Firenze: La Nuova Italia, Novembre 1965 Lunghezza: 184 pagine; 21 cm Edizione: Terza ristampa (Novembre 1975) ISBN: 8822103777, 9788822103772 Collana: Volume 200 di Educatori antichi e moderni Soggetti: Pedagogia, Teorie pedagogiche, Anni Cinquanta, Comunità, Gruppi, Scuola, Educazione, Formazione, Crescita, Metodi educativi, Novecento, Sviluppo del lavoro di scuola spirituale comunitaria, Attività Scolastiche, Classi, Scuola elementare, Bambini, Alunni, Didattica, Maestri, Insegnamento, Studenti, Intellettuali, Esperienze, Personalità, Relazioni sociali, Interazione, Gioco, Collettività, John Dewey, Progetti, Lavori, Germania, Jena, Scuola tedesca, Austria, Scuola austriaca, Applicazioni pratiche, Scienze sociali, Sociologia, Divisione, Organizzazione, Fasi, Vita sociale, Discipline, Mental.
Editore: Verlag Rüegger, 1996,, 1996
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 38,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8vo, 309 S., Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good.
Editore: La nuova Italia, Città di Castello, 1967
ISBN 13: 2568812072595
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Educatori antichi e moderni ITALIANO Volume CC. Prima ristampa. Titolo originale "Le travail scolaire par groupes". Traduzione di L.S. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati e mostrano lievi segni di usura e fioritura, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura e alcune sottolineature a matita. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 184.
Lingua: Tedesco
Editore: Julius Klinkhardt, 1967
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 78 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-235-4/8-00052834 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 104.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 87 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-013-6/8-00171496 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Lingua: Tedesco
Editore: Luzern, Eugen Haag, 1968
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 32,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 120 S., einige Abb., Broschur, Namenszug a , Titelbl. (= Luzern im Wandel der Zeiten, Heft 44). 1100 gr. Schlagworte: Militaria-Schweiz, Militaria-Kriegsgeschichte.
Lingua: Tedesco
Editore: Klinkhardt, 1967
Da: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Befriedigend. 78 Seiten; Broschiert Klinkhardt, 1967. 78 Seiten Das Cover hat einige Knicke, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Aufl. 1967. Auslandsversand auf Anfrage. Kein Versand an Packstationen. 17231 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag Luzern
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen 23x16. Condizione: Gut. 95 Seiten altersentsprechend gebrauchtes gutes Bibl.-Exemplar, Einband leicht berieben/angestoßen, Inhalt stärker gedunkelte Seiten gesamt gut lesbar erhalten ha1007049 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag Luzern
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen, 16x22. Condizione: Gut. 95 Seiten Erscheinungsjahr nicht angegeben, altersbedingt guter Zustand, Bibliotheksexemplar, Ecken angestoßen, Schnitt angegilbt und angedunkelt, Seiten angegilbt, vereinzelte Seiten teilweise angerissen, vereinzelte Anmerkungen ha1012364 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Karger Basel-New York, 1971
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 99 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. ha1018705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Lingua: Tedesco
Editore: Keller Winterthur, 1959
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 88 Wirtschaftspolitik Unternehmensführung Unternehmenspolitik Marktwirtschaft Bibl-Ex. Mit Abb. leichte Gebrauchsspuren Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Abb. ha1056865 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Luzern, Eugen Haag, 1968
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 44,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 120 S., einige Abb., Broschur, Namenszug a , Titelbl. (= Luzern im Wandel der Zeiten, Heft 44). Mit Widmugn des Autoren a. Titelblatt. 1100 gr. Schlagworte: Militaria-Schweiz, Militaria-Kriegsgeschichte.
Lingua: Tedesco
Editore: Hitzkirch, Comenius, 1998
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 51,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°,112 S., zahlr. Abb., Kart., Tadell. (= Anno dazumal - Geschichten aus Stadt und Land Luzern".Bd.4). 1100 gr. Schlagworte: Militaria-Schweiz, Militaria-Kriegsgeschichte.