Whitehead george william (88 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: Benefic 1970
- Rilegato
Da: Uncle Hugo's SF/Uncle Edgar's Mystery, Minneapolis, U.S.A.Uncle Hugo's SF/Uncle Edgar's Mystery
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,93
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. Ex-library edition with stickers and multiple stamps and markings; there is light wear around the corners, there is NO dust jacket as issued. Rohrer, George (illustratore).

- Brossura
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,86
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 82 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Inglese
Editore: Benefic Press 1976
- Rilegato
Da: OddReads, Harper, U.S.A.OddReads
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,86
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. light edge and spine wear, rubwear, xlib school stamps; LC 76-103287. Rohrer, George (illustratore).
Scripture Truths Demonstrated: Being Sermons or Declarations
Dewsberry, William; Robert Barclay, George Whitehead, William Penn, Charles Marshal & C
Editore: Benjamin & Thomas Kite, Philadelphia 1825
- Rilegato
Da: 4 THE WORLD RESOURCE DISTRIBUTORS, Springfield, U.S.A.4 THE WORLD RESOURCE DISTRIBUTORS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 11,17
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Poor. Back cover missing. Front cover very loose. Foxed. ; 12mo 7" - 7½" tall.

Reporting/Writing from Front Row Seats
Grumich, Charles A., Ed.; Whitehead, David; Morin, Relman; Mulligan, Hugh; Hightower, John M.;Pett, Saul; Ryan, William L.; Grimsley, Will; Boyle, Hal; Heinzerling, Lynn; Arnett, Peter; Cormier, Frank; Blakeslee, Alton; Benedict, Howard; Barbour, John; Berrellez, Robert; Loh, Jules; Moody, Sid; Everett, Arthur; Gavshon, Arthur L.; Cornell, George W.; Cunniff, John; Wheeler, Fenton; Roderick; Glover, William; Thomas, Bob
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Winding Road Books, Templeton, U.S.A.Winding Road Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 26,79
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. First Printing. Unread - Fresh and crisp straight from the bookstore shelf. Boards are straight and stiff. Binding is tight and still new. Tips pointed. DJ NOT price clipped - no flaws. Previous owner name and address on the front free endpaper. Looks spec…tacular in a shiny mylar dust protector.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,00
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,54
EUR 17,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,08
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,55
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,70
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,33
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 52,33
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,91
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 124 pages. 8.75x6.00x0.25 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,07
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Ancien Exemplaire de bibliothèque avec signature et cachet. BON état, quelques traces d'usure. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. 55 WHI 9780821816547 Sprache: Englisch Gewicht in…Gramm: 250.

- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,07
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Ancien Exemplaire de bibliothèque avec signature et cachet. BON état, quelques traces d'usure. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. 55 WHI 9780821816547 Sprache: Englisch Gewicht in…Gramm: 550.

Physics [Essays]
Serge A. Korff, Samuel Rapport, Helen Wright (Editors); Alfred North Whitehead, George Gamow, William H. Bragg, Paul R. Heyl, Henry D. Smyth, Herbert Dingle, Otto R. Frisch, Otto Hahn, Corbin Allardice And Edward R. Trapnell,M John L. Chapman, Victor Weisskopf, Erwin Schroedinger, Chen Ning Yang, Freeman Dusyon, Antonina Vallentin, V. L. Ginsburg
Lingua: Inglese
Editore: New York University Press 1964
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 58,28
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. Xiii, 333Pp. Beige Cloth. First Printing. Fine In Fine Dust Jacket Priced $4.95. Yang's Article Is On Parity.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 59,76
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,76
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Scripture Truths Demonstrated: Being Sermons or Declarations
Dewsberry, William; Robert Barclay; George Whitehead; William Penn; Charles Marshal, &c. &c.
Lingua: Inglese
Editore: Benjamin & Thomas Kite, Philadelphia 1825
- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Corner Bookshop, Bath, U.S.A.The Corner Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 78,58
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFull Leather. Condizione: Fair- (Fair). 1st. Very worn leather covers held on by several threads, much of leather on spine chipped off, library bookplate and stamp and pen numbers, pages tanned and at times strongly foxed - mostly along gutter and top of page edges.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,41
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Joseph Rakestraw, Philadelphia 1824
- Rilegato
Da: The Corner Bookshop, Bath, U.S.A.The Corner Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 84,83
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 557 pages,rebound, moderate plain black binding with gilt spine title, top edge scraped, paper foxed and lightly browned, owner names, good.
The Great War, Volume 3: The Original German Plan and Its Culmination
ALLEN, George H., Henry C. Whitehead, F.E Chadwick with, William Howard Taft (intro)
Editore: George Barrie's Sons, 1916 1916
- Rilegato
Da: Sutton Books, Norwich, U.S.A.Sutton Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 49,11
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHbk half-leather over buckram square small 4to 500pp illustr portrait frontis with tissue-guard of Nicholas II, and many other maps, color portraits, b+w photos, and facsimile documents, repaired break to leather at the edge of the spine but gilt spine titles remain bright and legible, otherwise a very good clean crisp bright un…marked copy of this important documentary history of the Great War.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,60
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,59
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Joseph Rakestraw: Philadelphia 1825
- Rilegato
Da: John K King Used & Rare Books, Detroit, U.S.A.John K King Used & Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 51,35
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 8.5 x 5.25", leather, 555pp + Postscript by George Whitehead, covers quite worn, front cover almost detached, extremities bumped and chipping, inner hinges cracked, ink inscription from former owner on front fly "The property of E Ellis/ Subscription price $1.87 / .July 12th, 1824.", some spotting to… prelims, finger soiling, etc. Still, a usable copy.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,41
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,17
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Brossura
Da: Mispah books, Redhill, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 112,24
EUR 28,98 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Altre immaginiThe works of the long-mournful and sorely-distressed Isaac Penington, Whom The Lord, in his tender Mercy, at length Visited and Relieved by the Ministry of that despised People called Quakers; and in the Springings of that Light, Life, and Holy Power in him, which they had truly and faithfully testified of, and directed his Mind to, were these things written; and Are now published as a thankful Testimony of the Goodness of the Lord unto him, and for the Benefit of others (Volume 1 only)
Penington, Isaac; George Fox; William Penn, G. Whitehead, S. Jennings
Editore: London : Samuel Clark, for John and Thomas Kendall, Booksellers, in Colchester, MDCCLXI 1761
- Rilegato
Da: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 62,51
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Vol. I (of II). Lacks boards. lvi, 713, [5]. Prefixed are testimonies to the author by G. Fox, W. Penn, G. Whitehead, S. Jennings, and others. Friend's Library, Cherry Street library stamps. (Philadelphia provenance). ESTC T103021. Smith, J. Descriptive catalogue of Friends' books, II, p. 355.

Alfred North Whitehead: Essays On His Philosophy
Whitehead, Alfred North; Edited And With Introduction By George L. Kline; Willam Ernest Hocking, Charles Hartshorne, Hugues Leblanc, Ralph V. Norman, Jr., Robert M. Palter, J. W. Robson, Mason W. Gross, V. C. Chappell, Lucio Chiaraviglio, William A. Christian, Everett W. Hall, Ivor Leclerc, Victor Lowe, Richard M. Rorty, Gregory Vlastos, Nathaniel Lawrence, Donald W. Sherburne, Daniel D. Williams,
Lingua: Inglese
Editore: Prentice-Hall, Worcester UK 1963
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 218,23
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. X, 214 Pp. First Printing, Code 563 At Bottom Of Rear Flap. Fine In Fine Dj, Price Clipped, Name Label On Front Endpaper.