Editore: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, [, 1960
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Top corners very slightly bumped; pages faintly edge-browned; otherwise very good condition in slightly worn dust jacket. ]. 539p. Folding map.
EUR 8,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Ullstein, Frankfurt 1981,, 1981
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. TB.,550s., in guten Zustand, [AP]. Deu 400g.
Soft cover. Condizione: Near Fine. Pbk 157pp covers very slightly shelfworn internally an excellent unmarked clean and tight.
Editore: Reprint aus de-russische Beziehungen von Bismarck bis zur Gegenwart. Kohhammer, Stuttgart 1964, 1111
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., pp. 167-192 [SD87]. Deu 400g.
Condizione: New.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 28,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2017. Keine ausführliche Beschreibung für "Friede durch Recht?" verfügbar.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Ffm: Propyläen (), 1979
Da: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Oln., Ou., 811 S., 8°. (Su. etwas rissig, sonst gutes Exemplar.). Mit vielen Abb., Abb.-Verz., Anmerkungen, Personenregister. 1100 gr. 0.0.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart (DVA) 1960, 1960
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germania
EUR 22,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 539 S. Ln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Freie Akademie der K?nste, Hamburg 1967.,, 1967
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb., gr 8?.48s., in gutem Zustand, [LSB9,5b]. Deu 400g.
Editore: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1960
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
539p., folded map, dj.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Junker und Dünnhaupt,, 1940
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschiert. Condizione: Gut. 92 Seiten, Einband etwas lichtrandig und mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Schriften des deutschen Instituts für aussenpolitische Forschung. Heft 85.
Lingua: Tedesco
Editore: DVA, Stuttgart, 1960
Da: Marlis Herterich, Köln, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: leicht Beschädigt. 1. Auflage. SU an den Rändern eingerissen, Leinen am oberen Rand minimal verblasst, sont sehr ordentliches Expl.
Da: Marlis Herterich, Köln, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Tadellos. Condizione sovraccoperta: Tadellos. unbenutzt, wie neu.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 27,63
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAufzeichnungen eines Augenzeugen deutscher Außenpolitik von Adenauer bis Schmidt. Frankfurt, Propyläen Verlag 1979. 811 S.m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Editore: Deutsche Verlags Anstalt, 1960
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 539 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind mit wenigen Farbstiftanstreichungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Buch ist foliert (Umschlag aus selbstklebender Folie). Eintragung auf der ersten Seite. Ohne SU. Buchrücken lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Freie Akademie der Künste,, 1967
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 48 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas lichtrandig und mit kleineren Gebrauchsspuren, vom Verfasser auf dem Vorsatzblatt signiert, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello811 S., orig. Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel ; mit 129 illustrationen ; 23 cm ; Rückentitel berieben, sonst guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 27,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 29,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Walter de Gruyter,, 1985
ISBN 10: 3110105810 ISBN 13: 9783110105810
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 Seiten, Aus der Reihe "Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin", Heft 94. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93 Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Propyläen Verlag, Frankfurt, 1979
ISBN 10: 3549073879 ISBN 13: 9783549073872
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Zustand. ISBN: 3549073879 - Hardcover Buch guter Zustand - Einband Halbleinen - Schutzumschlag guter Zustand, - Erscheinungsjahr: 1979 - Buch mit Abbildungen und 811 Seiten - - Index: 158.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15. 157 Seiten. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 10,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 811 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1088.
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 660 S. Mit Portrait. Originaler Pappeinband. (St.a.T., Vorsatz u. Schnitt, Fußschnitt nummeriert, Aufkleber auf Vorsatz, Bibliotheksschildchen, sonst guter Zustand). Mit einem Vorwort von Thomas Oppermann und einem Geleitwort von Karl Carstens. Mit Beiträgen von Arnulf Baring, Heinz Dröge, Günther Gillessen, Niels Hansen, Eberhard Jäckel, Hartmut Jäckel, Friedrich J. Kroneck, Roman Schnur, Hans-Peter Schwarz, Rüdiger Freiherr von Wechmar, Casimir Prinz Wittgenstein, Hans Buchheim, Karl Doehring, Ernst Rudolf Huber, Joseph H. Kaiser, Klaus Kröger, Thomas Oppermann, Hans Schneider, Wofgang Graf Vitzthum, Franz Wieacker u. a.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Verlags-Anstalt; Stuttgart, 1960
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 539 S.; Kt.; 23,5 cm. Gutes, sauberes Ex.; Umschlag stw. minimal berieben. - Wilhelm Georg Grewe (* 16. Oktober 1911 in Hamburg; 11. Januar 2000 in Bonn) war Professor des Völkerrechts und deutscher Diplomat. . (wiki) // . (die Berichte u. Stellungnahmen) geben nicht nur die einzelnen Stufen des Fortschritts wieder, der so gewaltige Anstrengungen erforderte, um aus der Bundesrepublik Deutschland ein politisch und völkerrechtlich handlungsfähiges Subjekt der Völkerfamilie zu machen, sondern zeigen auch auf jeder Stufe die Marschrichtung und Zielsetzung der deutschen Nachkriegspolitik auf, so daß sich aus der Zusammenfassung in diesem Buch die erste lückenlose Geschichte der deutschen Nachkriegspolitik aus deutscher Feder ergibt. Grewe ist zweifellos in der gesamten westlichen Welt einer der bekanntesten Köpfe der deutschen Diplomatie. Seine Autorität als Staatsrechtler und Völkerrechtler hat dazu beigetragen, daß er einer der stärksten Verfechter der deutschen Außenpolitik, früher gegenüber den Besatzungsmächten und heute bei den Bündnispartnern, wurde. Zu den Analysen, die im Laufe des letzten Jahrzehnts aus jeweils aktuellem Anlaß geschrieben wurden, kommen in diesem Buch neue Kapitel und neue Analysen, so daß ein wirklich vollständiger Überblick über die deutsche Nachkriegsgeschichte entsteht. (Verlagstext) / INHALT : . Berlin und der Status quo in Europa --- Walter Lippmanns Thesen - Gegenargumente - "Macmillan-Politik" und "Adenauer-Politik"? - Die Politik des Westens und Chruschtschows Begriff des "Status quo" --- Ein Friedensvertrag mit Deutschland? --- Der Sowjet-Vorschlag vom 10 Januar 1959 - Der Friedensvertrag in der Politik des Westens - Bedeutungswechsel des Friedensvertrages in der Politik Moskaus Die Falle "Konföderation" - Das kommunistische Vokabularium - Die Prozedur der Friedensverhandlungen - Die Ziele des Sowjet-Entwurfes: Teilung; Neutralisierung und Entmilitarisierung; wirtschaftliche Isolierung; Gleichschaltung; Konfliktsherde - Die Drohung mit dem Separatfrieden --- Neun Wochen Genf --- Das Gesicht der Außenministerkonferenz von 1959 - Bilanz der Konferenzergebnisse - Bewertung des Konferenzverlaufes - Die sowjetische Politik im Lichte des Konferenzverlaufes - Die Politik des Westens im Lichte des Konferenzverlaufes - Gibt es ein Berlin-Kompromiß? --- FÜNFTER TEIL EUROPÄISCHE INTEGRATION --- Europa-Kongreß im Haag --- Von Churchills Appell 1946 bis zum Haager Kongreß 1948 - Organisation, Zusammensetzung, Repräsentanz des Kongresses Briands Europa-Memorandum von 1930 - Briands Projekt und die neue Europa-Union - Besondere Probleme: Deutschland; Kolonien; Ruhr; kulturelle Fragen - Ein "Wartburgfest" der Europäischen Bewegung --- Die Konvergenz der europäischen Verfassungsgeschichte --- Zum Begriff der "europäischen Verfassungsgeschichte" - "Föderalismus" und "Homogenität" - Grenzen eines politisch homogenen Europas - Der historische Dualismus der europäischen Verfassungsentwicklung - Verfassungshomogenität Westeuropas nach dem Kriege - Homogenitätsprobleme der Wirtschafts- und Sozialordnung --- Deutsche Einheit und europäische Integration --- Die Europäische Verteidigungsgemeinschaft als System kollektiver Sicherheit EVG und Grundgesetz (Art 24) - Der Begriff der "kollektiven Sicherheit" - Die "automatische" Beistandspflicht --- Frankreich, Deutschland und Europa --- Bewährungsgebiete der deutsch-französischen Zusammenarbeit - Frühere Gegensätze Frankreich und die Einheit Deutschlands - De Gaulle und die Integrationssysteme - Die "Sechs" und die "Sieben" --- Zwischenbilanz der europäischen Integration --- Deutsch-französische Partnerschaft als Grundlage - Entwicklung und Erstarrung des Europa-Rates Schuman-Plan, Verteidigungsgemeinschaft, Politische Gemeinschaft - Relance europeenne: EWG und EURATOM Scheitern des Projekts der Freihandelszone - EWG, EFTA und OEEC - Die Grundmotive der Europa-Politik --- SECHSTER TEIL DEUTSCHE AUSSENPOLITIK IN DER OST-WEST-SPANNUNG --- Die zweite Oktober-Revolution --- Im H.
Condizione: Good. LIGHTNING FAST SHIPPING! Text In Good condition- Has Used Stickers, pages may have marks and notes throughout and on edges Binding solid. Ships Fast!
EUR 233,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.