Willi kollo (123 risultati)
Editore: Musikverlag Lied der Zeit 1955 1955
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello9 S. brosch. gut erhalten.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Zeitbuch-Verlag 1970
- Rilegato
- Prima edizione
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germaniaart4us - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 9,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. m. Schutzumschlag. Condizione: Gut. Erstausgabe. 589 S.; ; 24 cm. Schutzumschlag mit kl. Randläsuren u. geringfügigen Alterungsspuren, guter Zustand. 13-06-62 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slo…wakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.
Editore: B. Schott s Söhne ca. 1942 1942
- Brossura
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschur 4 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block kleine Randläsuren Deutsch 300g.

Editore: Berlin, 1976 / 1977. 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 20,5 x 14,5 cm. Originales Programmheft mit 16 Seiten und vielen s/w PorträtFotos. In gutem Zustand. Auch erhältlich: Der Kaiser vom Alexanderplatz, nach Jochen Kuhlmey. - Spielzeit 1964 / 1965. Berliner Volksstück von Horst Pillau. - Regie: Erik Ode. - Mit Rudolf Platte, Anita Kupsch, Camilla Spira u. a. - Hebbel The…ater Berlin. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04290-421697.

Landestheater Dessau. Heft 29 der Spielzeit 1955 / 1956. - Mit Besetzungsliste zu: Marietta ( Texte: Willi Kollo, Musik: Walter Kollo ). - Inszenierung: Alfred Tichy. - Bühnenbild: Günter Kretzschmar. - Darsteller: Kurt Werner, Christa Gelien, Werner Müller, Heinz Behrens, Margot Petermann, Helmut Straßburger u. a. - Weiterer Inhalt: Muss man unbedingt Berliner sein / Beim Pferderennen fing es an.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red.: Ernst Richter. - Willi und Walter Kollo. -
Editore: Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 10 Seiten mit doppelblattgroßer Besetzungsliste und einigen Zeichnungen von Günter Kretzschmar. Die Klammerung ist angerostet. Ansonsten noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de… port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418902.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,63
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Programmzettel Städtische Bühnen Brandenburg (Havel) um 1947. BESUCH AM ABEND von Engelbrecht, W. Kollo (Musik). Dirigent: Hermann Klar, Spielleiter: Kurt Zwarg, Bühnenbilder: Gerhard Rose, Tanzleiterin: Viktoria Lacheizak. Mit Traudel Hartig, Alfred Mordhorst, Lina Meyersieden, Kurt Zwarg, Agnes Kraus, Werner Horak
Städtische Bühnen Brandenburg (Havel), Intendant: Wolrad Rube; Hugo Engelbrecht, Willi Kollo
Editore: Brandenburg (Havel) Selbstverlag o.J. um 1947 0 1947
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFaltblatt. Condizione: Gut. 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, kl.8°, Frakturschrift. OBeitrag: Lustspiel mit Musik (Wolrad Rube). Gering fleckig. Gutes Exemplar. Papier.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,75
EUR 4,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Willikollo Musikverlag 1998
- Brossura
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. Condizione: Gut. 32 S., Noten. Gebraucht: guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: München und Berlin, Drei Masken-Verlag 1914. 1914
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 18,5 x 14 cm. Originalheft, am Einband etwas randlädiert und fleckig. 39 (1) Seiten. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Foto…s! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21598-432283.

Marietta. Operette in drei Akten. Textbuch der Gesänge
Bodansky, Robert / Hardt-Warden, Bruno. - Gesangs-Texte von Willi Kollo, Musik von Walter Kollo. -
Editore: Berlin, Verlag und Vertrieb AG, 1924. 1924
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Originalheft mit 29 (3) Seiten. Gut erhalten. keine Noten enthalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos… photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21598-432285.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,73
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Mainz, Schott 2008
- Rilegato
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello367 SS. Mit zahlreichen Abbildungen und einer CD in Deckeltasche. Opbd. mit OUmschlag.

Die tanzende Prinzessin. Operette in 3 Akten. - Textbuch der Gesänge.
Kessler, Richard. - Gesangstexte von Willi Kollo. - Musik von Walter Kollo. -
Editore: Berlin, Verlag und Vertrieb, 1925. 1925
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Originalheft mit 23 (1) Seiten. Außen angestaubt und am Vorderdeckel leicht geknickt, ansonsten gut erhalten. keine Noten enthalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch…unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19050-432397.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,75
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Wie neu/Like new.

Editore: tredition 2024
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,99
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: tredition 2024
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,50
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,74
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 22,5 cm 367 S. : Ill. ; Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber… nur unsere Originalphotos gezeigt.

Lingua: Tedesco
Editore: Zeitbuch, Berlin 1970
Da: Leonardu, Benz, GermaniaLeonardu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,80
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinenband. Condizione: Gut. 589 Seiten, Schutzumschlag (dieser lädiert), Schnitt etwas fleckig, Buchecken leicht bestoßen Dieses Buch ist mehr als eine Biographie Friedrichs II. von Preußen, mehr als eine bloße historische Betrachtung. Es ist: er selber! In unzähligen täglichen, ja nächtlichen Gesprächen mit seinem Gesellschaft…er, umgeben von Vormarsch, Rückschlägen, niederschmetternden Nachrichten, zwischen Furcht und Zuversicht, versucht er, sich für Augenblicke zu entspannen. Literatur, Religion, Katholizismus und Protestantismus, Leibnitz, das "Weiterleben nach dem Tode", Philosophie, die Lage Europas; Englands Griff nach Kanada im Schatten seiner Siege; Maria Theresias Bereitschaft, ihr Bündnis mit Rußland durch die Preisgabe Königsberg zu erkaufen; die ihre Schatten bereits vorauswerfenden Französischen Revolution; alle diese Themen berührt dieser als Staatsmann und Kriegsherr so erfolgreich, als Mensch glückloser Mann, der vielleicht interessanteste Deutsche überhaupt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.

Programmheft "Drei arme kleine Mädels" (Operette in einem Vorspiel, 2 Akten und 1 Nachspiel)
Hardt-Warden, Bruno; Walter (Musik) Kollo und Willi (Gesangstexte) Kollo
Editore: das Theater der 3000, Berlin, Plaza 1934
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 25,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ausreichend. Gr. 8°. 10 S. OBroschur, Gebr.spuren, gut, selten. mit zahlr. Abb. -------- Mitwirkende Curt Hampe, Hansgeorg Otto, Lotte Lorring, Trude Kollin, Melitta Klefer, Luise Stösel, Kurt Uhlig, Heinz Ludwig-Förster, Armin Münch, Heinz Ecke, Wolfgang Erich Parge, Petra Unkel (alle abgebildet) Werbung ///////// D…ie Plaza (auch Theater der 3000 genannt) war von 1929 bis 1944 neben der Scala und dem Wintergarten eines der größten Varietés in Berlin und bot Platz für 3000 Zuschauer. Zudem war es eines der ersten Volksvarietés in Deutschland, da es gezielt auf die Arbeiterschaft ausgerichtet war. Es befand sich im ehemaligen Ostbahnhof ("Küstriner Bahnhof") in Friedrichshain, Küstriner Platz 11, dem heutigen Franz-Mehring-Platz 1. Das Varieté Plaza wurde von den jüdischen Anteilseignern der Scala geschaffen, um die Arbeiterschaft als Varieté-Publikum zu gewinnen. Vorbild dafür waren Spielstätten in anderen Weltmetropolen zu dieser Zeit, die sehr erfolgreich in Arbeitervierteln betrieben wurden. Dabei zeigte sich in Berlin das Gebäude des alten Ostbahnhofs im damaligen Stadtteil Friedrichshain besonders geeignet, da Friedrichshain damals ein ausgeprägtes Proletarierviertel war. In die ehemalige Bahnsteighalle wurden der Zuschauerraum und ein Bühnenhaus als neuer Bauteil eingebaut. Nach der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten wurde das Plaza " ebenso wie die Scala " durch den Hauptkreditgeber Dresdner Bank in nicht-jüdische Hände gegeben. Ab 1935 spielte das Varieté vorwiegend für die KdF-Organisation und wurde 1938 von dieser komplett übernommen. Unter dem Direktor Herbert Müller-Endenthum konnte sich das Plaza bis zur allgemeinen Schließung aller deutschen Theaterbetriebe am 1. September 1944 über gut besuchte Programme freuen. In der letzten Vorstellung vor der Schließung sangen Erich Arnold und Brigitte Mira Lieder aus der Lustigen Witwe. Die ehemalige Bahnhofshalle wurde 1944 durch alliierte Luftangriffe zerstört, das Gebäude 1945 in der Schlacht um Berlin zur Ruine und ab 1952 abgerissen.

Lingua: Tedesco
Editore: Zeitbuch Verlag, Berlin 1970
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,40
EUR 28,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, Ln. Condizione: Sehr gut. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1021.

- Rilegato
Da: Book Broker, Berlin, GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,29
EUR 35,58 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1. 368 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto… entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist leichte Gebrauchsspuren auf. Mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 606.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,22
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immaginiEditore: München; Berlin: Drei Masken-Verlag, 1914 1914
Da: POLIART Beata Kalke, Tworog, PoloniaPOLIART Beata Kalke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,28
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Polonia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello@ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Paul Telemann; @ Blurb / Notka wydawnicza: München; Berlin: Drei Masken-Verlag, 1914; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 34 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Okladka w dwubarwnej litografii. Numer wydawniczy: D. M. V. 1172. //…Muzyka wokalno-instrumentalna. Piesn. Na glos z fortepianem, tekst w jezyku niemieckim. // - Walter Kollo faktycznie Kolodziejski (28.01.1878 Nidzica - 30.09.1940 Berlin) niemiecki kompozytor, autor tekstow, wydawca, zob. biogram w Wikipedii; @ Weight / Waga: 40; @ Pages / Strony: 5, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa druki z oryginalna grafika oprawy / okladki 1901-1944, ilustratorzy graficy Telemann Paul*, nuty nuty - 1901-1944, sztuka europejska Niemcy muzyka XX wieku 1901-1944 / 45, obcojezyczne niemiecki, okres wydania 1901-1944 / 45 / , , music notes 1901-1944, art music art of the 20th century 1901-1944 / 45, foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / , , Noten 1901-1944, Kunst Musik Kunst des 20. Jh.s 1901-1944 / 45, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Egzemplarz nieco uszkodzony z zagietymi rogami, dosc czysty. Pozycja w stanie wiecej niz dobrym. Projekt okladki Paul Telemann (illustratore).

DAS VERHÄNGNIS DER LÜGE: Historisch-philosophische Tetralogie
Kollo, Willi und Marguerite (Author)/ Kollo, Marguerite (Editor)
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,12
EUR 14,46 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 288 pages. German language. 6.02x0.91x8.50 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 367 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. 78-1505 9783795701949 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin, VuVag Edition, ca. 1924. 1924
- Brossura
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur, 34 x 27 cm. 2 Blatt. Papier gebräunt, angestaubt und an den Ecken und Kanten stark bestossen, seitlich beschädigt.
Editore: Schott (2008)., Mainz: 2008
- Rilegato
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 367 Seiten, mit Textabbildungen, O.Papp. mit O.SchU. (Schutzumschlag leicht berieben / Rücken etw. verzogen / CD fehlt (!)).

- Rilegato
Da: Wegmann1855, Zwiesel, GermaniaWegmann1855
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware -Die hier veröffentlichten Gedichte sind eine Begleitung der bereits vorliegenden Erinnerungen Willi Kollo ¿ VERGANGENES IST NICHT VERGESSEN, und sie ergänzen sich gegenseitig bei der jeweiligen Lektüre zu einem noch tieferen Verständnis zum Leben und zur Lebenszeit des Autors; ereignisreiche Jahre… mit zwei Weltkriegen und einer geteilten deutschen Heimat und einer großen Liebe zur Kultur dieses Volkes. Bereits 1916, im Alter von 12 Jahren, Mitte des Ersten Weltkrieges, beginnt Willi Kollo, angesichts des Leides um sich herum, seine Gefühle in Worte zu bringen, sie auszudrücken. Wie tief diese Gefühle und Eindrücke in diesem so jungen Menschen waren, liest man heute auch auf seinem Grabstein auf dem Friedhof an der Heerstraße in Berlin, und sie bilden das Ende dieses Gedichtbandes.Aber man würde dem Künstler Willi Kollo nicht gerecht werden, wenn man seinen Humor und seinen Witz, der vielleicht gerade aus der Traurigkeit seiner Jugend erwachsen ist, ungewürdigt ließe. Auch dieser Humor ist in den hier vorliegenden Versen reichlich zum Ausdruck gekommen. Die vielen Lieder, die zu Evergreens wurden, seine musikalischen Komödien, seine kabarettistischen Texte, seine geschichtlich-politisch geprägten schriftstellerischen Werke haben den so vielseitigen Künstler Willi Kollo bis heute unvergessen gemacht.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,12
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.